Manuel pedrolo (Más de 1600 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Blue, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Blue
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,13
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Fine. Connecting readers with great books since 1972! May contain remainder marks. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Ruby, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Ruby
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,01
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,02
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,14
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 13 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,16
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,52
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. PAPERBACK Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: ICTBooks, Wichita, Estados Unidos de AmericaICTBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,21
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, Estados Unidos de AmericaLakeside Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,84
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

- Tapa blanda
Librería: Sharehousegoods, Colgate, Estados Unidos de AmericaSharehousegoods
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,20
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. NEW! paperbackNew2018.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,78
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Typescript of the Second Origin. Book.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,15
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New. Manuel de Pedrolo's widely acclaimed post-apocalyptic novel, which includes a foreword by Kim Stanley Robinson, tells the story of two children who survive the brutal destruction of Earth by alien explorers. The protagonists, Alba and Dídac, retreat to the forest, then journey to the rubble of Barcelon…a to rescue and preserve the remnants of human civilization in the city's bombed libraries and cultural institutions. In the absence of the rule of law and social norms, the children create a utopian world of two that honors knowledge and interracial love, to become a new Adam and Eve and try to bring about the world's second origin. A bestseller and required reading for secondary school students in Catalonia, Typescript of the Second Origin is indispensable to understand how a region of Spain whose language, culture, and institutions were targeted and punished by Francisco Franco. At the same time, Pedrolo's tale of survival reaches beyond national and cultural borders to offer contemporary international readers a timely warning about the threat of global ecological destruction.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,85
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,97
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,53
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New. Manuel de Pedrolo's widely acclaimed post-apocalyptic novel, which includes a foreword by Kim Stanley Robinson, tells the story of two children who survive the brutal destruction of Earth by alien explorers. The protagonists, Alba and Dídac, retreat to the forest, then journey to the rubble of Barcelon…a to rescue and preserve the remnants of human civilization in the city's bombed libraries and cultural institutions. In the absence of the rule of law and social norms, the children create a utopian world of two that honors knowledge and interracial love, to become a new Adam and Eve and try to bring about the world's second origin. A bestseller and required reading for secondary school students in Catalonia, Typescript of the Second Origin is indispensable to understand how a region of Spain whose language, culture, and institutions were targeted and punished by Francisco Franco. At the same time, Pedrolo's tale of survival reaches beyond national and cultural borders to offer contemporary international readers a timely warning about the threat of global ecological destruction.

- Tapa dura
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, EspañaLibrería 7 Colores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Dura. Condición: Con signos de uso.
Más imágenesEditorial: Institut dEstudis Ilerdencs 1111
- Tapa blanda
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,30
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Very good condition paperback with minimal wear. Contents are clean and bright throughout with no markings. Owner signature to ffep.

- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : La respuesta es una novela del escritor catalán Manuel de Pedrolo, publicada en 1977. La historia se desarrolla en un contexto de intriga y suspense, donde el protagonista se enfrenta a una serie de enigmas que deberá resolver para descubrir la verdad. La trama está llena de giros inesperados y personajes… complejos, que mantendrán al lector enganchado hasta el final. EAN: 9788422501169 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La respuesta Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: Círculo de Amigos de la Historia Idioma: es-ES Páginas: 267 Formato: tapa dura.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : Mecanoscrito del segundo origen es una novela de ciencia ficción escrita por Manuel de Pedrolo. La historia sigue a dos jóvenes, Alba y Dídac, que sobreviven a una catástrofe global y se enfrentan a la tarea de reconstruir la civilización. A través de un diario, documentan sus experiencias, desafíos y des…cubrimientos en un mundo transformado. La novela explora temas de supervivencia, esperanza y el potencial humano para la adaptación y la resiliencia. EAN: 9788476344378 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Mecanoscrito del segundo origen Autor: Manuel de Pedrolo Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa blanda.

Idioma: Español
Editorial: Ediciones Grijalbo, Colección Narrativa 80, 1985, Barcelona. Primera edición. 1985
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : Todas las bestias de carga es una novela del escritor español Manuel de Pedrolo, publicada en 1985 por Ediciones Grijalbo. La historia se desarrolla en un contexto de opresión y lucha por la libertad, explorando temas como la resistencia, la identidad y la condición humana. La narrativa, característica de…l autor, sumerge al lector en un mundo donde los personajes se enfrentan a dilemas morales y desafíos constantes. EAN: 9788425317576 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Todas las bestias de carga Autor: Manuel De Pedrolo Editorial: GRIJALBO - NARRATIVA 80 Idioma: es-ES Páginas: 382 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : Mecanoscrito da segunda orixe es una novela escrita por Manuel de Pedrolo, publicada en 1989. La historia narra la vida de Alba y Dídac, dos jóvenes que sobreviven a una catástrofe global y deben reconstruir la civilización. La novela explora temas como la supervivencia, la soledad y la esperanza en un mu…ndo postapocalíptico. Está escrita en gallego y ha sido traducida a varios idiomas. EAN: 9788471546586 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Mecanoscrito da segunda orixe Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: Editorial Galaxia Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa blanda.

- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Anónimo I es una novela escrita por Manuel de Pedrolo, publicada en 1984 por Plaza & Janés. Esta edición en tapa dura cuenta con 348 páginas y forma parte de la colección 'Novela'. La obra, traducida por Nuria Lago Jaraiz, sumerge al lector en una trama intrigante y reflexiva, característica del estilo del au…tor. EAN: 9788401304187 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Anónimo I Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: Plaza Y Janes Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa dura.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Mossegar-se la cua es una novela escrita por Manuel de Pedrolo y publicada por Edicions 62 en 1977. La historia narra como una agencia de detectives se ve envuelta en un caso insólito: enterrar legalmente a un ser vivo. La tentación es demasiado fuerte y, en el fondo, se sienten desafiados por las circunstanc…ias insólitas. Comienzan una investigación que los lleva a descubrir más difuntos de los que imaginaban, hasta el último de todos cuando la historia ya está cerrada. Una novela original, llena de ingenio, que demuestra las cualidades de Pedrolo en el género policíaco. EAN: 9788429713596 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mossegar-se la cua Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Mecanoscrito del segundo origen es una novela de ciencia ficción escrita por Manuel de Pedrolo. La historia se centra en dos jóvenes, Alba y Dídac, que sobreviven a una catástrofe que destruye la civilización. A lo largo de los años, relatan sus aventuras y desventuras mientras aprenden sobre sus cuerpos… y el mundo que les rodea. Estudian medicina para curar sus heridas, mecánica para hacer funcionar vehículos y buscan otros supervivientes, criando animales y cultivando alimentos para sobrevivir. EAN: 9788424688011 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Mecanoscrito del segundo origen Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: La Galera, SAU Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Sumérgete en 'Círculo vicioso', una novela negra del aclamado Manuel de Pedrolo, autor de 'Mecanoscrito de la segunda origen'. En esta concisa y magistral obra, una agencia se enfrenta a la tentación de aceptar un caso inusual: enterrar legalmente a una persona viva. A medida que investigan, descubren una… trama de cadáveres y secretos que desafiará sus conciencias y los arrastrará a un peligroso círculo vicioso. Una lectura imprescindible para los amantes del género. EAN: 9788482882901 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Círculo vicioso Autor: Manuel De Pedrolo Editorial: Editorial Galaxia, S.A. Idioma: glg Páginas: 156 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Sangre a bajo precio es una novela negra escrita por Manuel de Pedrolo y ambientada en la Cataluña de 1952. La trama se desarrolla en un ambiente de intriga y suspense, donde el protagonista se ve envuelto en una serie de eventos que lo llevan a descubrir oscuros secretos. Publicada por Ediciones B, esta…edición en tapa blanda ofrece una lectura ágil y entretenida para los amantes del género. EAN: 9788477357728 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sangre a bajo precio Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: Ediciones B Idioma: es-ES Páginas: 157 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : En 'Acte de violència', Manuel de Pedrolo nos presenta una ciudad paralizada por una consigna anónima que insta a todos a quedarse en casa. Los habitantes obedecen, vaciando las calles y deteniendo la actividad cotidiana. Esta novela, escrita durante el franquismo y ganadora del premio Prudenci Bertrana,…fue censurada hasta la muerte del dictador, pero sigue siendo relevante hoy en día. Pedrolo nos plantea un interrogante sobre la resistencia, la opresión, la solidaridad y la indiferencia en una sociedad que se enfrenta a un poder autoritario. EAN: 9788429720389 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Acte de violència Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: Edicions 62 Idioma: cat Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Acto de Violencia es una novela del escritor español Manuel de Pedrolo, publicada en 1987. La historia se desarrolla en una ciudad donde una extraña solidaridad se apodera de sus habitantes, quienes, sin previo acuerdo, instauran una situación que les permite conquistar la libertad sin derramamiento de sangre…. Sin embargo, cuando una utopía está a punto de realizarse, un hombre se enfrenta a la amenaza de un futuro con nuevas luchas y terrores. EAN: 9788477350927 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Acto de violencia Autor: Manuel de Pedrolo Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.