Luisa prandi (24 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 29,48
Envío por EUR 5,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Pap. Mild shelf-wear, clean internals. Text in Italian.
Editorial: Editoriale Programma 1988
- Tapa blanda
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,02
Envío por EUR 5,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used-Very Good. Tall octavo. 207 pp. Text in Italian. Some shelf wear and scuffing to wraps. Altogether a copy in Very Good condition.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Milano, Cisalpino-Goliardica cm.17x24, pp.132, brossura Allo stato di nuovo.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,81
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.
Más imágenesEditorial: Le Edizioni Universitarie Jaca, Milano 1985
- Tapa blanda
Librería: Librairie Antoine, Paris, FranciaLibrairie Antoine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 (23 x 15 cm.) 207 pp. couverture souple. Texte en italien. Bon état. Langue : Français.

- Tapa dura
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Zaphon collection , 2023. 1 volume relié(s) format In-8 neuf.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 119,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Der Konferenzband versammelt 16 Beitrage zum Thema "Ethnizitat und Geographie im ostlichen Mittelmeerraum (erstes Jahrtausend v. Chr.)". In Verbindung mit dem korrespondierenden "Shaping Boundary"-Projekt der Universitat Verona soll eine entscheidende Periode der Antike analysiert werden: di…e Bildung der griechischen Identitat, der ersten, die im Westen dokumentiert wurde, zur Zeit der Kontakte mit dem Nahen Osten wahrend der ersten Jahrtausend v. Chr. Im Detail untersuchten die Autoren die Wechselwirkungen zwischen den syro-mesopotamischen, levantinischen und agaischen Welten, die entlang der Kustenregion vom Bosporus bis nach Syrien und dem Libanon stattfanden. Besonderes Augenmerk wurde auf methodische Fragen und vielfaltige Ansatze bei der Untersuchung von Grenzen und Grenzgebieten gelegt. Diese konnen als verschiedene Arten geopolitischer oder soziokultureller Trennungslinien interpretiert werden, sollten aber auch unter Berucksichtigung ihrer grundlegenden Funktionen als Kommunikationsraume interpretiert werden, in denen sich im Laufe der Zeit neue, gemischte oder hybride Identitaten herausbildeten. - So untersucht unter anderem Giovanni B. Lanfranchi die Grenzen zwischen Assyrien und Nordwestiran als Politikbereiche ungleicher Machtverhaltnisse vom 9. bis 7. Jahrhundert v. Chr. - Raija Mattila diskutiert Briefe aus den Grenzgebieten des neuassyrischen Reiches zu Themen der Bewachung und des Schutzes der Grenze, des Bau und der Instandhaltung von Festungen sowie der Bewegungen auf den anderen Seiten der Grenzen. - Die nordwestlichen Grenzen der achamenidischen Expansion (Anatolien und die nordliche Agais) werden von Sarah P. Morris in den Blick genommen. - Luisa Prandi hinterfragt die Vorstellung des kimmerischen Bosporus als Grenze zwischen Europa und Asien nach Aischylos. - Und Silvia Gabrieli rekonstruiert den Grundungsmythos von Tarsus zwischen assyrischer Propaganda und hellenistischer Faszination. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Modelli Eroici dall'Antichita alla Cultura Europea (Monografie del Centro Ricerche di Documentazione sull'Antichita Classica, 23)
Alberto Barzano,Cinzia Bearzot,Franca Landucci,Luisa Prandi,Giuseppe Zecchini
- Tapa blanda
Librería: Corner of a Foreign Field, Tokyo, JaponCorner of a Foreign Field
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 125,08
Envío por EUR 10,41Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 2007.Softcover.Dust jacket is very good,book is in very good condition.Text in Italian,English,French and German.Marking,highlighting and underlining to the text otherwise the book is in very good,very good condition.425 pages.Ships from Japan.Usually ships… in 1-2 working days.

- Tapa blanda
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 147,42
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 141,39
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
Condición: New. 2023. Hardcover. . . . . .

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 178,25
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
Condición: New. 2023. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 185,69
Envío por EUR 32,09Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Der Konferenzband versammelt 16 Beitrage zum Thema "Ethnizitat und Geographie im ostlichen Mittelmeerraum (erstes Jahrtausend v. Chr.)". In Verbindung mit dem korrespondierenden "Shaping Boundary"-Projekt der Universitat Verona soll eine entscheidende Periode der Antike analysiert werden: di…e Bildung der griechischen Identitat, der ersten, die im Westen dokumentiert wurde, zur Zeit der Kontakte mit dem Nahen Osten wahrend der ersten Jahrtausend v. Chr. Im Detail untersuchten die Autoren die Wechselwirkungen zwischen den syro-mesopotamischen, levantinischen und agaischen Welten, die entlang der Kustenregion vom Bosporus bis nach Syrien und dem Libanon stattfanden. Besonderes Augenmerk wurde auf methodische Fragen und vielfaltige Ansatze bei der Untersuchung von Grenzen und Grenzgebieten gelegt. Diese konnen als verschiedene Arten geopolitischer oder soziokultureller Trennungslinien interpretiert werden, sollten aber auch unter Berucksichtigung ihrer grundlegenden Funktionen als Kommunikationsraume interpretiert werden, in denen sich im Laufe der Zeit neue, gemischte oder hybride Identitaten herausbildeten. - So untersucht unter anderem Giovanni B. Lanfranchi die Grenzen zwischen Assyrien und Nordwestiran als Politikbereiche ungleicher Machtverhaltnisse vom 9. bis 7. Jahrhundert v. Chr. - Raija Mattila diskutiert Briefe aus den Grenzgebieten des neuassyrischen Reiches zu Themen der Bewachung und des Schutzes der Grenze, des Bau und der Instandhaltung von Festungen sowie der Bewegungen auf den anderen Seiten der Grenzen. - Die nordwestlichen Grenzen der achamenidischen Expansion (Anatolien und die nordliche Agais) werden von Sarah P. Morris in den Blick genommen. - Luisa Prandi hinterfragt die Vorstellung des kimmerischen Bosporus als Grenze zwischen Europa und Asien nach Aischylos. - Und Silvia Gabrieli rekonstruiert den Grundungsmythos von Tarsus zwischen assyrischer Propaganda und hellenistischer Faszination. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 363,34
Envío por EUR 28,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: L'angolo del vecchietto, Firenze, ItaliaL'angolo del vecchietto
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: ottimo. Analizza la presenza di culti della Madrepatria in una colonia dell Occidente. Edito dall Istituto per la storia e l archeologia della Magna Grecia, pagg 198, con numerosissime illustrazioni.

- Tapa dura
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,45
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
hardcover. Condición: New.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 107,21
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. 1st.

- Tapa blanda
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, EspañaLIBRERIACB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 98,25
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica (Tapa blanda). Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Muy Bien. Materia: Historiografía. Características físicas: Libro en muy buen estado. Ubicación: R30B3-27. En Memorie storiche dei Greci in Claudio Eliano, Luisa Prandi analiza la representación de la historia griega en la obra del autor romano Claudio Elian…o, destacando cómo este preserva y transmite la memoria cultural helénica en el contexto del Imperio Romano. Publicado en 2005 por LErma di Bretschneider, el volumen examina las fuentes utilizadas por Eliano, sus criterios de selección y las interpretaciones que ofrece sobre personajes y ciudades griegas. Prandi contextualiza la obra dentro de la tradición historiográfica grecorromana, subrayando su valor como testimonio de la recepción de la cultura griega en la Roma imperial. Esta investigación resulta de particular interés para historiadores de la antigüedad, filólogos clásicos y estudiosos de la transmisión cultural entre Grecia y Roma. LIBRO.

- Tapa blanda
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 152,78
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 156,26
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2005. Paperback. . . . . .

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 165,59
Envío por EUR 28,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 197,11
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2005. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 215,24
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2020. Paperback. . . . . .

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 272,00
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2020. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 285,91
Envío por EUR 28,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.