EUR 6,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. Davide Danti Ilustrador. : C'era una volta in Angola es un libro infantil de Chiara Lugarini, con ilustraciones de Davide Danti. Publicado en 2005 por Edizioni Dell'Arco, este libro de 72 páginas forma parte de la serie 'Fiabe e miti dal mondo' y está escrito en italiano. Ideal para niños a partir de 8 años, este libro de tapa blanda presenta cuentos históricos y relatos cortos. EAN: 9788878760189 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia Título: C'era una volta in Angola Autor: Chiara Lugarini Editorial: Ediarco Idioma: it-IT Páginas: 72 Formato: tapa blanda.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Davide Danti Ilustrador. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Edizioni dell'Ateneo, Roma,, 1983
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Edizioni dell'Ateneo cm.17x24, pp.160, brossura Stato di nuovo.
Publicado por ARMANDO, 1973
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 260 - BROSSURA, NORMALE BRUNITUTRA DELLA CARTA, PIATTI E DORSO CON MODESTI SEGNI DI USURA.
Publicado por Edizioni Dell'arco, 2005
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Publicado por Edizioni dell'Arco, MILANO, 2009
ISBN 13: 2568812526296
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IIED. Fiabe e Miti dal Mondo ITALIANO Ricerca e traduzione di Chiara Lugarini. Brossura editoriale illustrata a colori con titolo al piatto e al dorso, copertina morbida patinata con lievi segni di uso, pagine patinate ottimamente conservate, volume corredato con illustrazioni a colori Numero Pagine 71.
Idioma: Italiano
Publicado por LA NUOVA ITALIA NOVEMBRE 1989 I EDIZ. II RISTAMPA MAGGIO 1991, 1989
ISBN 10: 8822107543 ISBN 13: 9788822107541
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. LUGARINI EDUARDO TROPEA ALDO Ilustrador. Considerati tra i capolavori della letteratura del Novecento, questi quindici racconti - terminati nel 1906 ma pubblicati soltanto nel 1914 perché per la loro audacia e realismo gli editori li rifiutarono - compongono un mosaico unitario che rappresenta le tappe fondamentali della vita umana: l'infanzia, l'adolescenza, la maturità, la vecchiaia, la morte. Fa da cornice a queste vicende la magica capitale d'Irlanda, Dublino, con la sua aria vecchiotta, le birrerie fumose, il vento freddo che spazza le strade, i suoi bizzarri abitanti. Una città che, agli occhi e al cuore di Joyce, è in po' il precipitato di tutte le città occidentali del nostro secolo.
Publicado por Edizioni Dell'ateneo, 1983
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Idioma: Italiano
Publicado por Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, 2023
ISBN 10: 8877231696 ISBN 13: 9788877231697
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 22,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. A cura di Illetterati L.Napoli, 2023; br., pp. 240, cm 12x24.(Hegeliana. 6). "Hegel dal mondo storico alla filosofia" è il primo lavoro monografico che Leo Lugarini ha dedicato al pensiero hegeliano. Divenuto ben presto un libro seminale nella cultura filosofica italiana, si presenta con un intento esplicito: sovvertire quell'interpretazione di Hegel che ne riduce il pensiero a una dimensione metafisica astratta, separata dal mondo della vita. Esaminando sotto una luce nuova gli scritti giovanili, in particolare quelli del periodo di Berna e Francoforte, poi di Jena e fino alla Fenomenologia dello spirito, Lugarini mostra come non soltanto il pensiero hegeliano nasca da un'urgenza legata ai «bisogni più subordinati degli uomini», sia cioè una filosofia del concreto, della fatticità dell'esistenza e della storia, ma che la stessa dimensione speculativa successiva tragga il suo senso proprio dalla riflessione sul tempo storico e sulla crisi che lo attraversa. Questa ristampa, accompagnata da un saggio di Luca Illetterati, ci invita a riflettere su come non soltanto il pensiero hegeliano, ma la stessa filosofia sia chiamata ad abitare lo spazio liminare tra l'esperienza concreta e la sua trascendenza, ovvero la sua comprensione. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por La Nuova Italia 1991-04-01, 1991
ISBN 10: 8822108124 ISBN 13: 9788822108128
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Buono (Good). A CAUSA DI ESPERIENZE NEGATIVE NON SPEDIAMO PIÙ CON POSTA ORDINARIA NON TRACCIABILE ANCHE SE LA TROVERETE COME OPZIONE NELLA DESCRIZIONERIF. LIBR. 19. Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 30,40
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE, 1900
ISBN 10: 8842400963 ISBN 13: 9788842400967
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. LUGARINI E. Ilustrador.
Publicado por Milano - Varese : Istituto Editoriale Cisalpino, 1958
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 400 p. Acceptable condition. Reading pages have pencil. Markings. Minor signs of storage and use. Spine lightly light-margined. Unclipped copy. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Milano - Varese : Istituto Editoriale Cisalpino, 1958
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 263 p. Acceptable condition. Reading pages have pencil. Markings. Minor signs of storage and use. Spine lightly light-margined. Unclipped copy. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 34,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Prismi, Istituti italiano per gli studi filosofici, la filosofia classica tedesca, testi e studi (1), 1981
Librería: Rometti Vincent, Nice, Francia
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Napoli, Prismi, Istituti italiano per gli studi filosofici, la filosofia classica tedesca, testi e studi (1), 1981. In-8 broché, 275pp. Exemplaire du service de presse. Couverture un peu défraichie, tampon des Études philosophiques, des annotations au crayon à papier.
Publicado por Leo S. Olschki Editore, FIRENZE, 1972
ISBN 13: 2560846135222
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Psicoanalisi e strutturalismo di fronte a Dante, Vol III. Fascicolo in carta opaca leggermente ingrigito, , appena piegata la copertina. Legatura ferma. Numero pagine da 95 a 96.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1988
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana "Guide di Paideia", 14. Un volume di 199 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 17x24 cm. Ottime condizioni. Presentazione di Roberto Maragliano.
EUR 31,36
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por SANSONI PER LA SCUOLA, 2005
ISBN 10: 8838306567 ISBN 13: 9788838306563
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo.
EUR 35,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Edizioni dell'Ateneo, Roma, 1983
Librería: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). 159 p. ; 24 cm Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Fratelli Bocca editori, 1950
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60151788: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 80 pages. Texte en italien. Coins frottés. Nombreuses rousseurs. Ex-libris à l'encre en 1er plat. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Publicado por Firenze, La Nuova Italia 1961, 1961
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoix + 278pp., 1st edition, in the series "Pubblicazioni dell'Istituto di Storia della Filosofia dell'Universita degli Studi di Milano" volume 5, 25cm., softcover, text and interior are clean and bright, good condition, F105563.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Near Fine. Davide Danti Ilustrador. Un volume.
Idioma: Italiano
Publicado por Protagon Editori Toscani, Siena, 2011
ISBN 10: 8880243144 ISBN 13: 9788880243144
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. In 8, pp. 335. Brossura. paperback 9788880243144 Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Edizioni dell'Ateneo, 1982
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Very Good. in ottavo 192 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Le primissime riportano una macchia di umidità. Book.
Publicado por Mailand, 1962
Librería: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Alemania
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8° Broschiert. Condición: Gut. Unaufgeschnittene Broschur.Die Beiträge in englischer und italienischer Sprache. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 314 Englisch 800g.
Idioma: Italiano
Publicado por Siena: Protagon Editori, 2011
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
EUR 30,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert Broschiert. Condición: Sehr gut. 335 S. Zust: Gutes Exemplar. Schiefgelesen. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 89,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.