Lothar oppermann (9 resultados)
Editorial: Dietz Verlag Berlin
- Tapa blanda
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, AlemaniaAgrotinas VersandHandel
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.) Der Parteiarbeiter Lothar Oppermann: Parteiarbeit und Pädagogik, Dietz Verlag Berlin, 1969, 110 Seiten, Umschlag leicht altersfleckig, sonst gut erhalten (hier wird der Begriff der Pädagogik sehr weit gefasst und beschränkt sich nicht auf das Schulwesen) 2.) Der Parteiarbeiter: Helmut Günther: Aus Erfahrungen der Parteiarbei…t der KPdSU im Volksbildungswesen, Dietz Verlag Berlin, 1975, 76 Seiten, Umschlag leicht angegraut, sonst gut erhalten, 1995; 66 Seiten; Format 29,7 x 20,5 cm; Einband: O. Karton-Umschlag; wie angegeben.
Editorial: Berlin Dietz 1965
- Tapa blanda
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart.. 0. Lektionen der Parteihochschule Karl Marx beim ZK der SED, 8°, 99 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt RW 25 R 1 Sprache: Deutsch 0,220 gr.

- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, AlemaniaVersandantiquariat Bookuck
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,99
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Sehr gut. 180 S. Ehemaliges Exemplar des Verlags Nürnberger Presse, worauf ein Stempel im Vorsatz hindeutet. Das Buch selbst scheint ungelesen und im sehr guten Zustand. Preisvorschläge jederzeit willkommen, schreiben Sie uns einfach an. Vielen Dank für Ihr Interesse. Ge287,12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 650.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, AlemaniaVersandantiquariat Bookuck
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Wie neu. 1., Aufl. 188 S. Ehemaliges Exemplar des Verlags Nürnberger Presse, worauf ein Stempel im Vorsatz hindeutet. Das Buch selbst scheint ungelesen und im sehr guten Zustand. Preisvorschläge jederzeit willkommen, schreiben Sie uns einfach an. Vielen Dank für Ihr Interesse. Ge287,13 Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 700.

Editorial: Berlin : Union-Verl.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, AlemaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 22 Seiten ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : M 0.50 3-372-00153-2 geh. : M 0.50 * Sachgebiet: Erziehung, Bildung, Unterricht Der Leiter der Abt. Volksbildung des Zentralkomitees der SED, Dr. Lothar Oppermann, hielt kürzlich vor leitenden Funktionären der CDU einen Vortra…g über ?Eildungs- und Persönlichkeitsanforderungen der Zukunft ? Maßstab für die sozialistische Schule heute". Seinen umfangreichen Darlegungen sind nachstehende Aussagen entnommen. Unsere Schulpolitik entspricht und dient der Gesellschaftskonzeption des Sozialismus. Die schulpolitische und pädagogische Arbeit in allen Volksbildungseinrichtungen ist ihrem Wesen nach unlösbarer Bestandteil der politischen Strategie des Sozialismus. Sie ist auf das Wohl der Kinder gerichtet, ist klarer Ausdruck wie fester Teil unserer auf die Einheit von Wirtschafts- und Sozialpolitik gerichteten Strategie, ist direkter Beitrag zur Sicherung des Friedens und bedarf des Friedens als ihrer elementaren Voraussetzung. In diesem Sinne geht die schulpolitische und pädagogische Arbeit in der sozialistischen Gesellschaft alle an. Ich stimme dem Vorsitzenden der CDU, Gerald Götting, voll zu, als er auf dem 16. Parteitag der CDU sagte: ?Den Kindern gilt die ganze Liebe unserer Gesellschaft. Was sie leistet, um Ehen und Familien zu fördern und zu festigen, die heranwachsende Generation zu betreuen und zu umsorgen, macht unseren Staat zu einem der kinderfreundlichsten Länder der Welt. Auch hier gilt allerdings der Grundsatz: die großen Möglichkeiten, die der Sozialismus bietet, werden zur Wirklichkeit erst dadurch, daß jeder in ihrem Sinne handelt. Liebe zum Kind soll überall spürbar sein ? zu Hause wie in der Öffentlichkeit. Dafür wollen wir christlichen Demokraten uns jeder- zeit einsetzen." _ _ gutes Exemplar, kleine Lesespuren, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Union-Verl. * Bindung: broschiert, Heft, Hefte aus Burgscheidungen.
Editorial: Neues Leben, Berlin 1983, 1983
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, Ou., 4?, 269s., in ngutem Zustand, [APA8,4] Deu 1200g.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Neues Leben 1987. 261 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, 4°. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. Gewicht 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Editorial: Berlin, Dietz, 1965, 1965
- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,93
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Primera edición
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Alemaniaralfs-buecherkiste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Klammerheftung / 12x19. Condición: Gut. 1. Aufl. 22 S. Bibliotheksexemplar 200647467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.