Looper willem (24 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,47
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,52
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Idioma: Inglés
Editorial: PHILLIPS COLLECTION 1979
- Tapa blanda
Librería: Chaparral Books, Portland, Estados Unidos de AmericaChaparral Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,05
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Cover sunned with some creasing throughout. Otherwise nice with clean text & a sturdy binding. 17 pp.
Editorial: The Phillips Collection, Washington DC 1979
- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,15
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Medaenas Monograph on the Arts. 17 pages of text, 20 color plates (some gatefolds). Booklet still in its mailing envelope. Rear inner and out covers missing top left 2 1/2 x 4" piece, otherwise As New.; 10 1/4 x 13 1/4".

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,88
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, staple-bound, 32 pages; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editorial: The Phillips Collection, Washing 1979
- Tapa blanda
Librería: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, Estados Unidos de AmericaOrca Knowledge Systems, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,83
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. First Edition. 20 color plates. Sunning to cover edges. Lightly read. No markings in book. Binding is fine. 17pp.
- Tapa blanda
Librería: Collectors Cabinet, Teaneck, Estados Unidos de AmericaCollectors Cabinet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,26
Envío por EUR 4,56Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Soft Cover. Folio - over 12" - 15" tall. Selection of paintings from The Phillips Collection, Washington D C . 17 pages plus color plates. In very good condition. Medaenas Monograph on the Arts.
Editorial: American University Museum
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,04
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. (Modern Art, Exhibition Catalogs) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Pierre Bonnard : A Selection of Paintings from The Phillips Collection, Washington DC and The Collection of Mrs. Duncan Phillips
de Looper, Willem and Grogan, Kevin : compiled and edited by
Editorial: The Phillips Collection 1979
- Tapa blanda
Librería: Old Village Books, Mt. Pleasant, Estados Unidos de AmericaOld Village Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,41
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Cover is slightly sunned. Interior clean. Illustrated in color. Pictures on request.
Pierre Bonnard, the Phillips Collection
Bonnard, Pierre / compiled and edited by Willem de Looper and Kevin Grogan
Editorial: The Phillips Collection, Washington DC, 1979 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, Estados Unidos de AmericaMy Dead Aunt's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Edition. 4to; 15 p. text plus 19 color plates--all immaculate and unmarked; French blue end pages and wrapper clean and unmarked with tipped in reproduction of open-window painting of the artist on front panel. All that keeps this from being "like new" is a tiny closed tear at lower margin…of back panel.
Editorial: The Artist's Limited Edition / A Medaenas Monograph on the Arts produced with the Phillips Collection , Boehringer Ingelheim Ltd., 1979 1979
- Tapa blanda
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaLonghouse, Publishers & Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,41
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVery close to fine tall color wraps with strong spine and clean bright text throughout. Beautifully illustrated with full page size illustrations and informative text.
Editorial: THE PHILLIPS COLLECTION WASHINGTON D.C. 1979 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Leaf Ends, Stocksfield, Reino UnidoLeaf Ends
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,92
Envío por EUR 13,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st edition paperback, very good large format, card covers, 17 pages, 20 coloured illustrations of which one is double size pull-out and this plate becoming loose.
Más imágenesEditorial: The Phillips Collection, Washington, DC 1988
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftbound. Condición: VG. White, color-illustrated wraps. [32] pp., 14 color and 6 bw plates including cover. An Argentinian artist. 50 works are featured in this retrospective.

Editorial: The Phillips Collection, Washington D.C. 1979
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy; edges slightly dust-dulled and nicked. Remains well-preserved overall. 3 Kg.

Editorial: Washington, DC : The Phillips Collection 1979
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Original wrappers with mounted plate, richly illustratedin colour, folio.

Editorial: Hemphill, Washington, DC 2023
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,82
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Oblong softcover. Exhibition catalog for a show that ran January 27 through March 2, 2024. Features an essay by Jane Livingston. Includes 9 color illustrations and a checklist. A clean near fine copy in wrappers. Uncommon.

Editorial: Hemphill 2023
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,27
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. 48 pp., paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editorial: The Phillips Collection, Washington, DC 1982
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: VG. White illus. trifold; 6 panels; 2 color, 3 bw plates. From an exhibition held at The Phillips Collection; Includes an essay by Willem de Looper, as well as biographical notes about the artist.
Editorial: The Artist's Limited Edition - Mount Vernon, NY 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Barberry Lane Booksellers, Bar Harbor, Estados Unidos de AmericaBarberry Lane Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,86
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Blue stiff paper boards on folio sized book, with full color art affixed to the cover. Endpapers match color of cover. Book is in Fine condition with no scuffing or shelfwear. Multiple full color plates of works by artist inside. Includes a detailed biography. Part of the Medaenas Monogr…aphs on the Arts Series - this is one of five published as a set for the Phillips Collection.

Pierre Bonnard: A Selection of Paintings from the Phillips Collection, Washington, D.C., and the Collection of Mrs. Duncan Phillips
Phillips, Duncan (Text by), and Looper, Willem de, and Grogan, Kevin (Compiled and Edited by)
Editorial: Phillips Collection, Washington 1979
- Tapa blanda
Librería: Livresse, Gatineau, CanadaLivresse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,61
Envío por EUR 31,24Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 17 p. Ill.
Más imágenesEditorial: The Phillips Collection, Washington DC 1981
- Tapa blanda
Librería: Lost Horizon Bookstore, Santa Barbara, Estados Unidos de AmericaLost Horizon Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 40,23
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Near fine. Five monographs in slipcase. Quarto. 13.25 x 10.25". Heavy paper wrappers with mounted illustrations on front. Nicely illustrated in color. Spines lightly faded, very good slipcase has uneven fading.

Editorial: Hemphill, Washington DC 2021
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,70
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, unpaginated; very good condition; small crimp at top of spine; no internal marks. (Blank blue spine). Foreign shipping may be extra.

Editorial: The Artist's Limited Edition - The Phillips Collection - Washington, D. C., U. S. A. 1979
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. INGLESE Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino goffrato semimorbido, qualche segno d'uso, lievi bruniture, tagli appena ambrati, pagine, in carta patinata, ben conservate, punte appena piegate. Presenta dedica su guardia, antiporta con illustrazione in nero, Ritratto di Pierre Bonnard di Odil…on Redon, 1902, tavole con illustrazioni a colori fuori testo, di queste tre fuori formato, ben piegate. Numero Pagine 17.
Más imágenesPierre Bonnard, A Selection of Paintings from The Phillips Collection, Washington, D.C. and the Collection of Mrs. Duncan Phillips
Willem de Looper and Kevin Grogan (Ed.), The Phillips Collection
Editorial: The Phillips Collection; Artist's Limited Edition, Washington, D.C. 1979
- Primera edición
Librería: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaWilliam Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 75,98
Envío por EUR 7,81Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. First Edition. Light blue heavy paper wraps with adhered label of a painting and text to front wrap. Full color plates throughout, some of which are fold outs. Light sunning to spine and edges of wraps (see image). No previous owners' names or other markings. Pages bright and clean. 17 pp. 10 1/4 x 13 1/2 inches…. Pierre Bonnard (ilustrador).