Linsenmair (74 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Franckh Verlag 1968
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 0,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 87 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Editorial: Stuttgart:, Kosmos, 1959
- Tapa dura
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AlemaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. 133 S., 8°, HLn. mit SU, mit 50 s/w Aufnahmen von K. Eduard Linsenmair auf 28 Tafeln. SU fleckig. (LV RII-3). Band.

Editorial: Stuttgart, Franckh/Kosmos. 1959
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
133, (3) S. + 28 Tafeln mit 50 Photos, ill. OHlwd. mit (etw. unfrischem) farb. ill. OUmschl. EA.
Editorial: Kosmos / Frankh`sche Verlagshandlung, Stuttgart 1968
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
87 S 19,4x13,2cm, illustr. Oppd, SW-Fotos auf Tafeln, sowie Abbildungen im Text, gutes Exemplar.
Editorial: NoK 1972
- Tapa blanda
Librería: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sueciaantikvariat sacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,24
Envío por EUR 14,50Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hft. Condición: Fine.
Editorial: Franckh Kosmos, Stuttgart 1968
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, AlemaniaBuchversand Joachim Neumann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,50
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
87 S.
Editorial: Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart 1968 1968
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , AlemaniaVerlag Traugott Bautz GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
87 Seiten, broschiert, Leihbuchexemplar, schwarz-weiß Bilder und Illustrationen, leicht Gebrauchsspuren.
Editorial: 1959 Verlag Kosmos 1959
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, , AlemaniaWeisel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1,30
Envío por EUR 14,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Befriedigend. Buch Leine 122 134 Seiten.
Editorial: Franckh Kosmos, Stuttgart 1959
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, AlemaniaBuchversand Joachim Neumann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
133 S., mit 50 Aufnahmen von K. E. Linsenmair.
Editorial: Franckh-sche Verlagshandlung, Stuttgart 1970 1970
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , AlemaniaVerlag Traugott Bautz GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
87 Seiten, broschiert, leicht vergilbt, leichte Lagerspuren.
Editorial: Franckh?sche Verlagshandlung, Stuttgart 1968. 1968
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, , AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SC. Condición: Gut. Obbr, 87s., , in gutem Zustand, [LSA54,3a]. Deu 400g.
Salo - Unser Waldkauz. Sissi - Ein grauer Fliegenschnäpper. Mit 50 Aufnahmen v. K. Eduard Linsenmair
Editorial: Stuttgart 1959
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
133(3) S., Hln. mit SU.

Wie die Alten sungen . Warum singen Vögel? Kosmos Bibliothek Bd. 258. Gesellschaft der Naturfreunde.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart : Franckh, 1968
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
87 S. Mit 26 Abb. und 8 Tafeln. ; Das süße Lied der Nachtigall wird von empfindsamen Dichtern seit alters her gerühmt, und heute mehr denn je lauschen Naturfreunde den Vogelstimmen im Wald, auf den Feldern und im Park. Wozu singen Vögel? Gewiß nicht, wie man früher meinte, um den Menschen zu erfreuen. Ihr Gesang dient biologisch…en Aufgaben: Der Revierverteidigung, dem Paarzusammenhalt, der Verständigung zwischen Ehepartnern. Wir Menschen rufen, schreien, lachen. Und die Vögel? Auch sie haben für jede Situation die treffende Ausdrucksmöglichkeit: Sie drohen, werben, brüten und verteidigen ihr Revier mit Gesang, der für jede Art typisch ist. Dr. Karl-Eduard Linsenmair ist ein hervorragender Kenner der Vogelstimmen. Er beschreibt, wie man heute mit modernsten elektronischen Methoden die Vogelgesänge erforscht, er erzählt, was man von der Bedeutung der Vogelstimmen heute schon weiß, er zeigt, was in Zukunft noch zu ergründen bleibt." ; Inhalt: Warum "Noahs Arche"? Begriff und Name, Aristoteles, Von Plinius bis Gesner, Linne, Nachfolger Linnes, Art und Gattung Die Kategorien, Der Artbegriff, Eine Denksportaufgabe, Das Artkonzept, Das heilige Rätsel, Gab es mehrere Schöpfungen? Lamarck begründet die Entwicklungslehre, Darwin zerstört ein Weltbild, Abstammungslehre und Artbegriff, Strittig: Unterarten, Rassen, Varietäten, Das "Ur-Meter" der Systematiker, Verstaubte Schätze in alten Museen, Die Art als Realität, Artmerkmale werden vererbt, Bastarde sind unerwünscht, Nur Artgenossen kennen die "geheimen" Riten, Schloß und Schlüssel, Sorgenkinder des Systematikers, Pflanzen bedienen sich anderer Methoden, Die Gattung, Gibt es Gattungen? Ordnungsliebe wird zur Plage, Was hat das Krokodil mit einem Molch zu tun? System und Stammbaum, Was ist System? Das System des Noah, Nach den Gattungen - das Chaos? Praktische Systeme, Linnes Klassifizierung der Botaniker, Die "Staubfadenzähler" , Der Computer als Systematiker? Biologische Systeme, Wege zum natürlichen System, Das Nashorn - ein Nagetier? Ur-Tier und Ur-Pflanze, Ein Wald "verbuscht" , Familien und Ordnunge, In jedem von uns steckt ein Linne, Wer sieht einem Wolf in den Rachen? Ordnungen und Klassen, Eine Raupe "kennt" Pflanzenordnungen, Der Vogel Strauß "ist" eine Ordnung, Fachausdrücke in diesem Buch, Sachregister. ; " "Wer von uns unterliegt nicht dem Zwang, seine Umwelt in ein System zu bringen, die Dinge zu ordnen, die ihn umgeben? Schon der griechische Philosoph Aristoteles suchte nach einer Ordnung im Tier- und Pflanzenreich, und Carl von Linne, der berühmte Botaniker des 18. Jahrhunderts, schuf die Grundlagen für eine -wissenschaftliche Systematik. Von Aristoteles zu Linne führt ein weiter "Weg. Heute fügen zahlreiche Forscher Stein auf Stein zum gewaltigen Gebäude der biologischen Systematik; und wie Noah in der biblischen Sage ordnen sie Tiere und Pflanzen "ein jedes nach seiner Art". Biologische Systematik, das klingt nach dunklen Studierstuben, stockfleckigen Herbarien, verstaubten Sammlungen aufgespießter Käfer. In "Wahrheit ist Systematik eine hochmoderne "Wissenschaft. "Noahs Arche" von Prof. Dr. Joachim Illies ist eine kleine Geschichte der biologischen Systematik und zugleich eine verständliche Einführung in dieses weithin unbekannte Wissensgebiet. Die biologische Systematik hilft uns, unsere lebende Umwelt zu überblicken und einzuordnen: "Was ist eine Art? "Was versteht man unter einer Gattung? "Was heißt "Familie"?" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Editorial: Franckh-Kosmos Verlag, 1968
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Editorial: Franckh-Kosmos Verlag, 1968
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch Gut. Band 258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Editorial: Franckh-Kosmos Verlag Stuttgart, 1968
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch Gut. Band 258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editorial: Landbuch- Verlag, Hannover 1964
Librería: Bokel - Antik, Bokel, , AlemaniaBokel - Antik
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
303 S., 58 schwarzweiße und 12 farbige Fotografien von Eduard Linsenmair, Ln. m. OU., 8° OU. berieben, mit Randläsuren, Buch gut. Bücher.

Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart : Kosmos Franckh 1968
Librería: B.H.HERMES, Berlin, AlemaniaB.H.HERMES
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 20,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Gut. 87 S. mit Abb. (= Kosmos-Bibliothek , Bd. 258) / Lese- und Lagerspuren, Einband gebräunt und berieben / Gutes Exemplar / NF A-Z 17592 NF A-Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,30
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Warum singen Vögel. Kosmos Bibliothek Band 258. 87 Seiten. mit 12 Abbildungen auf 8 Tafeln. Franckh'sche Verlagshandlung. Stuttgart. 1968. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart. Franckh'sche Verlagshandlung. 1968. 1968
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,90
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Unbekannter Einband. Condición: Gut. Selbstverlag Pfarramt St. Michael, ohne Jahresangabe 8464 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Tapa dura
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,30
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
311 S. gr8 mit 58 schwarzweißen und 12 farbigen Fotos. Landbuch. Hannover. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Einband fleckig. Sprache: deutsch/german.
Editorial: Landbuch. Hannover. 1964
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 18,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 310 Seiten. 58 s/w und 12 farbige Fotos. Originalleinen Schutzumschlag mit Randläsuren. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Editorial: Landbuch. Hannover. 1964
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 18,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 310 Seiten. 58 s/w und 12 farbige Fotos. Originalleinen mit Schutzumschlag. Gutes Ex! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Tapa dura
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,30
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vom Verhalten wilder Vögel in menschlicher Gesellschaft. 310 S. gr8. mit 58 schwarzweißen und 12 farbigen Fotos. Landbuch Vlg. Hannover. 1964. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.
- Tapa dura
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,30
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
310 S.gr8.m.zahlr.z.T.farbigen Abbildungen. Landbuch. Hannover. ca.1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel. Sprache: deutsch/german.

Idioma: Alemán
Editorial: Stgt., Kosmos 1968
- Tapa blanda
Librería: Book Broker, Berlin, , AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,49
Envío por EUR 32,59Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Taschenbuch. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editorial: Franckh`sche Verlagshandlung Kosmos Stuttgart, 1968
- Tapa blanda
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, AlemaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2,00
Envío por EUR 41,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
19 x 13. 87 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Salo - Unser Waldkauz. Sissi - Ein Grauer Fliegenschnapper. Mit 50 Aufnahmen von K.Eduard Linsenmair
Editorial: Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde - Franckh`sche Verlagshandlung Stuttgart 1959
- Tapa dura
Librería: Klaus Kreitling, Berlin, AlemaniaKlaus Kreitling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,62
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 133 S. Orig.- Halbleinen. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand.
Idioma: Alemán
Editorial: Landbuch Verlag, Erscheinungsort: Hannover 1964
- Tapa blanda
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, , AlemaniaSammlerantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Befriedigend. Halbleinen Einband befriedigender Zustand - Ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1964 - Buch mit Abbildungen und 310 Seiten. Index: Vögel 301.
Idioma: Alemán
Editorial: Hannover : Landbuch-Verl., 1964
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 310 S. , gr. 8, gebundene Ausgabe.