EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Guy Lévis Mano - GLM 1974. In-16 broché de 54 pages, à l'Italienne, au format 12,5 x 9,5 cm. (Tirage à unique à 980 exemplaires numérotés ). Comme neuf ! Bel exemplaire Français.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Guy Lévis Mano - GLM 1974. In-16 broché de 54 pages, à l'Italienne, au format 12,5 x 9,5 cm. (Tirage à unique à 980 exemplaires numérotés ). Comme neuf ! Bel exemplaire Français.
Idioma: Francés
Publicado por GLM, Paris, 1968
Original o primera edición
EUR 26,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. No.303 from the edition of 988 copies of this charming and pleasingly produced poetical almanac, 860 on Offset Robertsau stock as here. All in VG+ crisp, clean and bright internal order. A little light marking to printed pale blue card covers. French language. 12mo. 62pp.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Un volume in8 , broché , ( 14 x 19,5 cm), 77 pages , quatre dessins inédits d'Alberto Giacometti, un texte allemand avec traduction , un texte espagnol avec traduction. Plats tachés, découpe angulaire sur le premier plat et très petite entaille sur la bordure inférieure. Bon état intérieur.
Idioma: Francés
Publicado por GLM, 1945
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgica
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Les poèmes de captivité.
Idioma: Francés
Publicado por L'or du temps, 2004
Librería: Midori Art Books, Paris, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Catalogue d'ouvrages édités par Guy Levis Mano, 78 pages , 393 ouvrages décrits.
Publicado por Bibliothèque Nationale,, 1981
Librería: Les Mots, Poissy, Francia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. In-4 br. Bibliographie des éditions G.L.M (1923-1974)parue à l'occasion de l'exposition qui lui fut consacré à la BN en 1981. Préface d'A. Coron. Divers textes d'hommage à Guy Levis Mano dont René Char et Pierre-Jean Jouve. Quelques illustrations. Tables. Quelques salissures sur le 1er plat sinon en excellent état.(ct58).
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGLM (Guy Lévis Mano), 1945, 54 p., broché, environ 16x11.5cm, édition originale numérotée 669/787 (sur vélin blanc), dos très légèrement insolé, bon état. Poèmes de captivité de Guy Lévis Mano.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions GLM ( Guy Lévis Mano), 1960, in16 broché, sans pagination, exemplaire numéroté sur vélin teinté, celui-ci porte le numéro 929, très bon état. Texte original en regard de la traduction.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGLM (Guy Lévis Mano), 1974,48 p., broché, environ 9.5x12.5cm, exemplaire numéroté 353/980 sur vergé du Marais, couverture insolée et haut du dos émoussé, bon état pour le reste et intérieur très propre.
Publicado por GLM, Paris, 1968
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). Testo in spagnolo e francese. Edizione riservata ai membri del club francese del libro, esemplare n. 4788 di 5000. 219 p., f.to cm 13x8,5, copertina semirigida in similpelle con titoli in oro al dorso. Ottimo stato. Book.
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGLM (Guy Lévis Mano), 1968, 61 p., broché, environ 190x135mm, exemplaire numéroté 185 (l'un des 860 sur offset Robertsau), couverture légèrement insolée, bon état néanmoins et intérieur bien propre.
Idioma: Francés
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Paris . GLM [ Guy Levis Mano ] . 1960 . Broché 10 x 14,5 cm . Exemplaire sur vélin teinté Hors Commerce .
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTexte espagnol et traduction par Guy Lévis Mano : édition bilingue - Paris : Guy Lévis Mano (GLM), 1947 - un volume broché (9,7x14,2 cm), 56 pages - édition originale : 1/500 exemplaires sur papier orange (n°385) - bon état - De 1923 à 1974 Guy Lévis Mano (1904-1980), ouvrier typographe et poète a imprimé et édité plus de 500 livres de poésie d'auteurs français et étrangers allant du surréalisme à Garcia Lorca, ou de Louise Labé à Andrée Chedid. "Le style typographique de G.L.M., qui fera rechercher ses livres dans l'avenir comme les plus représentatifs de notre époque, est parvenu à ce même équilibre heureux entre les audaces modernes et la plus sûre tradition."(Albert Béguin, 1949). Livres.
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, GLM (Guy Lévis Mano), 1953 ; in-16, 16 ff.n.ch., broché, couverture imprimée. Coron 371. Un des 1225 exemplaires numérotés sur vergé antique. Extrait du Grant Kalendrier & Compost de Bergiers. 1953.
Publicado por P. glm, 1958
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. in8. 1958. broché. np pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Tir. lim. Un des 1130 sur vélin. Very Good.
Publicado por 1955 Paris GLM, 1955
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 19,3 x 14 cm - 65 pgs + colophon + catalogue GLM - couverture d'éditeur - textes deF. GARCIA LORCA, L. MASSON, J. DUPIN, Fr. HELLENS, ea - quatre dessins de J. VILLON - bel ex.
Publicado por 1955 Paris GLM, 1955
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 19,3 x 14 cm - 65 pgs + colophon + catalogue GLM - couverture d'éditeur - textes deF. GARCIA LORCA, L. MASSON, J. DUPIN, Fr. HELLENS, ea - quatre dessins de J. VILLON - bel ex. non coupé.
Publicado por 1954 Paris GLM, 1954
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 19,3 x 14 cm - 69 pgs + colophon + catalogue GLM - couverture d'éditeur - textes de B. PASTERNAK, J. PREVERT, M. MENDES, Guy LEVIS-MANO, G. TRAKL, ea - 4 dessins de FERNANDEZ - bel ex.
Publicado por 1955 Paris GLM, 1955
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 19,3 x 14 cm - 65 pgs + colophon + catalogue GLM - couverture d'éditeur - textes deF. GARCIA LORCA, L. MASSON, J. DUPIN, Fr. HELLENS, ea - quatre dessins de J. VILLON - ex. non coupé - remarque en manuscrit p 50, dos un peu décolouré - bel ex.
Idioma: Francés
Librería: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Francia
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Ed. originale. Paris : GLM, 1949. 30pp. Broché. Edition originale tirée à 1300 exemplaires (ex. n°756 sur vélin). Très bon état. Textes originaux en espagnol avec la traduction française de Guy Lévis Mano. [Voix de la Terre -4]. Romances de Tristan de Léon ; Sire Beltran ; Rosefleurie ; Comte Olinos ; Comte Arnaldos ; Fontefrida.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAvant-poème de René Char. Paris : Editions Gallimard, 1971. Un volume broché (14x20,5 cm) sous couverture rempliée, 116 pages. Edition originale : 1/1650 exemplaires sur bouffant alfa Calypso. Bon état. Livres.
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Librairie Livet / Imprimé par G.L.M. (Guy Lévis Mano) - 1938 - Br.25x16,5 cm - Couverture bleue titrée en noir, dos muet; 56 pages non foliotées; un bandeau illustré par R. Dufy. (Collection Le Pont Mirabeau - N° I - 1er Juillet 1938 - Revue trimestrielle dirigée par Marcel Castay - Le gérant: H.P. Livet). Bon exemplaire. Premier numéro de la série (qui en comptera 5). Annonce. Poèmes (J. Follain). Printemps noir (H.-P. Livet). Poème de la rivière (R. Ganzo). Dessin (R. Dufy). Sur un air de. Jean Giraudoux (M. Castay, illustration de R. Dufy). Sac à matelot (A. de Falgairolle). Souvenir de Liverpool (J. Lagrange). Méditation du soir (J. Loisy). Carnets de notes (L. Coder). Les enfants et les fleurs (J.-M. Guislain). Art poétique (J. Milbauer). Notes sur Stendhal (G. Brunet). Poème (J. Tortel). Chanson du Pont Marie (I. Goll). Le Bizut (C. Mauban). Où donc est la porte? (C. Dubosq). Chanson des morts (C. Sernet). Français Revues.
Publicado por GLM, 1948
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20273004: 1948. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 72 PAGES - Exemplaire N°455 / 971 sur Alfama - Texte sur deux colonnes (une en francais et l'autre en espagnol ) - Quelques dessins noir/blanc, hors texte, par l'auteur - signature en page de garde - petite usure/décoloration sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Idioma: Francés
Publicado por Les Amis de G.L.M., 1945
Librería: Le Hollandais volant, Paris, Francia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Valentine Hugo Ilustrador. edition originale partielle. Jean GARAMOND (pseudonyme de GUY LÉVIS MANO). Images de l'homme immobile. Trois Poèmes de captivité inédits. 1945, Les Amis de G.L.M., Paris. 1 vol. in-12 broché, couverture imprimée. Édition en partie originale. Illustrée d'une reproduction d'une pointe sèche en phototypie par VALENTINE HUGO. L'un des 226 exemplaires numérotés sur papier couché. Très bon état.
Publicado por 1955 Paris GLM, 1955
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 19,3 x 14 cm - 65 pgs + colophon + catalogue GLM - couverture d'éditeur - textes deF. GARCIA LORCA, L. MASSON, J. DUPIN, Fr. HELLENS, ea - quatre dessins de J. VILLON - bel ex. non coupé.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320033032: 1937. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. environ 15 pages agraffées - Envoi de l'auteur au poete et sculpteur Claude QUILLATEAU. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Publicado por GLM, 1946
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20272840: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 31 pages - Exemplaire N°468/550 sur vélin du Marais - Couverture rempliée : une annotation sur le rabat du 1er plat - titre inscrit au feutre noir sur le dos. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
Publicado por NAGEL, 1952
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320033217: 1952. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 173 pages. . . . Classification Dewey : 840.8-Anthologies, recueils.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320033016: 1926-57. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 129 pages augmentées de quelques lettrines et illustrations en noir - Exemplaire N°262/1210 / Envoi d'un des auteurs GUY LEVIS-MANO au poète et sculpteur claude QUILLATEAU. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.