Kuno westarp (17 resultados)

Reichstagsabgeordneter Alwin Saenger gegen Grafen von Westarp. Rede zum Volksentscheid.
Saenger, Alwin. - Kuno von Westarp. - verantwortlich: Gg. Schmidt.
Editorial: Berlin, Vorwärts-Buchdruckerei, ohne Jahr (1926) 1926
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Originalheft mit illustriertem Vorderdeckel, dieser ist stärker angestaubt, die Jahreszahl wurde mit Kugelschreiber ergänzt. Durchgehend gebräunt und etwas randlädiert. Insgesamt noch ganz gut erhalten. Aus dem Nachlass des Berliner Mathematikers und Philosophen Ulrich von Beckerath (Kürzel `Bth`), beiliegend ein…maschinenschriftlicher Zettel mit kurzen anerkennenden Bemerkungen zum vorliegenden Werk. - aus dem Vorwort: 'Wir geben in nachfolgendem die Ausführungen des sozialdemokratischen Redners (Saenger) nach dem amtlichen Stenogramm wieder (.)' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07840-436255.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8vo. 615 S. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Guter Zustand! (Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien: Dritte Reihe, Die Weimarer Republik, hrsg. v. Karl Dietrich Bracher u. Rudolf Morsey, 10). Im langjährigen Reichstagsabgeordneten in Kaiserreich und Weimarer Republik spiegelt sich d…urchaus die Entwicklung konservativer Politik in dieser Epoche: vom Bund der Landwirte über die DkP (Deutschkonservative Partei) im Kaiserreich, der Mitbegründung der DNVP (Deutschnationale Volkspartei) zum Beginn der Weimarer Republik und seinem Austritt aus der Partei 1930, da er in der immer stärker von Hugenberg bestimmten DNVP keine Unterstützung für die Politik Heinrich Brünings fand. Er war gemeinsam mit Gottfried Reinhold Treviranus Mitbegründer der Konservativen Volkspartei (KVP) im Jahre 1930. Mit der Machtergreifung der NSDAP zog er sich aus der Politik zurück. Der Konservative (geb. 1864) verstarb kurz nach dem Ende des "Dritten Reiches" im Juli 1945.
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Dt. Verlagsges. f. Politik und Geschichte 1928
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 128 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Bibliothekseinband. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. 1 S. oben mit kleinem Einriss. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Editorial: Helmut Rauschenbucsh Verlag 1952
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R300283108: 1952. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 215 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. Livre en allemand. Ex libris à l'encre en page de garde. Coiffes légèrement frottées. . . . Classification Dewey : 430-Langues germani…ques. Allemand.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8vo. 615 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Guter Zustand! (Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien: Dritte Reihe, Die Weimarer Republik, hrsg. v. Karl Dietrich Bracher u. Rudolf Morsey, 10). Im langjährigen Reichstagsabgeordneten in Kaiserreich und Weimarer Republik s…piegelt sich durchaus die Entwicklung konservativer Politik in dieser Epoche: vom Bund der Landwirte über die DkP (Deutschkonservative Partei) im Kaiserreich, der Mitbegründung der DNVP (Deutschnationale Volkspartei) zum Beginn der Weimarer Republik und seinem Austritt aus der Partei 1930, da er in der immer stärker von Hugenberg bestimmten DNVP keine Unterstützung für die Politik Heinrich Brünings fand. Er war gemeinsam mit Gottfried Reinhold Treviranus Mitbegründer der Konservativen Volkspartei (KVP) im Jahre 1930. Mit der Machtergreifung der NSDAP zog er sich aus der Politik zurück. Der Konservative (geb. 1864) verstarb kurz nach dem Ende des "Dritten Reiches" im Juli 1945.

- Tapa dura
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 69,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: sehr gut. 32, 615 S., Abb., 25 cm, Schutzumschlag mit kleiner Druckstelle. Bearb. von Friedrich Hiller von Gaertringen. Sprache: Deutsch.
Editorial: Bln: DtVlgsges 1935
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AlemaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXIII, 440/XXXI,720 S., Lit.verz. Reg. Ln. *W. war zw. 1908 - 20 Oberverwaltungs- Gerichtspräsident in Berlin, seit 1908 MdR, ab 1912 Fraktionsvorsitzender, trat 1930 nach Meinungsverschiedenheit mit Hugenberg aus und gründete die Konservative Partei, nach 1933 nicht mehr politisch aktiv* Gerichtspräsident in Berlin, seit 1908 M…dR, ab 1912 Fraktionsvorsitzender, trat 1930 nach Meinungsverschiedenheit mit Hugenberg aus und gründete die Konservative Partei, nach 1933 nicht mehr politisch aktiv* Sprache: Deutsch.
- Tapa dura
Librería: Blue Leaf Books, Winona, Estados Unidos de AmericaBlue Leaf Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 75,01
Envío por EUR 4,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good Berlin, 1935 two hardcovers IN GERMAN ERSTER BAND, von 1908 bis 1914, and Zweiter Band, 1914-1918 Covers show moderate wear around binding area Pages clean Bindings tight Front hinge on Zweiter Band has been re-glued.
Idioma: Alemán
Editorial: Bln., Berliner Zentral-Druckerei, [1929]. 1929
- Primera edición
Librería: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, AlemaniaAntiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. OKart. (gering fleckig, Eckknick, hs. Rückentitel). 103 SS. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - Selten.
Editorial: Berlin Rauschenbusch 1952
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito215 S. Mit Porträt. OLwd (mit OUmschlag). Sprache: Deutsch.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, AlemaniaAntiquariat Berghammer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 95,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl. 615 S. : Ill. Deutschnationale Volkspartei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 gr-8°, OLwd, Orig-Schutzumschlag, schöner Zust.

Konservative Politik im Übergang vom Kaiserreich zur Weimarer Republik. Kuno Graf von Westarp. Bearb. von Friedrich Freiherr Hiller von Gaertringen unter Mitw. von Karl J. Mayer und Reinhold Weber / Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien / Reihe 3 / Die Weimarer Republik ; Bd. 10
Westarp, Kuno von (Mitwirkender) und Friedrich (Begründer des Werks) Hiller von Gaertringen:
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, AlemaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gewebe m. Sch. Condición: Gut. 615 S. : Ill. ; 25 cm 9783770052394 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Más imágenesEditorial: Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft cop. 1935 [1936] - 1935
Librería: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, SuizaFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBand 2 (von 2). Gr.-8°. XXXII, 720 SS. 4 photogr. Porträts a. 3 Tafeln. OFein-Ln. (blau; Rücken verblasst/verfärbt u. etwas berieben) mit vergold (R-) Titel. Schnitt etwas fleckig. Erste (einzige Original-) Ausgabe. Leichtere Alters-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren, Besitzervermerk in Rotstift a. Vorsatz. Gesamthaft sauberes,… sehr ordentliches Exemplar. - - Band 1, 'Von 1908-1914', war 1935 erschienen - Inhaltsverzeichnis Bd. 2 digitalis. in DNB - TAFELN : Westarp, Yorck von Wartenburg, Graf Carmer bzw. [Hermann] Kreth - "Der vorliegende zweite Band meines Erinnerungswerkes ist nicht als eine erschöpfende Darstellung der inneren Kriegsgeschichte gedacht. Die Kriegspolitik der Konservativen Partei, die seinen Gegenstand bildet, ist in der Nachkriegsliteratur fast ausschließlich feindlich und agitatorisch behandelt worden. Aber auch die Schriftsteller, die nach dem Kriege mit scharfen Angriffen auf den Reichstag und die Parteien die innere Kriegspolitik kritisieren, haben es meist unterlassen, überhaupt zu erwähnen, daß die gleichen Gründe, aus denen diese Politik jetzt getadelt wird, schon während des Krieges von einer konservativen Minderheit geltend gemacht worden sind, um sie zu bekämpfen und ihre unheilvollen Folgen vorauszusagen. In dem Kriegsbuch von Stratz*, der in Beziehungen zur Konservativen Partei stand, wird ihrer überhaupt nicht gedacht. Diese Lücke auszufüllen, war mir nicht nur ein persönliches Bedürfnis, sondern schien mir erforderlich zu sein, um das Bild der im Kriege geführten Heimatpolitik und ihres Anteils an dem Zusammenbruch zu vervollständigen." (p. XXIX; *i.e. Rudolf Stratz, Der Weltkrieg. Ein deutsches Volksbuch von dem Weltgeschehen 1914 bis 1918. Berlin, A. Scherl 1933). - INHALT (gerafft) : 1. [Theobald] von Bethmann-Hollweg (Gegensätze in der Kriegspolitik; Kriegsziele u. Friedensangebote, U-Boot-Krieg; Öffentliche Meinung, Reichskanzler u. Zensur; v. Tirpitz u. Graf Zeppelin, Gegensätze in der inneren Politik, Neuorientierung u. parlamentar. Regiment, Das preußische Wahlrecht, Die Sozialdemokratie; Kaiser, Reichskanzler u. Konservative Partei; Die Friedensresolution) / 2. Kriegswirtschaft (Ernährungspolitik, Getreidewirtschaft, Zwangswirtschaft, Unsere Kritik u. Mitarbeit, Mißerfolge der Ernährungspolitik, Aufklärung u. Agitation, Finanzen u. Rohstoffe, Vaterländischer Hilfsdienst) / 3. Die Friedensresolutions-Mehrheit (Michaelis, Graf Hertling, Der Verfassungsausschuß, Preußisches Wahlrecht; U-Boot-Krieg, Kriegsziel- u. Friedenspolitik; Brest-Litowsk, Fortgesetzte Regierungskrise, Belagerungszustand u. Vaterländische Propaganda, Sozialdemokratie u. Umsturz) / 4. Untergang und Ausklang (Prinz Max von Baden, u.a. Waffenstillstand u. Friede, Drei Wilson-Noten, Umsturz u. Unterwerfung, Ende des Kaisertums, Schuld am Zusammenbruch, Siebzig Jahre Konservative Partei; Tragik des Unterganges, p. 677, Das Heldentum und die Zukunft, p. 678 f.) - Mit detailliertem Inhaltsverzeichnis, Bibliographie nach Kategorien (pp. 681-686) u. Registern -- Graf Kuno von Westarp (Ludom i. Posen 1864-1945 Berlin), Jurist, Politiker, Publizist, wurde 1908 "für die Deutschkonservative Partei (DkP) politisch aktiv und zog über eine Nachwahl in den Reichstag ein" (NDB), 1913 Fraktionsvorsitzender, bestimmte bald in enger Abstimmung mit dem Parteivorsitzenden Ernst v. Heydebrand und der Lasa (1851-1924) die Richtlinien konservativer Politik: preußische Hegemonie im Reich, agrarische Interessenvertretung (Mitgl. d. BdL) und Opposition gegen innenpolitische Reformen (ibid.). Im 1. Weltkrieg trat Westarp als Befürworter eines 'Siegfriedens' mit Annexionen auf. Nach Kriegsende beteiligte er sich "an der Gründung der Deutschnationalen Volkspartei (DNVP), deren Vorstand er seit Dez. 1918 angehörte. Eine Kandidatur für die Nationalversammlung wurde ihm wegen seiner Kriegspolitik verwehrt. Westarp positionierte sich als Hardliner auf dem rechten Parteiflügel und schied 1920 aus dem Staatsdienst aus [.]. [.] Westarp suchte der Rechte.

Idioma: Alemán
Editorial: Stollhamm (Oldb.) ; Berlin : Rauschenbusch 1952
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, AlemaniaSchürmann und Kiewning GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,95
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. Condición: Gut. 215 S. : 7 Taf. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Idioma: Alemán
Editorial: Helmut Rauschenbusch Verlag 1952
Librería: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, AlemaniaAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 28,50
Envío por EUR 59,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritounknown_binding. Condición: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Eigenhändige Sentenz mit U.
Westarp, Kuno Gf. von, Jurist, Verwaltungsbeamter und Politiker (1864-1945).
Editorial: Berlin, 11. VII. 1928. 1928
- Manuscrito
Librería: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 475,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 S. Folio (223:282 mm). Albumblatt mit gedruckter Bordüre, gedr. Fußzeile "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'" und gedr. Formular für biograph. Daten, montiert auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Bismarcks Werk, ein starkes alle Kräfte der Nation zusammen fassendes Deutsches Kaisertum - unver…äußerliches Erbgut dankbarer Ehrfurcht - wird dereinst der Grundstein des von Fremdherrschaft befreiten neuen deutschen Reiches sein [.]". Geschrieben als Beitrag für die von Friedrich Koslowsky im Berliner Eigenbrödler-Verlag herausgegebene Faksimile-Anthologie "Deutschlands Köpfe der Gegenwart über Deutschlands Zukunft" (1928). - Kuno Gf. von Westarp war zur Zeit der Anfrage um einen Beitrag für die Anthologie Vorsitzender der DNVP-Reichstagsfraktion und Parteivorsitzender der DNVP. - Koslowsky 251.
Más imágenes- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,52
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization ?Rare Biblio? with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance,… while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1952. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 227, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 227 227.