Krapovickas (28 resultados)
Editorial: In: Ucko, Peter J & Dimbleby, G.W., The Domestication and Exploitation of Plants and Animals 1969
- Tapa blanda
Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,81
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pamphlet. Condición: Very Good. pp. 427-441, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VGG.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2,67
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1968. South America, native Americans. Separata de Actas y Memorias del 37th (XXXVII) Congreso Internacional de Americanistas tomo 2 (II) 455 - 458p. Very good stapled.

Editorial: Buenos Aires 1968
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 8,01
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp 455-458 plus 1 page of photographs. Mint condition.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,45
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1969. offprint. South America, Native Americans, offprint from Etnia, Museo Etnografico Municpal Damaso Arce. 8-12p. Good+ paper, stapled.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,45
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1970. South America, native Americans. From Relaciones de la Sociedad Argentina de Anthropologica. Neuva serie. Tomo 5, no. 1 117-122p. Very good stapled.

Editorial: Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina 1961
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 9,79
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. 249-270, 20 figures, 1 page of phpotographs of 10 stone (?) artifacts. Mint condition.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,34
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1961. Offprint, South America, Native Americans. Revista Nordeste no. 3 Universidad Nacional del Nordeste/Argentina. 26p. Stapled very good but green covers are slightly faded.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,12
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1961. South America, native Americans. Roario, Argentina. Offprint 249-270p. Very good stapled.
Editorial: Academic Journal Offprint from: - The Domestication and Exploration of Plants and Animals - Duckworth 1969. 1969
Librería: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Reino UnidoNar Valley Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,21
Envío por EUR 7,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
16pp, Printed Card Cover, VGC.

Editorial: Mendoza
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 14,24
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. 71-118, 20 photographs, 1 map. Fine condition.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1964. Journals, South America, native Americans. From Revista Universidad Nacional del Litoral. #62 107-137p.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1968. South America, native Americans. Rehue no. 1 Centro de Antropologia, Universidad de Concepcion. Very good stapled 89-124p.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1968. South America, native Americans. Separata de Actas y Memorias del 37th (XXXVII) Congreso Internacional de Americanistas tomo 2 (II) 235 - 271p. Very good stapled.

Editorial: Universidad Nacional de Tucuman, Argentina
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 15,13
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. 81-95, 1 photograph, 4 drawings of the vessel. Mint condition.

Editorial: Universidad del Nordeste Resistancia, Chaco
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 15,13
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
30 pages, 5 photographs. Very good condition.

Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 9,79
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. 235-271. Mint condition.

Editorial: Buenos Aires 1964
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pagina 137-151, plus 5 leaves of illustrations. Mint condition.

Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 12,46
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. 89-124, 5 photogrphas, 2 pages of drawings of 17 ceramic artifacts, 1 map. Fine condition.
Editorial: Buenos Aires, Universidad de Buenos Aires, , 1955
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
40 S./pp., Abbildungen (Illustrations), Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband gering gebrauchsspurig / binding shows some wear and tear, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Publicaciones del Instituto de Arqueologia III), Sprache: spanisch.

- Tapa blanda
Librería: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,90
Envío por EUR 10,36Se envía de Uruguay a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda. Condición: New. Primer volumen de un conjunto de cuatro, que compila los trabajos de Krapovickas, académico que dedicó gran parte de sulabor de investigación al estudio de la arqueología de las tierras altas del Noroeste argentino, en especial la Puna deJujuy, abordando un variado espectro de temas. Muchos de los te…xtos son de difícil acceso, ya que fueron presentados a congresos o publicados en revistas especializadas del exterior. Se los ha agrupado procurando darles unidad formal. Los de este tomo están referidos a la Puna. Entre ellos: La economía prehistórica en la Puna. Arqueología de la Puna argentina. Algunos problemas relacionados con el arte rupestre de la Puna argentina y zonas vecinas. El tránsito entre la Puna argentina y los valles orientales. Algunas observaciones respecto a los vínculos entre el noreste de la Puna argentina ylas regiones colindantes. Compilación : María Ester Albeck y Marta Ruiz. 229 Páginas. 300 gr. Libro.

Editorial: Universidad de Cuyo, Mendoza 1961
Librería: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, Estados Unidos de AmericaEthnographic Arts Publications
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 24,92
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. 135-167, 18 large photographs, 2 maps. Mint condition.
Editorial: Buenos Aires, Instituto de Arqueología, 1955. 1955
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 14,69Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
40 páginas. . 8vo., rústica. Con ilustraciones.

Editorial: Universidad Nacional del Litoral, 22 pgs., Rosario, Argentina 1961
- Tapa dura
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 19,01Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica con broches. Condición: Buen estado. Ilustrado en b/n. Cubiertas con pocas manchitas de óxido. [Libro en Español / Book in Spanish].

Editorial: Corrientes República Argentina 1994
- Tapa blanda
Librería: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Reino UnidoAcanthophyllum Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,12
Envío por EUR 25,43Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper covers. Condición: Fine. No Jacket. Bonplandia t. 8 nos. 1-4. Scarcely used. The first article was revised and reissued in 2007 in the same journal. Weight: 1.0 Language: Spanish.
Más imágenesEditorial: Universidad de Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Arqueología 1955
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, EspañaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,00
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, rústica, tapa blanda, muy buen estado, con fotografías e ilustraciones, buena parte de sus pliegos intonsos. Son 43 páginas, sanas, con alguna señal de óxido que no afecta el texto ni las imágenes. Editado por la Universidad de Buenos Aires, Faculta…d de Filosofía y Letras, Instituto de Arqueología, 1955.

Editorial: Corrientes República Argentina 2007
Librería: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Reino UnidoAcanthophyllum Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 42,96
Envío por EUR 25,43Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper covers. Condición: Fine. No Jacket. Bonplandia t. 16 supplemento. Scarcely used. Lengthy inscription, in English, on contents page. Weight: 1.0 Language: Spanish.

EL LLIBRE BLAU DE BLAUMUT
MANEL PEDRÓS VILA; VASSIL LAMBRINOV ASSENOV; MANUEL IGNACIO KRAPOVICKAS; ORIOL AYMAT FUSTE; HELENA MOREN ALEGRET; XAVI DE LA IGLESIA; SANDRA TELLO GRAU; IGLESIA, XAVI DE LA; PEDRÓS VILA, MANEL; LAMBRINOV ASSENOV, VASSIL; KRAPOVICKAS, MANUEL IGNACIO; AYMAT FUSTE, ORIOL; MOREN ALEGRET, HELENA; TELL
- Tapa dura
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,95
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 3. Fenomen crossover del panorama musical català dels últims anys, Blaumut ha captivat nens, adolescents, pares i mares i, fins i tot, avis, gràcies a les seves cançons amables i les seves lletres tranquilles i optimistes. En aquest llibre es refl ecteix tot el seu univ…ers en un llibre únic i perfecte per regalar a tots els fans del grup. Latmosfera, els colors, les dimensions de la seva música prenen la forma dun relat escrit, un viatge imaginat pels integrants de la banda al fons del seu món impregnat de llum i optimisme melancòlic. . . . . Amb la col.laboració de la Generalitat de Catalunya, Departament de Cultura. LIBRO.

Editorial: Corrientes. Instituto de Botánica del Nordeste. 1994. 1994
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat am Flughafen, Berlin, AlemaniaAntiquariat am Flughafen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: sehr gut. Originalbroschur. 26 x 18cm. 186 Seiten mit zahlreichen Textfiguren. Mit leichten Gebrauchsspuren. Bonplandia, Tomo 8, Números 1 - 4: 1 - 186, 1994. in spanischer Sprache.