Kom ödchen (21 resultados)
Editorial: (Düsseldorf), Selbstverlag 1977. 1977
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Schmal-Gr.8°. 8 lose Bl. mit Photos der Ensemblemitglieder in farbig illustriertem OUmschlag. Umschlag mit wenigen, vereinzelten und schwachen Stockfleckchen. Gutes Exemplar. Beiliegend Eintrittskarte für dieses Programm. Weiters beiliegend Programmzettel des Kabaretts für ein Gastspiel des Gesangsorchesters Peter Janssens vom s…elben Jahr mit der Tucholsky-Revue "Merkt ihr nischt -?" mit Zeitungskritiken und einem faksimilierten Brief von Mary Tucholsky an Janssens. Sprache: de.
Editorial: Werbeschallplatte des Gemeinschaftsdient der Boden- und Kommunalkreditinstitute (Resco T75 250). Ohne Jahr (1966). 1966
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
EP 17 cm. Farbig illustriertes OKlappcover. Cover sehr gut (Vorderdeckel am oberen Eck ganz minimal angeknickt - ca 3 mm, unbedruckter Teil der Innenseite des Covers etwas gebräunt). Platte tadellos. Mit Lore und Kay Lorentz, Ernst H. Hilbrich u.a. (2. Exemplar wie oben. Cover mit Adresstempel eines Vorbesitzers recto und leicht…er Spur von Stempelfarbe verso, sonst sehr gut. Platte tadellos. EUR 12,50. 3. Exemplar Cover mit größerer beriebener Stelle am Vorderdeckel - ca. 2 x 2 cm von entferntem Aufkleber und am Oberrand etwas bestossen, sonst gut. Platte tadellos. EUR 8,50). Sprache: de.

Programmzettel Kom(m)ödchen Düsseldorf 1961. JUNGE, JUNGE! Regie: Kay Lorentz, Bühnenbild: Ruodi Barth, am Klavier: Peter Frass-Wolfsburg. Mit Ernst Hilbich, Katarina von Bülow, Walter Gottschow, Werner Vielhaber, Lore Lorentz
Das Kom(m)ödchen, die kleine Literaten-, Maler- und Schauspielerbühne, Leitung: Kay Lorentz
Editorial: Düsseldorf Selbstverlag 1961 0 1961
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,80
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Faltblatt. Condición: Sehr gut. 6-seit. Faltblatt, doppels. bedruckt, schmal-8°. Mit Stab, Besetzung u. ausf. Programmfolge. Text: Das Abgründige im Herrn Zuschauer. Lose beiliegen 3 Rezensionen der Zeit zur Aufführung. Gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Kom(m)ödchen Düsseldorf 1955. UNTER ALLER KANONE. Regie: Kay Lorentz, Ausstattung: Ruodi Barth, am Klavier: Werner Kruse. Mit Horst Butschke, Walter Gottschow, Dieter Stürmer, Werner Vielhaber, Trudi Roth, Lore Lorentz, Gabriele Reismüller
Das Kom(m)ödchen, die kleine Literaten-, Maler- und Schauspielerbühne, Leitung: Kay Lorentz
Editorial: Düsseldorf Selbstverlag 1955 0 1955
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,20
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Faltblatt. Condición: Sehr gut. 6-seit. Faltblatt, doppels. bedruckt, schmal-8°, Titelillustr.: Fritz Butz. Mit Stab, Besetzung u. ausf. Programmfolge. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Más imágenesProgrammheft Kom(m)ödchen Düsseldorf 1958. WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT?! Regie: Kay Lorentz, Ausstattung: Fritz Butz, Musik: Werner Kruse. Mit Helmut Albrecht, Horst Butschke, Walter Gottschow, Werner Vielhaber, Trudi Roth, Lore Lorentz
Das Kom(m)ödchen, die kleine Literaten-, Maler- und Schauspielerbühne, Leitung: Kay Lorentz
Editorial: Düsseldorf Selbstverlag 1958 0 1958
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,90
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. 16 S. mit Stab, Besetzung u. ausf. Programmfolge, schmal-8°, Titelillustr.: Fritz Butz. Fotoportraits von Kay Lorentz, Werner Kruse u. allen beteiligten Ensemblemitgliedern. Texte u.a.: Song von der verpaßten Chance (M. Morlock). Einem Meinungsforscher ins Notizbuch geschaut (K. Lorentz). Dazu Ver…z. der Ensemblemitglieder u. weit. Mitarbeiterinnen u. Mitarbeiter sowie der Produktionen u. Gastpiele 1947 bis 1958. Lose beiliegen 2 Rezensionen der Zeit zur Auff. (Frankfurter Allgemeine Zeitung u. Stuttgarter Zeitung). Auf Titelseite hschr. Auff.-Datum "5.4.1958". Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editorial: Werbeschallplatte des Gemeinschaftsdient der Boden- und Kommunalkreditinstitute (Resco T75 250). Ohne Jahr (1966). 1966
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Single 17 cm. Farbig illustriertes OKlappcover. Cover sehr gut. Platte tadellos. Mit Lore und Kay Lorentz, Ernst H. Hilbrich u.a. Sprache: de.
Editorial: Werbeschallplatte der IOS Düsseldorf ohne Nummer. Ohne Jahr (um 1962). 1962
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Single 17 cm. Farbig illustriertes OCover mit angehängtem Werbetext (Umklappung am Einschub). Das sehr dünne Cover mit leichtem Abdruck der erhöhten Labelränder, sonst sehr gut. Vierfacher Stempel auf dem Werbeanhang und auf den Labeln von einer Stuttgarter IOS-Agentur. Platte tadellos. Werbeplatte der internationalen Investment…-Gesellschaft IOS (Investors Overseas Services) Bernard Cornfelds. Manch Älterer wird sich vielleicht noch an den Finanz-Skandal um deren Insolvenz 1971 erinnern, in den auch deren Deutschland-Manager, der ehemalige FDP-Bundesminister für gesamtdeutsche Fragen und Vizekanzler Erich Mende verwickelt war. (Dass. 2. Exemplar wie oben. Das sehr dünne Cover mit leichtem Abdruck des Plattenrandes und der erhöhten Labelränder, drei-vier unbedeutende Stockfleckchen am Falz des Werbeanhangs - fast nur innen sichtbar, insgesamt aber durchaus sehr gut. Platte tadellos. EUR 16,50. 3. Exemplar. Das Cover etwas knittrig, zwei kleine Einrisse an den Enden des Klappenfalzes und kleines, unbedeutendes Braunfleckchen auf Coverrückseite, sonst gut. Platte tadellos. EUR 15,00). Sprache: de.
Editorial: Telefunken C107 (Sonderauflage für den Deutschen Schallplattenclub). Ohne Jahr (um 1962). 1962
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
LP 25 cm. Illustriertes OCover. Cover mit zwei kleinen Fleckchen, Platte mit wenigen leichten, kaum hörbaren Oberflächenkratzern (einer etwas deutlicher). Zusammenstellung aus den ersten beiden LPs des Ensembles (Telefunken LA6233 und LA 6270) von 1962. Mit Kay und Lore Lorentz u.a. Mit den Stücken: "Kom(m)ödchen-Lied", "Frauenf…ragen - Männersorgen", "Deutsches Credo" etc. Conference: Kay Lorentz. Musikalische Leitung Werner Kruse. Sprache: de.
Más imágenesProgrammzettel Kom(m)ödchen Düsseldorf 1955. AUF VOLLEN KONJUNKTOUREN. Regie: Kay Lorentz, Ausstattung: Butz/ Barth, Musik: Werner Kruse. Mit Horst Butschke, Walter Gottschow, Dieter Stürmer, Werner Vielhaber, Trudi Roth, Lore Lorentz
Das Kom(m)ödchen, die kleine Literaten-, Maler- und Schauspielerbühne, Leitung: Kay Lorentz
Editorial: Düsseldorf Selbstverlag 1955 0 1955
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,80
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Faltblatt. Condición: Sehr gut. 6-seit. Faltblatt, doppels. bedruckt, schmal-8°, Titelillustr.: Fritz Butz. Mit Stab, Besetzung u. ausf. Programmfolge. Lose beiliegen 2 Rezensionen der Zeit zur Auff. (Frankfurter Allgemeine Zeitung u. Stuttgarter Zeitung). Auf Titelseite geringf. hschr. Notiz u. Auff.-Datum "14.4.56". Schönes, s…ehr gutes Exemplar. Papier.
Más imágenesProgrammzettel Kom(m)ödchen Düsseldorf 1960. GROSSER MANN - WAS NUN? Regie: Kay Lorentz, Bühnenbild: Wolf Barth, am Klavier: Peter Frass-Wolfsburg. Mit Hans-Walter Clasen, Ernst Hilbich, Katarina von Bülow, Walter Gottschow, Werner Vielhaber, Lore Lorentz
Das Kom(m)ödchen, die kleine Literaten-, Maler- und Schauspielerbühne, Leitung: Kay Lorentz
Editorial: Düsseldorf Selbstverlag 1960 0 1960
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,90
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Faltblatt. Condición: Sehr gut. 6-seit. Faltblatt, doppels. bedruckt, schmal-8°. Mit Stab, Besetzung u. ausf. Programmfolge. Fotoportraits v. Kay Lorentz, Lore Lorentz u. Dr. Eckart Hachfeld. Lose beiliegen 3 Rezensionen der Zeit zur Auff. (Westdeutsche Zeitung u. 2 x Stuttgarter Zeitung). Hschr. Auff.-Datum "23.1.60" auf Titels…eite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SCURRILE SCHNÖRKEL 33 Gedichte in Linien. Wuppertal, Hans Putty Verlag, 1. Auflage 1946, ERSTAUSGABE. C. Wimmershof 1946 : Rudi vom Endt - Pb. 8° mit montiertem Titelschild. Gr.14.5x21cm, gut erhalten.
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Autogrammkarte (mit aufgezogenem, farbigen Magazinbild), eigenhändig signiert (dito : FOTO mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift mit Empfehlung, Datum. 1985, Euro 28,-; dito mit ihrem Mann KAY LORENTZ (1920-93), von beiden mit Widmung im dunklen Bereich signiert Euro 35,-).

Idioma: Alemán
Editorial: Telefunken 1965
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,90
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
LP. Condición: Sehr gut. GER C-126 Sonderauflage. 1 EP. EP VG. Cover VG. Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- Euro statt 3,- Euro Versandkosten). Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Editorial: Sonderpressung des Forum der Verkehrsteilnehmer, Frankfurt a.M. To/W 1022. Ohne Jahr (um 1954). 1022
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vinylplatte 20 cm/78 UpM. Illustriertes OLochcover. Cover an den Rändern teils stärker knittrig und mit kleinerem Einriss beim seitlichen Falz. Platte sehr gut. Lotz/Masel, Discographie der deutschen Kleinkunst, S. 1027. Sprache: de.
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - mit Lore , leicht abgegriffen (auch vorhanden : Fotopostkarte von Kay und Lore Lorentz mit eigenhändiger Widmung und beiden Unterschriften signiert für Euro 48,-).
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , AlemaniaAntiquariat Der Papiersammler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 38,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1979, 6 Bl., Okart., Q8, gebräunt und mittig geknickt.

SECHZIG. WIR VERLÄNGERN Kom(m)ödchen 1947, 1957, 1967, 1977, 1987, 1997, 2007
[Hrsg.] Cless, Olaf, Kay-und-Lore-Lorentz-Stiftung Düsseldorfer Kom(m)ödchen u. a. -
Idioma: Alemán
Editorial: Kuratorium der Kay-und-Lore-Lorentz-Stiftung, Düsseldorf ca. 2007. 2007
- Tapa dura
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,50
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 220 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-443-5/8-00513173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 831.

Editorial: Obstfelder-Druck, Düsseldorf, 1958 1958
- Tapa blanda
Librería: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , AlemaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,90
Envío por EUR 85,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 10 Seiten. Zustand: gut, Datum auf Besetzungsliste Politisches Kabarett. Künstlerische Leitung: Kay Lorentz. Texte: Kay und Lore Lorentz, Eckart Hachfeld, Martin Morlock. Musik: Werner Kruse. Regie: Kay Lorentz. Bühne und Kostüme: Wolf Barth. Mitwirkende: Lore Lorentz, Gisela S…aur, Edwin Dorner, Walter Gottschow, Georg Gütlich, Fritz Korn. Am Flügel: Werner Kruse ------- Program booklet MAIN THING THE COAL VOICES Kom(m)ödchen Düsseldorf 1958 - Original booklet, unpaginated, approx. 10 pages. Condition: good, date on cast list. - Political cabaret. Artistic direction: Kay Lorentz. Texts: Kay and Lore Lorentz, Eckart Hachfeld, Martin Morlock. Music: Werner Kruse. Direction: Kay Lorentz. Set and costumes: Wolf Barth. Performers: Lore Lorentz, Gisela Saur, Edwin Dorner, Walter Gottschow, Georg Gütlich, Fritz Korn. Piano: Werner Kruse deu.

Editorial: Düsseldorf, Rauch, 1955
Librería: Bärbel Hoffmann, Kall, AlemaniaBärbel Hoffmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 66,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(96) S., Quart 26,5 cm, kartonierte, farbig illustrierte Ausgabe, mit zahlreichen Abbildungen. Exemplar am Einband berieben, am Buchrücken leicht rissig, oben mit kleiner Fehlstelle, Seiten sauber u. gut erhalten.
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
DAS KOMÖDCHEN BUCH Karl Rauch Verlag Düsseldorf, 1. Auflage 1955, ERSTAUSGABE, illustriertes Hardcover 4°, Einband leicht abgegriffen, sonst gut erhalten, mit vielen Fotos - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "für Walter Pindter - Unserer Kölner Fernseh-Stütze u. unserem Weggenossen durc…h Kölner Dick u. Dünn in herzlicher Verbundenheit Ihr KAY LORENTZ zum Jahreswechsel 55/56" (Widmungsempfänger = Walter Pindter (* 17. Juni 1911 in Berlin ; ? 23. Dezember 1989 in Köln ?) war ein deutscher Kameramann , Filmregisseur und Fernsehproduzent .).

Editorial: H. Obstfelder, Düsseldorf, 1956 1956
Librería: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , AlemaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,90
Envío por EUR 85,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. mehrfach gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt = 6 Seiten, beiliegendes Faltblatt zum Spiel des Kom(m)ödchens, herausgegeben vom Deutschen Evangelischen Kirchentag. Zustand: gut Politisches Kabarett. Künstlerische Leitung: Kay Lorentz. Texte: Kay und Lore Lorentz, Eckart Hachfeld. Musik: Werner Kruse. Regie: Kay…Lorentz. Bühne und Kostüme: Ruodi Barth und Fritz Butz. Mitwirkende: Lore Lorentz, Trudi Roth, Horst Butschke, Walter Gottschow, Dieter Stürmer, Werner Vielhaber. Am Flügel: Werner Kruse ------- Program booklet for the guest performance at the EVANGELICAL CHURCH CONFERENCE Kom(m)ödchen Düsseldorf 1956 - Multi-folded sheet, printed on both sides = 6 pages, enclosed leaflet about the Kom(m)ödchen play, published by the German Protestant Church Assembly. Condition: good - Political cabaret. Artistic direction: Kay Lorentz. Texts: Kay and Lore Lorentz, Eckart Hachfeld. Music: Werner Kruse. Direction: Kay Lorentz. Set and costumes: Ruodi Barth and Fritz Butz. Performers: Lore Lorentz, Trudi Roth, Horst Butschke, Walter Gottschow, Dieter Stürmer, Werner Vielhaber. Piano: Werner Kruse deu.