Kantorovich (144 resultados)
Editorial: Ungar 1963
- Tapa dura
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 2,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. Chipping to top edges of jacket. Name label. NOT ex-lib.

- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,86
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 17 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Has some minor dirtiness on the outside. There is some slight dirtiness on the textblock/fore edge from handling.

Editorial: Frederick Ungar Publishing 1963
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,02
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. Translated from the Russian by Alexis N. Obolensky. 462 pages. Ex-library marks, moderate wear and discoloring; a sound binding; good shape. Quantity Available: 1. Category: Mathematics; Inventory No: 230415.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 30,16
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Bor?ba Za Tikhii Okean. [ and ] Voenno-Morskie Sily Imperialisticheskikh Derzhav Na Tikhom Okeane
Terent'ev, M. (pseud. of Kantorovich Anatolii IAkovlevich); Ivanov, L.
Editorial: Partiinoe izd-vo, Moskva 1932
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de AmericaBIBLIOPE by Calvello Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,91
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good(+). First edition (presumed). Small octavo in off-white illus wraps; 93 p. illus. 18 cm. In Russian. // Scarce work on Russian naval presence in East Asia and the Pacific. Russian relations with Japan, China, Manchuria. Wrappers partly age-worn ; text block browned as usual with such paperstock; e…lse Very Good(+).

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,93
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,47
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Co-operative Publishing Society of Foreign Workers in the U.S.S.R 1933
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1933. Pamphlet. In original wrappers 96pp. Clean copy showing some age and light shelf wear. Minor nicks and tears to wrappers at spine. Remains a very good copy. . . . .

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,06
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Scientific Discovery: Logic and Tinkering. Book.

Editorial: P. Noordhoff Ltd. 1958
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,03
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. Translated by Curtis D. Benster. 681 pages. Ex-library marks, some wear to the red covers; lightly toned pages; a sound binding. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Mathematics; Inventory No: 230479.

Editorial: P. Noordhoff Ltd. 1958
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,03
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. Translated by Curtis D. Benster. 681 pages. Ex-library marks, some wear to the edges of the red covers; lightly toned pages; a sound binding. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Mathematics; Inventory No: 230442.

Editorial: Co-operative Publishing Society of Foreign Workers in the U.S.S.R
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,10
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1933. Pamphlet. In original wrappers 96pp. Clean copy showing some age and light shelf wear. Minor nicks and tears to wrappers at spine. Remains a very good copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,92
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: new. Pages: 320 Language: Russian. Trevozhnye dvadtsatye i tridtsatye gody proshlogo veka. I na juzhnykh, i na severnykh granitsakh Strany Sovetov nespokojno - rvutsja iz-za rubezha tselye bandy, pytajutsja probratsja cherez rubezh agenty-razvedchiki. No na puti u neproshenykh gostej vstajut prostye ljudi, stavshie po…granichnikami poroj neozhidanno dlja sebja. Imenno oni javljajutsja gerojami proizvedenij Lva Kantorovicha - pisatelja, pogibshego v samom nachale Velikoj Otechestvennoj vojny v krovoprolitnykh bojakh pod Vyborgom. 9785448415234.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,23
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 42,95
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. iv 221p 12p neat paperback volume, tight and clean, no names no underlining, very good indeed Language: Russian.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,05
Envío por EUR 17,55Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Idioma: Ruso
Editorial: Universitätsverlag
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Moscow, 1965. hardcover. 415 pages. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. ru.

- Tapa blanda
Librería: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: new. Pages: 232 Language: Russian. Vnimaniju chitatelej predlagaetsja kniga izvestnogo otechestvennogo jurista Ja.A.Kantorovicha, povestvujuschaja o srednevekovykh sudebnykh, politicheskikh i obschestvennykh porjadkakh, porozhdennykh chelovecheskimi zabluzhdenijami i predrassudkami, kotorye v techenie dolgogo vremeni…gospodstvovali vo vsej Evrope. Avtor rassmatrivaet istoriju sudebnykh protsessov, v kotorykh obvinjaemye podozrevalis v svjazi s djavolom i v razlichnykh prestuplenijakh koldovstva, analiziruet presledovanija vedm v zapadnoevropejskikh stranakh, kotorye chasto prinimali epidemicheskij kharakter. Privodjatsja svedenija o voznikavshikh vremja ot vremeni protestujuschikh reaktsijakh protiv presledovanija vedm, v tom chisle nashedshikh svoe otrazhenie v literaturnom tvorchestve. Otdelno v knige predstavlena istorija koldovstva v Rossii, znachitelno otlichavshajasja ot istorii koldovstva v Zapadnoj Evrope.Kniga budet interesna kak spetsialistam - istorikam, sotsiologam, pravovedam, tak i samomu shirokomu krugu chitatelej. 9785971074410.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,94
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 281 Index.
Editorial: Interscience Publishers 1964
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 23,94
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1350grams, ISBN.
Editorial: Pergamon Press 1965
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 26,71
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,800grams, ISBN.

- Tapa dura
Librería: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: new. Pages: 192 Language: Russian. 9785916786972.
Idioma: Inglés
Editorial: Oxford, Pergamon Press. 1965
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 48,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 349 p., Good condition. Library copy with usual marks. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 885.
Idioma: Inglés
Editorial: Interscience, New York 1958
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , AlemaniaAntiquariat Renner OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. Transl. by C.D. Benster. N.Y., Interscience (1958). gr.8°. Some figs. XII, 681 p. Hardbound in dust jacket. (edge slightly foxed).- Incl. bibliography.- Private stamps on flyleaf, label on half title.
Más imágenesEditorial: Interscience Publishers, New York 1964
- Tapa dura
Librería: Crossroads Books, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaCrossroads Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 41,39
Envío por EUR 4,36Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: near fine. Third Edition. from the preface, "The problem of mathematical physics have found wide application in the most diverse fields of engineering. In courses of methematical physics, general methods of solution are ordinarily expounded; these are of a purely theoretical character and do not in face make it possib…le to actually find the solution of such problems; classical examples of exact solutions are also given for the simplest cases." hardcover, 9" x 6.25", 681 pages.
Más imágenesEditorial: Sovetskij pisatel 1962
- Tapa dura
Librería: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , AlemaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,18
Envío por EUR 36,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Hardback. Condición: Fair. 'Zametki pisatelya o sovremennom ocherke' nakhodyatsya na styke literaturnoj kritiki i khudozhestvennoj publitsistiki. Davno i plodotvorno rabotaya v ocherke, Vl.Kantorovich vedet na stranitsakh svoej knigi neprinuzhdennyj pisatelskij razgovor. Chitatel najdet zdes razbor mnogikh talantlivykh… ocherkovykh knig poslednego vremeni, v kotorykh betsya puls zhivoj zhizni. On ubeditsya, chto takikh knig ne malo, chto v sovremennoj literature proyavili sebya moguchie darovaniya i goryachie temperamenty khudozhnikov-publitsistov, chto luchshie khudozhestvennye ocherki pravdivo otrazhayut sovremennuyu zhizn v ee mnogoobrazii i slozhnosti. Avtor otsenivaet khudozhestvennye ocherki s pozitsij zhizni, opirayas vo mnogikh sluchayakh na sobstvennyj pisatelskij opyt. On vvodit chitatelya v tvorcheskuyu laboratoriyu pisatelya, razmyshlyaet nad 'tekhnologiej' proizvedenij svoikh sobratev po peru, ispolzuet perepisku chitatelej s pisatelyami i stavit voprosy vospitaniya khudozhestvennogo vkusa. 'Zametki pisatelya o sovremennom ocherke' rasschitany na samyj shirokij krug chitatelej Nr. lyubitelej khudozhestvennogo slova.
Editorial: P. Noordhoff Ltd.
Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Reino UnidoPhatpocket Limited
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,85
Envío por EUR 12,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. In dust wrapper, text unmarked. Aside from library markings the book is VG. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to…hundreds of children who live in appalling conditions.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2022
Serie: Undergraduate Lecture Notes in Physics, Libro 112 de 119. Libro 112 de 119 - Undergraduate Lecture Notes in Physics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,99
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ruslania, Helsinki, , FinlandiaRuslania
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: new. Pages: 232 Language: Russian. Vnimaniju chitatelej predlagaetsja kniga izvestnogo otechestvennogo jurista Ja.A.Kantorovicha, povestvujuschaja o srednevekovykh sudebnykh, politicheskikh i obschestvennykh porjadkakh, porozhdennykh chelovecheskimi zabluzhdenijami i predrassudkami, kotorye v techenie dolgogo vremeni…gospodstvovali vo vsej Evrope. Avtor rassmatrivaet istoriju sudebnykh protsessov, v kotorykh obvinjaemye podozrevalis v svjazi s djavolom i v razlichnykh prestuplenijakh koldovstva, analiziruet presledovanija vedm v zapadnoevropejskikh stranakh, kotorye chasto prinimali epidemicheskij kharakter. Privodjatsja svedenija o voznikavshikh vremja ot vremeni protestujuschikh reaktsijakh protiv presledovanija vedm, v tom chisle nashedshikh svoe otrazhenie v literaturnom tvorchestve. Otdelno v knige predstavlena istorija koldovstva v Rossii, znachitelno otlichavshajasja ot istorii koldovstva v Zapadnoj Evrope.Kniga budet interesna kak spetsialistam - istorikam, sotsiologam, pravovedam, tak i samomu shirokomu krugu chitatelej. 9785971074595.