Publicado por Emc Pub, 1979
ISBN 10: 0884362973 ISBN 13: 9780884362975
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Francés
Publicado por Livre de Poche Jeunesse, 2010
ISBN 10: 201322902X ISBN 13: 9782013229029
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Boiry Ilustrador. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Alemán
Publicado por Ullstein Buecher, Frankfurt, 1956
Librería: Trecaravelle.it, Rome, RM, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buone condizioni. Pubblicato nel 1931, Fabian. Storia di un moralista è uno dei più importanti romanzi sul disfacimento della repubblica di Weimar e sulla Germania nell'epoca immediatamente precedente all'ascesa del nazismo. Erich Kästner (Dresda 1899 - Monaco di Baviera 1974) è stato giornalista, scrittore e sceneggiatore. Nel periodo della repubblica di Weimar divenne uno dei più importanti intellettuali di Berlino, scrivendo testi per il cabaret letterario e pubblicando poesie, articoli, recensioni e libri per ragazzi. A causa di alcuni pezzi satirci sul militarismo della Germania del periodo nazista, i suoi libri vennero bruciati e messi al bando e nel 1943 gli fu proibito di scrivere, ma Kästner preferì la patria all'esilio. Nel dopoguerra si traferì a Monaco, dove continuò la sua attività lavorando al quotidiano «Neue Zeitung» e per la radio. In questo periodo i suoi libri per i ragazzi furono tradotti in numerose lingue e da parecchi suoi romanzi furono tratti dei film, tra cui nel 1980 Fabian, diretto da Wolf Gremm.
Idioma: Inglés
Publicado por Vintage Childrens Classics, 2012
ISBN 10: 0099573679 ISBN 13: 9780099573678
Librería: Speedyhen, Hertfordshire, Reino Unido
EUR 10,13
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 22,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Easy Readers 1969 : Erich KÃstner - tb - anderes cover 0P-J4ZI-BILB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 91.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS LIVRE DE POCHE JEUNESSE N° 12, 1979
ISBN 10: 2010208455 ISBN 13: 9782010208454
EUR 16,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO90095619: 1979. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages. Nombreux dessins en noir et blanc in et hors textes. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS LIVRE DE POCHE JEUNESSE N° 12, 1996
ISBN 10: 2010208455 ISBN 13: 9782010208454
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO90095618: 1996. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages. Nombreux dessins en noir et blanc in et hors textes. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.
Publicado por Slightly Foxed Ltd, London, 2018
Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Reino Unido
Miembro de asociación: IOBA
EUR 57,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrange hardback cloth cover. Condición: Very Good. Limited Edition 535/2000. VG: in very good condition without dust jacket as issued. 180mm x 120mm (7" x 5"). 214pp.
Publicado por Cape, 1958
Librería: Benster Books, Huddersfield, Reino Unido
EUR 29,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1958 reprint. 8vo. 251pp. with b/w line drawings by Walter Trier. Clean yellow cloth with black title and vignette to front, f.f.e.p missing, in good d/w.
Publicado por Editions Bourrelier, 1952
Librería: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon. collection Marjolaine reliure cartonnée éditeur, sans jaquette, 162p. Illustrations n&b de J. Touchet.
Publicado por London: Jonathan Cape, 1969, 1969
Librería: Adrian Harrington Ltd, PBFA, ABA, ILAB, Royal Tunbridge Wells, KENT, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 59,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. [Children's adventure] UNCORRECTED PROOF of the FIRST BRITISH EDITION. Octavo (20 x 13cm), pp.186; [4]. Publisher's printed green softcovers. A near fine copy. Translated from the original German by James Kirkup. Illustrated by Horst Lemke. Campbell 12007C1. See also Gilbert, Section L.