Idioma: Inglés
Publicado por Fundación Metrópoli para la Innovación y Diseño del Territorio, España, 2020
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 33 x 29cm. 567. Fundación Metrópoli para la Innovación y Diseño del Territorio, España, 2020, Castellano, 33 x 29cm, 567pp. Castellano.
Idioma: Inglés
Publicado por Fundacion Metropoli, Madrid, 2000
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 26,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Used, some outer edges and corners have minor scuffs and dents, cover has light scratches, some outer pages have marks from shelf wear, book content is in very good condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Fundacion Metropoli, Madrid, 2000
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 30,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.
Idioma: Inglés
Publicado por Fundacion Metropoli, Madrid, 2000
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 38,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine.
Idioma: Inglés
Publicado por Fundacion Metropoli, Madrid, 2000
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 38,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Slip-case quite worn and grubby. Some slight shelfwear to book. Jacket is very worn and has several tears to spinal area.
Idioma: Inglés
Publicado por Fundacion Metropoli, Madrid, 2000
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 38,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Some shelfwear on the cover.small knock to spine content very good.
Publicado por Ediciones Taller Nueve, Santiago de Chile, 1983
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. (58)p. ; 19x12 cms. Poesías chilenas (A-226).
Idioma: Inglés
Publicado por GENERICA, DE VECCHI EDICIONES, S.A., 2020
ISBN 10: 8460709566 ISBN 13: 9788460709565
Librería: Libro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost, Alcalá de Henares, MADRI, España
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Muy Bien. 1. LIBRO.
Publicado por Fundación Metrópoli para la Innovación y Diseño del Territorio
Librería: Antigüedades Argar, Barcelona, B, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. La medida y la memoria. La obra y la vida de Javier de Mesones 1950-2000 - Jonas Figueroa Salas. Editado por la Fundación Metrópoli para la Innovación y Diseño del Territorio. Con dedicatoria escrita y firmada. Encuadernación de tapa blanda en papel. Ilustraciones a colorTiene 569 páginas. Medidas: 32,5 cm x 29,5 cm.
Librería: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 59,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Type: Book This is the Deluxe Hardback edition in a black slipcase.Slight marking to slipcase,some slight creasing to head of d/j spine,From the foreword.It has often been said that books, as the ideas they hold, have a life of their own. A life which estranges itself from the desire and intentions of the author himself. This book was started several times. In fact, I believe it was written many times. Or maybe, it often rewrote itself, and each time it seemed to take a different course: its own course. It began as a mere bundle of data cards; it continued with the addition of different historical criticisms; it later launched into the field of comparison and illustration; then, it became imprisoned in technical complexity and it ended up being none and a bit of each, It is now what it itself wanted to be: an open area where the character, performing what Calderon de la Barca named 'The Great Theatre of the World', can be seen. A Great Theatre that could be besides labelled as 'Urban Planning'. When the life and works of somebody appear together in a book, as it seems to be the case here, they both can act as enemies and destroy each other. This book consists of three parts: The firsts two, called 'Logbook 1955-1975' and 'Logbook 1975-2000', reveal the work of Javier de Mesones; and the third, named 'Kaleidoscope', collects those experiences which, in my opinion, can provide a better understanding of his work and hence of his humanity." 569pp.
Idioma: Español
Publicado por Córdoba, 1992
Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Libro en aceptable estado, aunque algo rozado, encuadernado en rústica. "Esta publicación recoge los casos que serán objeto de estudio en los Talleres del XXVIII Congreso de la Asociación Internacional de Urbanistas." En su mayor parte en lengua inglesa, aunque hay algunos en lengua castellana. 259 páginas.