Jan 1985 (30 resultados)

Recent Development in Quantum Field Theory: Proceedings of the Niels Bohr Centennial Conference, Copenhagen, Denmark, May 6-10, 1985 Niels Bohr Centennial Conference (1985 Copenhagen, Denmark); Durhuus, Bergfinnur J.; Petersen, Jens L. and Ambjorn, Jan
Niels Bohr Centennial Conference (1985 Copenhagen, Denmark); Durhuus, Bergfinnur J.; Petersen, Jens L.
- Tapa dura
Librería: Bibliomonster Books, Rancho Cucamonga, CA, Estados Unidos de AmericaBibliomonster Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,66
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: As New. Used, hardcover like new. Sharp, square, clean, serviceable copy. No highlighting, marginalia or tears.
Editorial: Prestel-Verlag 1986
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. Wraps. 255 pp. numerous color and bw plates. Curated by John R. Lane and John Caldwell. 42 artists are included, and lots of information on each is provided. Also includes many essays. Supplement at end documents in color plates the various installations that were part of the exhibition. A very large catalogue with mu…ch on international and European art as well.
Editorial: The Spanish Institute, New York 1984
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Gray and illus. wraps, 80 pp., BW illus. Issued in conjunction with an exhbition of Francisco Goya y Lucientes (1746-1828), with work that "eloquently reflects the humanistic philosophy of the artist and the dedication of his great talent to the enlightenment of mankind." (Intro) Includes articles by Angier Biddle Duk…e, Arthur Ross, Janis A. Tomlinson and Barbara Rose. VG- (Ex-library, with label and possible markings.).
Más imágenesWinslow Homer and the New England Coast
Stamford, CT: Whitney Musem of American Art, Fairfield County, Nov. 9, 1984 - Jan. 9, 1985
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softbound. Condición: VG. Wraps. 12 pp. 13 bw pictures. Organized and essay written by Ziba de Weck. Catalogue lists 9 oils, 17 watercolors and 6 drawings, along with 6 wood engravings, 2 etchings and one book. Bibliography.
American Naive Watercolors and Drawings
Washington, DC: National Gallery of Art, Oct. 14, 1984 to Jan. 13, 1985
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. Condición: VG. Wraps. 32 pp. 10 bw, 12 color plates. Catalogue lists 49 works. Essay by Deborah Chotner. Includes a list of suggested readings. All the works in this exhibition were loaned from the Garbisch Collection of Folk Art.

- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,39
Envío por EUR 12,96Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Number of pages: 272p Size: Shinsho.
William Christenberry: Wall Constructions
Middendorf Gallery, Washington, DC: Dec. 7, 1985 to Jan. 4, 1986
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: VG. Maroon wraps. Unpaginated. 10 color plates. Nine colored images of Wall Constructions done by William Christenberry.
Editorial: Andre Emmerich Gallery 1986
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
White trifold. 5 color plates. VG, some slight wear/pencil on cover.
Dutch Masterworks from the Bredius Museum: A Connoisseurs Collection
NY: National Academy of Design, Nov. 10, 1985 to Jan. 5, 1986
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: VG. Color wraps. 132 pp. 16 color and over 50 bw plates. Introductory essay, followed by 50 annotated works.
Editorial: Baltimore: Johns Hopkins Press, 1958. 1958
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de AmericaTed Kottler, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 10,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Simon Kuznets's copy of the First Edition, without ownership marking but with a letter addressed to him from Economic Development Institute Director Michael L. Hoffman. viii, 99 pp; tables. Original wrappers. Upper corners slightly bumped, else Very Good. Kuznets is refer…red to in a footnote on p. 74 and on p. 90. Jan Tinbergen: Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel,1969 (shared with Ragnar Frisch), 'for having developed and applied dynamic models for the analysis of economic processes.' Simon Kuznets: Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel, 1971, 'for his empirically founded interpretation of economic growth which has led to new and deepened insight into the economic and social structure and process of development.'.
- Tapa blanda
Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, EspañaVANLIBER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Used: Good. 2989.
S.J.Peploe, 1871-1935
Scottish National Gallery of Modern Art (1985-07-01) [Paperback] [Jan 01, 1742]
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, Estados Unidos de AmericaSchindler-Graf Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,14
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good. Softcover exhibition catalog. Covers a little rubbed, some indentation. No writing in book. Binding holding nicely. Paperback.
Historia de un hombre contada por su esqueleto. Novela.
FERN. [Paperback] [Jan 01, 1985] FERNANDEZ Y GONZALEZ, Manuel.-
- Tapa blanda
Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, EspañaVANLIBER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Used: Good. LETRA X.
- Tapa blanda
Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, EspañaVANLIBER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Used: Good. 2857.
- Tapa blanda
Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, EspañaVANLIBER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Used: Good. 2861.
- Tapa blanda
Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, EspañaVANLIBER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Used: Good. 2784.
- Tapa blanda
Librería: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, EspañaVANLIBER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Used: Good. 2720.
Editorial: Charles E. Tuttle Company, china 1985
- Tapa blanda
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, , SingapurSunny Day Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,39
Envío por EUR 12,96Se envía de Singapur a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. KOS01203089.

Idioma: Italiano
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 65 c3.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,95
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Katwijk, Katwijks Museum. 112 pp. 66 b./w. ills. Softcover.

Editorial: Rijksmuseum voor Volkenkunde 1969
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,71
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. 67 p. : ill. ; 25 cm Text Dutch Met een samenvatting in het Engels. Vereniging "Vrienden van het Nederlands Openluchtmuseum.".
Schopenhauer (Arguments of the Philosophers)
David W. Hamlyn (7-Mar-1985) Paperback [Broché] [Jan 01, 1705] David W. Hamlyn
- Tapa blanda
Librería: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranciaAu bon livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: D'occasion - État correct. Routlegde et Kegan Paul, tirage de 1985, broché (paperback). Couverture un peu jaunie et frottée, environ 45 pages avec des soulignements au crayon (gommable), livre en bon état général sinon. Envoi rapide et soigné.
- Tapa dura
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 a1.
Librería: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, , FranciaLibrairie La cabane aux bouquins
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: D'occasion - Bon état. Il manque la page de garde,affranchissement philatelique la plupart du temps,nombreux livres dans mon stock,envoi rapide et soigné.
Oiseaux: Enchères Sothe
's: JJ Audubon: The Birds of America, New York, 1985 BE [Cartes postales] [Jan 01, 1971] Sotheby's
Librería: Les-Feuillets-du-Vidourle, SAUVE, , FranciaLes-Feuillets-du-Vidourle
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,50
Envío por EUR 34,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: D'occasion - Bon état. Catalogue de ventes aux enchères Sotheby's: John James Audubon: The Birds of America. New York: 28-29/01/1985. 435 lots. Format: 21x27cm. Poids: 959 grammes. Livre en bon état avec estimations, pliure sur le 1er plat.
- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. Reprint de l'édition de 1926.

Idioma: Alemán
Editorial: Verein der Tibeter in Deutschland e.V.VTD 1985
- Tapa blanda
Librería: Bildungsbuch, Flensburg, AlemaniaBildungsbuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,00
Envío por EUR 56,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Paperback, Heft A4, Dr. Jan Anderson, Jürgen Kremb, Erkin Apltekin, Melvyn Goldstein, Ingrid Kreide, 24 S. mit Abb. Z.B.: Die tibetische Delegation bei der Unterzeichnung des 17-Punkte-Vertrags 1951 in Peking; Ankunft d. chin. Delegation unter Marschall Chen Yi 1956 in Lhasa anläßlich d. Vorbereitungen… zur Bildung d. "Autonomen Region Tibet"; Tibetische Widerstandskämpfer; Die Ruinen des Narthang-Klosters; Inh.: u.a. Straßenlieder von Lhasa; Chinas Kolonialismus im Gottesstaat; selten, sofort lieferbar.
Editorial: ARCHEOLOGIA 1985
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,50
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Assez bon. ARCHEOLOGIA (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: biblioMundo, St. Leon-Rot, , AlemaniabiblioMundo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 54,95
Envío por EUR 74,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gebraucht - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten. Ingrid Vang Nyman (ilustrador).

Egitto e società antica. Atti del Convegno (Torino, 8-9 giugno 23-24 novembre 1984)
Egitto e società antica. Atti del Convegno (Torino, 8-9 giugno 23-24 novembre 1984) [Jan 01, 1985]
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 99,98
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good.