James gilreath (92 resultados)

The North American Indian Portfolios: From the Library of Congress (Tiny Folios)
Gilreath, James,Bodmer, Karl,Catlin, George,Hall, James,McKenney, Thomas Loraine
- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,20
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

The North American Indian Portfolios: From the Library of Congress (Tiny Folios)
Gilreath, James,Bodmer, Karl,Catlin, George,Hall, James,McKenney, Thomas Loraine
- Tapa blanda
Librería: HPB-Diamond, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,21
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

The North American Indian Portfolios from the Library of Congress: Bodmer--Catlin--McKenney and Hall
James Gilreath; Karl Bodmer; George Catlin; James Hall; Thomas Loraine McKenney
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

The North American Indian Portfolios from the Library of Congress: Bodmer--Catlin--McKenney and Hall
James Gilreath; Karl Bodmer; George Catlin; James Hall; Thomas Loraine McKenney
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Cape Cod Booksellers, Yarmouth, Estados Unidos de AmericaCape Cod Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,17
Envío por EUR 3,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Near Fine. No Jacket. Library of Congress, 1987, 4to, 166 pages. Book bound in a blue cloth with silver lettering, no dust jacket. Book near fine. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.

- Tapa dura
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, Estados Unidos de AmericaLowry's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,39
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. This hardcover retains it's original shrink wrap and has never been opened. Appears to have no corner bumping or edge wear.

Federal Copyright Records 1790-1800
Wills, Elizabeth Carter, compiler; Edited & Introduced By James Gilreath
- Tapa dura
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket.
Más imágenesEditorial: Beaik Publishing Co., Greenwood, MS 1963
Librería: Faith In Print, cumming, Estados Unidos de AmericaFaith In Print
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,46
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSheet Music. Condición: Good. No Jacket. good copy with some light general wear. 3-hole punched sheet music. light rubbing on covers. music pages clean and unmarked.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,43
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Dust jacket in acceptable condition. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Moderate loosening to binding. Secure packaging for safe delivery.

Idioma: Inglés
Editorial: American Antiquarian Society February 1991, Worcester 1991
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Monroe Street Books, Middlebury, Estados Unidos de AmericaMonroe Street Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 271 pages. Light edgewear, rubbing to black dust jacket with two tiny closed tears to upper edge of front cover. Previous owner's signature scribbled over with ink on front end paper. Clean, tight copy. Record # 457260.

- Tapa dura
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers.

The North American Indian portfolios from the Library of Congress: Bodmer--Catlin--McKenney & Hall The Library of Congress
Gilreath, James; Bodmer, Karl; Catlin, George; Hall, James; McKenney, Thomas Loraine
- Tapa blanda
Librería: MaxiBooks, paris, FranciaMaxiBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: D'occasion - Comme neuf.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,11
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Dust jacket in good condition. Minor shelf and handling wear, overall a clean solid copy with minimal signs of use. Binding is tight and structurally sound. Clean interior pages. Secure packaging for safe delivery.

- Tapa dura
Librería: Bay State Book Company, North Smithfield, Estados Unidos de AmericaBay State Book Company
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. The book is in good condition with all pages and cover intact, including the dust jacket if originally issued. The spine may show light wear. Pages may contain some notes or highlighting, and there might be a "From the library of" label. Boxed set packaging, shrink wrap, or included media like CDs may be missing….

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Winged Monkey Books, Arlington, Estados Unidos de AmericaWinged Monkey Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Hardcover in jacket, quite good with slight wear and chipping to jacket, Illustrated. Analysis of Mark Hofmann;s audacious forgery of the first printed broadside in the United States. Book.

- Tapa dura
Librería: 2nd Act Books, Charlottesville, Estados Unidos de America2nd Act Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,56
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used - very good.

Idioma: Inglés
Editorial: American Antiquarian Society, Worcester, Massachusetts 1991
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, Estados Unidos de AmericaWest Side Book Shop, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. x + 271 pp, Chronology of Events, Glossary of book & papermaker's terms, Introduction, 11 essays by contributors and facsimile documents used to evaluate the Mark Hofmann "Oath of a Freeman", in order to determine its authenticity. It was foun…d to be a forgery and judged so by the courts. Appendixes A- H. Notes on the Contributors. 7.5" x 10.4" black cloth boardscrisp, silver spine letters Near Fine, DJ with inner flap clipped. MicrDJ with microwear to all four corners. Size: Quarto. Book.

- Tapa dura
Librería: GridFreed, San Diego, Estados Unidos de AmericaGridFreed
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,74
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: New. Thomas Jefferson's Library: A Catalog with the Entries in His Own Order (Paperback or Softback).

Thomas Jeffersons Library: A Catalog With His Entries in His Own Order
Jefferson, Thomas;Gilreath, James;Wilson, Douglas L.;Library of Congress
Idioma: Inglés
Editorial: Library of Congress, Washington, D.C., U.S.A. 1989
- Tapa dura
Librería: Lobster Lane Books, Pembroke, Estados Unidos de AmericaLobster Lane Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,36
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: N/A. A bit of color loss to surface of back board. No evidence of dampness whatsoever. Immaculate inside.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,46
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: R & A Petrilla, Booksellers & Appraisers, Roosevelt, Estados Unidos de AmericaR & A Petrilla, Booksellers & Appraisers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,36
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. pp: x, 271; facsimiles of Mark Hoffman's forgeries and related correspondence. Bound in black cloth, gilt spine lettering, illustrated dust wrapper. 10.25" x 7".
Editorial: American Antiquarian Society, Worcester 1991
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Colophon Book Shop, ABAA, Exeter, Estados Unidos de AmericaColophon Book Shop, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritooctavo, cloth in dust jacket. First Edition. First Edition. octavo, cloth in dust jacket. x, 271pp. American Antiquarian Society, An anthology of essays and documents by Marcus McCorison, Justin Schiller, Robert Mathiesen, and the many others who found themselves caught up in the Mark Hoffmann forgery, "Oath of a Freeman." Illus…trated. Very fine.
Editorial: Library of Congress
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, Estados Unidos de AmericaA Squared Books (Don Dewhirst)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,95
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Washington, 1987; gray cloth covered boards; mild shelf wear; 4to, 9 3/4" to 12" tall; edges and end papers foxed; interior is clean and unmarked; 166 pages.

Editorial: American Antiquarian Society, Worchester 1991
- Tapa dura
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritocloth, dust jacket. 7.25 x 10.25 inches. cloth, dust jacket. x, 271 pages. First edition. Contains an anthology of documents and first-hand accounts by Justin Schiller, Marcus McCorison, Robert Mathiesen, and others who represent institutions and individuals that were involved in the story of Mark Hofmann's "Oath of a Freeman" f…orgery. Illustrated with facsimiles. Forgery (ilustrador).

Editorial: American Folklife Center 1988
- Tapa dura
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, Estados Unidos de AmericaA Squared Books (Don Dewhirst)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,07
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Washington D. C., 1988; glossy paper covered boards; no dust jacket; light spine end and corner wear; Interior clean and unmarked; 4to - over 9 3/4" - 12" Tall; 159 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Worchester, American Antiquarian Society. 1991 1991
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original publisher's black cloth hardback, gilt lettering spine, pictorial dustjacket, large 8vo: x, 271pp.,chronology events, glossary, introduction, 12 contributions, appendices, about the contributors. Very fine copy.