Publicado por Das Neue Berlin Berlin 1966, 1966
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito343 S., kart. im Schutzumschlag, guter Zustand, Abb.
Publicado por Berlin:, Das Neue Berlin,, 1971
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 1. Aufl., 8°, Pbd. mit SU. (Lagervermerk HKU) Band: 0.
Publicado por Das Neue Berlin, Berlin, 1971
Librería: Versandantiquariat Jena, Jena, Alemania
EUR 1,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappe. Condición: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelDie Rätsel des Silbermonds : utop. Roman / Hubert Horstmann Person(en)Horstmann, Hubert (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBerlin : Verlag Das Neue Berlin Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1971 Umfang/Format271 S.; ; 21 cm ISBN/Einband/PreisPp. : M 7.20 AnmerkungenStatus nach VGG: lieferbar Sachgruppe(n)830 Deutsche Literatur ; B Belletristik Literarische GattungScience Fiction Silbermond, das ist die poetische Be zeichnung für eine Wüste aus Ammoniakschnee und Methanseen, wo hundertachtzig Grad minus herr schen, wo die Sonne kleiner als ein Pfennigstück ist und der fahl glänzende Saturnring fast den halben Himmel bedeckt. Hier, auf dem Saturnmond Titan, landet die erste internationale Saturn-Expedition. Sie besteht aus vier Männern und einer Frau und ist so zusammengesetzt worden, daß sich Charaktere und Temperamente ergänzen. Doch die Psychologen der Auswahl kommission scheinen einen Mißgriff getan zu haben, denn schon in den ersten Stunden nach der Landung kommt es zu einer Disziplinverletzung. Der junge Geologe Wekker aus Taschkent läßt sich zu einer Leicht fertigkeit verleiten, die eine Not situation heraufbeschwört und zwei Menschen in Lebensgefahr bringt. Der amerikanische Astrochemiker Westing verurteilt das unwissenschaftliche Verhalten mit aller Schärfe, und als der Geologe bei einer Erkundungsbohrung abstürzt, scheint es festzustehen, daß er zur Schluderei neigt. Doch bald danach muß der Pilot Dahlberg im Zustand tiefer Bewußtlosigkeit aus einem unterirdischen Gewölbe geborgen werden. Offensichtlich gibt es auf dem Silbermond eine unbekannte Natur erscheinung, dic durch Skaphander und Schutzhelm hindurch auf die menschliche Psyche einwirkt. Die Lösung des Rätsels nimmt die Wissenschaftler in Anspruch. Meinungsverschiedenheiten entstehen, werden beigelegt, brechen wieder auf, werden so heftig, daß der Zusammenhalt verloren geht und bedrohliche Situationen eintreten. Die unbekannte Welt wird zu einer Bewährungsprobe. Irdische Maßstäbe taugen nichts mehr, jetzt kommt es auf schöpferisches Denken an - und auf Charakter. Die Persönlichkeit der Expeditionsteilnehmer, von irdischen Bedingungen geformt, spiegelt gesellschaftliche Einflüsse und Erfahrungen wider. Der Aufenthalt in der geheimnisvollen Welt des Silbermonds wird zu einem grend Test, wie ihn kein Psychologe kein Soziologe wirkungsvoller richten kann. Am Schluß der Hus lung hat die Expedition zwar nicht alles erreicht, was sie sich vorgenommen hat, aber sie nimmt als unschätzbaren Gewinn die Erkenntnis mit: Der Mensch ist das Maß aller Dinge -sofern er sich seiner Verantwortung für das Leben und seiner Würde als vernunftbegabtes Wesen bewußt ist. In deutscher Sprache. 271 pages.
Publicado por Das Neue Berlin. Die kleine Hausbibliothek, Berlin, 1966
Librería: Versandantiquariat Jena, Jena, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/gebunden. Condición: deutliche Gebrauchsspuren. vergilbt In deutscher Sprache. 343 pages. 1. Auflage der Sonderausgabe für die Kleine Hausbibliothek.
Publicado por Das Neue Berlin,Berlin, 1974
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Rätsel des Silbermonds. Utopischer Roman. Dritte Auflage. Farb. illustr. sauberer OPpbd (Hardcover), mit SU. Gutes Exemplar. 272 S.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Das Neue Berlin, 1972
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 2,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Utopischer Roman. Ln mit SU. 271 S. 8° SU mit leichten Randläsuren. Deutsch fester Einband.
Publicado por (Berlin), Das Neue Berlin (1989)., 1989
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. dieser Ausg. Kl.-8°. 284 S. Illustr. OKart. (v. Schulz/Labowski). (= SF Utopia). Ob. Schnitt gering gebräunt; schönes frisches Expl.
Publicado por (Berlin), Das Neue Berlin (1983)., 1983
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. dieser Ausg. Kl.-8°. 239 S. Illustr. OKart. (v. Schulz/Labowski). (= SF Utopia). Schnitt leicht gebräunt; schönes sauberes Expl.
Publicado por (Berlin), Das Neue Berlin (1972)., 1972
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2.Aufl. 271 S. Illustr. OPp. m. OSchutzumschl. (v. Roland Spörl). Stempel a. Titelbl.; papierbedingt etw. gebräunt, Schnitt u. Vors.e stärker; Umschl.-ränder leicht berieben; sonst sauberes Expl.
EUR 4,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Verlag Das Neue Berlin, 1974
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
Original o primera edición
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 3. Aufl. S. 271.
Publicado por Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 271 Seiten ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 7.20 * Sachgebiet: Belletristik Silbermond, das ist die poetische Bezeichnung für eine Wüste aus Ammoniakschnee und Methanseen, wo hundertachtzig Grad minus herrschen, wo die Sonne kleiner als ein Pfennigstück ist und der fahl glänzende Saturnring fast den halben Himmel bedeckt. Hier, auf dem Saturnmond Titan, landet die erste internationale Saturn-Expedition. Sie besteht aus vier Männern und einer Frau und ist so zusammengesetzt worden, daß sich Charaktere und Temperamente ergänzen. Doch die Psychologen der Auswahlkommission scheinen einen Mißgriff getan zu haben, denn schon in den ersten Stunden nach der Landung kommt es zu einer Disziplinverletzung. Der junge Geologe Wekker aus Taschkent läßt sich zu einer Leichtfertigkeit verleiten, die eine Notsituation heraufbeschwört und zwei Menschen in Lebensgefahr bringt. Der amerikanische Astrochemiker Westing verurteilt das unwissen- schaftliche Verhalten mit aller Schärfe, und als der Geologe bei einer Erkundungsbohrung abstürzt, scheint es festzustehen, daß er zur Schluderei neigt. Doch bald danach muß der Pilot Dahlberg im Zustand tiefer Bewußtlosigkeit aus einem unterirdischen Gewölbe geborgen wer- den. Offensichtlich gibt es auf dem Silbermond eine unbekannte Naturerscheinung, die durch Skaphander und Schutzhelm hindurch auf die menschliche Psyche einwirkt. Die Lösung des Rätsels nimmt die Wissenschaftler in Anspruch. Meinungsverschiedenheiten entstehen, werden beigelegt, brechen wieder auf, werden so heftig, daß der Zusammenhalt verlorengeht und bedrohliche Situationen eintreten. Die unbekannte Welt wird zu einer Bewährungsprobe. Irdische Maßstäbe taugen nichts mehr, jetzt kommt es auf schöpferisches Denken an ? und auf Charakter. Die Persönlichkeit der Expeditionsteilnehmer, von irdischen Bedingungen geformt, spiegelt gesellschaftliche Einflüsse und Erfahrungen wider. Der Aufenthalt in der geheimnisvollen Welt des Silbermonds wird zu einem grandiosen Test, wie ihn kein Psychologe und kein Soziologe wirkungsvoller einrichten kann. Am Schluß der Handlung hat die Expedition zwar nicht alles erreicht, was sie sich vorgenommen hat, aber sie nimmt als unschätzbaren Gewinn die Erkenntnis mit; Der Mensch ist das Maß aller Dinge ? sofern er sich seiner Verantwortung für das Leben und seiner Würde als vernunftbegabtes Wesen bewußt ist. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Das Neue Berlin, Berlin, 1974
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito272 S.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Das Neue, Berlin, 1972
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSieheBeschreibung. Condición: sieheBeschreibung. Utopischer Roman. Der Aufenthalt in der geheimnisvollen Welt des Silbermonds wird zu einem grandiosen Test, wie ihn kein Psychologe und kein Soziologe wirkungsvoller einrichten kann. Am Schluß der Handlung hat die Expedition zwar nicht alles erreicht, was sie sich vorgenommen hat, aber sie nimmt als unschätzbaren Gewinn die Erkenntnis mit : Der Mensch ist das Maß aller Dinge - sofern er sich seiner Verantwortung für das Leben und seiner Würde als vernunftbegabtes Wesen bewußt ist. Ln.m. SU. 8 ° 272 S.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Das Neue Berlin
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 4. Auflage. "Die Rätsel des Silbermonds" von Hubert Horstmann ist ein Science-Fiction-Roman, der 1979 im Verlag Das Neue Berlin erschien. In der 4. Auflage präsentiert das Buch eine spannende Geschichte voller mysteriöser Ereignisse auf dem Mond. Die gebundene Ausgabe ist ein Must-Have für jeden Science-Fiction-Fan und wird in deutscher Sprache geliefert. B2020-3 Sprache: Deutsch.
Publicado por Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1971
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalpappband. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Zufriedenstellender Umschlag. 1. Auflage. 271 Seiten. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Publicado por Selbstverlag, Düsseldorf
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 133 Seiten. Size: 8°.
Publicado por Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1966
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Alfred Eschmend Ilustrador. 343 Seiten. Blauer Ganzleineneinband mit Rückengoldprägung. Mit Illustrationen von Alfred Eschmend. 1. Auflage der Sonderausgabe für die Kleine Hausbibliothek. Size: 8°.
Publicado por Das Neue Berlin, 1989
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur, 286 Seiten, SF Utopia Reihe, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar SF Utopia, ISBN 3-360-0055-5 Stichworte: Utopie, Phantastik, Abenteuer, SF Utopia, ISBN 3-360-00255-5 Deutsch 300g.
Publicado por Das Neue Berlin, 1983
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur, 240 Seiten, SF Utopia Reihe, geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar SF Utopia Stichworte: Utopie, Phantastik, Abenteuer, SF Utopia Deutsch 300g.
Publicado por Das Neue Berlin 1989,, 1989
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB., 285s., in gutem Zustand, (2) Deu 400g.
Publicado por Das Neuer Berlin 1966.,, 1966
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, Ou., 344s, Stempel a.d. Titelblatt., , sonst in gutem Zustand, , [LSC40,2b] , [OSB19,8B], , (2) Deu 400g.
Publicado por Das Neue Berlin 1983,, 1111
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB., 240s., in gutemZustand, Deu 400g.
Publicado por Das Neue Berlin 1972,, 1972
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, OU., 272s., in gutem Zustand, [HSA1,2b]. [APA26b,2]. [OSB19,8a], (4) Deu 400g.
Publicado por Akademie, Berlin 1985,, 1985
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr., 275s., in gutem Zustand, [HSA15,2b] Deu 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1989
ISBN 10: 3360002555 ISBN 13: 9783360002556
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 284 Seiten. Aus der Reihe SF Utopia. Size: kl. 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Verlag Das Neue, 1972
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 2,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. gebunden mit Schutzumschlag, 272 Seiten / guter Gebrauchszustand (Schutzumschlag stärker lädiert - Buchblock gut) Sprache: Deutsch.
Publicado por Das Neue Berlin, 1979
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, Originalschutzumschlag, 288 Seiten guter Zustand Stichworte: Utopie, Phantastik, DDR, SF, Horstmann Deutsch 300g.
Publicado por Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 271 Seiten; ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1971 * Schlagwörter: Utopische Romane und Erzählungen ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin.
Publicado por Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 343 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1965 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Hlw. : DM-Ost 7.- ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin.