EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Dokumentationsarkhiv des österreichischen Widerstandes, Wien, 1996
ISBN 10: 3901142258 ISBN 13: 9783901142253
Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftbound. Condición: Very Good. Octavo, paper covers in dust jacket, 136 pp., b/w photos, biographical data Text is in German.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien ; München : Jugend und Volk, 1980
ISBN 10: 3714165533 ISBN 13: 9783714165531
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 362 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Idioma: Alemán
Publicado por Verl. der Wiener Volksbuchhandung, 1966
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 197 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Idioma: Alemán
Publicado por NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Verlag der Wiender Volksbuchhandlung, 1966
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20,5 x 13 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. 197 Seiten, 1 Blatt Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksnummer auf Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. B08-04-02F|A52 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien/Frankfurt/Zürich, Europa Verlag, 1962
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 198 S. Guter Zustand. Einband lichtrandig mit geringfügigen Gebrauchsspuren und Flecken. Buchrücken mit geringfügiger Fehlstelle. Mit vereinzelten Anstreichungen in Farbe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Dokumentationsarchiv des Österr. Widerstandes [u.a.],, 1996
ISBN 10: 3901142258 ISBN 13: 9783901142253
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 135 S. : Ill. ; 21 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Idioma: Alemán
Publicado por Jugend und Volk, 1980
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., broschiert. Condición: Neu. ca. 250 S. Neu, noch eingeschweißt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Publicado por Wien/Frankfurt/Zürich, Europa Verlag., 1962
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Holanda
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 198 S., 1 Bl., typogr. OBrosch., minim. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste Ausgabe (= Europäische Perspektiven) mit Literaturverzeichnis (S.195- 98).
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Europa Verlag,, 1962
Librería: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Taschenbuch. Josef Hindels, Hitler war kein Zufall Ein Beitrag zur Soziologie der Nazibarbarei, hrsg. Europa Verlag, Wien, 1962, TB, 8°, 198 S etwas gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Publicado por Wien, Europa-Verlag, 1964
Librería: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito191 S. 8°. OBroschur Einband und Schnitt mit mäßigen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Europäische Perspektiven.
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 434 S. Leinen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Publicado por Jugend und Volk, Austria, 1980
ISBN 10: 3714165533 ISBN 13: 9783714165531
Librería: Maynard & Bradley, Leicester, Reino Unido
EUR 11,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. 1980. A well-presented copy, clean throughout, seemingly barely read with no no internal creases or signs of wear, but some mild external bumps and a lightly creased spine from ordinary handling and shelving. Why on Amazon do most sellers not describe their actual book? Buy with confidence and support a genuine Independent Bricks & Mortar Real Bookshop. We are Maynard & Bradley CAMBO & PBFA(now lapsed) members here in Leicester City Centre. Size: 130 x 210 mm. 362. Text is in German. Item Type: Book. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 500 grams. Category: Politics & Government; Germany; 1990s; German Language; ISBN: 3714165533. ISBN/EAN: 9783714165531. Inventory No: 37574.
Idioma: Alemán
Publicado por Europa-Verlag, Wien, 1962
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 198 Seiten, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren und der Buchblock an der rechten äußeren Ecke leicht angestaucht. Autorenporträt: Josef Hindels (geboren am 10. Januar 1916 in Wien; gestorben am 10. Februar 1990 ebenda) war ein österreichischer trotzkistischer Widerstandskämpfer, Gewerkschafter und Antifaschist. Von 1930 bis 1933 machte Josef Hindels eine kaufmännische Lehre. Während dieser Zeit war er Mitglied des Zentralvereines der kaufmännischen Angestellten Österreichs. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Deutschland 1933 wurde Josef Hindels zum ersten Mal wegen Teilnahme an einer Demonstration verhaftet. Aufgrund seiner trotzkistischen Gesinnung wurde er im austrofaschistischen Ständestaat verhaftet. Nach einer neuerlichen Haft von Ende April bis Juli 1936 flüchtete er 1937 in die Tschechoslowakische Republik. Von dort reiste er 1939 nach Norwegen aus, wo er als Mitarbeiter im Sekretariat der Internationalen Arbeiterfront gegen den Krieg tätig war. 1941 ging er mit Hilfe der norwegischen Widerstandsbewegung nach Schweden, wo er sich der Gruppe österreichischer Freigewerkschafter anschloss. Er war bei der Sozialistischen Jugend Schwedens tätig, wo er unter anderem Vorträge hielt. Außerdem arbeitete er in der Österreichischen Vereinigung in Schweden mit. 1946 kehrte er unter dem Namen Karl Popper nach Österreich zurück, wo er beim Aufbau der Zweiten Republik mitwirkte. Er arbeitete im österreichischen Gewerkschaftsbund und war lange Zeit Zentralsekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten innerhalb des ÖGB. Bis 1951 arbeitete er als Schulungs- und Bildungssekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten und als Redakteur des Gewerkschaftsorgans Der Privatangestellte. Ab 1970 war er auch im Verlag des ÖGB und als freier Publizist tätig. Zudem war Josef Hindels Stellvertretender Vorsitzender des Bundes Sozialistischer Freiheitskämpfer und Opfer des Faschismus. 1976 wurde ihm der Titel Professor verliehen. Am 10. Februar 1990 verstarb Josef Hindels nach längerer Krankheit in Wien. Er ist auf dem Friedhof der Feuerhalle Simmering (Abt. 8, Ring 3, Gruppe 8, Nr. 17) begraben. Sein Grab zählt zu den ehrenhalber gewidmeten bzw. ehrenhalber in Obhut genommenen Grabstellen der Stadt Wien. Seit 1993 findet das alljährliche Josef-Hindels-Symposium mit der Zielsetzung statt, historisch grundsätzliche und aktuelle Themenbereiche im Sinne Josef Hindels zu behandeln. Am 19. Februar 2004 wurde auf Antrag der SPÖ-Döbling in der Döblinger Bezirksvertretung beschlossen, ein bis dato unbenanntes Straßenstück im Bereich des Karl-Marx-Hofs im 19. Wiener Gemeindebezirk (= Döbling) nach Josef Hindels zu benennen.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196 OKarton / Paperback / Softcover (Reihe "Europäische Perspektiven"), 20,9 x 13 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Jugend & Volk, Wien, 1980
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Leichte Gebrauchsspuren.
Idioma: Alemán
Publicado por Europa Verlag, 1962
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 5,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Publicado por Guaraldi, 1970
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Guaraldi, 1970
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Ottimo. Cm. 11.5x19, pp. 217, Legato in cartoncino editoriale morbido. Ottimo.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, SPÖ o. J. [um ], 1983
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito48 S. OBrosch. Leichte Gbrsp.
Publicado por De Arbeiderspers, 1966, 1966
Librería: Handled With Care, Bocholt, Belgica
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Good. In goede staat. Paperback. Leesvouwen. Stempeltjes vorige eigenaar in boek.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien: Selbstverlag,, 1971
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 19,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito55 S. Heft außen leicht berieben und fleckig, beide Buchdeckel gestempelt, montierte Kurzbiographie auf dem vorderen Spiegel. Insgesamt solides, seitensauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Klammerheftung.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Verlag des Österr. Gewerkschaftsbundes, 1982
ISBN 10: 3703502568 ISBN 13: 9783703502569
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Leinen. Condición: Gut. Erstauflage, EA,. 557 Seiten, 22 cm, Abbildungen, Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Seitzergasse 2-4 : Eigenverl. d. BAWAG, 1973
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 20,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover-Großformat. Condición: Gut. 223 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Idioma: Alemán
Publicado por Europa Verlag Wien., 1962
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 198 S. Gebräuntes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband und einigen Flecken. - Vorwort, Von Peter Blachstein - - Bemerkungen zu Hitlers Biographie - - Der deutschnationale Provinzler Lueger und der junge Hitler Warum liebte Hitler den Krieg? Hitler und die einfachen Soldaten Die nachretuschierten Helden - - Was ist Faschismus? - - Klärung des Begriffes Der italienische Faschismus Italienische und deutsche Faschisten - - Aus den Anfängen des Nazismus Völkischer Menschenstaub Wer waren die "alten Kämpfer"? Landsknechte und Fememörder Der Appell an den inneren Schweinehund Kleinbürgertum und Nazismus - - Hitlers Methoden im Kampf um die Macht Ein Naziprogramm aus der Mottenkiste Die Philosophie des Terrors Ohne Lüge kein Nazismus Propaganda und Zauber der Gemeinschaft - - Antikapitalistische Sehnsucht - - und Hitlersche Realpolitik Der Antikapitalismus eine Kinderkrankheit der NSDAP Die "Schwarze Front" der enttäuschten Nazis. Nazismus und kapitalistische Produktionsverhältnisse - Wer bezahlte die NSDAP? Was brachte Hitler seinen Geldgebern? - Hitler und seine gelähmten Gegner Gab es unter den Nazis eine "neue" Gesellschaftsordnung? - - Wie Hitler seine bürgerlichen Gegner hypnotisierte - - Die kampflose Niederlage der deutschen Arbeiterbewegung - - Vom Judenhaß zum Judenmord - - Wer sind eigentlich die Juden? - - Blutmythos und Völkerkonzentrationslager - - Wissenschaft kontra Rassenwahn - - Die gesellschaftliche Funktion des Judenhasses Hakenkreuz und Gaskammer gehören zusammen - - Hitler und die Gegenwart - - Was ist Neonazismus? - - Neonazistische Aktivisten und "Anfällige" - - Legendenbildung und neonazistische Gefahr Die Neonazi und der internationale Faschismus. - - Literaturhinweise. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag der BAWAG, Wien, 1973
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 223 Seiten mit zahlreichen s/w. Fotos und farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren (Einband gering fleckig, innen völlig sauber). Autorenporträt: Josef Hindels (geboren am 10. Januar 1916 in Wien; gestorben am 10. Februar 1990 ebenda) war ein österreichischer trotzkistischer Widerstandskämpfer, Gewerkschafter und Antifaschist. Von 1930 bis 1933 machte Josef Hindels eine kaufmännische Lehre. Während dieser Zeit war er Mitglied des Zentralvereines der kaufmännischen Angestellten Österreichs. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten in Deutschland 1933 wurde Josef Hindels zum ersten Mal wegen Teilnahme an einer Demonstration verhaftet. Aufgrund seiner trotzkistischen Gesinnung wurde er im austrofaschistischen Ständestaat verhaftet. Nach einer neuerlichen Haft von Ende April bis Juli 1936 flüchtete er 1937 in die Tschechoslowakische Republik. Von dort reiste er 1939 nach Norwegen aus, wo er als Mitarbeiter im Sekretariat der Internationalen Arbeiterfront gegen den Krieg tätig war. 1941 ging er mit Hilfe der norwegischen Widerstandsbewegung nach Schweden, wo er sich der Gruppe österreichischer Freigewerkschafter anschloss. Er war bei der Sozialistischen Jugend Schwedens tätig, wo er unter anderem Vorträge hielt. Außerdem arbeitete er in der Österreichischen Vereinigung in Schweden mit. 1946 kehrte er unter dem Namen Karl Popper nach Österreich zurück, wo er beim Aufbau der Zweiten Republik mitwirkte. Er arbeitete im österreichischen Gewerkschaftsbund und war lange Zeit Zentralsekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten innerhalb des ÖGB. Bis 1951 arbeitete er als Schulungs- und Bildungssekretär der Gewerkschaft der Privatangestellten und als Redakteur des Gewerkschaftsorgans Der Privatangestellte. Ab 1970 war er auch im Verlag des ÖGB und als freier Publizist tätig. Zudem war Josef Hindels Stellvertretender Vorsitzender des Bundes Sozialistischer Freiheitskämpfer und Opfer des Faschismus. 1976 wurde ihm der Titel Professor verliehen. Am 10. Februar 1990 verstarb Josef Hindels nach längerer Krankheit in Wien. Er ist auf dem Friedhof der Feuerhalle Simmering (Abt. 8, Ring 3, Gruppe 8, Nr. 17) begraben. Sein Grab zählt zu den ehrenhalber gewidmeten bzw. ehrenhalber in Obhut genommenen Grabstellen der Stadt Wien. Seit 1993 findet das alljährliche Josef-Hindels-Symposium mit der Zielsetzung statt, historisch grundsätzliche und aktuelle Themenbereiche im Sinne Josef Hindels zu behandeln. Am 19. Februar 2004 wurde auf Antrag der SPÖ-Döbling in der Döblinger Bezirksvertretung beschlossen, ein bis dato unbenanntes Straßenstück im Bereich des Karl-Marx-Hofs im 19. Wiener Gemeindebezirk (= Döbling) nach Josef Hindels zu benennen.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch illustrierter OPappband mit Kunstlederrücken, 30,4 x 21,6 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Bund Sozialist. Freiheitskämpfer u. Opfer d. Faschismus, 1986
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 48 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Geschichte G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Bund Sozialist. Freiheitskämpfer u. Opfer d. Faschismus, 1986
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 48 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Geschichte und Historische Hilfswissenschaften G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Zukunft Verlag k.A.
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 35 S. gutes Exemplar // ZWEITER WELTKRIEG, WW 2, NATIONALSOZIALISMUS G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.