Hilpert j e (10 resultados)
Más imágenesEditorial: Paris: Les Editions Militaire Illustrees, 1945 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaAtlantic Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,70
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. 4to, card covers, 245pp., ills. #736/850. Good: dust soiling to the covers with small wear and loss to the spine ends, some weakening of the hinges (holding though); pages unmarked but quite toned with occasional edge nicks and small tears. Extra postage may be asked (3).

Editorial: Frankfurt/Main Knapp (2 überarbeitete und ergänzte Auflage) 1974
- Tapa blanda
Librería: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, AlemaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
weicher Einband. 152 S., Groß-Oktav, kartoniert. Vorne kleiner, handschriftlicher Namenseintrag. Noch immer sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 330 gr.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: éditions Militaires Illustrées, Paris 1945
- Tapa blanda
Librería: Liseronsblancs, NANCY, FranciaLiseronsblancs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 28,70Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. UNIFORMES des RÉGIMENTS FRANÇAIS de Louis XV à nos jours par Alex CART illustrations en noir dans et hors texte par J.-E HILPERT ouvrage broché (23 cm x 28.5 cm) couverture cartonnée rempliée, souple crème (sous papier cristal), 225 pages (texte sur deux colonnes), illustrées de figures noir et… blanc, dans et hors-texte, par les éditions Militaires Illustrées, Paris, 1945 Extraits : de l'origine au règne de Louis XV (1740 inclus) - fin du règne de Louis XV - règne de Louis XVI - période Révolutionnaire - premier Empire - règne de Louis XVIII - Second Empire - modifications importantes de 1879 à 1900 - de 1914 à 1939 - historique des corps de troupe - etc . Bon état d'usage (exemplaire de travail, sans les planches couleurs de Maurice Toussaint, quelques annotations marginales au stylo bille, petits accidents à la couverture et au papier cristal). illustrations en noir dans et hors texte par J.-E HILPERT (ilustrador).
La Grande-Bretagne
DORE OGRIZEK - Textes de John BOOTH, Janet EVANS, Jack HOUSE, Kenneth A. HURREN, Stephen LUSHINGTON,S.P.B. MAIS, Olivier SAVAGE, A.A. THOMSON, Cecil WILSON, Leslie WITHERSL - Les textes sur Londres ont été adaptés en français par Françoise OGRIZEK - Illustrations de BEUVILLE, A. BRENET, J. HILPERT, Jacques LIOZU, Pierre NOEL, DE SAINTE-CROIX.
- Tapa dura
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PARIS, Odé, Collection "le monde en couleurs", 1947 - In-12 - Reliure demi chagrin havane à coins, signée - Dos à nerfs à filets dorés - illustrations en couleurs de BEUVILLE, A. BRENET, J. HILPERT, Jacques LIOZU, Pierre NOEL, DE SAINTE-CROIX - Cartes - Signet - 462 pages - Très frais, Très bon exemplaireReliure signée Georges Q…uerruel, Maître relieur, Premier Artisan de France 1949 Livres. BEUVILLEFIRCSA PILON GRAU SALA DE SAINTE CROIX (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Williams and Norgate, London 1846
- Tapa dura
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 14,32
Envío por EUR 59,08Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. xx + 1010 pages : 30 cm. Worn marbled boards with rubbed leather corners. Some foxing throughout.

Editorial: Editions L. Curmer 1840
- Tapa blanda
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Livre en français. Gravure sur bois hors texte, illustrations dans le texte. 17 x 24 cm. 8 pages. Une gravure. Rousseurs. Couverture factice. Littérature : 19e siècle. Gravure sur bois hors texte, illustrations dans le texte. (ilustrador). Livre.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Les Éditions Militaires Illustrées, Paris
- Tapa blanda
Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. 1945. In-4, broché, couverture à rabats. 248 pp., illustré de figures n&b dans le texte. Un des 800 ex. numérotés (n° 573). Des rousseurs à la couverture, intérieur en excellent état. J.E. Hilpert (ilustrador).
Annales de la société d'Histoire et d'Archéologie de l'Arrondissement de Saint-Malo - 1968Extrait du sommaire : Thèse sur l'origine de la langue bretonne et ses rapports avec le langage monosyllabique primitif de l'homme - Jacques Cartier, Notaire à Saint-Malo - Les Maîtres de Poste de Saint-Pierre-de-Plesguen - Etudes sur les Marées - Famille Desrochettes - Instructions de Vauban pour la defense de Saint-Malo et des environs en 1693 - Filles de joie ou filles du roy - Stendhal, Bonaparte, Chateaubriant et les Pyramides - Chateaubriant - Essai sur l'enseignement maritime à Saint-Malo - Les 3 maris d'Anne de Bretagne - La Bretonnisation des Pays de Dol & Saint-Malo - Y.-G. LOCQUET de Grandville, belle-fille, femme et mère d'un Maréchal de Fr
Collectif - Ct J. CABON - Maître DEBROISE - E. MOREL - Président CORBES - Dr Fr. TULOUP - M.-E. MONIER - H. HILPERT - F.-C. de BOODT - Cte de La TOUR-du-PIN VERCLAUSE - Prince C. DEDEYAN - H.-G. GAIGNARD - Vicomte L. du LONGBOIS - P. DELON
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
LAVAL, Imprimerie de la Mayenne - 1969 - Grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés- Tranches lisses - Illustrations - 367 pages- Neuf . Livres.

Armement et équipement de l'infanterie française du XVIe au XXe siècle. Illustrations de J. E. Hilpert.
Margerand, J. [Joseph] / Hilpert, J. E. [Jacques Émile] (illustrat.).
Editorial: Paris, Les Editions Militaires Illustrées / Impr. Presses de la Renaissance 1945. 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SuizaFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. 245 SS., 1 Bl. Beaucoup d?illustrations d?après des dessins / Zahlreiche Textillustrationen nach Zeichnungen. Typographisch grosszügiger und sorgfältiger Schriftsatz in Antiqua. Druck auf qualitativ bescheidenem, holzreichem Papier. Ln. um 1960 mit mont. OBrosch.-Titel. Edition originale (seule) / Erste (einzige Original-) A…usgabe. Seiten durchgehend gleichmässig gebräunt. Etwas Alters- wenig Gebrauchsspuren, Besitzerstempel a. Vorsatz u. Vortitel. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. BNF no. FRBNF34194363 - Justification du tirage: 850 exemplaires (un de 800 ex. numérotés de 51 à 850) / eines von 800 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe C. - Matières en deux parties : I. Ancien Régime, II. De la Révolution à nos jours (i.e. c. 1860). Alors, le titre ne semble pas être trop correcte; les périodes de la guerre franco-allemande et après, surtout le 20e siècle, ne trouvent guère ou point de mention. Cette étude à long terme bien détaillée s?arrête plus ou moins au Second Empire avant 1870. - Langzeitstudie zu Bewaffnung und Ausrüstung der französischen Infanterie vom Ancien Régime 1650/1717 (La Pique, l?arquebuse, le mousquet, le fusil) bis zum Zweiten Kaiserreich: L?Equipement à partir de 1845. Der Inhalt wird also dem Titel nur bedingt gerecht, indem die Angaben kaum bis 1870/1871 reichen. Die Ausführungen sind für den zur Darstellung gelangenden Zeitraum unter Berücksichtigung der Reglemente und Ordonnanzen allerdings sehr detailliert. -- Joseph Margerand (1868-1962), Avocat au barreau de Paris (1894-19.); Membre du Conseil d'administration du Musée de l'Armée (1931-1947). Cfr. BNF Notice no. FRBNF11803035 Sprache: fr.
Más imágenesIdioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, CanadaLibrairie Montréal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 101,81
Envío por EUR 15,55Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. .Paris, Les Éditions Militaires Illustrées, 1945, édition limitée à 850 exemplaires le nôtre étant le numéro 182 sur 800, couverture souple rempliée, environ 30 X 24.5 cm, 245 (2) pages, abondamment illustré en N&B dans le tetxe ou en hors-textes. La couverture est en assez bon état montra…nt un minimum d'usure ici et là aux bordures, quelques vagues salissures de surface ici et là et une sorte de tache ou cerne au coin inférieur droit du premier plat. L'intérieur est en excellent état sans rien à signaler qui soit digne de mention. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux donnés par Abebooks sont souvent erronés veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).