Hernando sanabria (23 resultados)
Editorial: Editorial Los Amigos del Libro, La Paz, Bolivia 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, Estados Unidos de AmericaBIBLIOPE by Calvello Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,08
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very good. First edition. Octavo in illus self-wrappers; 159 p., [7] leaves of plates: map (fold-out b/w) p., ill.;, 20 cm. Exploration, South America. Uncommon. Very good+, with minor soiling to wrappers.
Editorial: Editorial Los Amigos del Libro, La Paz 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, Estados Unidos de AmericaBIBLIOPE by Calvello Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,76
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. First edition. Octavo in black and pink illus wraps; 245 p. illus. (8 pages of plates, incl. one map; 19 cm; bibliography: p. 233-236. In Spanish. Scarce. Indigenous Peoples of Latin America; Chiriguano Indians. Chiriguano (Indiens) Chiriguano (Indiens). Apiaguaiqui, el Tumpa, 1863?-1892. Apiagua…iqui, el Tumpa, 1863?-1892. Bolivian Amazon. Near Fine+ with light edge-foxing.

- Tapa blanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 23,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Nuevo.
Editorial: La Paz, Fundación Ramón D. Gutiérrez 1971
- Tapa blanda
Librería: Libros Latinos, Redlands, Estados Unidos de AmericaLibros Latinos
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,27
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 320p., wrps. Episodic local history in the manner of "Tradiciones Peruanas". City is in the Department of Santa Cruz.
Idioma: Español
Editorial: Librería Editorial Juventud, La Paz-Bolivia 1980
- Tapa blanda
Librería: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, UruguayEl Galeón-Roberto Cataldo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,23
Envío por EUR 24,72Se envía de Uruguay a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. 3¿ Edición. 3a.ed. La colonización del Oriente boliviano. Muy buen estado. Encudernación de tapa blanda original. Con dedic. manuscrita en la portadilla. 14x21.

Idioma: Español
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,08
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este libro narra la vida de Cristóbal de Mendoza, un misionero cruceño en las tierras guaraníticas. Escrito por Hernando Sanabria Fernández, el libro explora la labor misionera y el contexto cultural de la época, ofreciendo una visión profunda de la historia y las tradiciones de la región. EAN: 9789997452054…Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Cristóbal de Mendoza Autor: Hernando Sanabria Fernández Idioma: es-ES.
Idioma: Español
Editorial: Libreria Editorial "Juventud" La Paz Bolivia, 1990. 1990
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, AlemaniaAntiquariat KAMAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 35,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° kartoniert. Tercera edicion / Primera reimpresion. 202 Seiten mit Illustrationen und Karten (davon eine faltbare) Informiert über Geschichte,Sozialstrukturen,Botanik [u.a.] Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 250.
Editorial: Lib. Editorial "Juventud" 1973
- Tapa blanda
Librería: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, UruguayEl Galeón-Roberto Cataldo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,66
Envío por EUR 24,72Se envía de Uruguay a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 2ª Edición. La Paz-Bolivia. Tapas originales algo deslucidas. Firma de anterior propietario en primera hoja en blanco. 137 p. 11,5x17,5.

Editorial: Juventud. 1983
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Literatura.(82) Juventud. La Paz. 1983. 21 cm. 142 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. En cub.: "Tradiciones, leyendas y cuentos de Santa Cruz de la Sierra" . Cubierta deslucida. (=3402453=) PA139.

Editorial: Nueva Acrópolis, Santa Cruz, Bolivia 1984
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 32,96Se envía de Chile a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 154 p. ; 19x14 cms. Dedicatoria de anterior propietario. Novelas mexicanas ( A-55 ).

Editorial: Librería Editorial Juventud, La Paz, Bolivia 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 32,96Se envía de Chile a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 185 p. ; 21x15 cms. Quinta edición ( A-52 ).
Editorial: Santa Cruz de la Sierra, Universidad Gabriel René Moreno, 1958. 1958
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 33,06
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito366 páginas. 8vo., rústica. Intonso.
Editorial: Los Amigos del Libro 1972
Librería: Iberoamericana, Madrid, EspañaIberoamericana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 22,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado en buen estado. 245 p.

Editorial: Juventud, La Paz 1985
- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,50
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1a.ed. 8° (205x145 mm.). Erste Auflage, 162 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. b/n. fotos y plano desplegable. Buen estado. Cubiertas: mancha de agua en base de lomo y ante y cobtracubierta, bordes algo fatigados, con leves roces manchas y levemente oscurecidas. Interior: hojas ligeramente…tostadas (amarillentas), en buenas condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. Hermógenes Hernando Sanabria Fernández (Vallegrande, Bolivia, 14 de diciembre de 1909 - Santa Cruz de la Sierra, 10 de agosto de 1986) fue un escritor, poeta, ensayista, periodista, abogado, profesor, geógrafo e historiador boliviano. Escribió muchos libros sobre historia y cultura regional. El río Piraí o Pirá-y es un río amazónico boliviano, un afluente del río Yapacaní, que forma parte del curso bajo del río Grande. El río discurre por el departamento de Santa Cruz. [bolivia+escritores bolivianos+río]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 31,50 (original price 35,00) **.
- Tapa blanda
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,20
Envío por EUR 13,44Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Santa Cruz de la Sierra (Bolivia). Publicaciones de la Universidad Gabriel René Moreno. 1958, 365 pp. Intonso. La Amazonia. La Chiquitania. La Chiriguania. Muy cuidada edición. Rústica original de editor. Estado excelente. 4to.

- Tapa blanda
Librería: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, EspañaDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. Condición: BUEN ESTADO. CASTELLANO LIBRERIA EDITORIAL JUVENTUD (LA PAZ-BOLIVIA).

Editorial: Juventud 1975
- Tapa blanda
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Juventud. 1975. Bolivia. Libro.

Librería: Libros Ambigú, Madrid, EspañaLibros Ambigú
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,30
Envío por EUR 31,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Juventud. Tapa blanda. 21 cm. Cubierta deslucida. Ex Libris anterior propietario. Ilustrado. Bueno.
Idioma: Español
- Tapa dura
Librería: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, EspañaORTIZ MARCOS Libros Antiguos
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 80,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. La Paz (Bolivia), Consejo Nacional de Educación, 1973. Rústica, 19x14 cm., 61 pp., lámina con el retrato de René Moreno. Buen estado de conservación.

Editorial: Santa Cruz de la Sierra 1958
- Tapa blanda
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: 2ª Mano - Aceptable. 2ª Mano. Santa Cruz de la Sierra. 1958. Universidad Gabriel René Moreno. rozado, deslucido. Libro.

Editorial: Librería Editorial Juventud 1980
- Tapa blanda
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,00
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Librería Editorial Juventud. 1980. Libro.

Editorial: La Hoguera 1961
- Tapa blanda
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. La Hoguera. 1961. Libro.

Librería: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, EspañaLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 38,30Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 268 págs.