Harry schaefer (58 resultados)

- Tapa dura
Librería: PAPER CAVALIER US, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaPAPER CAVALIER US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,05
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.

White Men Challenging Racism: 35 Personal Stories
Thompson, Cooper; Thompson; Schaefer, Emmett; Brod, Dr Harry
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

White Men Challenging Racism: 35 Personal Stories
Thompson, Cooper; Thompson; Schaefer, Emmett; Brod, Dr Harry
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

White Men Challenging Racism: 35 Personal Stories
Thompson, Cooper; Thompson; Schaefer, Emmett; Brod, Dr Harry
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,74
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,11
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,79
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaMagers and Quinn Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.

- Tapa dura
Librería: Abacus Bookshop, Pittsford, Estados Unidos de AmericaAbacus Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,41
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Fine copy in fine dust jacket. 2nd prt. 4to, 131 pp., Introduction by James L. Enyeart. Selected writings on color photography by Ansel Adams. Profusely illustrated (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, Estados Unidos de AmericaXochi's Bookstore & Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,41
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition, Second Printing. 131pp.; HB red w/gilt; PONft.endpaper; fine condition w/clean,tight pgs. DJ white w/blk.&red-photo cover; slight rub. 50 color plates, 12 color illustrations. Adams, Ansel (ilustrador).
Editorial: Breisach ca. 1960 1960
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito42 S., brosch., Abb.,guter Zustand.

- Tapa dura
Librería: Funky Fox Books, HARLINGEN, Estados Unidos de AmericaFunky Fox Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,41
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover, Oblong 8vo., 159pp. A clean, tight copy in a lightly worn dustjacket.

Ansel Adams in Color (Revised Editiion)
Callahan, Harry M. with John P. Schaefer & Andrea G. Stillman (editors)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Abacus Bookshop, Pittsford, Estados Unidos de AmericaAbacus Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,88
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Fine copy in fine dust jacket. Revised ed. Oblong 4to, 159 pp., First printing of the revised edition., Introduction by James L. Enyeart. Selected writings on color photography by Ansel Adams. Profusely illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Sutton Books, Norwich, Estados Unidos de AmericaSutton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,88
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. Pbk 354pp an unread copy excellent clean tight unmarked as new.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bristlecone Books RMABA, Ridgway, Estados Unidos de AmericaBristlecone Books RMABA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,37
Envío por EUR 9,55Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. VG dark grey cloth octavo hardcover in a VG dj that has light to moderate general wear, mark-free first edition, 183pp, west fiction.

Idioma: Inglés
Editorial: A Doubleday Anchor Book/Anchor Books/Anchor Press/Doubleday, Garden City, NY 1973
- Tapa blanda
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Anchor/Books Edition: 1973/Revised Editi. 300 + pp. A great, almost spotlessly clean copy! Solidly and tightly bound, essentially and nearly flawless copy with minimal internal and external wear and use. Copy with crisp pages, clean text, and light shelf wear. Smooth covers. Schaefer/…Lawson (Cover Design) (ilustrador).

Ansel Adams in Color
Adams, Ansel (PHT); Callahan, Harry M. (EDT); Schaefer, John P. (EDT); Stillman, Andrea Gray (EDT); Enyeart, James L. (INT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,65
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Ansel Adams in Color
Adams, Ansel (PHT); Callahan, Harry M. (EDT); Schaefer, John P. (EDT); Stillman, Andrea Gray (EDT); Enyeart, James L. (INT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,88
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Ansel Adams in Color
Adams, Ansel. Edited by Harry M. Callahan, with John P. Schaefer & Andrea G. Stillman. Introduction by James L. Enyeart
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Anthology Booksellers, Portland, Estados Unidos de AmericaAnthology Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 21,64
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Fine in Very Good DJ. First edition. 4to, 131 pp., color plates throughout. Light edgewear to jacket.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,96
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,79
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bristlecone Books RMABA, Ridgway, Estados Unidos de AmericaBristlecone Books RMABA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 21,41
Envío por EUR 9,55Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near fine oblong quarto hardcover in a like dj. 1st edition thus of the Revised and Expanded edition. Mark free text. Photos. 159pp. Art photography.

- Tapa dura
Librería: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,40
Envío por EUR 17,35Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good.

- Tapa dura
Librería: Thomas J. Joyce And Company, Chicago, Estados Unidos de AmericaThomas J. Joyce And Company
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,03
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. near fine. Revised & Enlarged edition. Oblong 4to, white boards "Much of his antipathy toward color stemmed from the extremely poor quality of color photographic reproductions that was the normat the time he was actively photographing. Another source of his frustration was the inability to adequately…translate the brilliance of a color transparency into a fine print. . Using new scanning and printing technology, this revised and expanded edition of ANSEL ADAMS IN COLOR offers a more faithful representation of Ansel's color photography than has previously been possible- New Foreword." Originally edited by Harry Callahan.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,02
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

American Cinema of the 1960s: Themes and Variations (Screen Decades: American Culture/American Cinema)
Grant, Barry Keith [Editor]; Pomerance, Murray [Contributor]; Morrison, James [Contributor]; Everett, Anna [Contributor]; McElhaney, Joe [Contributor]; Abramson, Leslie [Contributor]; Desser, David [Contributor]; Benshoff, Harry [Contributor]; Sharrett, Christopher [Contributor]; Schaefer, Eric [Contributor]; Milliken, Christie [Contributor];
Idioma: Inglés
Editorial: Rutgers University Press 2008
Serie: Screen Decades: American Culture/American Cinema, Libro 6 de 12. Libro 6 de 12 - Screen Decades: American Culture/American Cinema
- Tapa blanda
Librería: Books-R-Keen, DuBois, Estados Unidos de AmericaBooks-R-Keen
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 31,56
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Fair. Acceptable items may contain, highlighting, writing, tares, stains and other previous signs of use. Used items may not contain CD's, Dust Jackets, access codes and other accompanying items when applicable. **MAY BE AN EX LIBRARY COPY**.

- Tapa blanda
Librería: Greener Books, London, Reino UnidoGreener Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,04
Envío por EUR 18,51Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used; Good. **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books.

Ansel Adams in Color (Colour)
Callahan, Harry M. (ed.) with John P. Schaefer & Andrea G. Stillman; Adams, Ansel
- Tapa dura
Librería: Ripponlea Books, Melbourne, AustraliaRipponlea Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,81
Envío por EUR 15,62Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. Second Printing. 132pp., Pictorial full colour photographic dustjacket with hint of rubbing to spine-ends & corners of jacket- covered in removable protective clear plastic, orig. red cloth boards with light wear to bottom corner of panels- gilt text to spine, tuscany eps., col. fronti…s., editor's note, intro. by James L. Enyeart, col. plts. & text, writing on col. photog. by Ansel Adams, tech. note, ack. This landmark book presents fifty majestic images by America's greatest landscape photographer- the first time that an important body of Ansel Adams' colour work has ever been published. Size: Wide Quarto. Book.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Blue Penguin, FRODSHAM, Reino UnidoThe Blue Penguin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,54
Envío por EUR 33,50Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First American Edition. Dustwrapper, 4to, pp.132. Illustrated - 50 colour plates, 12 other colour illustrations. A showcase of fifty full page colour plates depicting the photographers American landscape photography. There is also an introductory essay by Ja…mes Enyeart, and a selection of Adam`s own writings on colour photography. Dustwrapper crisp and fine. There are small tea splash stains to the top edges of the text block trims, and these are intruding into some text margins at the top of the leading edges. Not all pages are affected by any means, and the stains only just affect the margins. The rear top edge of the cloth is a little stained, as is the rear inside top edge of the wrapper, but does not show on the outside. So VG in Fine wrapper overall. Heavy book weighing c 1650g when packed, and thus extra postage ( at cost ) will be requested to cover shortfall from default postage quotation for 1000g for UK first class mailing ( second class not affected ) and overseas orders. Quote can be given if requested prior to order. . Ansel Adams (ilustrador).
Editorial: [distribution 1963
Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,71
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritounknown_binding. Condición: Good.