Hanighen (99 resultados)
Editorial: The Bookman Publishing, NY 1931
- Tapa blanda
Librería: North Country Books, Milton, VT, Estados Unidos de AmericaNorth Country Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,90
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. Stapled magazine, missing front cover, wear to rear cover and partial damp staining affecting the magazine at the top blank margins. An acceptable reading copy.

Editorial: Remick Music Corp, USA 1937
- Tapa blanda
Librería: Turtle Creek Books and Sheet Music, Mississauga, ON, CanadaTurtle Creek Books and Sheet Music
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,33
Envío por EUR 9,51Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair to Good. Cover has a photo insert of Namaro (from his "Rumba Swing Band") and nice cover art featuring a little singing bird perched on a twig. Some edgewear and creasing, former owner's name on front cover, tape repaired spine, music is clear and legible.

Editorial: Robbins Music Corp, New York 1939
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: Cher Bibler, Tiffin, OH, Estados Unidos de AmericaCher Bibler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Sheet music. Bobby Hackett photo on cover. 5pp. Penciled notes in chorus. A little wear, very good.
Más imágenesEditorial: The Nation 1938
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: rareviewbooks, Kensington, MD, Estados Unidos de Americarareviewbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. June 11,1938 The Nation magazine. Light browning at edge. Bookseller since 1995 (LL-Base2-BS-4-TS-Down-L-Flat) rareviewbooks.
Editorial: Harpers Magazine 1940
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. 8 x 11 ; 6 pages; This is not a book, but an ARTICLE FROM A JOURNAL.
Editorial: Harpers Magazine 1940
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE Article These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; NOVI008435; No…Illustrations; 6 pages.
Editorial: Harpers Magazine 1940
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE Article These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; NOVI008321; 10…pages.
Editorial: Harpers Magazine 1940
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE Article These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; NOVI008299; 13…pages.
Editorial: Harpers Magazine 1939
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. very good condition article, several pages approximately 6x9,; article, several pages approximately 6x9,; NOVI005246; 10 pages; Decorated Spine.

- Tapa blanda
Librería: AG Library, Malaga, MA, EspañaAG Library
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,81
Envío por EUR 18,23Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Idioma: Inglés
Editorial: Harper And Brothers, New York 1939
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,29
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. First Edition. Single Issue In Original Wrappers. Light Wear, Tears At Edges At Top And Bottom Of Spine, Bright, Foxing On Edges Of Page Block.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,64
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,80
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: NoK 1934
- Tapa dura
Librería: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Sueciaantikvariat sacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,14
Envío por EUR 14,50Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
inb. Condición: Fine.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,35
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Human Events, Inc., Washington, DC 1955
- Tapa dura
Librería: Liberty Book Shop, Avis, PA, Estados Unidos de AmericaLiberty Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. Black leatherette, slight edge wear, corners bent, with minor insect damage to endpapers, former owner's name stamp inside front and rear. Collection of conservative newsletters. ; Volume 12 (XII); 4to 11" - 13" tall; Unpaginated pages.
Editorial: Atlantic Monthly Magazine 1939
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Unbound, neatly trimmed & in mylar with a stiff backing board. Please note: This is NOT A BOOK, but from a vintage journal. "Hammonds Books" is shown on illustrations but is NOT written on the item but only on the scan. ; 6x9 ; 8 pages; Note: This is an article NOT A BOOK.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,81
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 47,81
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor and Francis Ltd, GB 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,70
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. Merchants of death was an epithet used in the USA in the 1930s to attack industries and banks that supplied and funded the First World War (then called the Great War). The term was popular in anti-war circles of both the left and the right and was used extensively regarding the Senate hearings in 1936…by the Nye Committee. Originally published in 1934, this book uses the term to expose the international arms industry at the time. It is a careful and subtle, but still passionate, attack on those who would use government to profit themselves at the expense of other people's lives and property. The book not only makes the case against the war machine; it provides a scintillating history of war profiteering, one authoritative enough for citation and academic study.

- Tapa blanda
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, EspañaImosver
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,80
Envío por EUR 28,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Nuevo. Los comerciantes de la muerte fue un auténtico best seller de su tiempo. Uno de los grandes clásicos revisionistas con respecto a la Primera Guerra Mundial: una investigación sobre aquellos que hicieron posible que se activara la gran maquinaria de matar. Los comerciantes de la muerte fue, en muchos sentidos, e…l manifiesto de una generación de personas que juraban que no habría ni podría haber otra guerra de este tipo. La obra plantea un ataque sutil y riguroso, pero apasionado, contra aquellos que usaron el Gobierno para beneficiarse a expensas de la vida y la propiedad de otras personas. Este libro es un maravilloso ejemplo de lo que Rothbard llamó la «vieja derecha». No solo denuncia la maquinaria de la guerra, sino que además nos brinda una fascinante historia de la especulación bélica. ¿Por qué relanzar Los comerciantes de la muerte a casi un siglo de su publicación original? Los especuladores belicistas están ganando en estos tiempos más dinero que nunca antes. Se están beneficiando del conflicto de un modo que no tiene precedentes. Lo que cuentan Hanighen y Engelbrecht no solo ha vuelto a suceder.

Editorial: Coward-McCann, New York 1934
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,04
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: near fine. First. 326 pages. Thick 8vo, tan cloth with front cover decoration. New York: Coward-McCann, (1934). First edition. Spine sunned, else a fine copy, lacking dust wrapper, of this scarce title.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,36
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.
Editorial: Human Events, Washington, DC 1961
- Tapa dura
Librería: Liberty Book Shop, Avis, PA, Estados Unidos de AmericaLiberty Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. 2nd ed. Blue leatherette cover, with corners slightly bent. Bound six month collection of conservative newsletter. ; 4to 11" - 13" tall; 420 pages.
Editorial: Human Events, Washington, DC 1962
- Tapa dura
Librería: Liberty Book Shop, Avis, PA, Estados Unidos de AmericaLiberty Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. 2nd ed. Blue leatherette, with former owner's name stamp on several pages, and the endpapers. Corners are slightly bent. A bound six month compilation of conservative newsletters. ; 4to 11" - 13" tall; 492 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,19
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor and Francis Ltd, GB 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,21
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. Merchants of death was an epithet used in the USA in the 1930s to attack industries and banks that supplied and funded the First World War (then called the Great War). The term was popular in anti-war circles of both the left and the right and was used extensively regarding the Senate hearings in 1936…by the Nye Committee. Originally published in 1934, this book uses the term to expose the international arms industry at the time. It is a careful and subtle, but still passionate, attack on those who would use government to profit themselves at the expense of other people's lives and property. The book not only makes the case against the war machine; it provides a scintillating history of war profiteering, one authoritative enough for citation and academic study.
Editorial: Harpers Magazine 1940
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
magazine. Condición: Very Good. No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE ARTICLE; SCARCE ORIGINAL VINTAGE ARTICLE; NOVI007240; pages 7x10; 10 oo pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,10
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2022
Serie: Routledge Library Editions: Security and Society, Libro 7 de 12. Libro 7 de 12 - Routledge Library Editions: Security and Society
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,13
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.