Graf ballestrem (147 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, AlemaniaVersandantiquariat Trüffelschwein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 83 S. m. 77 meist farb. Abb., kt. - Schriftenreihe der GTZ;50 - Bibl.-Ex.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,11
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,87
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,90
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Experiences and recommendations for improvement. German Agency for technical Cooperation. Eschborn. 1977. 83 S. m. zahlr. z.T. farb. Abb. im Text u.a. Tafeln. (St.) kt.-2)Bibl. Engl. Bild vom Einband. ISBN: 3880850267.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,05
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,05
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Gebrochener Buchrücken.

Idioma: Alemán
Editorial: Rainer Wunderlich Verlag, Tubingen 1969
- Tapa dura
Librería: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, Estados Unidos de AmericaStephen Peterson, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,25
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Fine, unmarked book in very slightly edgeworn DJ that is protected by mylar cover.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Leske + Budrich 2001
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
21 x 14,5 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. 328 Seiten Internationale Gerechtigkeit. Otto-von-Freising-Tagungen der Katholischen Universität Eichstätt. Herausgegeben von der Geschichts- und Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät der Katholischen Universität Eichstätt. Band 2. Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mi…t den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). DC-10-7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Editorial: München, Oldenbourg . 1990
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , AlemaniaVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
325 Seiten, 8°, Orig.-Leinen mit Schutzumschlag (gutes Exemplar).

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 189 Seiten Das Buch befindet sich in einem sehr sauberen und ordentlich erhaltenen Zustand; Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch leicht bestossen im Randbereich; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Yes Books, portland, ME, Estados Unidos de AmericaYes Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 3,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Panels have some foxing along top edge and folds. 1" tear along back cover hinge. Personal inscription by previous owner in ink on FFEP. Otherwise copy is in very good condition. Two essays in English. 197 pages.

und Dr. Karl Baumbach, zweiter Vicepräsident des deutschen Reichstages. Burstbild - Doppelporträt.
Ballestrem, Graf Franz v., erster Vizepräsident des deutschen Reichstages
Editorial: Holzstich aus dem Jahr. 1890
Librería: Antiquariat Hild, Weilburg, , AlemaniaAntiquariat Hild
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bildgröße 15x25 cm.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,29
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,49
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Editorial: Opladen, Leske & Budrich, , 2001
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
328 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Otto-von-Freising-Tagungen der Katholischen Universität Eichstätt, Band 2), Sprache: deutsch.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 328 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.

Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart - Weimar: Verlag J. B. Metzler 1993 1993
- Tapa blanda
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, , Republica ChecaAntikvariat Valentinska
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 26,50Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OKart., OUmschlag, VII+197 Seiten, 16,5 x 23,5 cm, Umschlag unscheinbar lichtrandig, sonst wie neu. Book Language/s: German.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
8vo. 323 S. Originaler Verlagskarton. Sehr guter Zustand! (Otto-von-Freising-Tagungen der Katholischen Universität Eichstätt, 2). Mit Beiträgen von Karl Graf Ballestrem, Michael Bothe, Christine Chwaszcza, Geert Demuijnck, André Habisch, Wolfgang Kersting, Peter Koller, Percy B. Lehning, Franz Magnis-Suseno, Hanns W. Maull, Davi…d Miller, Henning Ottmann, Thomas Pogge, Walter Reese-Schäfer, Sabine von Schorlemer, Bernhard Sutor, Manfred Walther.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,59
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Signed and owned by famed historian John Pocock Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , AlemaniaAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 4,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: sehr gutes Exemplar. 1. O.-Leinen mit Golpdrägung. Aus der Reihe: Beiträge zur politischen Wissenschaft. Band 89. 1. Auflage. Aus dem Inhalt: I. Philosophie: - Hanna-Barbara Gerl-Falkovitz: Freiheit. Zur Möglichkeit des Guten und Bösen bei Schelling. - Henning Ottmann: »Die Weltgeschichte ist das Weltgericht«. Anerken…nung und Erinnerung bei Hegel. - Robert Spaemann: Ist eine nicht-missionarische Praxis universalistischer Religionen möglich? II. Kulturgeschichte: - Hans Maier: Gebet und Arbeit. Ein benediktinisches Programm und seine Verwandlungen in der Moderne. - Karl Kosik: Faust - der Erbauer. - Mohammed Rassem: Zur Theorie des Skandals. III. Politische Theorie: - Bernhard Sutor: Traditionelles Gemeinwohl und liberale politische Theorie. - Kurt Hübner: Othmar Spann - Kritische Würdigung eines zu unrecht Vergessenen. IV. Aktuelle politische und verfassungsrechtliche Probleme: - Hermann Lübbe: Geteilte Souveränität. Die Transformation des Staates in der europäischen Einigung. - Friedrich Prinz: Sudetendeutsche und Tschechen: Über die Schwierigkeiten der Verständigung. V. Forschungs- und Hochschulpolitik: - Hans F. Zacher: Brennpunkt der aktuellen forschungspolitischen Diskussion. - Otto B. Roegele: Tempi passati. Rückblicke auf die Universität, wie sie war.; Jahr: 1996; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 446; Auflage: 1.; Zustand: 1 (sehr gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 715 gr. 446 pages.
Editorial: Stuttg./Weimar: J. B. Metzler 2002 2002
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , AlemaniaAntiquariat Lengelsen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. Opbd. m. Osu. (6), 205, (1) S. (Umschl. m. l. Gebrauchsspuren, das Buch selbst sehr gut).

- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , AlemaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,30
Envío por EUR 20,47Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 192 S. Umschlag etwas berieben ,innen sauber und gut erhalten Buch ist in gutem Zustand, nur sehr geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 347601505X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 446.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. rtx ? 3476007693 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
237 x 160 mm. Condición: Gut. 446 Seiten Hardcover mit goldbedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Kleiner Fleck auf Vorderschnitt, ansonsten sehr guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen neuwertig. MIG-33-02B|M2 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 716.

- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 446 S. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen, sonst sehr sauberes Exemplar. Beiträge zur politischen Wissenschaft Bd. 89. Inhaltsauszug: I. Philosophie: - H-B. Gerl-Falkovitz: Freiheit. Zur Möglichkeit des Guten und Bösen bei Schelling. - R. Spaemann: Ist eine nicht-missiona…rische Praxis universalistischer Religionen möglich? II. Kulturgeschichte: - H. Maier: Gebet und Arbeit. Ein beneditkisches Programm und seine Verwandlungen in der Moderne. - K. Kosik: Faust - der Erbauer. - M. Rassem: Zur Theorie des Skandals. III. Politische Theorie: - B. Sutor: Traditionelles Gemeinwohl und liberale politische Theorie. - K. Hübner: Othmar Spann - Kritische Würdigung eines zu unrecht Vergessenen. IV. Aktuelle politische und verfassungsrechtliche Probleme: - H. Lübbe: Geteilte Souveränität. Die Transformation des Staates in der europ. Einigung. - F. Prinz: Sudetendeutsche und Tschechen: Über die Schwierigkeiten der Verständigung. V. Forschungs- und Hochschulpolitik: - H. F. Zacher: Brennpunkt der aktuellen forschungspolitischen Diskussion. - O. B. Roegele: Tempi passati. Rückblicke auf die Universität, wie sie war.; - Mit 1 Porträt v. Lobkowicz als Frontispiz. deu B12-03-05C|GH73|17052BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5x16,5 cm. Original dunkelblauer Leinenband mit gold. Titeldruck. Abgelöstes Bibliotheksklebeband mit Restklebespuren auf Vorderdeckel u. Buchrücken unten, sonst gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,17
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. rtx AVIII 2310 9783476019295 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Editorial: Stuttg./Weimar: J. B. Metzler 2004 2004
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , AlemaniaAntiquariat Lengelsen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. Okart. 211, (1) S. (Einband l. angeschmutzt, sonst sehr gut).

- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. VII, 199 S. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Aufsätze -- PATRICK BAHNERS -- Vergangenheitsbewältigung bei Tacitus -- RICHARD RORTY -- Does Democracy need Foundations? -- JOACHIM FEST -- Offene Gesellschaft mit offener Flanke -- BENJAMIN R. BARBER --…Foundationalism and Democracy -- AMY GUTMANN -- Democracy and Philosophy: -- Does Democracy need Foundations? -- HANS BUCHHEIM -- Zu Hobbes' >> Leviathan -- DIETMAR HERZ -- Das Leben des Thomas Hobbes aus Malmesbury, in Versen geschrieben im Jahre 1672 -- RICHARD SAAGE -- Zum Begriff der Utopie und des Konservatismus bei Karl Mannheim -- GÜNTER FIGAL -- Der Intensitätsgrad des Politischen. -- Überlegungen im Anschluß an Carl Schmitt -- ULRICH K. PREUB Vater der Verfassungsväter? -- Carl Schmitts Verfassungslehre und die verfassungspolitische Diskussion der Gegenwart -- PETER J. OPITZ -- Erste Spurensicherungen: Zur Genesis und Gestalt von Eric Voegelins -- >>>History of Political Ideas>>Theorie der Politik als Gesellschaftstheorie<<< -- Rezensionen -- JÖRG PANNIER -- Kommunitarismus für Anfänger Über: Axel Honneth, Kommunitarismus. Eine Debatte über die moralischen Grundlagen moderner Gesellschaften -- ERNST VOLLRATH -- Fragmente der Erfahrung des Politischen -- Über: Hannah Arendt, Was ist Politik? -- Fragmente aus dem Nachlaß -- UWE JUSTUS WENZEL -- Liberaler Glaube -- Über: John Rawls, Die Idee des politischen Liberalismus -- HENNING OTTMANN -- Ein Klassiker der Schmitt-Literatur -- Über: Hasso Hoffmann, Legitimität gegen Legalität. Der Weg der politischen -- Philosophie Carl Schmitts -- CHRISTOPH QUARCH -- Sokrates als Vater des europäischen Rechtsdenkens. -- Über: Gregory Vlastos, Socrates. -- Ironist and moral philosopher. ISBN 9783476009548 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Originalpappband mit Schutzumschlag.

Politisches Denken. Jahrbuch 1991.
Ballestrem, Karl Graf, Volker Gerhardt Henning Ottmann (Hgg.) u. a.:
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. VIII, 187 Seiten Der Schutzumschlag ist lichtbedingt leicht nachgedunkelt, eine Seite mit einer kleinen Bleistift-Anstreichung, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. -- Inhalt -- Geleitwort -- Aufsätze -- DIETER HENRICH: -- Deutsche Identitäten nach der Teilung -- REINHARD BRANDT: -- Rechtsphilosophische Notize…n zum Golfkrieg -- KARL GRAF BALLESTREM: -- Aporien der Totalitarismus-Theorien -- MARTIN KRIELE: -- Aktuelle Fragen der Verfassungsreform -- WOLFGANG KERSTING: -- Die Liberalismus-Kommunitarismus-Kontroverse in der amerikanischen politischen Philosophie -- MARTYN P. THOMPSON: -- Michael Oakeshott: Notes on "Political Thought" and, Political Theory" in the history of Political Thought 1966-69 -- BERNARD WILLMS: -- Die politische Theorie von Carl Schmitt. -- Ein Fragment aus dem Jahr 1960 -- REINHARD MEHRING: -- Das politische Dasein erhellen. -- Zum Politikbegriff von Wilhelm Hennis -- ERNST VOLLRATH: -- Politik und Existenz -- Rezensionen -- HANS-ULRICH SASSENBACH: -- Die Wirklichkeit der Freiheit. -- über: Ernst-Wolfgang Böckenförde, Recht, Staat, Freiheit, 1991 -- UWE JUSTUS WENZEL: -- For an Ethical State. -- über: Arno Baruzzi, Freiheit, Recht und Gemeinwohl, 1990 -- UWE WESEL: -- The Arrival of the Gods. -- über: Stefan Breuer, Der archaische Staat, 1990 -- REINHARD MEHRING: -- Kehre durch Erinnerungsarbeit -- über: Manfred Riedel, Zeitkehre in Deutschland, 1991. ISBN 9783476007698 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Originalpappband mit Schutzumschlag.