Gide painter george (14 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Weidenfeld & nicolson, U.K. 1968

    0297747932 / 9780297747932

    • Tapa dura

    Librería: Thomas Savage, Bookseller, Krotz Springs, LA, Estados Unidos de AmericaThomas Savage, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,75

    Envío por EUR 6,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. .text has NO writing.NOT EX-LIBRARY COPY. HARDCOVER EDITION WITH DUSTJACKET .binding is solid. Illus. With Photos (ilustrador).

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,41

    Envío por EUR 12,74 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 96 pages. Miron Grindea "In music's company" / Patrick Pollard "Andre Gide: A Musical Chronicle" / George D Painter "Dorothy Bussy And Gide" / Bernard Duhamel "Une Famille De Medecins Et Musiciens" (U.P.).

  • Editorial: Weidenfeld & Nicolson 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: BOOKFELLOWS Fine Books, ABAA, Sun City, AZ, Estados Unidos de AmericaBOOKFELLOWS Fine Books, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 13,35

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. London: Weidenfeld and Nicholson, (1968). First edition, SECOND printing. Illustrated with numerous photographs. A much expanded version of the biography that Painter wrote in 1951. A touch of age-toning to the end-papers, else fine in black linen boards

  • Editorial: New Directions 1953

    1399806734 / 9781399806732

    • Tapa dura

    Librería: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, Estados Unidos de AmericaStrand Book Store, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 14,24

    Envío por EUR 7,76 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good.

  • Editorial: New York, Atheneum [1968]. 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Houle Rare Books/Autographs/ABAA/PADA, Palm Springs, CA, Estados Unidos de AmericaHoule Rare Books/Autographs/ABAA/PADA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 15,58

    Envío por EUR 9,50 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. First American edition (so stated). 8vo. 2 page foreword by Painter. Illustrated with 19 b/w photographs. Dust jacket (unclipped). Fine. 148 pages. Bookplate of M. Taylor-Young on the front pastedown.

  • Editorial: Arthur Baker London 1951 1951

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,24

    Envío por EUR 23,06 
    Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First edition 192pp ex libris (usual cancellation stamps, pockets etc.) fair (corners bruised, spine head and foot lightly bumped, internal separation at front hinge, frontis. loosening) in fair d/w (rubbed, edgewear, corners chipped, spine head and foot scuffed).

  • Editorial: Secker & Warburg, London 1953

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Laura Books, Georgetown, SA, AustraliaLaura Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 14,42

    Envío por EUR 19,01 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Cover. Condición: Good. No Jacket. 1st English. slight wear to covers and cover edges, library marks endpapers, otherwise book clean and tight Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Ex Library.

  • Editorial: Secker & Warburg

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 28,60

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. SIGNED! London: Secker & Warburg, 1937. 12mo. 192pp. Signed by translator on title page, below his name: "George D. Painter, avec hommage affectueux." Good book. Good dust jacket. Dust jacket edgeworn. Owner's name on front free endpage. Notes and annotations in ink in small, neat lettering on front endpapers an

  • Editorial: Weidenfeld and Nicolson London 1968 1968

    • Primera edición

    Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,24

    Envío por EUR 23,06 
    Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First edition 148pp illust., ex libris (usual cancellation stamps, pockets etc.) very good (faint gum stains to free endpapers) d/w very good in plastic (sunned spine).

  • Editorial: Secker & Warburg, London 1953

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: The Bookstore, Belfast, Reino UnidoThe Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 23,87

    Envío por EUR 23,17 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Good condition, previous owner's inscription, shading on end papers, light age spotting to end papers, light wear and marks, corners bumped slightly. Dust wrapper - Good condition, minor tears and loss to edges, spine faded, age spotting overleaf.

    • Tapa dura

    Librería: Redins antikvariat, Enköping, , SueciaRedins antikvariat

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,50

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Suecia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    A Critical Biography. London 1968. 148 pages. Original cloth.[#142536].

  • Editorial: New Directions, New York 1953

    Librería: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Estados Unidos de AmericaLorne Bair Rare Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 48,95

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    dj. First American Edition. First printing. Octavo; brown cloth titled in black and white on spine; dustjacket; 192pp. A fine copy. In the original dustwrapper, unclipped (priced $5.00 at base of front flap), very slightly sunned on spine panel and with two small archival tape reinforcements to verso, else Near Fine. First publi

  • Editorial: New Directions, New York 1953

    • Tapa dura

    Librería: San Francisco Book Company, Paris, , FranciaSan Francisco Book Company

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 30,00

    Envío por EUR 45,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very good. Cloth/no dust jacket Octavo. brown cloth, black and yellow lettering, no dust jacket, 192 pp, Standard shipping (no tracking) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.

  • Editorial: McGraw-Hill Company 1953

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Saul54, Lynn, MA, Estados Unidos de AmericaSaul54

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 112,15

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. McGraw-Hill, 1953. 1st 192 pages. FIRST Soft cover edition. No wear. Clean unmarked throughout. minimal yellowness to the cover. 8.0"x5.25". be20.