Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 2,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 10,64
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Peralta, German; Gorham, Adam Ilustrador.
EUR 11,91
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Peralta, German; Gorham, Adam Ilustrador. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por J. B. Lippincott Company, Philadelphia, PA, 1891
Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. First Edition.
Publicado por J. B. Lippincott & Co., Philadelphia, 1879
Librería: Monkey House Books, Miller Place, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Wear to ends and corners, leaves loosening. 336 pages, slightly toned but unmarked. Tiny nick in front cover. Translator of many popular works from German to English. Green cloth boards, black and gilt decorative cover and spine.
Año de publicación: 1889
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America
EUR 4,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Poor. No Jacket. Former library book. Has been repaired by replacing the spine and meanding the hinges. Has been glued back into its covers after being shaken loose. The hinges have been meanded preserving the original covers and spine. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library.
Publicado por JB Lippincott Company, Philadelphia
Librería: Berry Hill Book Shop, Deansboro, NY, Estados Unidos de America
EUR 11,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. (1900); Good Plus/no dj, octavo, 544pp., maroon cloth hardcover, light stain & several faint scratches on rear cover, binding tight, owner's inked name on endpaper o/w text unmarked.
Año de publicación: 1891
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America
EUR 8,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Poor. No Jacket. Former library book. Has been repaired by replacing the spine and meanding the hinges. Has been glued back into its covers after being shaken loose. The hinges have been meanded preserving the original covers and spine. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library.
Publicado por Encounter Ltd, 1978
Librería: Shore Books, London, Reino Unido
Revista / Publicación
EUR 7,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 96 pages. Michael Seufert "Dissension Among the terrorists" / Renzo Rose / George H Quester "Can Europe Really Be Defended?" / L P Williamson "Classical Approaches: (IV) Homosexuality" / Leopold Labedz / Philip Straford "Evelyn Waugh & 'The Loved One'" / Stephen Toulmin / Andrei Sinyavsky / John Bossy / Tom Paulin / Richard pipes / David Riesman / Kevin Hart / Michael Baumann "The Mind Of A German Terrorist".
EUR 14,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Peralta, German; Gorham, Adam Ilustrador.
Idioma: Español
Publicado por LIBROS DE LA FRONTERA, BARCELONA, 2023
ISBN 10: 8482552031 ISBN 13: 9788482552033
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 11,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Será difícil vislumbrar la España de la segunda mitad del siglo XIX y primeros años del XX sin leer la apasionante vida de Nicolás Estévanez. Nacido en Las Palmas de Gran Canaria, fue oficial del Ejército durante su juventud, combatió en la guerra de África, estuvo destinado en Cuba y Puerto Rico, se alineó con la Revolución de 1868, llegó a ser ministro de la Guerra durante la Primera República y presidió el Partido Republicano Federal tras la muerte de Francisco Pi y Margall. Su militancia republicana y sus actividades revolucionarias forzaron su marcha al exilio, desde donde siguió defendiendo sus ideas a través de la prensa y emprendió una exitosa carrera literaria para poder subsistir. Para escribir esta breve biografía, el autor se ha sumergido en diversos archivos, ha utilizado varios repertorios legislativos, ha realizado un minucioso rastreo hemerográfico del personaje, ha leído prácticamente toda su producción literaria y periodística y ha consultado una amplia bibliografía. El resultado es un libro que trasciende el marco de la tradicional biografía para convertirse en un estudio político y social de la España en que vivió Nicolás Estévanez. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 11,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Este libro continúa la versión anterior (que terminaba en 1930) y añade nuevos trabajos sobre la nobleza de los reinados de Amadeo de Saboya y Alfonso XX, la economía nobiliaria, la nobleza catalana y madrileña, la biografía de Jacobo Fitz-james Stuart, duque de alba (1878-1953) así como la actualización bibliográfica de la relación final. Durante el siglo XIX y primeras décadas del XX, conviven las familias aristocráticas antiguas con las nuevas. En su artículo «Ataque feroz a la aristocracia arribista», Fernández de Bethencourt (1908) hacía un repaso de lo que describía como el barullo nobiliario que habían generado los reyes del siglo XIX con su política tan pródiga en la concesión de títulos. Se trataba del ennoblecimiento de las clases sencillamente enriquecidas. Eran los conocidos con calificativos como el «ilustre prócer, el noble magnate, el conocido aristócrata, la linajuda dama que el vulgo acepta como suele». El proceso duró más de un siglo y se había iniciado en el XVIII. Los trabajos de nueve historiadores y el estudio bibliográfico final analizan diversos momentos y circunstancias de la evolución de la nobleza como grupo social, cuyo conocimiento es necesario para entender la sociedad española. 10 *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por J. B. Lippincott Company, Philadelphia, Pennsylvania, 1907
Librería: RG Vintage Books, Williamsburg, VA, Estados Unidos de America
EUR 17,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dustjacket. 1907 Edition of 1887 Copyright. Tight hardcover in good condition. 8vo. 411pp.plus advertising pages. Burgundy boards & backstrip with blind stamped frame around the boards & incised gold lettering & borders on the backstrip. The tops of the pages are dyed bright gold. Book is very tight. The boards have some wear & edgewear with bumped & frayed corners. The backstrip is darkened with some scuffing toward the bottom, some edgewear on the top & bottom - the lettering & borders on the backstrip are worn. The front & back endpapers have some foxing. The ffep has 2 incriptions. The leaves are in very good condition with no markings, A few have a spot of foxing towards the outside edge. Ships within 24 hours. Scanned photos available upon request.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Será difícil vislumbrar la España de la segunda mitad del siglo XIX y primeros años del XX sin leer la apasionante vida de Nicolás Estévanez. Nacido en Las Palmas de Gran Canaria, fue oficial del Ejército durante su juventud, combatió en la guerra de África, estuvo destinado en Cuba y Puerto Rico, se alineó con la Revolución de 1868, llegó a ser ministro de la Guerra durante la Primera República y presidió el Partido Republicano Federal tras la muerte de Francisco Pi y Margall. Su militancia republicana y sus actividades revolucionarias forzaron su marcha al exilio, desde donde siguió defendiendo sus ideas a través de la prensa y emprendió una exitosa carrera literaria para poder subsistir. Para escribir esta breve biografía, el autor se ha sumergido en diversos archivos, ha utilizado varios repertorios legislativos, ha realizado un minucioso rastreo hemerográfico del personaje, ha leído prácticamente toda su producción literaria y periodística y ha consultado una amplia bibliografía. El resultado es un libro que trasciende el marco de la tradicional biografía para convertirse en un estudio político y socia. LIBRO.
EUR 17,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Peralta, German; Gorham, Adam Ilustrador. Unread book in perfect condition.
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. De la Reza es uno de los pocos escritores con auténtica mentalidad universal[?] Sus poemas tienen una cimentación multinivel, con pistas que llevan a un siguiente plano que puede leerse, disfrutarse de manera independiente. ADOLFO CÁCERES ROMERO Su obra no apuntala, no combate ni busca apartarse de una generación: asombrosamente carece de ella. Es el resultado de un intenso deambular intelectual, con dispositivos lingüísticos eruditos y versátiles. GÉRARD J. BALINT. LIBRO.
Publicado por Breitkopf & Hartel, Leopzig No date
Librería: Bailgate Books Ltd, Doncaster, Reino Unido
Partitura
EUR 7,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Edition Unstated. Words in Finnish and German. Paper covers are taped with previous owner's name (William Varcoe) at top of cover, pages a little darkened with occasional pencil markings,vocal score with piano accompaniment. Text is in Finnish. Item Type: Sheet Music. No publication date stated. Quantity Available: 1. Shipped Weight: under 1 kg. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 13111010089. All our books are sent by tracked mail.
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Una sociedad de cazadores del siglo XIX describió los pormenores sobre perros, caballos, escopetas, pertrechos y lo que hay que saber para ser cazador en la España de su tiempo. Ahora, otra sociedad de cazadores ha anotado y actualizado el texto. El libro se ha enriquecido con fotografías, la mayoría de Julio Rueda, que también ha estado a cargo de su edición. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. "El ejercicio de la caza menor es uno de los mayores placeres y diversiones de los aficionados; nada les entusiasma tanto, nada les hace olvidar las desazones e incomodidades de la vida doméstica y social, y nada fortifica, desarrolla, endurece y da agilidad al cuerpo humano, como el ejercicio de la caza". Al cazador de la portada (que vivió entre 1910 y 2008 y que cazó hasta los noventa) se le podría haber aplicado lo que dice el libro del siglo XIX que editamos. Todavía en el año 2002, a través de su hijo Germán, mandó una carta a Miguel Delibes dándole las gracias por sus libros que tanto le habían hecho disfrutar y diciéndole lo mucho que le gustaría ir a cazar con él. Delibes, que era un poco más joven, le contestó envíandole dedicado su libro "El último coto", un diario de caza en el que se había despedido de este deporte: "A mi amigo Germán Rueda, con un fuerte abrazo de su coetáneo, Miguel Delibes": *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. 'Una sociedad de cazadores del siglo XIX describió los pormenores de la caza mayor en la España de su tiempo. Ahora, otra sociedad ha anotado y actualizado el texto. El libro se ha enriquecido con fotografías, la mayoría de Julio Rueda, que también ha estado a cargo de su edición. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por LOS LIBROS DE LA FRONTERA, 2022
ISBN 10: 8482552309 ISBN 13: 9788482552309
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por RUEDA HERNANZ, GERMAN, 2022
ISBN 10: 8417666605 ISBN 13: 9788417666606
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 15,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La aparición, entre los papeles familiares, de un diario, de unas cartas, de unas fotos, puede vivirse de diferente modo según la sensibilidad de la familia (.). En el presente caso hay que agradecer a los familiares de María Antonia Escribano de la Torre que hayan tenido la sensibilidad, la inteligencia y la generosidad de conservar y querer compartir esos recuerdos (.). Máxime cuando se refiere a un periodo conflictivo y doloroso de la historia de los españoles, como es la guerra civil. LIBRO.
EUR 10,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Inglés
Publicado por LOS LIBROS DE LA FRONTERA, 2022
ISBN 10: 8482552309 ISBN 13: 9788482552309
Librería: Padilla Libros, Sevilla, SE, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica BC. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. Colección: EL BARDO COLECCIÓN DE POESÍA Nº de colección: 60. Libros.
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 11,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 8,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition hardcover book. No dust jacket. Dated 1930 and published by Oxford University press. Some scuffs to spine ends. Internal contents are clear and bright. A wonderfully preserved book for it's age.
Idioma: Español
Publicado por IDEAS Y LIBROS EDICIONES, 2022
ISBN 10: 8417892397 ISBN 13: 9788417892395
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, NA, España
EUR 9,13
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoRústica (Tapa blanda). Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Sin cubierta. Materia: Cristianismo. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 978-84-17892-39-5. Idioma: Español. Ciudad: Madrid. Características físicas: Libro en muy buen estado. Estado: Muy Bien. Ubicación: R25B3-136. LIBRO.