Gerevich (27 resultados)

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,06
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.

Idioma: Inglés
Editorial: Boulder, Colo : Social Science Monographs ; Highland Lakes, N.J : Atlantic Research and Publications ; [New York] : Distributed by Columbia University Press 1999
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,40
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Very good copy in the original illustrated, paper-covered boards. Spine bands and panel edges somewhat edge-nicked and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description : 151p : ill ; maps ; 29cm. Subjects : Cities and towns, Medieval Hungary History. Cities and towns, Medieval…Hungary History.Urbanization Hungary History. Cities and towns, Medieval Hungary. 3 Kg.

Idioma: Inglés
Editorial: Boulder, Colo : Social Science Monographs ; Highland Lakes, N.J : Atlantic Research and Publications ; [New York] : Distributed by Columbia University Press 1999
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Very good copy in the original illustrated, paper-covered boards. Spine bands and panel edges somewhat edge-nicked and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description : 151p : ill ; maps ; 29cm. Subjects : Cities and towns, Medieval Hungary History. Cities and towns, Medieval…Hungary History.Urbanization Hungary History. Cities and towns, Medieval Hungary. 1 Kg.

- Tapa dura
Librería: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Reino UnidoClarendon Books P.B.F.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,87
Envío por EUR 21,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Printed hard covers in bright condition, contents clean, 152pp Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.

- Tapa dura
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. New York: Columbia University Press, 1990. Orig. cloth binding. 152 pp. Ills. (Eastern European Monographs) Condition : as new copy. ISBN 9780880331944. Keywords : HISTORY, Eastern Europe.
Editorial: Boulder CO/Highland Lakes NJ/Budapest 1990.; 4to (28cm). 152pp; figs & illus. 1990
- Tapa dura
Librería: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Reino UnidoBennett and Kerr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,88
Envío por EUR 18,55Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Pictorial bds. East European Monographs 297.
Más imágenesEditorial: Akedemiai Kiado, Budapest 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Matthew's Books, Chattanooga, Estados Unidos de AmericaMatthew's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,29
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. first edition. 4to. 146pp. + 140 B/W photographic plates. from front flap: "Reent large-scale reconstructions in the town of Budapest made extensive excavations possible, from which the exploration of the one-time Royal Palace stood out in significance. The latter was conducted by the author who, in this book, summari…zes the results of 25 years' research. In the light of ample new evidence it became clear that the central areas of Hungary had been the birthplace of practically every art style later to be found all over the country. [. . .] Based, for the most part, on entirely new facts produced by the author's own research and using many new photographs and illustrations, the book combines the methods of history, archaeology, art history and urban history in its wide-ranging analysis." #03650 HEAVY/OVERSIZE ITEM WILL REQUIRE EXTRA SHIPPING. Book VG: touch of shelf wear to boards and corners, mild foxing to endpapers, text clean, binding tight. DJ G: shelf wear, closed tears, corner wear, tear with loss at bottom front. NOT clipped.

- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Etat moyen. in-8 carré Description :125 pp. Couverture tachée avec pliures et petit accroc. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Más imágenesActa Archaeologica - Academiae Scientiarium Hungaricae, Tomus XXII (1970) - Die historischen Beziehungen der bronzezeitlichen Szeremle-Gruppe, On the chronology of the Ahnas Sculpture etc.
Dobrovits, A. / Fülep, F. / Gerevich, L. Harmatta / J. Mocsy / A. Parducz, M.
Editorial: Akademiai Kiado Budapest 1970
- Tapa dura
Librería: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, AlemaniaVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,00
Envío por EUR 28,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. Inhalt. N. Kalizc: Problem der Beziehung der Theiß- und der Lengyel-Kultur; Bándi-Kovács: Die historischen Beziehungen der bronzezeitlichen Szeremle-Gruppe; Irina Lengyel: Die Bronzeplatte von Buj; Gy. Duma-I. Lengyel: Mezöcsát Pots Containing Red Blood Pigment (Haemoglobin); L. Castiglione: Vestigia…(Plates VI-XXI); E. Toth: Pannoniens Geschichte im Zeitalter des Vespasianus; L. Török: On the chronology of the Ahnas Sculpture; Mesterházy: Beitrag zur Familienstruktur des ungarischen Gemeinen Volkes der Landnahmezeit - die Matrilineare Grossfamilie; Kiss-Bartha: Graves from the Age of the Hungarian Conquest at Bana (Plates XXIII-XXVI); Csallány: Weiblicher Haarschmuck und Stefelbeschläge aus der ungarischen Landnahmezeit im Karpatenbecken; Kiszely: The peculiar custom of the artificial mutilitation of the foramen occipitale magnum; L. Kovacs: Die Budapester Wikingerlanze (Geschichtsabriss der ungarischen Königslanze) Attila Kiss: 11th century Khazar Rings from Hungary with hebrew letters and signs; 25 Jahre Paläolithforschung in Ungarn (1945-1969) - Chronica etc. ca. 460 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Ehemaliges DDR-Unibibliotheksexemplar. Einband und Rücken leicht berieben, sauber, Seiten leicht angebräunt, Stempel auf Titelblattrückseite, Gesamtzustand (sehr) gut. Sprache: de, en Size: 4°. de, en (ilustrador).

Editorial: Stuttgart, Schloss Solitude , 2013
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, AlemaniaWolfgang Rüger
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
DEA, 125 S., OKart., Stempel auf Fußschnitt, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Más imágenesEditorial: Akadémiai Kiado / Budapest 1974
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 30,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie ternie accroc en haut du dos bords frottés intérieur jauni propre. in4. 1974. Broché. iconographie en noir et blanc. Fair.

Idioma: Francés
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 25,38Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBudapest, Müemleékek orszagos bizottsaga, 1943. Grand in-8° br., IX-166 pp., 105 ill. en noir dans le texte, 3 grands plans dépliants in fine, index (Magyarorszag müvészeti emlékei / Soroz. II-1). Monographie sur le palais épiscopal de Székesfehérvari. Exemplaire de l'historien d'art George Zarnecki (ex-libris). /17D Dos frotté,… couv. un peu brunie, mais intérieur frais. Bon ex.

- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 178,55
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Editorial: Budapest. Képz?m?vészeti Alap Kiadóvállalat. . 1974
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24 S. + Bildanhang. Leinen mit Schutzumschlag. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag an Ecken und Kanten etwas berieben. Sonst gut erhalten. Sprache: ung.
Más imágenesEditorial: published by Akademia Kiado, Budapest
- Tapa blanda
Librería: Keoghs Books, Skipton, Reino UnidoKeoghs Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,79
Envío por EUR 32,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito, pages 199 - 836, in multiple languages, Russian, Hungarian, German, colour and black and white illustrations, pull out plans, bibliographies , spine back lacking at the head and tail, front cover and first page detached, some areas lifting, cover edges scuffed and creased, inside clean, the book is in good condition , soft lig…ht card, glued 29.5 x 21 cm Paperback ISBN.

Editorial: Akademiai Kiado, Budapest 1971
- Tapa dura
Librería: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Reino UnidoClarendon Books P.B.F.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 53,73
Envío por EUR 21,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hard covers in clean, tidy condition with a slightly chipped dust jacket, contents unmarked, text in English, uncommon Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editorial: Akademiai Budapest 1973
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 570 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung beschädigt, Mittelteil lose, Schutzumschlag vorhanden. kA (ilustrador).
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,60
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 136 Seiten Der Gedichtband \'Teiresias\' Geständnisse\' von András Gerevich vereint zweisprachig Gedichte über Identität und Menschlichkeit, inspiriert von der Figur des Teiresias. Diese moderne Lyrik thematisiert universelle und persönliche Konflikte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchss…puren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-575-5/8-00581217 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Antiquariat A. Thomi, Basel, SuizaAntiquariat A. Thomi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 43,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito53 S. mit zahlr. S/W-Abb., Budapest 1974, 4°, Orig.Leinen ** Erstausgabe --- Vorsatz mit ganzseitiger Widmung d. Künstlers. Gutes, sauberes Exemplar, ungarischer Text >> Versand ab Deutschland möglich << 400 Gramm.

Editorial: Franklin, Budapest 1927
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Funke, Dresden, AlemaniaVersandantiquariat Funke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 55,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: mittlerer Zustand. F. mittlerer Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag stark beschädigt, Rückseite lose - Frontispizrückseite mit altem Besitzerstempel - unbeschnittenes Exemplar (Bögen hängen oben noch zusammen, senkrecht und unten ohne Seitenschnitt, diese beiden Ränder mit Blessuren) - Papier teils etwas… vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - LÁNG NÁNDOR : VALENTINO KUZSINSZKY SEXAGENARIO - STÖHR GÉZA: Dr. KUZSINSZKY BÁLINT irodalmi m?veinek jegyzéke - HILLEBRAND JEN? : A pusztaistvánházai rézkori temet? ?störténeti jelent?ségér?l - TOMPA FERENC: Velemszentvid bronzönt? ipara - OROSZLÁN ZOLTÁN : Kiadatlan pannoniai provinciális k?emlékek a M. Nemzeti Múzeumban - LÁNG MARGIT Halotti lakomaábrázolások pannoniai és daciai síremlékeken - HEKLER ANTAL : Adatok a pannoniai mitológiai domborm?vek kormeghatározásához - FETTICH NÁNDOR : A pannoniai Matróna-kultusz - NAGY LAJOS A savariai kapitoliumon 1791-ben talált mozaikpadló FINÁLY GÁBOR: Megjegyzések K. Miller «Itineraria Romana c. m?véhez - ALFÖLDI ANDRÁS : Aureolus «tyrannus» és Gallienus császár lovassági reformja - JÓNÁS ELEMÉR : A bajóti római ezüstpénzlelet és tanulságai - BELLA LAJOS: A tápiószentmártoni skytha aranyszarvas - F. TAKÁCS ZOLTÁN : Kínai sárkány és f?nix a szentesi leletek közt - FETTICH NÁNDOR : Újabb fegyvertörténeti adatok a kora középkori lovasnomádok magyarföldi hagyatékából - SZÖNYI OTTÓ : Ásatások a pécsi székesegyház környékén 1922-ben - ERNYEY JÓZSEF : A M. Nemzeti Múzeum «Csák Máté» hermája - GEREVICH TIBOR : Perugino - PÉTER ANDRÁS : Magyar vonatkozású XVII. századi freskók a Vatikánban - KAPOSSY JÁNOS : Barokk m?vészetünk olasz kapcsolatainak kérdéséhez - PIGLER ANDOR : Az osztrák barokkfest?k m?veihez - HARSÁNYI PÁL : III. Károly rendelete a nagybányai és pozsonyi pénzverdéhez 1712-b?l - HORVÁTH HENRIK : Németalföldi mesterek bidermeiermásolatai a Székesf?városi Gróf Zichy Jen? Múzeumban - NEMES ANTAL : Szemelvények a régi Pest-Buda emlékeib?l - STÖHR GÉZA : A Budapesti Tudományegyetem class. archaeol. tanszéke éremtárának története - Hivatalos rész - Német kivonat Buchreihe: 2. Jahrgang 1923-26 Seitenanzahl: 400 Seiten mit 67 Bildern, 21 Tafeln und 2 Beilagen und einem Textauszug in deutscher Sprache Format: ca. 16 x 24 kartoniert Ungarisch, Deutsch.

Idioma: Francés
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,42
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1920 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 28 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French.
Idioma: Húngaro
Editorial: Budapest, Stephaneum Nyomda es Könyvkiado, 1930
- Tapa blanda
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 95,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20 cm, kart. ill., 786 S., Einband angeschmutzt. In ungarischer Sprache. Stockfleckig. Mit Wappen der ungarischen Bischöfe. Sehr selten !!!! hu Gewicht in Gramm: 950.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,00
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN.pl., 1938. 843 pp. 264 plts. H.leather, rubbed, corners damaged.Hungarian language only.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,00
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBudapest, 1971. 146 pp. 379 plts. Cloth.

Idioma: Francés
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 42,75Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKiralyui Magyar Egyetemi Nyomda, 1938. Grand in-8°, rel. d'éditeur demi-basane grise, dos titré, décor argenté sur plat sup. couv. ill., 842 pp., texte en hongrois, nbr. ill. en noir dans le texte, 264 planches et 2 plans dépliants. Bibliogr., index. L'art roman en Hongrie. /17E Dos frotté, avec lég. faiblesse à la première char…nière, mais intérieur frais. Bon ex.
Editorial: Istituto per l'Europa Orientale (1940), Roma 1940
Librería: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, ItaliaStudio Bibliografico Giovanni Bosio
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8? (15,5x23); legatura coeva mz. pelle con angoli, titoli impresso in oro al dorso, filetti in oro zecchino al piatto anteriore, cofanetto con stemma dell'Ungheria impresso in oro zecchino al piatto anteriore; pp. 26; con 33 tavv. ft.; Ottimo esemplare.

Biblioteca Corvina. La biblioteca di Mattia Corvino Re d'Ungheria. Traduzione dall'ungherese di Luigi Zambra. 30 Tavole.
FRAKNOI, Guglielmo. - FOGEL, Giuseppe. - GULYAS, Paolo. - HOFFMANN, Edit. - BERZEVICZY, Alberto (a cura di). - KOLLANYI, Francesco (a cura d). - GEREVICH, Tiberio (a cura d).
Editorial: Editrice L'Accademia di Santo Stefano, Budapest, 1927
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 124,30
Envío por EUR 32,75Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin brossura. 365x270mm, 186pagine, incisione b/n, Strappo di 11 cm tra la parte superiore della schiena ed entrambi i bordi. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.