Gene lisitzky (44 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,00
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Editorial: Pyramid Ladder 1959
- Tapa blanda
Librería: Shady Grove Book Store, West Branch, Estados Unidos de AmericaShady Grove Book Store
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,59
Envío por EUR 5,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Book is in VG condition. Clean, no writing. 3/4" closed tear at top of spine. 1959 Softcover.
Editorial: The Viking Press 1963
- Tapa blanda
Librería: Crotchety Rancher's Books, Dalton Gardens, Estados Unidos de AmericaCrotchety Rancher's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,21
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. Tight and slightly off-square trade paperback. Wear to edges, creasing to corners and light surface soiling. A couple dog eared pages. An introduction to anthropology. An intimate and absorbing account of the cultural patterns of four different primitive tribes. Falls, C. B. (ilustrador).
Editorial: Compass Books
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Compass Books
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Pyramid E-15, NY 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Liberty Book Shop, Avis, Estados Unidos de AmericaLiberty Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good+. No Dust Jacket. 1st SC ed. PB ed, , sl edge wear, no creasing. Paper browned. Abridged edition; 124 pages.
Editorial: Pyramid - Ladder, NY 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Liberty Book Shop, Avis, Estados Unidos de AmericaLiberty Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good+. No Dust Jacket. 1st SC ed. PB ed. , sl edge wear, sl browning of paper. Inside covers browned. ; 124 pages.
Editorial: The Viking Press 1962
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,57
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. Piece(s) of the spine missing. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Significant damage due to wetness. Boards are moderate to severely edgeworn. Binding is very loose. Some pages are falling out. Please note the image in this listing is a stock p…hoto and may not match the covers of the actual item. Book.
Editorial: PYRAMID LADDER, 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,57
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. first PB. E-15, good , (BIOGRAPHY), paperback.
Editorial: Viking Press, New York 1972
- Tapa blanda
Librería: Court Street Books LLC, Florence, Estados Unidos de AmericaCourt Street Books LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,36
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Very Good.

- Tapa blanda
Librería: OddReads, Harper, Estados Unidos de AmericaOddReads
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,39
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. wrapper general wear. Falls, C B (ilustrador). Book.
Editorial: PYRAMID LADDER, 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,46
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. first PB. E-15, very good , (BIOGRAPHY), paperback.
- Tapa dura
Librería: GoldBooks, Denver, Estados Unidos de AmericaGoldBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,24
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed.
Editorial: Viking Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
- Tapa blanda
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 3,57
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Poor. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Moderate edgewear on the boards. Binding is moderately loose. Shows more than the usual amount of shelf wear. Badly faded due to exposure to sunlight. Please note the image in this listing is a stock photo and… may not match the covers of the actual item. Book.
Editorial: Viking Press, New York 1933
- Tapa dura
Librería: 20th Century Lost & Found, La Grande, Estados Unidos de America20th Century Lost & Found
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 5,80Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 358 ppMinor . Illustrated with b/w drawings. Slight stain atop and spine frayed slightly at top, interior clean, cover bright red.
Editorial: Viking Press. NY. (1964). 1964
- Tapa dura
Librería: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaBear Bookshop, John Greenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,27
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito358pp. 8vo Illustrations by Harrie Wood. Blue cloth, pictorial endpapers. Ex-library: VG/no dj.
Editorial: NY Viking Press C1956. 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ann Wendell, Bookseller, Oroville, Estados Unidos de AmericaAnn Wendell, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovg+/vg, lite edgewear, dj edgechip/small holes, o/w clean/tight. size approx 6x9 with 303 pages including index. Illustrated by sketches. 1st printing edition. Binding is brown hc.
Editorial: Viking Press
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 20,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Viking Press 1956
- Tapa blanda
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,29
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Editorial: Viking Press, New York 1933
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: By Books Alone, Woodstock, Estados Unidos de AmericaBy Books Alone
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Cloth. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition.
Más imágenesEditorial: The Viking Press, New York 1942
- Tapa dura
Librería: Bluebird Books (RMABA, IOBA), Littleton, Estados Unidos de AmericaBluebird Books (RMABA, IOBA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,75
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Stated fourth printing, July 1942. Gene Lisiszky's biography of the third US president is an attempt to describe the well-rounded nature of Thomas Jefferson's character. With black & white drawings at chapter heads by Harrie Wood, and Wood's endpaper drawings of…Monticello, based on Jefferson's plans. --- In full red cloth-covered boards with cover and spine titling & decorations in gilt. Volume wrapped in jacket with American eagle image to front panel. --- A well-preserved copy: tightly-bound and sturdy, though with mild tanning to leaves. Fair-only jacket with no shortage of tears, and darkened spine but mostly intact and wrapped in removable archival mylar protector.; Octavo - 8 to 9 in. tall; (10), 358 pages.

Editorial: The Viking Press 1966
- Tapa dura
Librería: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, Estados Unidos de AmericaThe Book House, Inc. - St. Louis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very Good Hardcover with Very Good dustjacket, previous owner's inscription on flyleaf.
Editorial: Cadmus Books, E. M. Hale and Co., Chicago IL 1933
- Tapa dura
Librería: A Few Books More. . ., Billings, Estados Unidos de AmericaA Few Books More. . .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 8 vo, 358 pp. Red cloth with White wreath decor and title. Binding sound, light wear to corners, previous owner's bookplate inside front cover. No other interior marks. A solid copy, bright colo, spine not sunned. Enjoy. All illustrations by Harrie Wood. (ilustrador).
Editorial: Chicago:Cadmus Books. 1933. Hardcover. 1933
- Primera edición
Librería: Frederick Bayoff Literary Books, Adrian, Estados Unidos de AmericaFrederick Bayoff Literary Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 8,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJefferson, Thomas 1st. ed. v.g. Please email for info concerning any book or dust jacket. If d.j. does not appear in description, it means there is no dust jacket. Photos on request. Some books may have remainder marks. Heavy and/or oversized books require additional postage.
Editorial: Cadmus Books, Chicago 1933
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,42
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Special 2. Very good minusEdges foxed. Cover worn and rubbed.

Editorial: Limes, Wiesbaden 1948
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,23
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 19cm 295 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut mind. leicht gebräunt, leicht wellig (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen S…chnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editorial: The Junior Literary Guild, New York 1933
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Independent Books, Long Beach, Estados Unidos de AmericaIndependent Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,25
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDecorative Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: VG (-). First Edition. 358 pp.; HB w/DJ. Pages: clean, bright, tight, red topstain, f.e. deckled, decorative blue eps, frontis; a.e. tanned, PO info inked and sm stamp ep. Cover: navy, red ornamentation and titles front/spine; lt shelfwear, to corners rounded. D…J: unclipped in Brodart, cream, red titles front/spine, eagle w/ shield front, several sm-med chips, spine tanned, moderate edgewear. Nice copy. Harrie Wood (ilustrador).

Editorial: Il Saggiatore di Alberto Mondadori Editore 1968
- Tapa blanda
Librería: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 14,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito'In Brossura, 306 Pagine, Fioriture Lungo Il Taglio Superiore, Copertina Leggermente Sbiadita, In Buone Condizioni Generali. Numerose Illustrazioni All''interno.'.