Furmanov (201 resultados)
Editorial: Moscow, Co-operative Publishing Society of Foreign Workers in the U.S.S.R.
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Editorial: voyennoye izdatel'stvo ministerstvo Oborony, Moscow 1979
- Tapa dura
Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de AmericaHellertown Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 18,97
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. text is in Rusian.

Idioma: Inglés
Editorial: Foreign Languages Pub. House 1955
- Tapa dura
Librería: Birkitt's Books, SARASOTA, FL, Estados Unidos de AmericaBirkitt's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,45
Envío por EUR 5,83Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Jacket has a 3" closed tear to the back, shelf wear, binding tight, pages clean and unmarked. Chapayev, written while Soviet literature was yet in its infancy, has become a heroic epic of the socialist revolution. A novel about the gifted and popular Civil W…ar hero and commander Vasily Ivanovich Chapayev (1887-1919) - about the role of the Party in educating the people in the communist spirit.Dmitry Furmanov, the commissar of the Chapayev Division, wrote his novel drawing largely on his diaries, personal observations, reminiscences of his contemporaries, and historical archives. But the documentary truth of Chapayev did not restrict the ideological and artistic merits of the novel: Furmanov created a work of immense capacity, far-reaching generalizations, a book about the revolutionary people - creator of their own history and their own heroes.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,90
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,34
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig : Reclam 1973
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 1. Aufl. 614 S. : Ill. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,05
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Progress Publishers, Moscow 1974
- Tapa dura
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 318p., spine slightly sloped, two pages with pen marginalia else good condition. Reprint of 1955 edition. Furmanov's novel about the Russian revolutionary commander Vasily Ivanovich Chapayev.

Editorial: Co-operative Publishing Society of Foreign Workers in the USSR 1934
Librería: Chaparral Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaChaparral Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Missing. Minor shelf wear & foxing to binding. Light soiling on edges of text block. Previous owners name on ffep. Pages toning with age. Wear to binding at page 175. Text and images unmarked.
Editorial: Berlin Verlag Volk und Welt 1979
- Tapa dura
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinwand. 1. 1. Aufl. 8°, 546 S. : 12 Ill. ; 21 cm. Leinwand. Buch sehr gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag minimal berieben RW 16 R 3/B Sprache: Deutsch 0,570 gr.
Editorial: Leipzig Reclam 1973
- Tapa blanda
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart.. 1. 1. Aufl., Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 523 : Erzählende Prosa, 17 cm, 614 S., Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 13 R 3 Sprache: Deutsch 0,650 gr.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,21
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Illustrated.

Idioma: Alemán
Editorial: Reclam Verlag; 1976
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 2. Aufl. 574 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Illustrated.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Chapayev. Book.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesEditorial: Progress Publishers 1974
- Tapa dura
Librería: Visible Voice Books, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaVisible Voice Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,25
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Progress Publishers Moscow 1974 8vo. 318 pages. second printing, 1974. white cloth boards moderately soiled and age toned. corners lightly bumped. binding secure. dust jacket worn with age toning and tearing.
Idioma: Inglés
Editorial: Progress Publishers, MOSCOW, RUSSIA 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Book Lovers, Philo, CA, Estados Unidos de AmericaThe Book Lovers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,71
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Book is in very good shape. DJ is good with many tears and tiny chips. A series of books published describe the "real' Soviet way of life. Great historical background.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: Nase vojsko 1949
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: SNKLHU 1955
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Autor, ktery se v r. 1920 ucastnil jako vojensky politicky pracovnik potlaceni vzpoury kulaku v posadce kazasskeho mesta Verneho (dnesni Alma-Aty), vylicil ve svem romane tuto vzrusujici epizodu obcanske valky. Popisuje…slozite a neklidne pomery v Turkmenistanu v prvnich porevolucnich letech a ukazuje, jakou vytrvalost a odvahu projevili komuniste, kteri, prestoze byli obkliceni vzbourenci, "neztraceli rozvahu, chapali spravne psychologii rozboureneho zastupu a podle toho take jednali". Vzpoura trvala sedm dni a byla potlacena bez jedineho vystrelu. - Kniha je po "Capajevovi" druhym slavnym autorovym romanem. Nadsena slova o ni napsal sovetsky spisovatel A.Serafimovic:"Vzpoura -to je kus revolucniho boje . Je vypravena proste, srdecne, cestne a na mnoha mistech neobycejne umelecky.".
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: SNKLHU 1955
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Leichte Risse; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Autor, ktery se v r. 1920 ucastnil jako vojensky politicky pracovnik potlaceni vzpoury kulaku v posadce kazasskeho mesta Verneho (dnesni Alma-Aty), vylicil ve svem romane tuto vzrusujici epizodu obcanske valky. Popisuje slozite a neklidne pomery v Turk…menistanu v prvnich porevolucnich letech a ukazuje, jakou vytrvalost a odvahu projevili komuniste, kteri, prestoze byli obkliceni vzbourenci, "neztraceli rozvahu, chapali spravne psychologii rozboureneho zastupu a podle toho take jednali". Vzpoura trvala sedm dni a byla potlacena bez jedineho vystrelu. - Kniha je po "Capajevovi" druhym slavnym autorovym romanem. Nadsena slova o ni napsal sovetsky spisovatel A.Serafimovic:"Vzpoura -to je kus revolucniho boje . Je vypravena proste, srdecne, cestne a na mnoha mistech neobycejne umelecky.".
Idioma: Alemán
Editorial: Izdatel'stvo, Moscow 1947
- Tapa dura
Librería: Antiquariat BM, Flensburg, , AlemaniaAntiquariat BM
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
-- Cloth --. Condición: -- Very good --. -- 274 p. -- Little browned, in total very good. Sprachen.
Idioma: Inglés
Editorial: Lawrence & Wishart Limited, London 1941
- Tapa dura
Librería: Stirling Books, Stirling, , Reino UnidoStirling Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,52
Envío por EUR 34,63Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Tanned Pages With Light Creasing. No Markings. Bindng Tight And Secure Boards Also Have Some Creasing. Small Tear Bottom Of Spine. Cover Shows Some Discolouration.
Más imágenesIdioma: Eslovaco
Editorial: Pravda 1952
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,28
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Furmanov bol prideleny Capajevovej 25. divizii ako politicky komisar a jeho kniha vznikla v roku 1921 literarnym spracovanim vlastnych dennikovych zaznamov. V case najostrejsej zahranicnej intervencie proti Sovietom vyrastaju zo se…lskych a robotnickych vojakov novi velitelia. Legendarnym sa stal Capajev. Jeho pohrdanie zivotom sa meni posobenim socialistickej myslienky na uvedomely heroizmus. Zaroven s Capajevom sa pretransformuje aj cela jeho divizia na dokonalu jednotku Cervenej armady.
Más imágenesEditorial: Shenghuo shudian, Shanghai 1948
- Tapa blanda
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
568p., paperback, relevant newspaper clipping pasted to the title page. Chinese translation of Furmanov's novel about the Russian revolutionary commander Vasily Ivanovich Chapayev.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,33
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,07
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.
Idioma: Inglés
Editorial: Martin Lawrence, London 1935
- Tapa blanda
Librería: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Reino UnidoLeft On The Shelf (PBFA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 11,93
Envío por EUR 34,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. First Thus. 335pp. Striking pictorial cover - photograph on blue and red background, from the publisher's creative design period. This is an uncommon version of the classic Soviet novel. Very worn at spine, with small loss. Very small piece chipped from bottom corner of cover. Internally clean.