Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (152)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Idioma (3)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • White, Stewart Edward.

    Idioma: Inglés

    Publicado por McClure Phillips & Co., NY, 1904

    Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 7,21

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. Thomas Fogarty. Ilustrador. First Edition. Name of previous owner inside front cover. Name stamp of previous owner inside front cover and on ffep. Inner rear hinge has been tastefully repaired.

  • Stewart Edward White

    Idioma: Inglés

    Publicado por Doubleday Page, NY, 1913

    Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 7,83

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. First Edition.

  • Stewart Edward White

    Idioma: Inglés

    Publicado por Doubleday Page, NY, 1915

    Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 7,83

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Acceptable. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. First Edition. Illustrated by Thomas Fogarty.

  • White, Stewart Edward, Illustrated by Fogarty, Thomas

    Idioma: Inglés

    Publicado por New York, NY, U.S.A.: Grosset & Dunlap, 1902, New York, NY, U.S.A., 1902

    Librería: Marie Hartman, Branch, MI, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,82

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Fogarty, Thomas Ilustrador. Later. Later. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Good hard cover with picture of trees in forest front. Grossett & Dunlap 1902, 21st impression. Shelfwear, cracked front hinge, holding. Spine sunned. Interior clean, unmarked, square. 413 pages followed by 8 pages ads for period liturature. III> 8vo - over 7¾" - 9¾" tall Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

  • White, Stewart Edward

    Idioma: Inglés

    Publicado por Grosset & Dunlap, NY, 1913

    Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,57

    Envío por EUR 7,50
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. greenish pictorial c; illustrated end papers; 437 clean, unmarked pages.

  • Stewart Edward White ; illustrations by Thomas Fogarty

    Idioma: Inglés

    Publicado por Doubleday, Page & Coompany, 1913

    Librería: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 16,96

    Envío por EUR 3,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good minus. Estado de la sobrecubierta: without dust jacket. First Edition. Octavo, 7 3/4" tall, 437 pages + illustrations, decorative endpapers, decorative green cloth. A very good minus overall, generally clean, sturdy hard cover first edition overall with moderate shelf wear and rubbing at the corners, hinges and binding solid, paper moderately yellowed with light foxing to several pages and the previous owner's name on the front endpaper. Lacking dust jacket.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por George H. Doran Company, New York, 1922

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 5,81

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Illustrated by Fogarty, Thomas; Frontis Ilustrador. First Edition. Name written on front free endpaper.

  • Stewart Edward White; illustrations by Thomas Fogarty

    Publicado por Doubleday, Doran & Co., 1934

    Librería: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,36

    Envío por EUR 3,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Decorative Cloth. Condición: Very good. Estado de la sobrecubierta: Good. Early printing. Octavo, 7 3/4" tall, 479 pages + illustrations, illustrated end papers, decorative brown cloth with gilt title and decoration on spine. A very good, clean, sturdy hard cover edition overall with moderate shelf wear and light rubbing at the corners, slight foxing to the fore-edges; hinges and binding solid, paper lightly yellowed with the previous owner's signature on the front free end paper. In a good, lightly soiled dust jacket, chipped at the fold edges and at ends of back strip.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Doubleday, Page & Co., Garden City, NY, 1913

    Librería: Russ States, Oil City, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Decorative Cloth. Condición: Good. Thomas Fogarty Ilustrador. 437pp, illus., some soiling to spine, a few small dents to cover, frnt hinge broken, though still attached.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Grosset & Dunlap, New York, 1915

    Librería: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Illustrated by Thomas Fogarty Ilustrador. Reprint Edition. Very Good with moderate wear to covers and no marks to text. Lacking Dustjacket. Vintage Fiction; 12mo - over 6¾" - 7¾"; 395 pages.

  • Stewart Edward White; illus by Thomas Fogarty

    Publicado por Grosset & Dunlap, New York, 1913

    Librería: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,99
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Reprint. Early going-round-the-horn to CA gold-rush novel. Solid clean tight HB copy. 5-1/4 x 7-3/4, 437 pp, b/w plates, illustrated endpapers. Good w owner signature on ffep else unmarked, light wear to spine ends. Hardcover in yellow pictorial boards, no jacket.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Grosset & Dunlap, NY, 1902

    Librería: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA RMABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,16
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Illustrated Cloth. Condición: Very Good. Thomas Fogarty Ilustrador. Reprint. Pencil annotations on title page; Aged textblock, else clean and tight; Sunned and faded spine, worn and frayed and the spine tips; Bumped corners, soiled covers, illustrated front cover; Lacks dust jacket; 413p. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Hardcover.

  • White, Stewart Edward; frontispiece by Thomas Fogarty

    Publicado por George H. Doran Company (1922), New York, NY, 1922

    Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cloth. Condición: G/NO DUSTJACKET. Frontispiece (Color) Ilustrador. New York, NY: George H. Doran Company. G/NO DUSTJACKET. (1922). . Cloth. 12mo., 265 pp., cover corners bumped, hinges worn some, .

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Doubleday, Page, 1913

    Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 12,50

    Envío por EUR 2,38
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good+. No Jacket. Fogarty, Thomas Ilustrador. 1st Edition. 1913 on title and copyright page. Light rubbing to gold cloth.

  • White, Stewart Edward; Color Plates By Thomas Fogarty

    Idioma: Inglés

    Publicado por Doubleday, Page & Company, Garden City New York, 1913

    Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 17,32

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Yellow Cloth, Decorated. Condición: Very Good +. No Jacket. First Edition. First Edition, First Printing, Very Good+. Full Page Frontispiece And Three Interior Illustrations In Brilliant Color, By Fogarty (One Has Become Detached From Spine, But Is Present.) 13 Page Biography Of White By Eugene F. Saxton At Rear, Each Page Surrounded By An Ornate Border. Yellow Ribbed Cloth Decorated On Front Cover With A View Of Two Prospectors In A Forest Panning For Gold, With Title And Author In Gilt On Cover, And Title, Author, And Publisher's Name In Gilt On Spine. Decorated Endpapers. Lettering Somewhat Dulled At Spine. Wear At Tips And Top Of Spine, More So At Bottom Of Spine, Which Is Has Tiny Splits At Three Points. Otherwise A Very Bright, Clean Copy.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por The Macmillan Co., NY, 1907

    Librería: Dick's Book Barn, Trumansburg, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: G+; top edge gilt some missing. Thomas Fogarty illustrated Ilustrador. Hardcover, 527pp, decorated front board sharp and clean.

  • Imagen del vendedor de THE FOREST a la venta por Betty Mittendorf /Tiffany Power BKSLINEN

    White, Stewart Edward

    Publicado por Doubleday Doran and Co., Garden City, NY, 1929

    Librería: Betty Mittendorf /Tiffany Power BKSLINEN, Ralston, NE, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,06

    Envío por EUR 4,59
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. Green cloth binding. Black and white frontispiece. Int. good. 276 pages. Chapter book. Minor shelf wear.

  • WHITE: Stewart Edward

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Musson Book Company Limited

    Librería: Hockley Books, Palgrave, ON, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,33

    Envío por EUR 14,74
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. No date give - looks early 1900s Nice illustrations. Very good about early discoveries starting in Panama then in California. Gold cloth with men panning for gold on the front.

  • Imagen del vendedor de Gold a la venta por Shadyside Books

    Stewart Edward White

    Publicado por Doubleday, Page & Co, New York, 1913

    Librería: Shadyside Books, Pittsburgh, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 17,82

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Thomas Fogarty Ilustrador. 1913 First Edition. Hardcover. Good. Dust Jacket. Some wearing and rubbing on the covers and spine. Interior is clean and unmarked. DJ is Fair with wearing, minor spotting, and some damage. Includes four color plates. 437p.

  • Stewart Edward White; Thomas Fogarty [Illustrator]

    Publicado por Doubleday, Page, 1909

    Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,39

    Envío por EUR 4,31
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Hardcover. Pictorial green cloth. Good binding and cover. Shelfwear. Soiling to spines.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Grosset & Dunlap, N.Y.

    Librería: Neat Stuff Books, Cumming, GA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,04

    Envío por EUR 4,33
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Good. Condición: Good. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. Reprint. Decent copy with pictured cover and illustrations throughout of an adventure tale of the great north. Some water staining at bottom right corner of pages. Hardback.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Doubleday, 1915, 1915

    Librería: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 14,29

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Thomas Fogarty Ilustrador. 1st Edition. Octavo, part of the "Story of California" series. First Ed. Grey pictorial boards, illustrated in color and b & w. 395 pp. Hinges weak, light corner wear, rub to cover else VG. No dj. Pictorial endpapers of the Golden Gate and Seal Rock. Important Gold Rush novel set in San Francisco. Book.

  • White, Stewart Edward

    Publicado por Doubleday Page & Co., 1915

    Librería: poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB, Vineland, NJ, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 13,35

    Envío por EUR 5,85
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good with no dust jacket. Illustrated by Thomas Fogarty Ilustrador. First Edition. We fit archival quality clear acrylic covers for additional protection whenever possible. ; 8vo 8" - 9" tall; 395 pages; Publish 1915, tissue covered color frontis. Sound clean copy.

  • Imagen del vendedor de The Gray Dawn a la venta por Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA

    White, Stewart Edward; Fogarty, Thomas

    Publicado por Doubleday, Page & Company, 1915

    Librería: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 19,64

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good. No Jacket. Reprint. Reprint. Ink stamp and ink name on frontispiece recto. 1915 Hard Cover. 395 pp. Color frontispiece and three color plates by Thomas Fogarty. "The novel begins: On the verandah of the Bella Union Hotel, San Francisco, a man sat enjoying his morning pipe. The Bella Union overlooked the Plaza of that day, a dusty, unkempt, open space, later to be swept and graded and dignified into Portsmouth Square. The man was at the younger fringe of middle life. He was dressed neatly and carefully in the fashionable costume of the time, which was the year of grace 1852. As to countenance, he was square and solid; as to physique, he was the same; as to expression, he inclined toward the quietly humorous; in general he would strike the observer as deliberately, philosophically competent.

  • WHITE, STEWART EDWARD

    Idioma: Inglés

    Publicado por DOUBLEDAY, PAGE & CO., NY, 1915

    Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,32

    Envío por EUR 8,41
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. THOMAS FOGARTY Ilustrador. 1st Edition. CLEAN COPY.

  • WHITE, Stewart Edward

    Publicado por Doubleday, Page and Co., Garden City, N. Y., 1915

    Librería: Michael J. Toth, Bookseller, ABAA, Springtown, PA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 16,07

    Envío por EUR 4,20
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: VG+. No Jacket. FOGARTY, Thomas Ilustrador. First Edition. Bound in decorated, gray buckram, sans DW; illustrated end-papers; color plates; previous owners name in pencil on reverse of frontispiece; one loose plate; 395pp.

  • Imagen del vendedor de Gold a la venta por Aspen Book Co.

    Stewart Edward White

    Publicado por Doubleday, Page & Company, Garden City, New York, 1913

    Librería: Aspen Book Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 21,43

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Acceptable. Thomas Fogarty Ilustrador. The book shows considerable wear consistent with its age. The green cloth cover is worn, with fraying at the edges and corners. The spine is intact but displays some fading. The binding is visible in places, indicating some loosening of the pages. There is no dust jacket. The pages show signs of age, including foxing and some staining, but remain legible.

  • WHITE, STEWART EDWARD

    Publicado por McClure, Phillips & Co., New York, 1904

    Librería: Weathered Stone Books, Skreen, SLIGO, Irlanda

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 5,00

    Envío por EUR 16,00
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Decorated Boards. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No d/w. FOGARTY, THOMAS Ilustrador. First Edition. 260pp + iv pp book-list; Tissue-guarded frontispiece of logger; Published in September 1904; Slight wear to edges and corners and head and tail of spine and rear internal hinge shows a slight crease else a bright and clean copy; T.e.g.; Digital photos available on request; Size: 8vo. Book.

  • WHITE, Stewart Edward

    Publicado por Musson Book Company ND, Toronto

    Librería: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 14,08

    Envío por EUR 7,79
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Thomas Fogarty illustrations Ilustrador. pp. vii, 437. 8vo. With four colour plates, and black-and-white drawings, by Thomas Fogarty. The last fifteen pages have a small closed tear near the centre of the top margin (not more than one half inch). Except for a touch of wear to the tips of the boards, and a trace of soiling to the foredges, our copy is as bright and crisp as the day it was purchased. The pictorial design to the front board, blocked in red, black, green and gilt, is virtually perfect. The original dust jacket is scuffed, chipped, and creased. There are several small open tears to the top edge, and some light soiling. Overall, about good minus condition. The frontispiece is amusing: it shows two half naked men, one on the floor in front of the other, who leans over to say: ''I told you you couldn't lick me,' said he'. At the end of the book is a thirteen-page 'little chat about the man [White] and his books' by Eugene F. Saxton. This title was first published by Doubleday, Page & Company in 1913, and reading copies are not particularly hard to come by. Our copy is the first Canadian edition, with a Canadian title page, and 'Musson' to the base of the spine, but otherwise virtually identical to the first U.S. edition. No date of publication is shown, but there is a former owner's ink inscription on the blank page, opposite the half-title page, bearing the date of 1914.

  • WHITE STEWART EDWARD

    Publicado por OUTLOOK CO, NY, 1903

    Librería: ARD Books, Cleveland, OH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,32

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: NoNE. FOGARTY THOMAS Ilustrador. FIRST. SOLID CLEAN AND BRIGHT BOUND IN GREEN WITH RED AND GILT LETTERING PICTORIAL DESIGN TOP OF TEXTBLOCK IS GILT AN EARLY BOOK ABOUT CAMPING SMALL NEAT PREVIOUS OWNERS INSCRIPTION SMALL SEPARTION AT TOP OF FRONT HINGE BAND OF STAINING /DISCOLRATION AT BOTTOM OF FRONT COVER A SMALL AREA OF THE SAME ON BACK COVER LOVELY CLEAN TEXTBLOCK GREAT THOMAS FOGARTY ILLUSTRATIONS PRIVATELY OWNED.