Filippis mario (22 resultados)
Editorial: De Filippis Editore, Arezzo, Italy 1989
- Tapa blanda
Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original Wraps. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: N/A. Limited. Light gray wraps, lettered in black. 11 pp., illus. w/ 5 book plates. As issued. Di questo libretto sono state stampate nella Tipografia Basagni di Arezzo n. 250 copie. Novembre 1989. La composizione e l'impaginazione e stata curata da Pierpaolo Basa…gni. Copia No. 181. Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Book.
Editorial: De Filippis Editore, Arezzo, Italy 1989
- Tapa blanda
Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original Wraps. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: N/A. Limited. Plum wraps, lettered in black. 11 pp., illus. w/ 3 color book plates. As issued. Questo libretto e stato impresso in n. 500 copie nella Tipografia Basagni di Arezzo Aprile 1989. La composizione e l'impaginazione e stata curata da Pierpaolo Basagni. C…opia No. 184. Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Book.

Editorial: Arezzo - Budapest: Temi 1989 1989
- Tapa blanda
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, , Republica ChecaAntikvariat Valentinska
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 26,50Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OHeft, [14] unpaginierte Seiten mit einem montierten Exlibris, 17,5 x 24,5 cm, nahezu unscheinbare Gebrauchsspuren, eines von 500 Exemplaren, Unterschrift von Mario De Filippis, sehr guter Zustand. Book Language/s: Italian.
Editorial: presso lo Studio d'Arte Tipografica, Perugia, 1982
- Firmado
Librería: Claude Cox Old & Rare Books ABA, ILAB, Saxmundham, Reino UnidoClaude Cox Old & Rare Books ABA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,32
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
One of 350 numbered copies, signed; pp.(6) + 12 bifolia printed rectos only on Ingres Fabriano paper; each with monthly text & illustration and bookplate design in monochrome or colour on facing page; fine in printed card folder. BOOKPLATES.

Editorial: Xilocart 2000
- Tapa blanda
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 25 pagine. Legatura editoriale cartonata con placchetta al piatto anteriore. Interno fresco. Con una tavola e xilografie a colori. Edizione fuori commercio non comune.

Editorial: Edizioni Lo Scarabeo, Torino 1996
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Opera completta in quattro libricini custoditi in astuccio figurato di custodia. Formato in 18°; 96 pagine cadauno. Brossura editoriale. Con illustrazioni in nero. Volume I "La Cucina di Dei, Papi, Imperatori - Volume II "La Cucina dei Poveri" - Volume III "La… Cucina degli Artisti" - Volume IV "La Cucina dei Libertini".
Más imágenesIl corpo, la fiamma, il desiderio: D.H. Lawrence, Firenze e la sfida di Lady Chatterley (Edizioni dell'Assemblea, 40)
Serena Cenni (editor); Nick Ceramella (editor, contributor); D.H. Lawrence (subject); Riccardo Nencini (preface); Serena Cenni (introduction); Ornella De Zordo; Vita Fortunati; Mario Domenichelli; Laura Desideri; Simonetta de Filippis; Bethan Jones; Serena Cenni; Sandro Melani; Marija Knezevic; Stephen Rowley; Peter Preston; Carla Comellini; Natalya Reinhold; Stefania Michelucci; Franco Marucci; Mirella Billi; Izabel Brandao; Valeria Bruni; Renzo D'Agnillo; Howard J. Booth (contributors)
Editorial: Consiglio regionale della Toscana, Firenze 2010
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dan Pope Books, West Hartford, CT, Estados Unidos de AmericaDan Pope Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,50
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. First printing. A very good copy. Just a few pen marks, on last few pages. Full text. Most contributions in Italian, and some in English. Note: Some wrinkling, and some wear to extremities. Translates to: "Body, Flame, Desire: D. H. Lawrence, Florence and the Challenge of Lady Chatt…erley". F-2787.

Idioma: Italiano
Editorial: Arezzo 1988
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. Mit 4 Orig.-Exlibris Gut erhalten. 1 von 300 num. Exemplaren. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Itali…enisch Gewicht in Gramm: 100.

Idioma: Italiano
Editorial: Arezzo 1992
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. 8 Bl., mit Tafeln. Gut erhalten. 1 von 250 Exemplaren. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Italienisch…Gewicht in Gramm: 100.

Idioma: Italiano
Editorial: Arezzo 1987
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. Mit 4 Orig.-Exlibris von C. Husler und P. F. Boncompagni Ludovisi. Gut erhalten. 1 von 300 Exemplaren. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen un…d Nachlässen interessiert. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 100.

Idioma: Italiano
Editorial: Arezzo 1992
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. Mit 10 Exlibris-Tafeln für Mario de Filippis. Gut erhalten. 1 von 250 num. Exemplaren. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen int…eressiert. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 100.

- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Molto buono. In-16 (Cm 16,5 x 11), pp. XII - 7 - (150), brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, 150 illustrazioni bianco nero fuori testo. Presentazione di Vittorio Sgarbi. Ex libris alla prima carta. Marginali segni d'uso. OTTIMO.

Idioma: Italiano
Editorial: Arezzo 1992
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,99
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. 15 Seiten, mit 6 Exlibris für Mario de Filippis. Gut erhalten. 1 von 250 Exemplaren. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen inter…essiert. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 100.

Idioma: Italiano
Editorial: Arezzo 1992
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,99
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. 29 (1) Seiten, mit 14 Tafeln mit Exlibris für Mario de Filippis. Gut erhalten. 1 von 272 Exemplaren. Mit Exlibris von Gennadj Kulishov (Urd), Voichita Bàdelità (Romania), Vasile Vasinc (Romania), Nina Kushniryk (Ukraina), Guido Hugues (Italia). // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte…Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 100.
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, Estados Unidos de AmericaOld New York Book Shop, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,50
Envío por EUR 4,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Arezzo. 1/75 numbered and signed copies. Text in Italian. Includes 10 pornographic book plates tipped in. Tall 8vo. A fine copy in wraps. Signed by Author(s).
Editorial: Tipografia Basagni, Arezzo
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°; pp. 18 , con la riproduzione di 4 ex-libris. Brochure edit. con titoli al piatto, edizione limitata a complessivi 250 esemplari di cui solo 100 con gli ex-libris in originale, nostro esemplare in edizione ordinaria è siglato come prova di stampa firmata dall'autore.Num. catalogo: 265.

Idioma: Italiano
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,99
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur. 20 Seiten Gut erhalten. 1 von 555 Exemplaren. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Italienisch Gewicht i…n Gramm: 100.

Editorial: Tipografia Basagni 1900
- Tapa blanda
Librería: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItaliaLibreria della Spada online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 52,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: ottimo. Singolare e bel fascicolo sugli ex libris, la loro storia e le curiosità redatto e prodotto da Mario de Filippis. Di questo volume, sono state impresse nella tipografia Basagni di Arezzo n. 250 copie. Le copie, dal n. 1 al n. 100, stampate su carta speciale ingres cover Fabriano, sono firmate e numer…ate e contengono quattro ex libris originali. Nostra copia N° 47. Usato ottime condizioni, lievi tracce di sporco alla copertina, il volume contiene i 4 ex libris originali. (T-CA) Autore/i a cura di Mario De Filippis Editore Tipografia Basagni Luogo Arezzo Anno s.d. Pagine 18 Misura 11x21 (cm) Illustrazioni 4 ex libris applicati Legatura brossura - paperback Conservazione Usato Ottime Condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian Text Peso 300 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Más imágenesEditorial: Lo Scarabeo Mignon 1996
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Quattro graziosi minivolumetti (9x7 cm), 94 pp. ognuno. Con molte ricette "particolari". Legature cartoncino editoriale, nel cofanetto. Come nuovi. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Editorial: Basagni, Arezzo 1984
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
16 cm, cartella edit; 19 fotoincisioni; edizione numerata 325/333 Ottimo.
Editorial: Tipografia R. Basagni, Arezzo 1984
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
12,5x18 cm, album originale legato con cordoncino; p. 46, (2). Esemplare n.486 di 500 stampati con firma autografa del curatore. Stampa e vignette color seppia Come nuovo.

Editorial: De Filippis Editore,, Arezzo 1989
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16º 13 pp. Tiratura di 250 copie numerate, n. 209. Estratti dal Cantico dei Cantici iIllustrati con un ex libris e 10 piccole xilografie. Brossura editoriale illustrata, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.