Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2018
ISBN 10: 1107039282 ISBN 13: 9781107039285
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 17,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Publicado por Blue Sky Marketing (MN) 01/04/1999, 1999
ISBN 10: 0911493247 ISBN 13: 9780911493245
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido
EUR 11,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 15,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Blue Sky Marketing (MN) 01/04/1999, 1999
ISBN 10: 0911493247 ISBN 13: 9780911493245
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido
EUR 11,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Idioma: Español
Publicado por A. Machado Libros S. A., 2020
ISBN 10: 8477744912 ISBN 13: 9788477744917
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro explora la importancia de la participación de las mujeres en la política para lograr una transformación social. A través de sus páginas, se analiza cómo una mayor presencia femenina en los espacios de decisión política puede conducir a políticas más inclusivas y equitativas. Se examinan los desafíos que enfrentan las mujeres en la política y se proponen estrategias para superar estos obstáculos y promover una mayor participación femenina en la vida política. EAN: 9788477744917 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Más políticas para otra política Autor: Ángela Paloma Martín Fernández| Marta García-Valenzuela Editorial: A. Machado Libros S. A. Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por A. Machado Libros S. A., 2020
ISBN 10: 8477744912 ISBN 13: 9788477744917
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 5,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición.
EUR 8,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, escrito por treinta y dos mujeres españolas, narra cómo miles de mujeres contribuyeron a fortalecer y consolidar el período histórico de la transición española (1973-1982). El texto recoge las asociaciones de mujeres y el movimiento feminista, los cambios legislativos, la participación de las mujeres en las instituciones y en la política, la situación de la mujer en la educación, el mundo laboral y la salud. Una obra imprescindible para comprender el papel de la mujer en la historia reciente de España. EAN: 9788470307263 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Españolas en la transición Autor: Mary Salas| Merche Comabella| Paloma Fernández Quintanilla| Mabel Pérez-Serrano| Raquel Heredia| María Patrocinio Las Heras| Isabel Blas| María Luisa Jordana| Carmen Bozzano| Elena Catena| Ángela Cerrillos| Cecilia Raposo| Begoña San José| Ana María Pérez del Campo| Suzel Bannel| Elena Arnedo| Concha Llaguno| Rosa María Capel| Lina Vallés| Elena Cánovas| Magdalena Manresa| Mar Pérez-Serrano| Isabel Gutiérrez| Valentina Fernández Vargas| Paloma Saavedra| María del Mar Vanaclocha| Inmaculada Simón| Concha Borreguero| Fernanda Monasterio| Eva Navarrete| Teresa Rubio| Pilar de Yzaguirre Editorial: Biblioteca Nueva Idioma: es-ES Páginas: 485 Formato: tapa blanda.
EUR 8,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro ofrece una herramienta práctica para el aprendizaje del Derecho Civil, una asignatura esencial en la carrera de Derecho. Presenta casos prácticos y ejercicios de autoevaluación, incluyendo preguntas abiertas y tipo test, con soluciones disponibles en la plataforma online de la editorial. Además, incluye seminarios sobre temas debatidos, con apoyo bibliográfico y jurisprudencial accesible en la misma plataforma. Los contenidos se estructuran en los bloques temáticos del Derecho Civil: Parte general y Derecho de la persona, Obligaciones y contratos, Derechos Reales, Familia y Sucesiones. El objetivo es que el estudiante adquiera una competencia jurídica y un conocimiento sólido para su futuro profesional, ya sea en un despacho, notaría, registro o juzgado. EAN: 9788429018158 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Casos y cuestiones sobre Derecho civil Autor: José Luis Arjona Guajardo-Fajardo| Ana Laura Cabezuelo Arenas| Guillermo Cerdeira Bravo de Mansilla| Manuel Espejo Lerdo de Tejada| Ángela Fernández Arévalo| María del Carmen Fernández de Villavicencio Álvarez-Ossorio| Asunción Marín Velarde| Juan Pablo Murga Fernández| Enrique Ramos Chaparro| María del Rosario Sánchez Valle| Ana Serrano Santamaría Editorial: Editorial Reus S.A. Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
EUR 12,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Libro de texto de Ciencias Sociales para el sexto grado de primaria, perteneciente a la serie 'Global Action' de Anaya Educación. Este libro está diseñado para estudiantes de primaria y secundaria, ofreciendo material didáctico general para el ciclo de educación primaria. El libro cuenta con 112 páginas y está disponible en formato de tapa blanda. EAN: 9788414330739 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Social Science 6. Pupil's Book Autor: José Kelliam Benítez Orea| Antonio Bustos Jiménez| Daniel Cáceres Morillo| José Alberto Cano Carretero| Eduardo Fernández Friera| Ángela García Gómez| Marta Rosado Portillo Editorial: ANAYA EDUCACIÓN Idioma: en Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Tirant lo Blanch, 1997
ISBN 10: 8480025263 ISBN 13: 9788480025263
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es una introducción a la teoría del derecho, cuyo objetivo es enseñar a pensar sobre el derecho, reflexionar sobre el sentido y el alcance de los saberes jurídicos, y proporcionar elementos para la reflexión sobre la justificación del orden jurídico, analizando los fines del derecho, la teoría de la justicia y los derechos humanos. El libro aborda el concepto del derecho, su relación con otros órdenes normativos, la sociedad y el estado, así como la estructura del derecho, las normas jurídicas y las ramas del ordenamiento jurídico. También se tratan temas como la producción e interpretación del derecho, la justicia, los valores jurídicos y los derechos humanos. EAN: 9788480025263 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Introducción a la teoría del derecho Autor: Javier de Lucas Martín| Mª José Añón Roig| Ángela Aparisi Miralles| Emilia Bea Pérez| Encarnación Fernández Ruiz-Gálvez| José García Añón| Blanca Martínez de Vallejo Fuster| Mario Ruiz Sanz| Ernesto J. VIdal Gil| Juan Igartua Salaverría Editorial: Editorial Tirant lo Blanch Idioma: es-ES Páginas: 392 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Tirant lo Blanch, 1997
ISBN 10: 8480025263 ISBN 13: 9788480025263
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 9,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro es una introducción a la teoría del derecho, cuyo objetivo es enseñar a pensar sobre el derecho, reflexionar sobre el sentido y el alcance de los saberes jurídicos, y proporcionar elementos para la reflexión sobre la justificación del orden jurídico, analizando los fines del derecho, la teoría de la justicia y los derechos humanos. El libro aborda el concepto del derecho, su relación con otros órdenes normativos, la sociedad y el estado, así como la estructura del derecho, las normas jurídicas y las ramas del ordenamiento jurídico. También se tratan temas como la producción e interpretación del derecho, la justicia, los valores jurídicos y los derechos humanos. EAN: 9788480025263 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Introducción a la teoría del derecho Autor: Javier de Lucas Martín| Mª José Añón Roig| Ángela Aparisi Miralles| Emilia Bea Pérez| Encarnación Fernández Ruiz-Gálvez| José García Añón| Blanca Martínez de Vallejo Fuster| Mario Ruiz Sanz| Ernesto J. VIdal Gil| Juan Igartua Salaverría Editorial: Editorial Tirant lo Blanch Idioma: es-ES Páginas: 392 Formato: tapa blanda.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Libro dedicado.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,11
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por McGill-Queen's University Press, 2022
ISBN 10: 0228012074 ISBN 13: 9780228012078
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 25,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes
ISBN 10: 8436946219 ISBN 13: 9788436946215
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : La música contemplada como experiencia colectiva tiene la facultad de fomentar en el ser humano el desarrollo de la comunicación y de la integración social. Al ser un lenguaje universal, posee el poder de unir voluntades y crear vínculos de amistad y trabajo solidario con un fin lúdico y artístico.Este libro, a través de diferentes artículos, pretende demostrar cómo la agrupación musical, tanto vocal como instrumental, ayuda a que el niño se relacione con el resto del grupo y se adapte a él. Ambas manifestaciones musicales fomentan la dimensión social del individuo en un entorno amistoso y solidario, además de desarrollar ciertas facultades físicas e intelectuales. EAN: 9788436946215 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Educación Título: La música como medio de integración y trabajo solidario Autor: Ester Bonal| Dolors Bonal| Francisco Borro Reverendo| Valeria Camporesi| Manel Gasch| Consuelo Martín Colinet| Ángela Morales Fernández| Enrique Muñoz Rubio| Gustavo Sánchez López| Irina N. Shirokij Editorial: Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa blanda.
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Berro García, Ángela Ilustrador. Idioma/Language: Español. ¿Qué harías si te encontraras un perro abandonado en el parque? ¿Te lo llevarías a casa? ¿Lo dejarías allí? ¿Se lo dirías a algún adulto para que buscara una solución? Clara, Rafa y su nueva amiga, Marta, tienen que decidir qué hacer con un cachorro, sucio y abandonado, que se encuentran entre unos arbustos. La decisión que toman les obliga a realizar cosas que jamás deberían hacer los niños. Mentiras peludas es algo más que una historia de niños con perros, o de perros con niños. La aventura que vivirán estos tres amigos ayudará a los lectores a tomar conciencia acerca del amor y el cuidado que debemos profesar a estos animales, así como de las consecuencias que tiene no hacerlo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,91
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Español
Año de publicación: 1955
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert; Condición: Gut. 62 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Kanten bestossen, Einband leicht staubschmutzig, Seiten altersbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 120.
Idioma: Español
Publicado por Centro Documentación de Estudios y Oposiciones, 2022
ISBN 10: 8418241403 ISBN 13: 9788418241406
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este manual de preparación PIR (Psicólogo Interno Residente) se centra en la Psicología Básica. Es una herramienta esencial para aquellos que se preparan para el examen PIR en el campo de la psicología. Publicado en 2022 por el Centro de Documentación de Estudios y Oposiciones, esta primera edición cuenta con 392 páginas y está escrito en español. EAN: 9788418241406 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: 08. Manual CEDE de preparación PIR. Psicología Básica Autor: Juan Jesús Muñoz García| Irene Rodrigo Holgado| Angela Larrosa Chacón| Carmen Fernández de Henestrosa Serra| Brígida Higueras Madsen| Laura Bezos Saldaña| Alicia Pérez Rodriguez Editorial: Centro Documentación de Estudios y Oposiciones Idioma: es-ES Páginas: 392 Formato: tapa blanda.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 14,09
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo. Berro García, Ángela Ilustrador.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Berro García, Ángela Ilustrador. 01. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Universidad de Valladolid, Secretariado de Publicaciones e Intercambio Editorial, 2016
ISBN 10: 8484488993 ISBN 13: 9788484488996
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 11,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Buen estado.
EUR 6,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Inguruaren ezaguera 5 es un libro de texto para estudiantes de primaria, publicado por ANAYA HARITZA. Este libro, perteneciente a la serie 'Mundua helburu', está escrito en euskera y abarca temas de ciencias naturales y sociales. Con 264 páginas, es una herramienta educativa completa para el quinto grado. EAN: 9788414317228 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Inguruaren ezaguera 5 Autor: José Kelliam Benítez Orea| Antonio Bustos Jiménez| Daniel Cáceres Morillo| José Alberto Cano Carretero| Ana Codeseda Gómez| Ana Isabel Conejo Alonso| Antonio Esteban Encina García| Eduardo Fernández Friera| Ángela García Gómez| Marta Rosado Portillo Editorial: ANAYA EDUCACIÓN Idioma: eu Páginas: 264 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Laertes editorial, S.A., 2012
ISBN 10: 8475848745 ISBN 13: 9788475848747
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. En su origen, la aplicación del concepto de biopolítica como directriz pragmática está vinculada a una interpretación organicista del Estado, que considera a este un todo orgánico susceptible de padecer perturbaciones y enfermedades análogas a las que puede sufrir un cuerpo vivo ante la presencia de ciertos elementos patógenos. Por eso no es extraño que la biopolítica nazi pretendiera la recuperación de la salud de la Alemania de la época mediante la extirpación de aquellos estratos de población a los que identificaba como origen de los males sociales. En esta obra, intentamos exponer los rasgos específicos de la biopolítica actual, tal y como estos se ponen de manifiesto a través de la acción de los poderes públicos en materia de política de salud, de gestión de la población o, llegado el caso, en el recurso a la guerra o la acción contraterrorista. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.