Idioma: Inglés
Publicado por Penguin Verlag, Innsbruck, Austria/Österreich, 1969
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de America
EUR 20,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardbound Clothbinding. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Ferdinand Schreiber (Illustr.) Ilustrador. © 1969. 107 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Copy with signs of shelf wear and foxing. Clean text. Dust jacket has a small tear on the front, bottom edge. Dust jacket suffers moderate to extensive wear around edges, and in some places.
Idioma: Inglés
Publicado por J.F Schreiber, Munich, Germany, 1930
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Color & B/w Ilustrador. 1st. no date given (curca 1930?); stapled pictorial wraps; pp.141-160; in German.cartoons, vrse, short items and stories.
Publicado por J.F. Schreiber, München Eßlingen, 1915
Librería: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Alemania
Revista / Publicación
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. Heft/Zeitschrift Originalheft, gelocht, mittig geknickt, Klammerbindung leicht rostig, kleine Gebrauchsspuren. Sprache / Language: de 12 Seiten. ca. 29,5 x 21,3 cm.
Idioma: Inglés
Publicado por Pinguin-Verlag, Innsbruck, Austria, 1995
ISBN 10: 3701624569 ISBN 13: 9783701624560
Librería: COOK AND BAKERS BOOKS, PARKSVILLE, VANCOUVER ISLAND, BC, Canada
EUR 14,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Ferdinand Schreiber - Photography Ilustrador. A very nice copy without flaw. Hard cover pictorial boards, 7 X 9.5" 113 pages, published 1995. Translated by E.F. Linssen. A collection of authentic Austrian recipes with the original, traditional methods of preparation. Illustrated by colour photographs specially taken by Ferdinand Schreiber of Salzburg.
Idioma: Francés
Publicado por BERLIN, 1924
Librería: Alsa passions, OBERNAI, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture illustrée. Condición: Très bon.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZeitschrift für Humor und Kunst. Kriegs-Chronik der Meggendorfer Blätter, Nr. 1251 und 1252, Heftausgabe 1914. München u. Eßlingen: Verlsag J. F. Schreiber, 1914. Hellblaues illustr. Orig.-Heft. (Seite 177 bis) 196 mit unzähligen S/w-Textabb. sowie ganzs. Farbbildtafeln. - 29 x 21. * Gut erhalten !
Publicado por München - Eßlingen: Verlag von J. F. Schreiber
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEine Nummer dieser Wochenschrift, OBrosch., S. 110-120, mit vielen, teils farb. Abb., 4° (21 x 29 cm), letztes Blatt oben eingerissen u. geknickt u. gerunzelt, sonst schön erhalten, guter Zustand. Book Language/s: German.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Schreiber, 1919
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOHftg., 28,5 x 22,5 cm. Condición: Gut. Seiten 146-160, Mit zahlreichen Abbildungen. - Etwas angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Schreiber, 1926
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOHftg., 28,5 x 22,5 cm. Condición: Gut. Seiten 34-48, Mit zahlreichen Abbildungen. - Umschlagillustration von Josef Mauder (1884-1969). - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Publicado por Gießen 1933., 1933
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 33 SS.,Originalumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Innsbruck: Pinguin-Verlag, 1986
ISBN 10: 3701622213 ISBN 13: 9783701622214
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 84 Seiten: Illustr. (z.T. farb.); Zustand: neuwertig. 295 ISBN 9783701622214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 367 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit aufgesetzter Deckelillustration.
Publicado por ECON Verlag, 1990
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr8°, Leinen mit Schutzumschlag 228 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN: 343018049X Deutsch 300g.
Publicado por Econ Verlag, Düsseldorf Wien, 1980
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 227 S 28,2x23cm, OLn, geprägter Rücken, farbige Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. SW- und Farbfotos, sowie Abbildungen im Text, Pappschuber, neuwertiger Buchzustand.
Publicado por J.F. Schreiber, München Eßlingen, 1906
Librería: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. Halbleinen Halbleineneinband d.Zt. mit Rückenvergoldung, Leinenecken, Marmorschnitt. Die Deckel sind berieben und minimal bestoßen. Der Schnitt ist ordentlich. Der fliegende Vorsatz ist stärker fingerfleckig, die Titelseite etwas leichter. Die Seiten sind überwiegend sauber und gut, gelegentlich mit kleinen Gebrauchsspuren, Fingerspuren oder Verschmutzungen; ein kleiner Einriß am unteren Rand. Ohne Werbung! Die Meggendorfer Blätter sind in insgesamt 57 Ausgaben zwischen 1888 und 1944 als Witzblatt mit gehobener künstlerischer Ausstattung erschienen. Wie es der Name schon verrät geht die Zeitschrift auf den vor allem durch bewegliche Bilderbücher für Kinder bekannt gewordenen Illustrator und Maler Lothar Meggendorfer (1847-1925) zurück, der auch für die Fliegenden Blätter" tätig war. Lothar Meggendorfer hat als Herausgeber der Zeitschrift deren inhaltliche und äußere Erscheinung maßgeblich geprägt: Illustrationen zu Witzen, kurzen Erzählungen und Gedichten, daneben Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Als weitere Illustratoren der Meggendorfer Blätter waren Josef Mukarovsky (1851-1921), Otto Bromberger (1862-1943) und Victor Schramm (1865-1929) tätig. Die erste Ausgabe erscheint unter dem Titel Aus Lothar Meggendorfers lustiger Bildermappe", spätere Ausgaben ab 1890 tragen den Titel Meggendorfers Humoristische Blätter", von 1897 bis 1925 schließlich Meggendorfer Blätter". 1905 zog sich Meggendorfer aus dem Verlag zurück. Danach entwarf Karl Pommerhand (1857-1940) die Bildergeschichten und vor allem Josef Mauder (1884-1669) war für die Gestaltung der Zeitschrift verantwortlich. (Quelle: Uni Heidelberg) Sprache / Language: de 156 Seiten. ca. 28,9 x 21 cm.
Publicado por J.F. Schreiber 1912 - 1926, München, 1912
Librería: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMappe mit 10 Eizelheften Nr. 1121, 1744, 1467, 1329, 1421, 1212, 1301, 1822, 1817 und 1863 31 X 23 cm Bei Heft Nr. 1121 ist die erste Seite gelöst. Sonst alle Hefte in guten Zustand. Einband leicht angeschmutzt Einband leicht berieben Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Zeitung 630 gr.
Publicado por München. Fliegende Blätter und Meggendorfer Blätter 1930-1931., 1931
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
Revista / Publicación
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. S. 130-144, 338-352, 194-208 und 258-272b und beigebundene Titelblätter. Farbig illustrierter OHLn.-Einband. Leinenrücken nur noch fragmentarisch vorhanden, Bindung dennoch stabil, Einband und wenige Seiten etwas fleckig, Marginalien auf letzter Seite / Hinterdeckel, sonst altersgemäß gute Erhaltung.
Publicado por München. Fliegende Blätter und Meggendorfer Blätter 1929-1933., 1933
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
Revista / Publicación
EUR 15,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. S. 1-16, 66-80, 226-240, 34-48, 226-240 und beigebundene Titelblätter. Farbig illustrierter OHLn.-Einband. Oberes Kapital angeplatzt, Einband lichtrandig und fleckig, letzte 5 Seiten mit Randläsuren, Marginalie und kleines Loch (ohne Textverlust) auf letzter Seite / Hinterdeckel, sonst altersgemäß gute Erhaltung.
Publicado por F.J.Schreiber, München, 1936
Librería: Antiquariat Clement, Bonn, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 0. Erschienen am 17. Dezember.Noch ordentliches Heft, Bindung intakt, Einriss Rückenfalz.Innenteil unverletzt, sauber, Seiten 386 - 400, überwiegend z.T. farbig illustriert. +++ 23,5 x 30 cm, 0,1 kg. +++ Stichwörter: WEIHNACHTEN KARIKATUREN WITZE HUMOR ILLUSTRATIONEN ZEITSCHRIFT Gewicht in Gramm: 100 Periodikum Zeitschrift Heft Noch Ordentlich.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1923
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur, geklammert. Condición: Gut. S. 74-84, zahlr. Abb., teils farbig. Etwas lichtrandig, sonst gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1917
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 86-96, zahlr. Abb., teils farbig. - Kriegschronik S. 82-84. Etwas wellig, papierbedingt leicht gebräunt, Randläsuren, sonst sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1927
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur, geklammert. Condición: Gut. S. 162-176, zahlr. Abb., teils farbig. Klammern korrodiert, sonst gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1922
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 50-56, zahlr. Abb., teils farbig. Lichtrandig, sonst gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, nicht geheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1910
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 182-200, zahlr. Abb., teils farbig. Klammern leicht korrodiert, 1 Ausriss auf S. 194/195 (außerhalb des Satzspiegels), sonst erstaunlich gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1922
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 34-48, zahlr. Abb., teils farbig. Kleinere Randläsuren, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1916
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 54-64, zahlr. Abb., teils farbig. - Kriegschronik S. 50-52. Klammerung teilw. gelöst, Einband fleckig, lichtrandig, papierbedingt etwas gebräunt. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1920
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 50-64, zahlr. Abb., teils farbig. Einband braunfleckig, papierbedingt gebräunt, Randläsuren. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1915
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 54-64, zahlr. Abb., teils farbig. - Kriegschronik S. 50-52. Klammern etwas korrodiert, Schnitt gebräunt, sonst erstaunlich gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1923
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur, geklammert. Condición: Gut. S. 26-36, zahlr. Abb., teils farbig. Lichtrandig, sonst gut und sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1916
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 150-160, zahlr. Abb., teils farbig. - Kriegschronik S. 146-148. 2 Bögen aus der Klammerung gelöst, sonst sauber. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Eßlingen: J. F. Schreiber, 1920
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 162-176, zahlr. Abb., teils farbig. Klammerung korrodoert, durchgehend farbfleckig, papierbedingt lichtrandig, Randläsuren. Frakturschrift. - Wikipedia: Meggendorfer-Blätter war der Name einer deutschen illustrierten Satirezeitschrift. Als Unterhaltungsblatt enthielt es neben illustrierten Witzen, kleinen Geschichten und Gedichten auch Karikaturen und vor allem Bildergeschichten. Die Meggendorfer-Blätter erschienen mit wechselnden Titeln von 1889 bis 1928. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.