Fattorello (47 resultados)

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,69
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Idioma: Español
Editorial: Universidad Central de Venezuela, Caracas 1969
- Tapa blanda
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, EspañaPepe Store Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien.

Editorial: Udine: Istituto delle Edizioni Accademiche 1937
- Tapa dura
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,25
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. viii 314p plain green library cloth, gilt lettering and small shelf label on spine, Cambridge College bookplate with cancellation stamp in red ink, firm binding, clean pages, a well preserved copy, discarded from a Cambridge college library Language: Italian.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Universidad de Navarra/ Instituto de Periodismo, Pamplona 1967
- Tapa blanda
Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, EspañaLibrería Clío
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 34,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Cuadernos de trabajo 11. 173 páginas.
Editorial: Arti Grafiche Friulane, Udine, 1938
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Udine, Arti Grafiche Friulane cm.18x25,5, pp.104, brossura. Collana Accademia di Udine. Collezione Federico Braidotti - vol. II. Esemplare intonso.
Editorial: Milano, Carlo Marzorati Editore 1948
- Tapa blanda
Librería: D2D Books, Berkshire, , Reino UnidoD2D Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,78
Envío por EUR 23,06Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. Milano, Carlo Marzorati Editore 1948 paperback Problemi ed Orientamenti Critici di Lingua e di Letteratura Italiana diretta da A.Momigliano. 517 tanned pages N 486, wear to covers but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this list…ing, a scan of the actual book is available on request.

Editorial: Editrice La rivista Letteraria 1932-X 1932
- Tapa blanda
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 24°, pp. VIII, 224. Brossura editoriale. Copia in buono stato.

Idioma: Inglés
Editorial: Palgrave Pivot 2015
Serie: Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series, Libro 3 de 12. Libro 3 de 12 - Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,62
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: MacMillan 2015
Serie: Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series, Libro 3 de 12. Libro 3 de 12 - Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 75,15
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 128.

Idioma: Inglés
Editorial: Palgrave Macmillan 2015
Serie: Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series, Libro 3 de 12. Libro 3 de 12 - Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,06
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. In this book, Fattorello addresses the differences between contingent and non-contingent information. The theory is translated into English for the first time and is contextualized and put into a historical framework by Prof. Ragnetti's additional text. Translator(s): Way, Maria. Series: Global Transformations in… Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series. Num Pages: 153 pages, biography. BIC Classification: A; H; KNT. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 13. Weight in Grams: 347. . 2015. Hardback. . . . .
Más imágenesEditorial: , Editrice La Rivista Letteraria Udine 1930
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Copertina in cartoncino sporca di polvere con vistose mancanze, fioriture ai piatti e al dorso che appaiono stanchi. Tagli irregolari sporchi di polvere con fioriture più accentuate alla testa. Pagine ingiallite, brunite ai margini dal fattore tempo con fioriture che non ne compromettono la consulta…zione. Opera che necessita di restauro. Buono (Good) . Book.
Editorial: Udine, Arti grafiche friulane 1938. 1938
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 101, bross. edit. Esemplare intonso.

Idioma: Inglés
Editorial: Palgrave Macmillan 2015
Serie: Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series, Libro 3 de 12. Libro 3 de 12 - Global Transformations in Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,44
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. In this book, Fattorello addresses the differences between contingent and non-contingent information. The theory is translated into English for the first time and is contextualized and put into a historical framework by Prof. Ragnetti's additional text. Translator(s): Way, Maria. Series: Global Transformations in… Media and Communication Research - A Palgrave and IAMCR Series. Num Pages: 153 pages, biography. BIC Classification: A; H; KNT. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 216 x 140 x 13. Weight in Grams: 347. . 2015. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Editorial: Casa Editrice Idea, UDINE 1941
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomo I. Brossura paperback, copertina morbida monocolore, ombrata da veli di polvere, indebolita nei toni, screziata da toni scuri e segnata da sgualciture alle punte e ai bordi, da escoriazioni da sfregamento alla cerniera e da mende da urti al dorso, carte imbru…nite dal tempo, impreziosite da numerose tavole illustrative fuori dal testo e marcate dalla presenza di alcune sottolineature ed annotazioni a matita, tagli bruniti e non rifilati. N. pag. 247.
Idioma: Italiano
Editorial: La rivista letteraria, Udine 1929
- Tapa blanda
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: buono. Piccole mancanze in copertina, interno ottimo.

Editorial: Udine, La Rivista Letteraria, Udine 1932
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 18,75
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Mediocre (Poor). SC568Brossura editorialevolume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, strappi lungo il dorso, pagine sfalzate, costa ingiallita186 pagine circaCopertina come da foto.

Notizie introduttive e sussidi bibliografici. Presentazione di Attilio Momigliano. A cura di Pietro Zorzanello (Il manoscritto) Domenico Fava (Il libro a stampa) Alfonso Gallo (Le biblioteche) Antonio Panella (Gli archivi) Olga Pinto (Enciclopedie di cultura generale e repertori bibliografici italiani e stranieri) Vittore Branca (Le raccolte di rime e le collezioni di classici) Carlo Cordie' (Bibliografia speciale della letteratura italiana) Francesco Fattorello (Giornali e riviste) Anna Saitta Revignas (Elementi di bibliografia generale) e Carlo Angeleri (Indicazioni bibliografiche sussidiarie).
Branca,V. Petrini,E. Fattorello,F. Barberi,F. Panella,A. e altri.
Editorial: Marzorati, Milano, 1977
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Marzorati 3 volumi. cm.17x24, pp.IX,478,XV,554,VIII,392, brossura. Collana Problemi ed Orientamenti Critici di Lingua e di Letteratura Ital. Seconda Edizione accresciuta. 3 volumi.

- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,25
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. Benvenuti, Arturo (ilustrador).

Il Natale di una Poesia - Il presepe racconta
Alessandro Marchetti - Prefazione di Ircano Zanet - Postfazione di Giampietro Fattorello
Idioma: Italiano
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItaliaStudio Bibliografico di M.B.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Illustrazioni di Alberta Tessarolo, novembre 2008. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Editorial: Stabilimento Grafico Carnia, TOLMEZZO 1939
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presenti fori di tarlo. Numero pagine 150.
Editorial: Udine, Istituto delle Edizioni Accademiche, 1937 1937
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8,brossura editoriale,pp.314.Qualche fioritura,piccoli strappetti marginali alla copertina.Buon esemplare.
Editorial: Udine, La Rivista Letteraria, 1930 1930
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8,bross.edit.(2 piccoli strappi marginali al piatto ant.,piccolissima mancanza al dorso nella parte inf.),pp.118.

Editorial: Arti graf. friulane, Udine. 1938
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8, pp. 102. br. ed. ITA.
Editorial: Cappelli, Bologna 1924
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
43 pagine; 19,5 cm. Brossura editoriale.
Editorial: Udine, 1933
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Knacke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Italienisch Seite 208 bis 378. OriginalKarton. Gestempelt. Kurzer Eintrag. Teils unaufgeschnitten. Altersentsprechend guter Zustand.
Editorial: Istituto delle Edizioni Accademiche, «Collezione forum Julii», 1934
- Tapa blanda
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura originale. Udine, Istituto delle Edizioni Accademiche, «Collezione forum Julii», 1934, Ottimo esemplare. in 16°, brossura originale, pp. VII 188 [2],1 c.b. finale.
Editorial: Udine, Editrice R. Scuola Complementare D'Avv. Lavoro, 1931 1931
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-16,legatura artigianale in tutta pelle,pp.200. Buon esemplare.
Editorial: Editrice La rivista Letteraria, Udine 1932
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
VIII, 224 p.; 16 cm. Brossura editoriale. Leggerissime fioriture in copertina, altrimenti molto buono.

Editorial: Istituto delle edizioni accademiche 1937
- Tapa blanda
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,80
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura brossura. Condición: Buono (Good). 314 p. brossura Buono (Good) marcati segni del tempo, dorso restaurato, pagine in parte intonse. Book.

Editorial: Milano, Marzorati 1958- 1960. 1960
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vol. tre in-8° gr. pp. XI-477-XV-554-VIII-392, bross. editt. Ottimo stato.