Falzone barbaro (134 resultados)
Editorial: Longanesi & Co., Milano 1982
- Tapa blanda
Librería: Design Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaDesign Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,81
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Very Good. This is a very good softcover copy with just light cover wear. Completely clean inside and out. Text in Italian. This catalog documents the photographs of the Bisson brothers on perhaps their most well known subject: the Alps, specifically Mont Blanc on their 1859- 1862 ascension.The Bisson brot…hers , Louis-Auguste Bisson (1814 - 1876 , known as "Bisson elder") and Auguste-Rosalie Bisson (1826 - 1900 , known as "Bisson young") are two famous pioneers of early French photography. 68 text pages + numerous black & white photographs. Maps showing their routes on Mont Blanc. 8" high X 12" wide. This book will be securely packed and shipped with tracking.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Sander, Dresden, , AlemaniaAntiquariat Sander
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. Mit zahlr. Abbildungen. 154 S., 1 Bl. Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Willibald Sauerländer, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OKart. (Rücken etwas lichtrandig).

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Thomas Emig, Altlandsberg, , AlemaniaThomas Emig
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut bis sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 106 pages with many b/w-illustrations on plates; Ex-Library copy, Exlibris.

Idioma: Italiano
Editorial: Distributore esclusivo alle librerie Messaggerie libri 1989
- Tapa dura
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de AmericaBookmarc's
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,79
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. CS5 - A hardcover book in very good condition in very good dust jacket that is mylar protected. Dust jacket has some wrinkling, chipping, crease, and tears on the edges and corners, some scattered stains, small patch scuffed on the back right side, light dis…coloration and shelf wear. Book hass ome bumped corners, light discoloration and shelf wear. Collezioni e Archivi del Museo Nazionale del Cinema. Testi di Giuseppe Pia e Amanzio Borio, Luciano Tamburini, Michele Falzone del Bazbaro. Text in Italian. 12.25"x8.5", 135 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: Folio - over 12" - 15" tall.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Enterprise Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaEnterprise Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,91
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
LG Trade PB. Condición: New. First Edition; First Printing. Book New. NO notes, names or ANY markings. Full page French flaps to cover, not price clipped (Lire 75.000) ; Text in Italian. ; Italian Edition; 4to; 13 inches tall.

- Tapa blanda
Librería: BMV Bloor, Toronto, ON, CanadaBMV Bloor
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 8,63Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Used - Very Good.

- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze, Fratelli Alinari Ed. cm.24,5x33,5, pp.144, num.ill.e tavv.bn.nt.+15 tavv.a col.ft. legatura editoriale con sopraccoperta figurata.
Editorial: Milano, Longanesi 1979. 1979
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° pp. 104 con molte foto n.t. Bross. edit. ill.
Más imágenesFalzone del barbaro' DAGLI ANNI SANTI AL GIUBILEO DEL DUEMILA.
FALZONE DEL BARBARO', Michele - WEBER, Susanna - BECCHETTI,
Editorial: Alinari Firenze
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,55
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,14
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Like New. FIRST THUS. First Edition Thus, First Printing. Published by Alinari, 1991. Quarto. Paperback. Text is in Italian. Book is like new with very light toning to the page ends and light shelf wear. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Plea…se email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.

- Tapa blanda
Librería: MaxiBooks, paris, , FranciaMaxiBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf.

Editorial: Longanesi & C., Milano 1981
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4° (cm 30 x 21,1), pp. 165. Leg. cart. carta da zucchero, tit. oro al dorso. Sovrac. tit. bianco al dorso carta da zucchero. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture al taglio sup. Tracce di polvere. Buone condizioni.

Editorial: Torino, Daniela Piazza Editore, 1981
- Tapa dura
Librería: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). In 4^ (cm 31) 235 pp., 246 riproduzioni: 199 fotografie fuori testo, 41 foto nel testo e 7 rare autocromie a colori, cartone editoriale, sovraccoperta. Ottimo stato. Book.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze, Alinari cm.24x29, pp.212, centinaia di figure bn. nel testo, brossura con copertina figurata. A cura di Michele Falzone del Barbarò, Italo Zannier.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: COME NUOVO. Firenze, Fratelli Alinari Ed. cm.21,5x28, pp.220, num.figg.bn.nt. brossura con bandelle, copertina figurata a colori.

- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardbound. Condición: As New. Brownish cloth with color illustrated dustjacket. 259 pp., 228 bw photographs are reproduced. Text is in Italian. A wealth of photographs illustrate the history and are well-annotated. This story narrates in pictures the city of Rome as it was presented, starting in 1850, to the gaze of the numerous… pilgrims arriving there on the occasion of the Holy Years. Human events and religious moments, social and city-planning transformations, are documented with magnificent rare images: subdivided chronologically, these make it possible to make a journey a rebours in the history of the numerous interventions that have involved the city every time that preparatons began to celebrate the great jubilee events. An investigation into the past to rediscover those elements of continuity that were to lead to the important appointment in the year 2000. There is no CD-ROM with this edition.

Editorial: Alinari, Firenze 1996
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4° tela edit. sovrac. figur. pp. 145, molte fotogr. per lo più d'epoca. 0,4.

Editorial: Roma, Longanesi, Roma 1979
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. bross. Condición: Good. Presentazione di Paolo Spirano. ill. bianco e nero. in quarto leg. bross. pp. 104 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Editorial: Firenze, Fratelli Alinari, Firenze 1991
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. bross. Condición: Buono (Good). Catalogo relativo alla mostra tenutasi a Torino, Museo dell'automobile Carlo Biscaretti di Ruffia, 10 ottobre - 17 novembre 1991. fotografie a colori e in bianco e nero. in quarto leg. bross. pp. 208 Buono (Good) Buon es. Book.
Más imágenesEditorial: Longanesi & Co.
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 14,25
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni…di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.

Editorial: Milano, Longanesi 1979. 1979
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° pp. 96 con molte foto n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Editorial: Alinari, Firenze (Florence), Italy 1991
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,59
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softbound. Condición: As New. Greyish illustrated wraps. 208 pp., profusely illustrated in bw. A tribute to the city of Turin seen through the lens of several great photographers who plied their trade, so to speak, during the years from 1920. The most important names in 20th-century photographic experimentation, Gabinio, Baraval…le, Molino, Peretti Griva, started from the aesthetic theories of pictorialism, and oriented themselves towards formulating a "modern" photographic vision. Unusual views of the city and lively moments of urban life in a collection of 100 pictures of great artistic sensitivity and emotional charm. Text is in Italian, description courtesy of Antiquariat und Versandbuchhandel Uwe Löb.

Editorial: Firenze, Alinari 1989. 1989
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4° pp. 106 con 88 pag. di foto, bross. edit. ill. Ottimo stato.

Falzone del Barbarò, Michele. , Gribaudi Rossi, Elisa. Carnet di ballo Milano Longanesi, 1979
a cura di Elisa Gribaudi Rossi e Michele Falzone del Barbarò
Editorial: , Longanesi 1979
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,50
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo (Fine). 1050 a cura di Elisa Gribaudi Rossi e Michele Falzone del Barbarò Falzone del Barbarò, Michele. , Gribaudi Rossi, Elisa. Carnet di ballo Milano Longanesi, 1979. , Longanesi 1979 italiano, in ottavo 94 412901050TITOLOCarnet di ballo / a cura di Elisa Gribaudi Rossi e Michele Falzone del BarbaròPUBBLICAZI…ONEMilano : Longanesi, [1979]DESCRIZIONE FISICA94 p. : tutte ill. ; 30 cmCOLLEZIONEI fotolibribrossura Ottimo. Book.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,75
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

Dagli Anni Santi al Giubileo del duemila. Storia di un evento in 150 anni di fotografia
BECCHETTI PIERO - FALZONE DEL BARBARO' MICHELE - WEBER SUSANNA (A CURA)
Editorial: Alinari, Firenze 1996
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4° bross. edit. figur. pp. 260, molte fotogr. d'epoca in b/nero. Catalogo della mostra Pal. Braschi dic. 1996/marzo 1997. 0,4.

Dagli Anni Santi al Giubileo del duemila Storia di un evento in 150 anni di fotografia
Piero Becchetti, Michele Falzone del Barbarò, Susanna Weber, a cura di
Editorial: Alinari, FIRENZE 1996
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi presso Palazzo Braschi, Roma 19 dicembre 1996 - 31 marzo 1997. Brossura in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina ben tenuta, illustrata da figura in nero in entrambi i piatti. Pagine molto ben tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli integri e puliti. Illustrat…o da numerose fotografie in bianco e nero, con didascalie, nel testo.Numero pagine 259.

Dagli Anni Santi al Giubileo del duemila Storia di un Evento in 150 Anni di Fotografia
Piero Becchetti, Michele Falzone del Barbarò, Susanna Weber, a cura di
Editorial: Alinari, FIRENZE 1997
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina rigida, in cartone, sovraccoperta con illustrazioni ai piatti ed alette; segni del tempo, piccolo strappo alla cima, estremità brunite, velature. Pagine in buono stato di conservazione. Riccamente illustrato, con molti materiali fuori testo. Catalogo della mosta ten…utasi a Roma, Palazzo Braschi, dal 19 dicembre 1996, al 31 marzo 1997. Numero pagine 259.

Editorial: , Alinari 1997
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Good. Catalogo della mostra "Dagli anni santi al giubileo del duemila" tenutasi a Roma a Palazzo Braschi nel 1997. Buone condizioni: rilegatura rigida, copertina sporca e lievemente usurata, tagli e pagine in ottimo stato e perfettamente fruibili. Misure: 29.5x24.5x2.5 in quarto Buono (Good) . Book.

Editorial: , Alinari 1997
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
rilegato. Condición: Fine. Catalogo della mostra "Dagli anni santi al giubileo del duemila" tenutasi a Roma a Palazzo Braschi nel 1997. Buone condizioni: rilegatura rigida, copertina sporca e lievemente usurata, tagli e pagine in ottimo stato e perfettamente fruibili. Misure: 29.5x24.5x2.5 in quarto Ottimo (Fine) . Book.