Emanuel gamoran (57 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (57)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Department of Synagogue and School Extensionof the Union of American Hebrew Congregations

    • Tapa dura

    Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, Estados Unidos de AmericaBasement Seller 101

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,95

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Good. Eighth Printing.

  • Editorial: Union of American Hebrew Congregations

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 8,91

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Editorial: Department of Synagogue and School Extensionof the Union of American Hebrew Congregations

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 12,41

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Editorial: Union of American Hebrew Congregations, New York 1955

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: UHR Books, Hollis Center, Estados Unidos de AmericaUHR Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,92

    Envío por EUR 3,43 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. "Presents a new approach to the teaching of selected passages from the Bible", text is in Hebrew. Illustrated. Thumbprint-size soil mark on back cover. Book.

  • Editorial: Department of Synagogue and School Extension, Union of American Hebrew Congregations, Cincinnati 1934

    • Tapa dura

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,36

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good-. No Dust Jacket. Covers have two spots of staining and are browned. Private owner's written name on the endpaper. ; Book Two. Hebrew education schoolbook. Some headings, definitions, etc. , in English. ; 144 + ads pages.

  • Editorial: Union Of American Hebrew Congregations 1955

    9110103309 / 9789110103306

    • Tapa dura

    Librería: Firefly Bookstore, Kutztown, Estados Unidos de AmericaFirefly Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,13

    Envío por EUR 5,63 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Used Good. No Jacket. Text is in English. Size - H: 9.25', W: 6.25', D: .5' This item is Used and is listed as being in Good condition. Cover has some light edge wear and bumped corners. Binding is intact. Pages are clean and unmarked. Inside front and back covers have moderate foxing. Please refer to photo

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Tradd Street Press 2026

    1025636023 / 9781025636023

    • Tapa blanda

    Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 23,22

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Union of Hebrew Congregations, Cincin, Ohio, 1929 1929

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, Estados Unidos de AmericaVirginia Martin, aka bookwitch

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,27

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Dj. Octavo, hardcover, pages age toned , some foxing else VG in beige boards with orange cloth at spine and orange lettering. 229 pages, First Edition, 6th printing. Illustrated in B&W. Introduction by Emanuel Gamoran, Isaiah, Jeremiah, Ezekiel, Hosea, Joel, Amos, Obadiah, Jonah, Micah, Nahum, Haba

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Union of American Hebrew Congregations, Cincinnati, Ohio 1933

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,14

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. In Hebrew and English. XI, (1), 137, (2) pages. 230 x 155 mm. Wear to edges of the binding, which is soiled, Page 135 has a small tear that can be closed. Lacks the half title.

  • Editorial: Union of American Hebrew Congregations, New York 1953

    • Tapa blanda

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,39

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softbound. Condición: Very Good. Small quarto, stapled paper covers, 12 single-sided mimeographed pp.

  • Más imágenes

    Idioma: Hebreo

    Editorial: Union of American Hebrew Congregations, Cincinnati, Ohio 1933

    • Tapa dura

    Librería: Meir Turner, New York, Estados Unidos de AmericaMeir Turner

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,04

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. In Hebrew and English. XI, (1), 137, (2) pages. 230 x 155 mm. Wear to edges of the binding, which is soiled.

  • Editorial: Union Of American Hebrew Congregations, NY 1960

    • Tapa blanda

    Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, Estados Unidos de AmericaWONDERFUL BOOKS BY MAIL

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,86

    Envío por EUR 3,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Good. Fourth Edition. GOOD Condition frontis (facing title page) has bookplate removal scar.; PAPERBACK with black titles on red & white ,square spine bound paper covered childrens' spiritual guidance book. Back cover shows 6 children dancing around apple tree. Front cover shows 2 children holind hands unde

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Tradd Street Press 2026

    1025632044 / 9781025632049

    • Tapa dura

    Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 33,04

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Union of American Hebrew Congregations, New York 1967

    • Tapa blanda

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,07

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softbound. Condición: Very Good. Royal octavo, paper covers with an address label on the front cover, xii, 175 pp., bibliography Preface by Mamie Gamoran.

  • Editorial: Department of Synagogue and School Extension of the UAHC, Cincinnati 1933

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,07

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good. First Edition. Octavo, soiled blue cloth with black and white lettering, xii, 140 pp., drawings by Nelson Ronsheim Text is in English and Hebrew.

  • Editorial: Department of Synagogue and School Extension of the UAHC, Cincinnati 1934

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,07

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardbound. Condición: Very Good. First Edition. Octavo, brown cloth with green and red lettering, xiv, 146 pp., drawings by Nelson Ronsheim Text is in Hebrew and English.

  • Editorial: American Hebrew Congregations: Cincinnati, Ohio. 1933 1933

    • Tapa dura

    Librería: Tsunami Books, Eugene, Estados Unidos de AmericaTsunami Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,86

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Good. Hardcover. Text clean, unmarked. Cover with shelfwear. Previous owner's name on inside cover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258314681 / 9781258314682

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 32,94

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 4/28/2012 2012

    1258314681 / 9781258314682

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 35,31

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. The Small Sanctuary: Judaism in the Prayerbook. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258302950 / 9781258302955

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 34,05

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. Landau, Jacob (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 4/21/2012 2012

    1258302950 / 9781258302955

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 36,42

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. Little Lower Than The Angels. Landau, Jacob (ilustrador). Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258314681 / 9781258314682

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 35,91

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258302950 / 9781258302955

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 35,94

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition. Landau, Jacob (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 6/30/2012 2012

    1258422786 / 9781258422783

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 44,46

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. The Jew In The Medieval World: A Source Book, 315-1791. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258422786 / 9781258422783

    • Tapa blanda

    Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 45,54

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Department of Synagogue and School Extension, New York 1935

    • Tapa dura

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 26,79

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Later printing. 146pp. Illustrated. Text in Hebrew and English. A few pages with a tiny hole near lower margin (not affecting text), pen and pencil doodling and owner name on top and bottom text block edges, covers rubbed and worn at extremities, good only. A textbook to teach Hebrew reading to young

  • Editorial: Dept. Of Synagogue And School Extension Of The Union Of American Hebrew Congregations, Cincinnati, Ohio, U. S. A. 1935

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, Estados Unidos de AmericaGranada Bookstore, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 26,78

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. First Edition - Nap (No Additional Printing Stated, Thus First). Includes Word List. The Text Is In English And Hebrew. The Book Is Bound In Red Cloth Over Boards With White And Black Lettering On The Front And Back. A Child Is Featured Painting The Title On The Front And Back.

  • Editorial: UAHC 1932

    • Tapa dura

    Librería: Schoen Books, South Deerfield, Estados Unidos de AmericaSchoen Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,79

    Envío por EUR 7,15 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. 137 pp.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2012

    1258422786 / 9781258422783

    • Tapa blanda

    Librería: bmyguest books, Toronto, Canadabmyguest books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 39,91

    Envío por EUR 13,00 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. The Inside Pages Are Clean With No Highlights Or Remarks. 504 Pages.We will state signed at the description section. we confirm they are signed via email or stated in the description box. - Specializing in academic, collectiblle and historically significant, providing the utmost quality and cust

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 6/30/2012 2012

    1258413965 / 9781258413965

    • Tapa dura

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 55,02

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Hardback or Cased Book. Condición: New. The Jew In The Medieval World: A Source Book, 315-1791. Book.