Edouard warren (137 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,90
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,81
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,81
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,26
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,40
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,90
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Paris: Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales 1927
- Tapa blanda
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, HolandaAquila Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 21,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to, 27.5cm. Pp. 20. Orig. printed wrappers. Faint trace of transverse folding, little thumbing to covers.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,16
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Paris : Au Comptoir Des Imprimeurs 1850
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Scattered foxing throughout. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, and especially sharp-cornered. ; 315 pages; Description: 315 p. Form/genre: Fiction. 3 Kg.
Más imágenesEditorial: Paris, 1858. 1858
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, EspañaÚltimo Capítulo S.L.
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTome II seul. 340 pages. 3 feuillets. Tables dans texte. Grande carte dépliante en couleurs à la fin de l'exemplaire. (18x11,5cm). Demi-cuir et toile. Dos a nefres avec auteur, titre et tomaison en lettres dorées. Couverture et dos slies et frottés avec manques de cuir. Dos et coiffes émoussés. Cet ouvrage, publié à Paris en 185…8, offre une perspective française sur les événements marquants de l'insurrection de 1857 en Inde, une période cruciale qui a façonné les relations entre l'Inde et la couronne britannique. Le comte Édouard de Warren, par son analyse, contribue à une meilleure compréhension des dynamiques politiques, sociales et culturelles de l'époque. À travers ce deuxième tome, l'auteur éclaire les répercussions de l'insurrection, en mettant en lumière les changements et les continuités dans l'administration et la gouvernance de l'Inde par la puissance coloniale britannique. Papier avec légèrs signes de rousseurs et mouillures. Quelques petites taches éparses. Cahier légèrement déboîté. Tables dans texte. Grande carte dépliante en couleurs à la fin de l'exemplaire. Tome II seul.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,99
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Editorial: Kailash editions 1994
- Tapa dura
Librería: Riverby Books, Fredericksburg, Estados Unidos de AmericaRiverby Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,76
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardcover two volume set. Copyright 1994. White paper over boards. Brown lettering on spines. Both in very good condition. Volume One: 424 pages. DJ in very good condition. Some wear along the edges of DJ. Some very faint smudges on DJ. Part of title on DJ i…s slightly smeared. Otherwise, DJ is clean and glossy. Binding is tight. Corners and head & foot of spine slightly bumped. Previous owner's name on front endpaper. A very slight amount of wear along edges of covers. Otherwise, covers are clean. Pages are clean. Volume Two: 421 pages. DJ in very good condition. Some wear along the edges and to corners of DJ. Small old price sticker on back of DJ. Otherwise, DJ is clean and glossy. Binding is tight. Corners and head & foot of spine slightly bumped. Previous owner's name on front endpaper. Pages are clean. Overall, a very good and clean two volume set.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,45
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Francés
Editorial: chez Hachette, à Paris 1858
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 16,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Assez bon. In-12° deux forts volumes brochés de 511 et 340 pages. Mention de troisième édition revue et considérablement augmentée. Sans la carte, petit manque dans la marge des dernières pages du tome premier, sinon en fort bon état.

Editorial: Paris : Au Comptoir Des Imprimeurs 1850
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Scattered foxing throughout. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, and especially sharp-cornered. ; 315 pages; Description: 315 p. Form/genre: Fiction. 1 Kg.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,04
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. In this book, the author comprehensively chronicles the British Empire's rise in India. The text begins with the early days of the British East India Company's commercial activities in the region and traces their gradual transformation into a formidable political and military power. Th…e work examines the complex relationship between the British rulers and the Indian people, exploring the systems of administration, taxation, and justice that the British established. The author also delves into the economic and social consequences of British rule in India, offering a nuanced analysis of the impact on Indian society. Through meticulous research and incisive analysis, this book provides a valuable resource for understanding the development of British India and its lasting impact on the Indian subcontinent. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editorial: KAILASH 1994
Librería: LIVROCCAZ, WISSOUS, FranciaLIVROCCAZ
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 23,70Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon tat. Format in-8 broch.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,00
Envío por EUR 35,66Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.
Editorial: Kailash
- Tapa dura
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 28,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Pondicherry 1994. 1 Volume/1. -- Tome 1 seul -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-8°( 22,5 x 15 cm )( 686 gr ). ------ 430 pages avec 4 planches illustrées. ********************* ref ya75569.
L' INDE ANGLAISE avant et après l' Insurection de 1857 ------- Tome 2 seul ------ suivi d'une étude critique par Françoise de Valence
WARREN ( Edouard de ) [ Comte , ancien officier de S.M. britanique dans l 'Inde ]
Editorial: Kailash
- Tapa dura
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 28,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Pondicherry 1994. 1 Volume/1. -- Tome 2 seul -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée. Format in-8°( 22,5 x 15 cm )( 664 gr ). ------ 426 pages avec 4 planches illustrées Hors-Texte (p 248). ******************** Cette réédition du second tome est augmentée d'une… étude critique par Françoise de Valence ( pages 291 à 400 ) .********************* ref ya75569.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,65
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,87
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,10
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,57
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,42
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,42
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Idioma: Francés
Editorial: Bruxelles et Leipzig, Meline, Cans et Co. 1844
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Braun, Gengenbach, AlemaniaAntiquariat Braun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 45,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig. wraps, uncut. Condición: Gut. Kl.-8°. 2 Bl., IX, 324; 2 Bl., 319 S. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1001.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,67
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,12
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New.