Idioma: Inglés
Publicado por The Economist Intelligence Unit, London, England., 2000
Librería: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Softcover 2000 edition. Ex-library book with labels attached. Covers and text in very good condition. Binding firm. Pages unmarked and clean. [49 pages].
Idioma: Inglés
Publicado por The Economist Intelligence Unit, London, England., 2001
Librería: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Softcover 2001 edition. Covers and text in very good condition. Binding firm. Pages unmarked and clean. [51 pages].
Idioma: Inglés
Publicado por The Economist Intelligence Unit, London, England., 2000
Librería: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Softcover 2000 edition. Covers and text in very good condition. Binding firm. "Withdrawn" stamp to first page but no other labels or markings. Pages unmarked and clean. [93 pages].
Idioma: Inglés
Publicado por The Economist Intelligence Unit, London, England., 2001
Librería: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Softcover 2001 edition. Covers and text in very good condition. Binding firm. "Withdrawn" stamp to first page but no other labels or markings. Pages unmarked and clean. [96 pages].
Idioma: Inglés
Publicado por The Economist Intelligence Unit, London, England., 2001
Librería: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Softcover 2001 edition. Covers and text in very good condition. Binding firm. Pages unmarked and clean. [83 pages].
Publicado por Wm. A. Pond & Co, 1879
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHARDCOVER. Hardcover edition. 288pp, octavo. cover wear, spine chip/fading, Good +.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 18,51
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,30
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE ALICANTE, 2024
ISBN 10: 8497178521 ISBN 13: 9788497178525
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE ALICANTE, ALICANTE, 2024
ISBN 10: 8497178521 ISBN 13: 9788497178525
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La princesa Amalie de Sajonia, hija mayor del príncipe Maximiliano de Sajonia, emprendió un viaje a España junto con su padre, de octubre de 1824 a mayo de 1825, para reunirse con su hermana menor, la reina María Josefa, tercera esposa de Fernando VII. Aparte de ser una gran música (alumna de Carl María von Weber) que compuso, entre otras obras, doce óperas, la princesa Amalie fue también una reconocida escritora, sobre todo de comedias, traducidas a varios idiomas. Le gustaba asimismo viajar y redactar diarios de sus viajes. Estos manuscritos se encuentran en el Hauptstaatsarchiv de Dresde, entre ellos el de su viaje a España, cuya edición alemana fue publicada en 2021 por Edition Serena, Moritzburg. En ella se basa el presente libro. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por WM A. Pond & Co, 1877
Librería: FITZ BOOKS AND WAFFLES, Buffalo, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Music. This is a clean copy with small tears on the top and bottom sides of the spines. The first page is signed by the previous two owners but is otherwise unmarked.
Publicado por New York, z.j.
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's gray cloth hardback, gilt title on black label spine and frontcover, dustjacket, 12mo: lxiv, 552pp., [8]pp., notes, bibliography. Fine copy., Volume The Modern Library.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE ALICANTE, España, 2024
ISBN 10: 8497178521 ISBN 13: 9788497178525
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. ZONUNIV.
Publicado por Galerie Krinzinger,, Innsbruck,, 1982
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCubiertas editorial. Profusamente ilustrado en color. Exlibris de anterior propietario. Buen estado. 29,5x28cm.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 15,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book presents an assembly of the works of fifteen esteemed German authors, each representing a particular literary movement or era, from the Enlightenment to the post-war era. It begins with the writings of Lessing, a prominent figure of the Enlightenment, and concludes with essays by Powell and Bithell, shedding light on Germany's literary landscape. Along with renowned authors like Goethe, Schiller, and Wagner, this collection includes works from lesser-known but equally significant figures, such as Tieck, Keller, and Fallada, offering a well-rounded perspective of German literature's evolution. The book delves into philosophical, social, and religious themes, exploring the complexities of human existence, national identity, and artistic expression. It provides a gateway for readers seeking to gain insights into the minds and hearts of the German people, through the lens of their literary masters. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por MMP
Librería: ANTIQUARIAAT DE MINSTREEL, KAMPEN, Holanda
Partitura
EUR 10,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOverall condition: Very good / Zustand: Sehr gut. Sheetmusic / Noten.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 22,83
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por The University of North Carolina Press,, 1959
Librería: Nelson & Nelson, Booksellers, Trenton, SC, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Hardback first edition with clean, bright covers. Previous owner's name and address in ink on front pastedown. Hinges sound, uncracked. Pages tight, clean. Laid-in sheet signed by Frederic E. Coenen; Werner P. Friederich; George S. Lane; others. NOT library discard. ;
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 25,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 44,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Sudamericana, Buenos Aires, 1973
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1a.ed. en español. 195x130 mm. 321 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: levemente fatigadas, con leves roces, manchas y pliegues. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas), esquinas de páginas ligeramente plegadas. USADO / GEBRAUCHT / USED. "La más legible, la más claramente delineada y la más completa historia de la contribución del espíritu alemán a la literatura del mundo. El interesado en la cultura alemana dará la bienvenida a la honesta objetividad de este libro. El propósito principal del autor y de sus colaboradores ha sido el de registrar de un modo amplio y claro la innegable grandeza del desarrollo cultural alemán en el último milenio." (South Atlantic Bulletin) Werner Paul Friederich es profesor de literatura alemana y comparada en la Universidad de North Carolina, editor de la publicación "Studies in Comparative Literature" de la misma universidad. Autor de más de una decena de libros de historia y crítica literarias, y miembro distinguido de la International Comparative Literature Association y otras entidades similares. [Extracto de texto de contracubierta] [literatura alemana+historia de la literatura alemana]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 15,30 (original price 17,00) **.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 47,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Mondadori, Milano, 1981
Librería: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato come nuovo. volume di 480pp. formato 19x11, bross.edit. con titoli al piatto e al dorso, ritratto dell'autore all'antiporta.Come nuovo Collana: Oscar Saggi Mondadori Pagine: 480 Lingua: Italiano.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE ALICANTE. SERVI, 2024
ISBN 10: 8497178521 ISBN 13: 9788497178525
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La princesa Amalie de Sajonia, hija mayor del príncipe Maximiliano de Sajonia, emprendió un viaje a España junto con su padre, de octubre de 1824 a mayo de 1825, para reunirse con su hermana menor, la reina María Josefa, tercera esposa de Fernando VII. Aparte de ser una gran música (alumna de Carl María von Weber) que compuso, entre otras obras, doce óperas, la princesa Amalie fue también una reconocida escritora, sobre todo de comedias, traducidas a varios idiomas. Le gustaba asimismo viajar y redactar diarios de sus viajes. Estos manuscritos se encuentran en el Hauptstaatsarchiv de Dresde, entre ellos el de su viaje a España, cuya edición alemana fue publicada en 2021 por Edition Serena, Moritzburg. En ella se basa el presente libro. LIBRO.
Publicado por BERNHARD TAUCHNITZ, LEIPZIG CIRCA 1871, 1871
Librería: Elder Books, Ross on Wye, Herefordshire, Reino Unido
EUR 53,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. BOUND IN THE ORIGINAL SOFT CLOTH COVERS, EACH BOOK MEASURES APPROX 7 x 5 INCHES. SOME LIGHT MARKS & MINOR CREASES TO CLOTH COVERS, LIGHT WEAR AT TOP & BOTTOM OF SPINES, CORNERS BUMPED, SOME OCCASIONAL LIGHT FOXING OR MINOR CREASE TO TEXT PAGES. OVERALL THE SET IS IN VERY GOOD ORDER WITH NO CRACKING TO HINGES & MAJORITY OF PAGES CLEAN. EXTRA POSTAGE COSTS MAY APPLY TO OVERSEAS ORDERS.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 46,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30021243: 1972. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 150 pages. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 53,70
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por FOUCHER, 1985
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20197559: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 463 pages. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Publicado por Edizioni di Storia e Letteratura, Roma,, 1960
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 62,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert. 250x175mm, LVIII - 325 + 444Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.