Don handelman (286 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2004

    1859737854 / 9781859737859

    • Tapa blanda

    Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,51

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Standard-sized.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books (edition 1) 2005

    1845450515 / 9781845450519

    • Tapa blanda

    Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de AmericaBooksRun

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,07

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. 1. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berg 2004

    1859737854 / 9781859737859

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,64

    Envío por EUR 6,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Date written in small numbers at top left of half-title page; tight, text clean. xiii, [1], 272 p. [otob: 56].

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berg Publishers 2004

    1859737854 / 9781859737859

    • Tapa blanda

    Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,57

    Envío por EUR 5,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Used-Very Good. illustrated edition. Pbk. Some shelf-wear. Else clean copy.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books, New York 2006

    1845452828 / 9781845452827

    • Tapa blanda

    Librería: Underground Books, ABAA, Carrollton, GA, Estados Unidos de AmericaUnderground Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very good +. Paperback. 9" X 6". x, 334pp. Very mild shelf wear to covers, corners, and edges of pictorial paper wraps. Pages are clean and unmarked. Binding is sound. ABOUT THIS BOOK: Pioneered by Max Gluckman to demonstrate the way in which social practice and structure together constitute and are themsel

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 1998

    1571811656 / 9781571811653

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Rosario Beach Rare Books, Lake Stevens, WA, Estados Unidos de AmericaRosario Beach Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 20,60

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. *Veteran-Owned, Family-Run, Small Business in the Pacific Northwest*.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 1998

    1571811656 / 9781571811653

    • Tapa blanda

    Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 17,80

    Envío por EUR 3,45 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Like New. 2nd EDITION. 2nd Edition, First Printing. Published by Berghahn Books, 1998. Octavo. Paperback. Book is like new with sticker residue on back cover, some light spotting on edge of pages and shelf/edgewear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer se

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 2011

    1845457714 / 9781845457716

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, Estados Unidos de AmericaJackson Street Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Very good copy in hardcover. Light rubbing to covers.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 1998

    1571811656 / 9781571811653

    • Tapa blanda

    Librería: Book Dispensary, Concord, ON, CanadaBook Dispensary

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,04 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: As New. AS NEW softcover, no marks in text, tight uncreased spine, very clean exterior, appears unread. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 21,77

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 22,33

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 11/1/2025 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,69

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. Moebius Anthropology: Essays on the Forming of Form. Book.

  • Editorial: Tel Aviv University 1975

    • Tapa blanda

    Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Reino UnidoG. & J. CHESTERS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,33

    Envío por EUR 8,11 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 58 pages (printed on one side only), camera-ready typescript, a very good paperback, spine has been re-enforced, ex-library.

  • Editorial: Amer Anthropologist 1972

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,48

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pamphlet. Condición: Very Good. Vol 74, No 3, pp. 484-517, Extracted from orig vol, then Recased in orig journal covers, last pg in facsimile, else VG.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2004

    1859737854 / 9781859737859

    • Tapa blanda

    Librería: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Reino UnidoLiterary Cat Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,35

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Original decorated wrappers. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Slight wear to covers, spine & corners. ; 156 X 0.65 X 234 inches; 286 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books, GB 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 26,73

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: New. Don Handelman's groundbreaking work in anthropology is showcased in this collection of his most powerful essays, edited by Matan Shapiro and Jackie Feldman. The book looks at the intellectual and spiritual roots of Handelman's initiation into anthropology; his work on ritual and on "bureaucratic logic"

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 21,37

    Envío por EUR 5,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 2005

    1845450515 / 9781845450519

    • Tapa blanda

    Librería: A Wigtown Book, Kirkinner, GALLO, Reino UnidoA Wigtown Book

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 25,06

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: As New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 1998

    1571811656 / 9781571811653

    • Tapa blanda

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 16,46

    Envío por EUR 15,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:97815718

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Oxford University Press 1997

    0195108450 / 9780195108453

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Rosario Beach Rare Books, Lake Stevens, WA, Estados Unidos de AmericaRosario Beach Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 33,72

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. *Veteran-Owned, Family-Run, Small Book Store in the Pacific Northwest*.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Oxford University Press 1997

    0195108450 / 9780195108453

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 33,81

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Oxford University Press 1997

    0195108442 / 9780195108446

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Prometei Books, New Rochelle, NY, Estados Unidos de AmericaPrometei Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 29,71

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: New. 1st Edition. New book, never read. Pages clean and crisp, spine unbroken. 0724A.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Institute of Social and Economic Research Memorial University of Newfoundland, Canada 1978

    0919666159 / 9780919666153

    • Tapa dura

    Librería: Bay Used Books, Sudbury, ON, CanadaBay Used Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 19,09

    Envío por EUR 15,18 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: good. Good condition. Moderate wear. Binding fairly tight, pages age toned. Former owner's name inside. Pictures available upon request.? nd.

  • Editorial: Tel-Aviv: Tel-Aviv University, Institute for Social Research, 1975

    Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,22

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* first edition; quarto, [ii], 57 pp., reproduced from typescript and printed on one side of a leaf only, as issued; original paper wrappers with chipping at head and tail of cloth tape spine, still overall very good. - If you are readi

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,96

    Envío por EUR 10,50 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: New. 2025. 1st Edition. paperback. . . . . .

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 1998

    1571811656 / 9781571811653

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 36,43

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books 1998

    1571811656 / 9781571811653

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 34,14

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books - 2025

    1836951159 / 9781836951155

    • Tapa blanda

    Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 18,19

    Envío por EUR 17,94 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Berghahn Books, New York 2008

    1845452828 / 9781845452827

    • Tapa blanda

    Librería: Cadeby Books, Grimsby, , Reino UnidoCadeby Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 23,85

    Envío por EUR 13,32 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. US 2008 softcover reprint in near fine condition. Minimal wear, no inscriptions.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: New York, NY: Berghahn Books 2006

    1845452828 / 9781845452827

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 37,83

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 344 pages. Subjects: Gluckman, Max 1911-1975Gluckman, Max 1911-1975 Influence. University of M