Delaberge (7 resultados)
Más imágenesEditorial: Presso Celli, Usigli e Compagno - Al gabinetto sci, Firenze - Livorno 1843
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
O esposizione analitica ragionata dei lavori contenuti nei principali trattati di patologia interna - Traduzione dal francese del Dott. Andrea Giovannetti e del Dott. Ernesto Raggi - in 8° - pp.XII + 675 - Tela con titolo e fregi in oro al dorso - Testo su due colonne - Strappo senza mancanze al dorso - Libro usato.

- Tapa blanda
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 29,90Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Strasbourg, De l'imprimerie de Levrault, imprimeur de la Faculté de médecine, 1819 ; in-4, 16 pp., broché, couverture d'attente de l'époque. Dissertation présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Strasbourg, pour obtenir le grade de docteur en Médecine, par N. Delaberge, de Marseille (département des Bouches du Rhône). I…mpression sur papier vergé, présence discrète de tampons de bibliothèque, non rogné, tel que paru. 1819.
Editorial: Presso Celli, Usigli E Compagno, Firenze, Italy 1847
- Tapa dura
Librería: Elder's Bookstore, Nashville, TN, Estados Unidos de AmericaElder's Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 178,00
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. Good hardcover edition, has previous owner's bookplate on inside of front board and also has some small library stamps on the title page and last page. ; 8vo 8" - 9" tall; 726 pages.
Más imágenesEditorial: Pellerano, 1854-55, Napoli, 1854
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 253,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cinque volumi di cm. 25, pp. 3.000 complessive. Solida ed elegante legatura coeva in mezza pelle, dorsi lisci con fregi e titoli in oro. Esemplare genuino e ben conservato.
Editorial: Celli, Usigli e compagno 1843-1851, Firenze / Livorno 1843
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sette volumi in 8° grande (27x17). Pp. XII, 675; 681; 678; 726; 772; 757; 1124. Qualche fioritura sparsa; timbri novecenteschi di privato possesso "Bayon Edmondo" ai frontespizi. Nel complesso bell'insieme in legature coeve mezza pergamena rigida, piatti inc arta decorata (un poco consunti); titoli su tasselli ai dorsi. Buon ins…ieme di questa prima traduzione italiana curata da Andrea Giovannetti ed Ernesto Raggi, di questa grande e compendiosa opera di medicina generale. La solidità dell'impianto tecnico e metodico ne decretò un discreto successo, con almeno altre tre edizioni a seguire sino agli anni Sessanta dell'Ottocento. False (ilustrador).
Más imágenesEditorial: TIPOGRAFIA DI ANGELO DURANTE, NAPOLI 1860
Librería: Sephora Libri, Foligno, PG, ItaliaSephora Libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 300,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Edizione italiana del 1860 di questo compendio di medicina pratica scritto da Luigi Delaberge, Eduardo Monneret e Luigi Fleury. Traduzione a cura di Raffaele Biondi. L'opera è composta da sei tomi ed è completa. Disposta in forma di dizionario è un esposizione analitica ragionata dei lavori contenuti nei principali trattati di p…atologia interna. Alla fine del sesto tomo appendice di Anatomia patologica, anatomia topografica, aneurismi, ascoltazione, malattia di Bright, Cancrena secca, diabete, febbri, leucocitemia o leucemia, malattie della pelle, uremia ecc. Elegante legatura in mezza pelle decorata in oro. In buone condizioni. Copertina in mezza pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. In 4. cm 31x22. Pp. XII+611, 663, 709, 884, 790, 728+CX Peso Kg. 9,500. Italian edition of 1860 of this resuming of pratical medicine written by Luigi Delaberge, Eduardo Monneret and Luigi Fleury. Translation by Raffaele Biondi. The work is in six volumes and it is complete. Italian version by Raffaele Biondi. The work is in form of dicitonary and is an analitic exposition of works contained in the greatest part of internal pathology. At the end of ther sixth tome appendix of patological antomy, topographical anatomy, aneurisms, hearing, desease of Bright, Cancrena secca, diabet, fevers, leucocitemia o leucemia, desease of skin, uremia ecc. Nice half leather coeval cover with gilted decorations. In good conditions. Half leather binding with gilted title and decorations in the spine in good general conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Pages in very good conditions with occasional foxing. In 4. cm 31x22. Pp. XII+611, 663, 709, 884, 790, 728+CX Peso Kg. 9,500.
Editorial: L. Curmer, Paris 1838
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 345,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustré de nombreuses gravures. Paris, L. Curmer, 1838, fort in-8, demi-chagrin vert, plats de papier marbré vert, titre doré au dos, LII, 458 p., table des matières, table des noms des dessinateurs et des graveurs. [Exemplaire de tout premier tirage. Le plus fameux livre illustré et l'un des chefs-d'oeuvre typographique du XIX…e siècle. (Voir Vicaire VII, 42 à 68)] Bien complet deds 36 planches hors-texte, sous serpente (non légendée), contrecollées sur papier de Chine, dont 7 portraits gravés sur acier et la carte coloriée de l'Île de France dressée par Dujour, l'ouvrage compte également environ 400 vignettes et 50 grands sujets gravés sur bois d'après les dessins de MESSONIER, Tony JOHANNOT, Eugène ISABEY, Paul HUET, STEINHELL, etc. BERNARDIN de SAINT-PIERRE (1737-1814) livre avec Paul et Virginie une histoire d'amour tragique entre deux enfants élevés dans le cadre paradisiaque de l'Île de France, (actuelle Île Maurice). Cette édition est illustrée par de grands dessinateurs du livre romantique, et notamment par Tony Johannot. Celui-ci : "l'enfant gâté de l'Ecole Romantique, fidèle du Slaon de Charles Nodier, à la Bibliothèque de l'Arselnal. Ce fut surtout un vignettiste et dans ce genre modeste il montra un talent de premier ordre. Ses charmantes illustrations sont dignes de prendre place à côté des meilleures gravures du XVIIIe siècle. Plus de 150 ouvrages furent illustrés par lui et le nombre des gravures qu'il y créa dépasse 3000. (.). Il débuta au Salon de 1827 avec une gravure et commença à y envoyer des peintures à partir de 1831. Il continua jusqu'à sa mort à prendre part aux Expositions de Paris. Il fut un des collaborateurs assidu de l'Artiste. Il fut médaillé en 1831 et1848, et décoré en 1840." (Bénézit, VI, 81). Quelques petites piqûres, petites taches et rares pliures internes, coins émoussés, tranche-filles usées, dos insolé, légère usure aux mors. Oeuvre originale. . Illustrateur : JOHANNOT (Tony), MARVILLE, HUET (Paul), FRANCAIS, ISABEY (Eugène), STEINHELL, MEISSONIER, DELABERGE, MESTRE (Etienne-Claude). (ilustrador).