Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1906
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.17, un grafico ripig.ft.ed una tav.bn.ft. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1908
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.17, 2 tavv.bn.ft. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1907
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.15, una carta più volte pieg.ft. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1907
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18,5x28, pp.32, una carta ripig.alleg.ed alcune tavv.bn.ft. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1908
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.18, alcune figg.bn.nt. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1908
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.64, num.tabelle nt.ed una tavv.ft. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1906
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.22, una tav.bn.ft. brossura.
Publicado por R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1908
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Venezia, R.Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.18x26,5, pp.49, 3 tavv.di grafici ripieg.ft. brossura.
Año de publicación: 2005
Librería: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Publié en 2005 , broché avec une couverture souple en très bon état, format 20,5X14,5 cm, 334 pages.
Año de publicación: 1994
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 1994. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1994. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Provincia di Torino, 2004
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). In 8^, 23x20cm, 12 fotografi, 30 ecomusei, 68 musei della provincia di Torino. Bello, pari al nuovo. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Alfredo Guida, Napoli,, 1994
ISBN 10: 8871881737 ISBN 13: 9788871881737
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. NOTA:Timbro al frontespizio. / Napoli, Alfredo Guida cm.12x17, pp.238, brossura con cop.fig. Collana Ritratti di Città. Alla fine degli anni Settanta del XIX secolo, Milano ospita l'Esposizione Nazionale dell'industria e delle produzioni. Nasce probabilmente allora il mito, tuttora fortemente sentito, di Milano capitale morale d'Italia. Nel grande fervore di quell'occasione spicca un grande lavorio dell'editoria con iniziative atte a dar lustro a Milano. Da uno di questi nasce Milano e i suoi dintorni, una raccolta di scritti sulla città, firmati tra gli altri da De Marchi, Bàzzero, Corio e Fontana. La raccolta presente in questo libro mette insieme tutti quegli articoli inerenti la città nei suoi aspetti urbanistico-monumentali e più altamente culturali. A cura di Francesco Napoli.
EUR 6,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Publicado por Gráfica de Coimbra., 1966
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 2,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. lit y religión Gráfica de Coimbra. Coimbra. 1966. 21 cm. 352 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Idioma francés . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. (=3093156=) PA168.
Publicado por Edizioni Missioni Consolata, 1951
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 24,70
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Como, New Press, Como, 1999
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). SC395HCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato,94 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Edições Missões Cons, 2003
ISBN 10: 9728265174 ISBN 13: 9789728265175
Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America
EUR 51,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 24,70
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. A cura di M. Palazzo.Firenze, 2015; br., pp. 283, ill. b/n e col., cm 30x31.(Esperienza di Restauro). "Questo volume raccoglie i risultati dell'importante lavoro svolto dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo con la Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Lombardia e le Soprintendenze di settore, sul complesso della Basilica di Santa Maria Maggiore di Lomello vicino Pavia e sul prezioso, pur se frammentario, ciclo decorativo in stucco altomedievale. La Direzione Regionale della Lombardia ha progettato, diretto e realizzato tra il 2005 e il 2014 l'attività di studio e restauro del corpus degli stucchi nonché il recupero e l'allestimento degli spazi della canonica annessa alla basilica per la loro conservazione e valorizzazione dopo il restauro. Tutta l'attività, compreso il rifacimento della copertura della basilica e i lavori architettonici per l'allestimento del museo, è stata realizzata con fondi del Ministero, che ha stanziato più di e 270.000. L'attività svolta rappresenta un esemplare percorso virtuoso che dal recupero dei lacerti in una situazione di semi abbandono che ne ostacolava la fruizione e li metteva a serio rischio di perdita, attraverso lo studio e gli interventi conservativi, è arrivato fino alla realizzazione di uno spazio espositivo all'interno del complesso e alla pubblicazione di tutti i dati scientifici acquisiti. Si è voluto compiere un intervento 'globale', non frammentato e parziale, ma tale da svolgere l'intero ciclo." (Dalla presentazione di Caterina Bon Valsassina). Libro.
Publicado por EDIÇOES MISSOES CONSOLATA, FATIMA, 1974
Librería: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. 2ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA CON SOLAPAS. Francés.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300300475: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 324 pages - quelques planches photos en noir et blanc hors texte. Plats contrepliés en un rabat. Coiffe de tête très légèrement déchirée. . . . Classification Dewey : 133.1-Apparitions, fantômes, lieux hantés.
Publicado por Premiate officine grafiche Carlo Ferrari, VENEZIA, 1908
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Reale Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti. Opera non completa, presente solo vol 8. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 50.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260164692: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 354 pages. Premier plat illustré en couleurs. Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
EUR 31,86
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por De Marchi editore, Vercelli., 1991
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4, pp.12 (italiano - inglese). Con 61 tavv. a col. a p. pag. La presente monografia curata dall'editore De Marchi, reca il numero 215. Matilde Izzi'a inizia la sua indagine artistica sulla scia dei Sei pittori di Torino dai quali si distacca ben presto. Dopo una serie di mostre in Italia e all'estero, decide di isolarsi per qualche tempo prodecendo una vasta serie di opere di indubbio valore. Sue opere fanno parte di importanti collezioni italiane e straniere ITA.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160207886: 1990. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 324 pages. Quelques planches de photographies en noir et blanc. Couverture contre pliée. . . . Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240126636: 1982. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 352 pages - Couverture contrepliée - Coprs du texte partiellement désolidarisé du dos. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20166845: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 352 pages - 1er plat abimé - couverture contre-pliée. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Idioma: Italiano
Publicado por Provincia di Torino - Agess, Torino, 2004
ISBN 10: 8890139609 ISBN 13: 9788890139604
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Come Nuovo (Mint). NO DVD. 212 p., f.to cm 24,5x21, copertina flessibile, illustrazioni a colori. Come nuovo, solo il libro. Book.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240138051: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 324 pages - couverture contrepliée - quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 946-Espagne, Portugal.