David howard dickason (19 resultados)

Mr. Penrose : The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William; Dickason, David Howard (INT); Wadsworth, Sarah (AFT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,57
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.

- Tapa blanda
Librería: Richard J Barbrick, Bloomington, IN, Estados Unidos de AmericaRichard J Barbrick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 4,88Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Signed and inscribed by the author with his first name only on the half title page. Softcover in Good condition. Clean pages. Good binding. Ships fast and guaranteed well protected with domestic tracking.

Mr. Penrose : The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William; Dickason, David Howard (INT); Wadsworth, Sarah (AFT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,08
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Indiana University Press, Bloomington & London 1969
- Tapa dura
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. This "may be the first novel ever written in America.".
Editorial: Indiana U.
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Mr. Penrose : The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William; Dickason, David Howard (INT); Wadsworth, Sarah (AFT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,13
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Indiana University Press 1953
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,34
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket. The pages are lightly tanned at the edges. The copy shows external wear, but is in otherwise very good condition.
Editorial: Indiana University Press, Bloomington, Indiana 1953
- Tapa dura
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,58
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Previous owner's name penned to front pastedown. Corners are lightly bumped. ; 8vo ; 302 pages.

Editorial: Indiana University Press 1953
- Tapa dura
Librería: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, Estados Unidos de AmericaOrca Knowledge Systems, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,75
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Price clipped DJ with light shelf wear. Unread. No markings in book. Binding is fine. 304pp.

Mr. Penrose : The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William; Dickason, David Howard (INT); Wadsworth, Sarah (AFT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,34
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.
Editorial: Indiana U., Indiana 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First edition. Very good hardcover. First edition. Text clean. Sticker inside front and rear cover. Corners on cover slightly bent. Spine ends lightly bumped.

Mr. Penrose : The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William; Dickason, David Howard (INT); Wadsworth, Sarah (AFT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,75
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Mr. Penrose : The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William; Dickason, David Howard (INT); Wadsworth, Sarah (AFT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,49
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Indiana University Press 1953
- Tapa dura
Librería: The Private Library, London, Reino UnidoThe Private Library
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,68
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.

Mr. Penrose The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William/ Wadsworth, Sarah (Afterword)/ Dickason, David Howard (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,89
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 411 pages. 8.25x5.50x1.25 inches. In Stock.
Editorial: Indiana University Press, Bloomington 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Karol Krysik Books ABAC/ILAB, IOBA, PBFA, Toronto, ON, CanadaKarol Krysik Books ABAC/ILAB, IOBA, PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 19,10
Envío por EUR 15,55Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Poor. No Jacket. First Edition. 8vo. Frontis., x, 304 pp., illus. Age toning to pages, boards are a bit worn, edges chafed and worn.
Más imágenesEditorial: Indiana University Press, Bloomington 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rare Book Cellar, Pomona, NY, Estados Unidos de AmericaRare Book Cellar
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 64,92
Envío por EUR 9,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. First Edition; First Printing. Very Good in a Very Good dust jacket. Sunning to jacket. Purchased from the NY estate of The Exorcist's Ellen Burstyn. ; ; 8vo 8" - 9" tall.
Editorial: Indiana University Press [1969], Bloomington, IN 1969
- Primera edición
Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de AmericaGround Zero Books, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,07
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good, fair. Reprint Edition. First Thus Printing. 22 cm, 384, illus., map, footnotes, DJ worn, soiled, and edge tears, pencil erasure on front endpaper. A reprint of what is possibly the first novel written in America, this is a rousing yarn in the Robinson Crusoe tradition of a British sailor shipwrecked on the Carib…bean coast of Central America. The author's comments on the character of an escaped Negro slave are one of the earliest critiques in America on the evils of slavery. Based on the author's manuscript which was first published in 1815 in a restyled version under the title: The Journal of Llewellin Penrose, a Seaman.

Mr. Penrose The Journal of Penrose, Seaman
Williams, William/ Wadsworth, Sarah (Afterword)/ Dickason, David Howard (Editor)
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,70
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 411 pages. 8.25x5.50x1.25 inches. In Stock. This item is printed on demand.