Publicado por Pesaro: Mobili Berloni (1990)., 1990
Librería: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. Tall 4to. 148 pp. + [1] page Sommario. Profusely illustrated in color, some fold-out. Printed on coated paper. Original chestnut brown cloth binding. Text in Italian. This is a tight, fine book in a near fine DJ with a wrinkle crown of the backstrip.
Publicado por COOMARPESCA, FANO, 1998
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 237 CARTONATO CON SOVRACOPERTA -BUONO.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 11,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por Cassa di Risparmio di Pesaro, Pesaro, Italy, 1986
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Plain black cardboard slipcase; Dark green cloth with gilt lettering at spine; White pictorial dj.; 329 pp.; 236 duotone photos. Text in Italian; Chronicles life in Pesaro between the years of 1880-1980; Fasicnating full-page photos.
EUR 4,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Publicado por GRUPPO BERLONI, PESARO, 1990
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN.PAG.151 CARTONATO CON SOVRACOPERTA-BUONO.
Publicado por Editore, 1982
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Azianda Autonoma Soggiorno Pesaro
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 10,07
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Edizioni Arti Grafiche della Torre, 2004
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale con sovraccoperta, 117 pagine con alcune riproduzioni in facsimile su tavole in bianco e nero fuori testo. Ottima copia. Book.
Publicado por Dalle stampe d'Annesso Nobili /E.P.T, Pesaro, 1984
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8, br. ed. muta con sovrac. pp. 52, ill. in n. f.t. ottimo, come nuovoLuogo di pubblicazione PesaroEditore Dalle stampe d'Annesso Nobili /E.P.TAnno pubblicazione 1984Materia/Argomento Guide museali, pesaro-Urbino ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Cassa Rurale ed Artigiana di Pergola, Pergola, 1982
ISBN 13: 2562817303456
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori, e leggermente lisa ai margini. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute e leggermente brunite, tagli integri e puliti, e ricche di tavole illustrate e fotografie in bianco e nero nel testo. Numero pagine 233.
Publicado por , Walter Strafoggia Editore, 2007
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato copertina rigida. Condición: Fine. 2007. Libro con copertina rigida, sovraccoperta con alette.Non presenta difetti, usato come nuovo copertina rigida 138 Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Amministrazione comunale di Gabicce, Gabicce, 1986
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Volume nella sua brossura originale, 415 pagine con figure in nero comprese nel testo. Copia in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por , Walter Strafoggia Editore, 2005
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato copertina rigida. Condición: Fine. 2005. Libro con copertina rigida, sovraccoperta con alette.Non ci sono difetti ne interni ne esterni, usato come nuovo copertina rigida 141 Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Cassa di Risparmio di Pesaro, Pesaro, 1986
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. Volume rilegato in tela con sovraccoperta originale e cofanetto protettivo editoriale, 329 pagine con un ricco corredo di tavole in nero nel testo. Opera in ottime condizioni, come nuova. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por Pesaro, Azienda Autonoma di Soggiorno s. d., Pesaro
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). ill. in bianco e nero e color seppia. in ottavo leg. bross. pp. 48 Buono (Good) Discreto es., fioriture sparse ai piatti e nel testo. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Silvana Editoriale, Milano, 1987
ISBN 10: 8836602142 ISBN 13: 9788836602148
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 229 pagine con numerosse illustrazioni a colori e in bianco e nero lungo l'intero testo. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por Mobili Berloni - Amilcare Pizzi, Pesaro, 1990
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Il Lavoro Editoriale (11 luglio 2023), 2023
ISBN 10: 8876639780 ISBN 13: 9788876639784
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 56,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 25,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Clean copy, sound binding. Quick dispatch from UK seller.
Idioma: Italiano
Publicado por , Il lavoro editoriale, 2010
ISBN 10: 887663469X ISBN 13: 9788876634697
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. 749 Cecini, Nando Cecini, Nando. , and Mangani, Giorgio. ?Le ?parole e la città : guida letteraria delle Marche. Ancona Il lavoro editoriale, 2010. , Il lavoro editoriale 2010 italiano, in quarto 262 41610749Autore principaleCecini, NandoTitoloLe parole e la città : guida letteraria delle Marche / Nando Cecini ; introduzione di Giorgio ManganiPubblicazioneAncona : Il lavoro editoriale, 2010Descrizione fisica262 p. : ill. ; 28 cmbrossura con aletteOttimo . Book.
Publicado por Tema Editrice sas, PESARO, 1992
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 158.
Publicado por ICIM e PBS Edizioni - Azienda Autonoma di Soggiorno Pesaro, PESARO, 1973
ISBN 13: 2562817349201
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile lucido, copertina ben tenuta, illustrata da figura in nero e leggermente annerita da polvere. Pagine perfette, velate da tonalità ocra, così come i tagli integri e puliti. Ricco di fotografie in bianco e nero, nel testo, con didascalie. Numero pagine 183.
Publicado por ICIM &PBS per conto Azienda Autonoma di Soggiorno di Pesaro, PESARO, 1973
ISBN 13: 2568612750136
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata in nero al piatto anteriore, lievemente imbrunita al dorso e con ordinari segni del tempo. Legatura leggermente allentata, tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, con presentazione di Gino Filippucci, presenti numerose illustrazioni in nero nel testo (fotografie di Stefano Ferragni), numero pagine 183.
Idioma: Italiano
Publicado por silvana editoriale 1987, 1987
ISBN 10: 8836602142 ISBN 13: 9788836602148
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoimmagini nei secoli di pesaro urbino e provincia Gewicht in Gramm: 550 leichte gebrauchsspuren,innen sauber.
Publicado por Gruppo Berloni, 92, 1998
Librería: Moraine Books, Ruovesi, Finlandia
EUR 35,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Text in Italian. 151 pp. Faded spine.
Publicado por Pesaro - Padova, Gruppo Berloni - Editoriale SE.GRAF maggio 1998, Pesaro - Padova, 1998
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). II ed. aggiornata (I ed.: Pesaro - Cinisello Balsamo (MI), Mobili Berloni - Amilcare Pizzi 1990): "nel corso di questi anni la villa ha registrato molti cambiamenti. Mentre la parte restaurativa è rimasta presso che intatta, il giardino e il parco si sono arriccchiti di piante, fiori e molto verde. Al complesso monumentale è stata aggiunta una nuova dipendenza, con l'acquisto di un'elegante costruzione ottocentesca, anch'essa di origine nobiliare che si armonizza perfettamente con tutto l'ambiente. / Le grandi sale, le stanze, i salotti del piano terra e del piano nobile sono stati arredati con mobili e quadri d'epoca, acquisti sul mercato antiquario italiano ed estero e concorrendo anche ad aste internazionali perf assicurarsi pezzi di particolare pregio artistico e di valore notevole. / Tutte queste novità sono documentate nel nuovo ricco apparato fotografico, che è andato a sostituire i numerosi grafici e piante geometriche inserite nella prima edizione (. . .) / In questi otto anni anche il Gruppo Berloni si è ulteriormente espanso con tutta una serie di iniziative industriali, agrarie, commerciali e di servizi" (dalla Presentazione di Antonio e Marcello Berloni, p. 5). Al termine del volume riassunti degli argomenti del testo in inglese/francese. In-4, pp. 152, cart., sovraccoperta illustrata a colori (particolari dei rilievi della villa e della chiesa: prospetti. Disegni di M. Caputi, R. Mariani). Stato buono. Sommario: Presentazione; Antonio e Marcello Berloni - Un paesaggio tra immagine e realtà - La storia a Candelara - Candelara (La pieve - Il castello - Il borgo - Le ville) - La villa (Elenco dei mobili e arredi di villa Almerici 1828 - Elenco inventario dei quadri di villa Almerici 1828) - Lavori di ristrutturazione restauro conservativo e consolidamento statico della villa; di Vittorio Antonioni e Roberto Mariani (Acquisizione, stato di conservazione - Progetto di restauro conservativo e ristrutturazione - Progetto di consolidameento statico e tecniche esecutive specifiche) - La chiesa e il campanile (I lavori realizzati) - Le case coloniche (La casa colonica - Il gruppo Berloni - Translation/ Traduction (The Villa/ La Villa - The Berloni Group/ Le Group Berloni) - Bibliografia. Book.
Publicado por Monacchi Urbibo 2022, 2022
ISBN 10: 8898685084 ISBN 13: 9788898685080
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuovo. Bross., cm 21x15, pp 146, molte ill. a col. - ISBN: 9788898685080.