EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Descubre Italia con esta guía turística de Gallimard Loisirs. Con 45 informaciones y consejos para visitar Venecia, esta guía te ayudará a vivir, moverte e informarte en la ciudad. Incluye 47 hoteles para todos los presupuestos, desde albergues hasta palacios en el Gran Canal, y 47 restaurantes para disfrutar de la cocina de la laguna. Explora 24 salidas para revivir la tradición musical veneciana y 107 visitas para descubrir las maravillas artísticas de la ciudad. Además, ofrece 18 escapadas para recorrer la laguna y las ciudades de arte de Véneto, y 49 tiendas para satisfacer tus deseos, desde encajes hasta cristalerías de Murano. Incluye 5 mapas y planos para orientarte en la ciudad. EAN: 9782742407149 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Aller & Retour: Italie Autor: Pietro Boratto| Teresa Cremona| Luigi Cremona| Valentina Casavola| Silvana Marzagalli Idioma: fr Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
Publicado por 12 pages agrafées de 16,50x24 cm
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 pages agrafées de 16,50x24 cm Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Come Nuovo. In-8 (cm 21x15), pp. 498, brossura edit. ill. Timbro impresso a secco al frontespizio. Ottimo.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo.
Publicado por Editoriale Scientifica, 2026
ISBN 13: 9791223505649
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,74
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Editrice A. V. E.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.15x21, pp.504, brossura con cop.fig.a col. Collana Piccoli Saggi. Fuori collana. Interventi critici tra cronaca e storia 1974-2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 59,30
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Rubbettino (9 febbraio 2023), 2023
ISBN 10: 8849873611 ISBN 13: 9788849873610
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 36,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Rubbettino (9 febbraio 2023), 2023
ISBN 10: 8849873611 ISBN 13: 9788849873610
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Neapel, Francesco Giannini & Figli,, 1976
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
Revista / Publicación
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 20 S. mit 2 Abb. (dav 1 Foto). Papier leicht randvergilbt. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 50 Kl.-4° small, Or.-(Hellgrün)-LeichtKarton.-Heft mit Klammern, stärker bes. unten an Cover randgebräunt. Gut erhalten. Erstauflage der Sonderdruck - Extrakt - Extraits - Estratto.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 15,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This tale unfolds in Baghdad, where a cast of ten characters plays out an absurd and delightful tale of murder mystery and mistaken identities. As the night falls and the bustling streets grow quiet, the enigmatic death of the Caliph's jester throws the city into disarray. A series of interconnected events, mishaps, and misunderstandings lead to misdirected accusations of murder, revealing the fallibility and absurdity of human nature. Featuring a colorful cast of characters, from the pompous Cobbler and his long-suffering wife to the fiery Temper and the cunning Barber, the story takes on a farcical tone, mirroring the genre of eighteenth-century Italian comic opera. It is within this realm of comedy and chaos that the true nature of justice is questioned, as the search for the jester's killer exposes the flawed attempts at self-preservation and deception that can lead to both personal turmoil and social chaos. Ultimately, this book offers a playful yet poignant exploration of human nature, showing that even in the face of chaos and absurdity, there lies a glimmer of truth waiting to be discovered. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Italiano
Publicado por Neapel, Francesco Giannini & Figli,, 1977
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
Revista / Publicación
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Paginiert von Seite 39 bis S. 61S. mit 1 Foto. Papier minimal randvergilbt. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 60 Kl.-4° small, Or.-(Hellgrün)-LeichtKarton.-Heft, unten an Cover minimal randgebräunt. Klammern (innen). Gut erhalten. Erstauflage der Sonderdruck - Extrakt - Extraits - Estratto.
EUR 52,79
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 70,30
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 39,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 69,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Scientifica, 2019
ISBN 10: 8893915758 ISBN 13: 9788893915755
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 36,71
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Donzelli Editore, Roma,, 2012
ISBN 10: 8860367220 ISBN 13: 9788860367228
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Donzelli Editore cm.16x21,5, pp.453, legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata a colori. Collana Saggi. Storia e Scienze Sociali. La globalizzazione destabilizza i territori perché mette in crisi attività che subiscono la concorrenza dei paesi emergenti, ma crea anche nuove opportunità legate alla valorizzazione dei beni locali: una nuova occasione. Il ruolo delle città nell'uso efficace delle risorse locali è decisivo per lo sviluppo del Mezzogiorno. Da questo punto di vista tre tipi di dotazioni appaiono di particolare rilievo: i beni culturali e ambientali; le conoscenze scientifiche accumulate nelle università; il saper fare diffuso legato a vocazioni dei territori, specie in agricoltura. Il presente studio mostra come nel Mezzogiorno la dotazione di risorse locali sia ampia e spesso non meno ricca di quella di altre regioni, sebbene la loro valorizzazione per lo sviluppo dei territori resti debole. La ricerca guarda sistematicamente dentro le città per gettare luce sui meccanismi complessi che influiscono sulle loro capacità di valorizzare le risorse locali. Differenze rilevanti si registrano, infatti, tra i vari centri urbani, nel Sud come nel Centro-nord. A fare la differenza, non è tanto l'ammontare delle risorse finanziarie disponibili, quanto la capacità delle città di funzionare come un soggetto collettivo in grado di promuovere un buon coordinamento tra pubblico e privato. A cura di Res Fondazione.
Publicado por Editrice A. V. E., ROMA, 1989
ISBN 13: 2560846097148
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Polis ITALIANO Brossura in cartoncino semi rigido. Pagine in buonissimo stato. Contributi di Rinaldo Fabris, Giuseppe De Rosa, Francesco Malgeri, Giorgio Campanini, Pietro Scoppola, Ugo De Siervo, Piero Barucci, Lorenzo Caselli, Antonio Papisca, Alberto Monticone, Giuseppe De Rita, Claudio Bucciarelli, Romano Prodi, Pasquale Saraceno, Salvatore Pappalardo. Volume n. II ( 2 ) della collana. Numero pagine 409.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por A.V.E., ROMA, 1989
ISBN 13: 2560733154169
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Polis ITALIANO I edizione, n.2 della collana, contributi di R.Fabris, G.De Rosa, F.Malgeri, G.Campanini, P.Scoppola ed altri, brossura editoriale flessibile, ruvida, leggermente ingiallita, con qualche alone, macchia alla base del dorso e lievi tracce d'uso, all'interno pagine ben preservate. Numero pagine 409.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 42,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Roma, AVE stampa 1983, Roma, 1983
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Very Good. Cod. int.gz52Condizioni:Molto buone, brunitoAutore:Aicardi, Berti, Casavola, Ella, Gorrieri, Martini, Moro, Vivaldo - Istituto per la storia dell'Azione cattolica e del movimento cattolico in Italia Paolo VILingua:italianoPubblicazione:Roma : AVE, stampa 1983Descrizione fisica:166 p. ; 20 cm.; brossura in cartoncino semi rigidoCollezione:Istituto per la storia dell'Azione cattolica e del movimento cattolico in Italia Paolo 6 ; 6Note generali:Sul front.: Istituto per la storia dell'Azione cattolica e del movimento cattolico in Italia Paolo 6 - Contiene gli interventi presentati alle Giornate dei diritti umani e della politica, Roma, 11-12-13 febbraio [1983?!.ISBN : . Book.
EUR 13,37
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Editrice A.V.E., 1989
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossurato. Buone Condizioni. Classici Lievi Segni Del Tempo In Esterno. Fogli In Più Che Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole.