Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America
EUR 8,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Salvador, António Ilustrador. Signs of wear and consistent use.
Idioma: Inglés
Publicado por Steidl/The Gordon Parks Foundati, 2018
ISBN 10: 3958293441 ISBN 13: 9783958293441
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 19,20
Cantidad disponible: 16 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Librería: zenosbooks, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 27,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. No Jacket. Salvador, António Ilustrador. First Edition. Dartmouth. 2017. July 2017. Tagus. 1st American Edition. Very Good in Pictoral Hardcover Boards. No Dustjacket as Issued. 9781933227795. Illustrated by António Salvador. Translated by ines Lima. 52 pages. hardcover. keywords: Children's Books History Portugal. DESCRIPTION - This colorful book, the first history of Portugal for very young readers published in English, narrates the exciting history of one of the oldest nations in Europe from the time of the ancient Lusitanians to the contemporary moment. Written for elementary and middle school students, this history has been placed on the Plano Nacional de Leitura, a national education initiative sponsored by Portugal's Ministry of Education. inventory #43496 Very Good in Pictoral Hardcover Boards. No Dustjacket as Issued.
Idioma: Gallego
Publicado por Biblos Clube De Lectores, 2007
ISBN 10: 8493560936 ISBN 13: 9788493560935
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Os Peregrinos Sen Fe es una novela escrita por Sérgio Luís de Carvalho y publicada por Biblos Clube De Lectores en 2007. El libro tiene 420 páginas y está escrito en gallego. Esta edición es de tapa dura. EAN: 9788493560935 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Os Peregrinos Sen Fe Autor: Sérgio Luís de Carvalho Editorial: Biblos Clube De Lectores Idioma: gl Páginas: 420 Formato: tapa dura.
EUR 7,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es un fascinante compendio que reúne más de 500 ejemplos de la rica y a veces sorprendente arte de insultar en la lengua portuguesa. A través de sus páginas, el autor Sérgio Luís de Carvalho explora el origen y la historia de diversas expresiones, desde las más cultas y literarias hasta las más coloquiales y atrevidas, ofreciendo al lector una herramienta única para entender el lenguaje y, si es necesario, defenderse con elegancia y conveniencia en cualquier situación cotidiana.La obra no solo funciona como un diccionario de insultos, sino como un recorrido cultural por las peculiaridades del idioma. Con un enfoque ameno y detallado, el autor desglosa términos que van desde lo bíblico hasta lo puramente ordinario, convirtiendo este libro en una lectura esencial para quienes disfrutan de la historia de las palabras y buscan un alivio humorístico para los momentos más tensos del día a día. EAN: 9789897774928 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Entretenimiento Título: Não me chames de. Autor: Sérgio Luís de Carvalho Editorial: Planeta Idioma: pt Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2025
ISBN 10: 6208717612 ISBN 13: 9786208717612
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 39,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 10,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Ambientada en el Portugal del siglo XIV, esta aclamada novela histórica narra la vida de un notario en Sintra durante el devastador año de la Peste Negra. Mientras se refugia en su hogar para pasar sus últimos días, el protagonista redacta su testamento, rememorando los eventos más significativos de su vida en un tiempo marcado por la fe, el amor y la profunda incertidumbre social.La obra, distinguida con el Premio Literario Ferreira de Castro, ofrece una visión íntima y conmovedora de la historia portuguesa, explorando la fragilidad humana frente a la epidemia. Es una narrativa que entrelaza las memorias personales con el retrato de una nación asolada por el dolor y la nostalgia. EAN: 9789897245503 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Anno Domini 1348 Autor: Sérgio Luís de Carvalho Editorial: Clube do Autor Idioma: pt Páginas: 312 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA
ISBN 10: 9587603796 ISBN 13: 9789587603798
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205181126 ISBN 13: 9786205181126
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 43,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Aventuras na Lisboa quinhentista 1529-1574 - do Castelo a? Rua Nova es un libro que narra aventuras ambientadas en la Lisboa del siglo XVI, específicamente entre los años 1529 y 1574. La historia se desarrolla desde el Castillo hasta la Rua Nova, ofreciendo una visión de la vida y las costumbres de la época. EAN: 9789724705347 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Aventuras na Lisboa quinhentista 1529-1574 Autor: Se?rgio Lui?s de Carvalho Idioma: por.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Hemus, 1992. Literatura portuguesa, ensayo. Tapa blanda, buen estado de conservación, 326 pp. Libro en portugués.
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.
Idioma: Inglés
Publicado por Cham, Springer International Publishing., 2015
ISBN 10: 3319199013 ISBN 13: 9783319199016
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito235 mm x 155 mm, 0 g. XIV, 438 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Progress in Nonlinear Differential Equations and Their Applications ; 86. Sprache: Englisch.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205181126 ISBN 13: 9786205181126
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 45,75
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 19,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Notre Savoir, 2025
ISBN 10: 6208717582 ISBN 13: 9786208717582
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 39,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Universidade de Lisboa, 2003
Librería: Prior Books Ltd, Cheltenham, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 26,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Edition. Original stiff card covers; in very good shape; no tears, chips or creases, just mildly rubbed and edge-worn. Contents sound and clean; no pen-marks. Not from a library so no such stamps or labels. Size: 230mm x 155mm. Pages: 230. Scarce.
Idioma: Inglés
Publicado por Steidl/The Gordon Parks Foundation, New York, 2018
ISBN 10: 3958293441 ISBN 13: 9783958293441
Librería: A Boy Named Crow, Van Nuys, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 53,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. A Fine book in a Fine dust jacket. First Edition (Stated)/ First Printing (no other printings noted). Book is clean, unmarked, tight and square. Jacket is fully intact, bright and clean with no markings or tears. A solid, likely unread copy over all.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 15,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205181126 ISBN 13: 9786205181126
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 44,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205178397 ISBN 13: 9786205178393
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 56,32
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Portugués
ISBN 10: 9895366698 ISBN 13: 9789895366699
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Sumérgete en un viaje a través de las historias de Lisboa que la memoria colectiva ha preferido olvidar. 'Lisboa Maldita' de Sérgio Luís de Carvalho explora los rincones oscuros y los eventos criminales que han marcado la historia de la ciudad. Este libro ofrece una mirada profunda a los crímenes y la violencia que han moldeado la identidad de Lisboa a lo largo del tiempo. EAN: 9789895366699 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Lisboa Maldita Autor: Sérgio Luís de Carvalho Editorial: Parsifal Idioma: pt Páginas: 219.
Publicado por In, 2016
ISBN 10: 9896487766 ISBN 13: 9789896487768
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 22,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205181126 ISBN 13: 9786205181126
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 44,55
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205181126 ISBN 13: 9786205181126
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 60,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2022
ISBN 10: 6205181126 ISBN 13: 9786205181126
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 48,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Hucitec, São Paulo
ISBN 10: 8527106817 ISBN 13: 9788527106818
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 32,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. Analisa os movimentos da Saúde Coletiva, no Brasil, e de Promoção da Saúde, no Canadá. Ao comparar as distintas abordagens o estudo detecta coincidências em relação à afirmação daimportância do social na determinação do processo saúde-doença e discordâncias em relação ao significado social. 174 Páginas. 230 gr. Libro.
Publicado por PERSPECTIVA, 2017
ISBN 10: 8527310988 ISBN 13: 9788527310987
Librería: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasil
EUR 17,86
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. A partir do ideário de Hannah Arendt, este ensaio procura entender como se pode garantir uma educação crítica e universal, sem os riscos de contaminação de interesses totalitários ou ideológicos. O estudo sobre a educação na obra de Hannah Arendt exige certos cuidados. Não só pela complexidade da obra da filósofa, mas pela delicadeza do tema e sua estrita relação com a organização da vida em comunidade. Em Arendt, o nascer da criança representa não só a inserção de um novo ser no contínuo da vida, mas também a inserção de um novo organismo no mundo artificial dos homens.
EUR 11,74
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 200 x 300 -.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 39,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.