Carl dreyer (257 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Editoriale Domus 1945
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Avol's Books LLC, Madison, Estados Unidos de AmericaAvol's Books LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Orange boards with red lettering on front and spine. Spine yellowed. Front and rear flyleaves yellowed, stained. B&W stills from the movie. 118 pp + Appendice.

Editorial: Gyldendal 1964
- Tapa blanda
Librería: Easy Chair Books, Lexington, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,04
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. 294 pages. Bumped corners, light wear; pages yellowing; Danish text; a good solid book. The wrapper is chipped, torn and discolored. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Film & Television; Inventory No: 180244.

Editorial: Edizioni Cineforum Venezia 1965
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,04
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 201 pages. Light shelf wear, the pages are tanned; a good sound binding. Italian text. The jacket has some discoloring, a few chips and tears. Quantity Available: 1. Category: Film & Television; Inventory No: 180230.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Dutton 1973
- Tapa blanda
Librería: George Hellon, BATH, Reino UnidoGeorge Hellon
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 4,74Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Paperback. Illustrated throughout. isbn: 0525473203. Previous owner name. Very good copy.

- Tapa blanda
Librería: Hollywood Canteen Inc., Toronto, CanadaHollywood Canteen Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,87
Envío por EUR 5,64Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good. 22 feb one filed in basememtlight surface wearthis picture is incorrect.
Editorial: The Film Library of the Museum of Modern Art 1964
- Tapa blanda
Librería: Alplaus Books, Alplaus, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Pamphlet, published by the Film Library of the Museum of Modern Art, 4 pages. General gentle wear. Unmarked.

- Tapa blanda
Librería: Orion Tech, Kingwood, Estados Unidos de AmericaOrion Tech
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 26,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Fair.

- Tapa blanda
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Nighttown Books, Powell, Estados Unidos de AmericaNighttown Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. First Printing in original $12.00-priced dust jacket, no markings, NOT ex-lib, binding tight pages bright, slight shelf rub & edge wear to dj, lightly bumped corners, quiet soil to page block edges, else Fine; 8vo; 312pp illus.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, Estados Unidos de AmericaAustin Book Shop LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. First edition. Very good. DJ is very good. 312pp. (loc 1026/1).

- Tapa blanda
Librería: Avol's Books LLC, Madison, Estados Unidos de AmericaAvol's Books LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,08
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Near Fine. Light edge wear to front cover. text in French.

Editorial: National Board of Review of Motion Pictures, New York 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,11
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMagazine. 64p. 5.5x7.5 inches, articles, reviews, film stills and photos, very good digest size magazine in stapled pictorial wraps. Also: Analysis of Mack Sennett. The Shorts of Carl Theodore Dreyer. Movie Quiz for Eggheads.
Idioma: Español
Editorial: Alianza, Barcelona 1969
- Tapa blanda
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Col. El Libro de Bolsillo, 223. Cine (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,99
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of th…is item's net price to charity organizations.
Editorial: Editoriale Domus, Milano 1943
- Tapa dura
Librería: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, Estados Unidos de AmericaCanal Bookyard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,87
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Red titles on yellow cloth, includes 118 scenes from the cinema and about 10 pages of preface. Some edge wear to cover and partial internal hinge crack stabilized with clear tape.

Idioma: Español
Editorial: NAU LLIBRES, VALENCIA 2008
Serie: Guías para ver y analizar, Libro 7 de 44. Libro 7 de 44 - Guías para ver y analizar
- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.

Filmkritik. Februar 1969. Nr. 2. Artikel: 2 Texte von Josef von Sternberg (13 S.). Kritiken zu 8 Filmen von Sternberg (Frieda Grafe, Enno Patalas u.a.). Jean-Luc Godard`s "Week-End" (Enno Patalas, mit Fotos). Gespräch mit Ula Stöckl. Kritiken: "Detektive" (Rudolf Thome); "Gertrud" (Carl Theodor Dreyer); "Falstaff" (Orson Welles); "Yellow Submarine" (G. Dunning, The Beatles, H. Edelmann); "Kelek" (Werner Nekes); "La Caza" (Carlos Saura): "Goto" (Walerian Borowczyk) u.a.
Enno Patalas (Editor) / Artikel: 2 Texte von Josef von Sternberg (13 S.). Kritiken zu 8 Filmen von Sternberg (Frieda Grafe, Enno Patalas u.a.). Jean-Luc Godard`s "Week-End" (Enno Patalas, mit Fotos). Gespräch mit Ula Stöckl. Kritiken: "Detektive" (Rudolf Thome); "Gertrud" (Carl Theodor Dreyer); "Falstaff" (Orson Welles); "Yellow Submarine" (G. Dunning, The Beatles, H. Edelmann); "Kelek" (Werner Nekes); "La Caza" (Carlos Saura): "Goto" (Walerian Borowczyk) u.a.
Editorial: Verlag Filmkritik 1969
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,53
Envío por EUR 12,72Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 144 pages. Illustrated. Text in German. Artikel: 2 Texte von Josef von Sternberg (13 S.). Kritiken zu 8 Filmen von Sternberg (Frieda Grafe, Enno Patalas u.a.). Jean-Luc Godard`s "Week-End" (Enno Patalas, mit Fotos). Gespräch mit Ula Stöckl. Kritiken: "Detektive" (Rudolf Thome); "Gertrud" (Carl T…heodor Dreyer); "Falstaff" (Orson Welles); "Yellow Submarine" (G. Dunning, The Beatles, H. Edelmann); "Kelek" (Werner Nekes); "La Caza" (Carlos Saura): "Goto" (Walerian Borowczyk) u.a. (SL#23).

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,20
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Idioma: Inglés
Editorial: The Film library of the museum of modern art, New York, 1964. 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Original booklet with 7 (1) pages and 2 b/w photos. In good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter…nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082Ueb-435608.

Idioma: Inglés
Editorial: Presentation Books - Ministry of Foreign Affairs, Copenhagen [ca. 1969]. 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 16,5 x 23 cm. Black, illustrated original booklet. 51 pages (including cover) with texts and many b/w illustrations, some full-page. Slightly darkened outside and inside but clean and in good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander…des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! TheaPs.

Editorial: Editions Universitaires 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Hang Fire Books, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaHang Fire Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,87
Envío por EUR 7,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. First Edition. The 10th book in the Classiques Du Cinema series. FRENCH LANGUAGE. First Edition. Quality paperback with sewn binding. Paperback original. Text is in French. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 2-3 Pounds. Category: Film & Media::Film Studies; French Language; Inventory No: 031049.

Idioma: Español
Editorial: Alianza Editorial
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,49
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Título original "Jeanne D'Arc. Vredens Dag. Lidt om Filmstil". Traducción de Ebbe Traberg. Colección "El Libro de Bolsillo, Nº 223". MUY BUEN ejemplar con cubierta levemente deslucida. 253pp 0.

Editorial: The Criterion Collection 2008
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dearly Departed Books, Alliance, Estados Unidos de AmericaDearly Departed Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,34
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Stated first printing. 5 1/2" x 7 1/4" trade paperback bound in printed wrappers. Fine condition. Contains the screenplay and "Carmilla" by Sheridan Le Fanu.

- Tapa blanda
Librería: LA MARGE, PONT DE BARRET, FranciaLA MARGE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
poche. Condición: Très bon. EXEMPLAIRE DE BIBLIOTHEQUE.

Editorial: Alianza Editorial.Colección:El libro de bolsillo Alianza Editorial 223
- Tapa blanda
Librería: Librovicios, Azanuy, EspañaLibrovicios
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,68
Envío por EUR 19,75Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 204 1969. 18 cm. 253 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traductor, Ebbe Traberg.Firma y fecha.SINOPSIS:Algunos apuntes sobre el estilo cinematografico Libro.

- Tapa blanda
Librería: Russ States, Oil City, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,74
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good -. No Jacket. (1970), 312pp, includes: 1. La Passion de Jeanne d"Arc (The Passion of Joan of Arc); 2. Vampyr (Vampire); 3. Vrendens Dag (Day of Wrath); & 4. Ordet (The Word), some rubbing & shelfwear to cover, original price stamped to half title, contents clean & unmarked.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Alianza Editorial, Madrid 1969
- Tapa blanda
Librería: Nk Libros, Madrid, EspañaNk Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 29,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Colección El Libro de Bolsillo, Sección Arte, 223. ARTE. CINE.

- Tapa blanda
Librería: butzle, Buttenwiesen, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 132 S. B478-72 9783920727448 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Tapa dura
Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Reino UnidoPhatpocket Limited
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,35
Envío por EUR 12,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Editorial: Indiana University Press, Bloomington: 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: KULTURAs books, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaKULTURAs books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,57
Envío por EUR 3,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition; First Printing. Hardcover in dustjacket. Orange cloth boards, sharp and clean, mild shelf wear to edges. Protected, price clipped, dustjacket with bright image, general shelf wear. Included are the texts for Passion of Joan of Arc, Vampyr, D…ay of Wrath, and Ordet. 8vo. 312 pp. Including a biographical note and a filmography. Translation by Oliver Stallybrass; introduction by Ole Storm. Free of any markings, not ex-library. ; Large 8vo 9" - 10" tall; 312 pages.