Carl burckhardt (Más de 1700 resultados)

- Tapa dura
Librería: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, Estados Unidos de AmericaNovel Ideas Books & Gifts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good+. Jacket missing upper right corner and has othe light wear. ; 8vo 8" - 9" tall; 487 pages.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Editorial: Im Verlag der Arche, Zürich 1969
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,50
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 0 55 S. mir Abbildungen, kaum benutzt,U-2.
Editorial: Fischer Bücherei Frankfurt a. Main / Hamburg 1956 1956
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 2,70
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 169 S. guter Zustand.
Editorial: Mansesse Verlag, Zurich 1952
- Tapa dura
Librería: Priceless Books, Urbana, Estados Unidos de AmericaPriceless Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,36
Envío por EUR 3,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHb. Condición: G+. G-. 238pp. Wear boards, soiling, DJ: hole bottom, chipping and fraying, soiling.
Editorial: Vintage
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Vintage
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: VINTAGE 1964
- Tapa blanda
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,68
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Good. No Jacket. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Editorial: Vintage Books January 1964 1964
- Tapa blanda
Librería: Dunaway Books, St. Louis, Estados Unidos de AmericaDunaway Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,36
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Acceptable.
Editorial: Im Verlag der Arche, Zürich 1968
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 72 S., weitgehend unbenutzt, lilafarbenener Einbandrücken geringfügig ausgeblichen, , Lietraturverzeichnis zarte Unterstreichungen, U-2. Hanny Fries (ilustrador).
Editorial: Im Verlag der Arche, Zürich 1969
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 0 55 S., kaum benutzt, an einer Stelle eine saubere handschriftliche Korrektur vermerkt, U-2.
Editorial: Im Verlag der Arche, Zürich 1969
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Cellophanumschlag. 0 55 S., kaum benutzt, U-2.
Editorial: Manesse Verlag, Zürih 1958
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. 0 415 S. Dünndruckpapooirr, leihte Lesespuren, M-3.
Editorial: Bayerische Verlagsanstalt, Bamberg 1955
- Tapa blanda
Librería: Bookmarc's, La Porte, Estados Unidos de AmericaBookmarc's
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,46
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket as Issued. CX5 - A softcover book in very good condition that has some bumped corners, tanning and light shelf wear. Am Born Der Weltliteratur, Lesestoffe fur hohere Schulen und zum Privatgebrauch. Text in German. 7"x5", 50 pages. Satisfaction Guaranteed. Si…ze: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,95
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good -. Very Good -. (1979), 488pp, illus., trans. by Bernard Fox, v. 3 only, light shelfwear to cover, light soiling to pg edges, old price sticker to fep, sun fading to dj spine, some soiling & edgewear to dj, contents clean & unmarked.
Editorial: Manesse, Zürich 1964
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 3,50
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut/gut. 0 464 S., weitgehend unbenutzt,inliegend noch die Verlagkarte, M-3.
Editorial: Manesse Verlag, Zürich 1961
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,20
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. 0 Neue vermehrte Ausgabe, 527 S., kaum Gebrauchs- oder Altersspuren, Schutzumschlag geringfügig geklebt, Format: 15 x 9,5 cm, M-3.
Editorial: DTV München 1962 1962
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 291 S. guter Zustand.
Editorial: Manesse Verlag 0, Zürich
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,50
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 0 Neue vermehrte Ausgabe, 527 S., kaum benutzt, inliegend noch die Verlagskarte, M-3.
Editorial: Manesse Verlag, Zürich 1961
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut/gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. 0 Neue vermehrte Ausgabe, 527 S., kaum Gebrauchs- oder Altersspuren, Format: 15 x 9,5 cm, M-3.

Carl J. Burkhardt Max Rychner: Briefe 1926 bis 1965.
Burckhardt, Carl Jacob,i1891-1974 ; Rychner, Max,i1897-1965:
Editorial: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag 1987
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, AlemaniaVersandantiquariat Ingo Lutter
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 0,87
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen w4r Deutsch 400g.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,26
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editorial: S. Fischer Verlag, Frankfurt /M. 1957
- Tapa dura
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, AlemaniaAntiquariat D. Gorodin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 2,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut erhalten. Schlecht erhaltener Umschlag. 342 S. Size: 375 g. Buch.
Editorial: Vintage Books, New York 1964
- Tapa blanda
Librería: The Red Onion Bookshoppe, Hanover, Estados Unidos de AmericaThe Red Onion Bookshoppe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,21
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Good.
Editorial: S. Fischer, Ffm. 1957
- Tapa dura
Librería: buecher-stapel, Kyritz, Alemaniabuecher-stapel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. leichte Gebrauchspuren, ohne SU, Ganzleinen, 342 Seiten, Format: 8°. Buch.

Editorial: München: Verlag Hermann Rinn, 1941 1941
- Tapa dura
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, Estados Unidos de AmericaSteven Wolfe Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBurckhardt, Carl J., 1891-1974. Gestalten und Mächte. Reden und Aufsätze. München: Verlag Hermann Rinn, 1941, 11.-13. Tausend, 252pp., good dust-jacket darkened and fragile, very good yellow cloth, paper browning but good. Printed in Switzerland. CONTENTS: Erasmus von Rotterdam - Willlibald Pirkheimer - Der Honnête Homme - Jacqu…es Barthélemy Micheli du Crest - Maria Theresia - Friedrich von Gentz - Grillparzer und das Maß. // Essays by the Swiss historian and diplomat, friend of Hofmannsthal and representative of the League of Nations in Danzig during the late 1930s. Burckhardt was a literary and historical essayist, not an academic. Unfortunately his application of literary stylilzation to his own diplomatic efforts in the 1930s and 1940s led historians astray until the 1990s. The old "quiet diplomacy" was out of touch with the reality of Hitler's methods.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 0,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 72 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Editorial: Verlag Georg D. W. Callwey, Munchen 1941
- Tapa dura
Librería: Artis Books & Antiques, Calumet, Estados Unidos de AmericaArtis Books & Antiques
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,78
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Dust Jacket. Inner hinges weak. Outer hinges cloth splitting. Paper aged. 539pp. Several portraits. Folding map in rear packet. Could be nicely repaired. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" Tall.
Editorial: Im Verlag der Arche, Zürich 1968
- Tapa dura
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, AlemaniaHylaila - Online-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 72 S., weitgehend unbenutzt, lilafarbenener Einbandrücken geringfügig ausgeblichen, DD-3. Hanny Fries (ilustrador).

Editorial: Callwey 1986
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.