Caillet bois (85 resultados)

Idioma: Español
Editorial: Centro Editor de America Latina 1967
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 63 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache:… Spanisch Gewicht in Gramm: 80.
Editorial: Buenos Aires
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 14,53
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. Tomo X No. 16-17. Spanish edition. (Philosophy, Lectures, History) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bund…led media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Editorial: Universidad Nacional de la Plata 1960
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,09
Envío por EUR 15,74Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.

Editorial: CEAL, Bs. As. 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Girol Books Inc., Ottawa, CanadaGirol Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 13,02Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPlastified softcover. Condición: Used. 1. ed. Very good condition. Yellowed and dried pages. 1. La Araucana y los poemas épicos españoles: En el último tercio del siglo xvi adquirió forma y espíritu nuevo Ia narración española en verso. Antes, la Diana enamorada (c. 1558) había fijado las cualidades de la novela pastoril, imitad…a de los italianos; y había surgido con el Lazarillo (1554) la novela picaresca, invención totalmente española. Después, a fines del siglo xvi, surgiría la comedia en tres jornadas, con temas variadísimos y fisonomía propia, gracias a Lope de Vega, con quien concluyó un largo período de experiencias indecisas. El poema épico espanol debe sus cualidades formales a los precedentes italianos especialmente de las dos obras maestras del género, el Orlando furioso (1516-1532), de Ludovico Ariosto (1474-1533) y la Gerusaleme liberata (1560), de Torquato Tasso (1544-1595); y como en esas obras, en las españolas se advierte el influjo de los modelos latinos (Ia primera traducción de la Farsalia, La Historia de las guerras civiles, de Martin Lasso Oropesa apareció en 1541). Surgió tardíamente a mediados del siglo xvi, alcanzó su plenitud entre 1580 y 1630, y t llegó a abarcar una variedad de asuntos y un número de poemas que ninguna otra literatura occidental presenta. En conjunto, esa caudalosa épica se distribuye en dos vertientes principales, fáciles de distinguir, si se compara La Araucana de Ercilla con el Bernardo de Valbuena: ambos poemas representan la tendencia histórica, verista, típicamente española el uno; y r la fantástica, o verosimilista el otro, semejante a los modelos italianos: el propósito verista en el relato de un hecho más o menos actual se opone al de libre creación poética en un asunto imaginado y antiguo. []. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges will apply. Used. Enciclopedia Literaria, 12. 64 pp. 10x19 cm; 46 gm.
Editorial: Emece Editores, S.A. 1959
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,45
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Some rubbing/scuffing to boards. General shelf/age wear. Pages clean, binding sturdy.

Idioma: Francés
Editorial: centro editor de americana latina, buenos aires 1967
- Tapa blanda
Librería: JP Livres, agde, FranciaJP Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 19,80Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Espagnol.Enciclopedia literaria num 12. 63 p.Poids 80 gr.Format 20 x 10,5 cm.
Editorial: Coni, 36 pgs., Buenos Aires 1929
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 19,09Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Bordes de cubiertas con roturitas. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editorial: Museo Histórico Nacional, No. XIII, Serie II, 33 pgs., Buenos Aires 1956
- Tapa dura
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 19,09Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con broches. Condición: Buen estado. Ilustrado en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish].
CURSOS Y CONFERENCIAS - No. 280 - Año XXVII. Volumen LII. Marzo de 1958
Caillet Bois, Julio - Mazzei, Angel - Epstein, Ernesto - Dacharry, Julio Alberto - Ruiz, Antonio, M. E. - Giusti, Roberto
Editorial: Revista del Colegio Libre de Estudios Superiores, 68 pgs. 1958
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 19,09Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Ejemplar intonso. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editorial: Facultad de Filosofía y Letras Buenos Aires 1936 1936
- Tapa blanda
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, EspañaDedalus-Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito47 p 28 cm Encuadernación editorial en rústica con lomo defectuoso. Estado de conservación: Aceptable.
Editorial: Academia Nacional de la Historia Buenos Aires 1982 1982
- Tapa blanda
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, EspañaDedalus-Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 19,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxi-453 p 23 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
SAN MARTIN Y SU PREOCUPACION POR LA CULTURA
Torre Revello, José - Caillet Bois, Teodoro - Otero, José Pacífico
Editorial: Instituto Nacional Sanmartiniano, 62 pgs., Buenos Aires 1961
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,35
Envío por EUR 19,09Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editorial: Talleres Gráficos Frias Ayerza & Elizalde, 72 pgs., Buenos Aires 1946
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,24
Envío por EUR 19,09Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Segunda Edición. Lomo con roturas. Borde lateral de cubierta superior reforzada. Marcas de lectura y notas amarginales. [Libro en Español / Book in Spanish].
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Fondo de Cultura Economica, México Buenos Aires 1947
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Gurra's Books, Hemse, SueciaGurra's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition. Dj worn, torn, creased and soiled with traces of removed price sticker on back. Cover slightly worn with bumped corners and top and bottom of bs. Small annotations on fpd and fep. Underlining and stamp on tp. With fold-out map. 8vo. 407 p. Spanish.
Más imágenesEditorial: Les cahiers de l'ailleurs 2012
Librería: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FranciaLE GRAND CHENE
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 21,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Très bon état. In-8. 2012. broché - illustrations. 141 pages. 1er numéro épuisé de cette revue qui en compta 5. Amitié fraternelle et éternelle à toi mon Ami. Fine.

Editorial: Eudeba, Buenos Aires 1970
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 32,98Se envía de Chile a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 115 p. ; 19x12 cms. (A-288).
Sarmiento Educador Sociologo Escritor Politico
Juan Mantovani; Carlos Alberto Erro; Ana Maria Barrenechea; Jose Luis Romero; Norberto Rodriguez Bustamante; Americo Ghioldi; Ricardo R, Caillet-Bois; Jose Maria Monner Sans; Raul Mogilia; Miguel Garcia
Editorial: Universidad De Buenos Aires, Argentina 1963
- Tapa dura
Librería: BookOrders, Russell, Estados Unidos de AmericaBookOrders
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 42,91
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Acceptable. No Jacket. Usual ex-library features, some marked through. The interior is clean and tight. Binding and cover are good. The book has been library hardbound. 231 pages plus indice. The text is in Spanish. Ex-Library.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Buenos Aires 1946
- Tapa blanda
Librería: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,76
Envío por EUR 26,04Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: 1864 Un Año Crítico En La Política Exterior De La Presidencia De Mitre Autor: Ricardo R. Caillet-Bois Editorial: Sin especificar Lugar: Buenos Aires Año: 1946 Encuadernación: Rustica Páginas: 72 Estado General: Bueno Traduc…ción: Ninguna Medidas: 17,5x13cm Peso: 120grs Idioma: Español Detalles: Fatiga y manchas en las tapas y el lomo, cuerpo del libro en muy buen estado. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

Editorial: CESARINI
Librería: Libros del Mundo, Aventura, Estados Unidos de AmericaLibros del Mundo
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,45
Envío por EUR 14,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.

Idioma: Español
Editorial: Eudeba, Buenos Aires 1970
- Tapa blanda
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, ArgentinaFederico Burki
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,14
Envío por EUR 39,05Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Colección América. 115 pp. Lomo con pequeñas roturas. La historia de la política internacional argentina es una región poco explorada en nuestra historiografía. Son raros los estudiosos que franquean sus límites y, aun entre éstos, casi todos prefieren detenerse en los aspectos jurídicos, sin roz…ar siquiera la rica trama estrictamente política de los hechos que analizan. Por ello, esta exposición de una serie de problemas internacionales es un aporte singularmente valioso. Comienza con la política de Urquiza después de su victoria en Caseros. Se explica enseguida el estallido de la guerra de la Triple Alianza contra el Paraguay, durante la presidencia de Mitre, y luego, en la de Sarmiento, el desenlace del grave conflicto. Merece especial atención del autor un tema poco conocido de nuestro pasado, la prolongada gestión para obtener la incorporación argentina al tratado de alianza que suscribieron Bolivia y Perú, tácitamente dirigido contra Chile. Y, por último, el libro ofrece un amplio y documentado cuadro de las relaciones argentino-chilenas hasta nuestros días.
Editorial: La Plata, Universidad Nacional, 1960. 1960
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito140 páginas. 8vo., rústica.
Editorial: Buenos Aires, 1929. 1929
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26 páginas. 8vo., rústica.
Editorial: Bs.As., octubre-diciembre 1926. 1926
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito228 a 253, 8vo., rústica.
Editorial: 1946. 1946
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 páginas. 8vo., rústica.
Editorial: Bs.As., 1956. 1956
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33 páginas. 8vo., rústica.
Más imágenesSan Martín y Bolívar : Entrevista De Guayaquil, 1822
Espejo, Coronel De Artillería Gerónimo ; with Introduction By Teodoro Caillet-Bois
Editorial: Biblioteca Del Instituto Sanmartiniano, Buenos Aires 1939
- Tapa dura
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,70
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoThree-Quarter Leather. Condición: Very Good. No Jacket. 160 pages. Hardcover, with later binding with green leather to the spine and corners of the covers, and matching green cloth covered boards. Text is the 1939 "Recuerdos Históricos" series printing of the 1873 original. Some wear to the edges of the binding, consistent with…shelving, and the page block is tanned and somewhat brittle, consistent with age. But overall, the binding is secure, and the interior is clean and clear of observable markings. Text in Spanish.
Idioma: Español
Editorial: DE MAR A MAR. Revista Literaria Mensual, Nº 6., BUENOS AIRES, ARGENTINA. 1943
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, EspañaLibrería de Lance La Dulcinea
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición. Cultura Española en la Argentina de los años 40. De mar a mar, una revista que, aparte de ilustrar una de las muchas propuestas estéticas de los primeros años de destierro, adopta explícitamente una posición solidaria con los Grupos Int…electuales Latinoamericanos, participando de sus intereses y sirviendo de tribuna para escritores de uno y otro lado del Atlántico. Ilustrado con bellos dibujos y láminas. Buen estado general de conservación. Bella encuadernación en rústica original editorial con cubiertas litográficas de Attilio ROSSI. Bellos dibujos de COLMEIRO y SEOANE.

TEMAS DE HISTORIA MARITIMA ARGENTINA
Caillet Bois, R. - Destefani, L. - Ferreira, G. - Gonzalez Climent, A. - Gonzalez Lonzieme, E. - Quartaruolo, M. - Ruiz Moreno, I. - Vazquez Presedo, V.
Editorial: Fundación Argentina de Estudios Maritimos, 320 pgs., Buenos Aires 1970
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,76
Envío por EUR 19,09Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Ilustrado en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish] 8vo.
Más imágenesEditorial: Edición del Autor 1921
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, ArgentinaApartirdecero
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 44,70
Envío por EUR 13,02Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Caillet-Bois, Horacio (1898-1968). "Las Urnas de Ébano". Buenos Aires, Edición del Autor, 1921. 119 páginas. Encuadernación rústica, cubierta ilustrada. Primera Edición. (código 2233).

Editorial: Edición de Talleres S. A. Casa Jacobo Peuser Ltda, Buenos Aires 1939
- Tapa blanda
Librería: Libreria de Antano (ILAB & ABA Members), Miami, Estados Unidos de AmericaLibreria de Antano (ILAB & ABA Members)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,16
Envío por EUR 8,68Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Good copy. 4to. 74 pp. Separata del Boletín del Instituto de investigaciones históricas de la Facultad de Filosofía y Letras, tomo XXIII, páginas 566 a 637.