Idioma: Inglés
Publicado por Arts End Books, Newton, MA, 1982
ISBN 10: 0933292104 ISBN 13: 9780933292109
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Small softcover. 21 pages. Burssens' poems translated by John Stevens Wade. A near fine copy in stapled wrappers.
Librería: zenosbooks, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 20,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good in Wrappers. No Jacket. First Edition. Newton. 1982. Arts End. 1st American Edition. Very Good in Wrappers. 0933292104. Translated from the Flemish by John Stevens Wade. 21 pages. paperback. keywords: Europe Belgium Literature Poetry World Literature. DESCRIPTION - Gaston Burssens was an odd man out in the world of Dutch-language poetry. As the author of deliberately disruptive or even provocative poetry he was as notorious as he was famous. Yet he was very popular with his fellow writers and with literary connoisseurs, making his reputation as one of the three 'real' Flemish expressionists and winning international recognition for his collection Piano (1924), with its strikingly original design. - Matthijs de Ridder (Translated by Paul Vincent). inventory #12844.
Publicado por np, np, 1980
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. Text in English and Italian. Includes several color and black and white examples of Burssens' portraits. A very good copy in stapled wrappers with some minor wear.
Publicado por Pink edition
Librería: Verzamelaars kabinet, Alkmaar, Holanda
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. Druk: 1 | Binding: soft cover | Staat: Goed | Jaar: 1976.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 6,53
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. literatuur, reisverhalen, artikels over kunst en cultuur en heel veel prachtige foto's.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 8,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken. Jaarboek op het gebied van literatuur, kunst, film, toneel, mode en reizen.
Idioma: Holandés
Publicado por Antwerpen/Amsterdam : Elsevier Manteau, 1981
ISBN 10: 9022307697 ISBN 13: 9789022307694
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Originele zwarte hardcover, stofomslag, 8vo.; Foxing op snede.
Publicado por Brussel, Paleis der Akademien, 1969
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. With an English summary.
Publicado por Brussel, Manteau, 1956
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Hardcover, geïllustreerd.
Publicado por Le Marronnier-Fleur, Brussel, 1969
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Oplage 360 genummerde exemplaren. Dit is nummer 204; Vlek kaft achterzijde en laatste bladzijdden.
Publicado por Utrecht : Reflex, 1978
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, frontispice portret, enkele z/w afbeeldingen, 8vo.; Naam op schutblad.
Publicado por Den Haag/Antwerpen : Daamen n.v./De Sikkel, 1953
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Oorspronkelijk blind wit omslag, stofomslag, buikbandje (voorin los ingesloten), gedichten, 8vo.; Naam op schutblad.
EUR 16,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Snoecks 2000 es un anuario que abarca literatura, arte, reportajes, cine, fotografía, moda y diseño. Publicado por Snoecks, este libro de 576 páginas ofrece una visión completa de los aspectos más destacados del año 2000 en estas disciplinas. Escrito en holandés, es una publicación de referencia para aquellos interesados en la cultura y las artes. EAN: 9789053492918 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Snoecks 2000 Autor: Nico Burssens Editorial: Snoeck Publishers Idioma: nl Páginas: 576 Formato: tapa blanda.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 9,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Jaarboek op het gebied van literatuur, kunst, film, toneel, mode en reizen.
EUR 10,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken. Jaarboek op het gebied van literatuur, kunst, film, toneel, mode en reizen.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 10,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht. Jaarboek op het gebied van literatuur, kunst, film, toneel, mode en reizen.
Publicado por Venice Biennial. Unpaginiert. 8 Blatt.
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTeils farbige Abbildungen. Minimal bestossen, sonst tadelloser Zustand. Softcover / Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Publicado por Brugge/Utrecht : Desclà e de Brouwer, 1965
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Linnen softcover flexiband, stofomslag, enkele illustraties in z/w, 8vo.; Randen stofomslag iets rafelig.
Publicado por International African Institute, London, 1958
Librería: curtis paul books, inc., Crestline, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Original printed softcover. Covers sunned. Text in French. Map at rear. Slight damping to heel. ; 8vo 8" - 9" tall; xi,219 pages.
Publicado por International African Institute, London, 1958
Librería: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used - Very Good. International African Institute, London, 1958. Text in French. xi, 116 pages. Folding map. 9.5 x 6.5", printed wrapper. Light creasing, clean, tight, very good.
Publicado por Anvers: De Sikkel 1955, 1955
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWith one plate in colour and 24 black-and-white reproductions. /// Hardback (with dust jacket), 16+[28] pp., 8° (18 x 25 cm), dust jacket worn, with (black) colour traces on back part, one tear fixed with adhesive tape, front endpaper and title page have ownership stamp, half-title page slightly yellowed, condition: good Book Language/s: French.
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUtrecht, Reflex, 1978. 93 blz. Paperback. Fraai. [153255].
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 25,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
EUR 20,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Farbtonänderung.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 58,02
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 230.
Idioma: Francés
Publicado por Willy Seron, Charleroi, 1987
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture Souple illustrée. Condición: Bon. Raes Jacques Ilustrador.
Publicado por Elsevier Manteau, Antwerpen & Amsterdam, 1981
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebonden. Condición: Boek goed. Estado de la sobrecubierta: Stofomslag met enige gebruikss. 679 pp. Randen stofomslag iets beschadigd.
Publicado por Houtekiet/de Prom (Vlaamse Bibliotheek) z.j.
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 8,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHarcover, 157 pagina's.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 67,16
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 230.
Idioma: Lingala
Publicado por International African Institute, London, 1958
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good for Age. No Jacket. This copy has some darkening of the edges, rubbing and thumbing. Interior text has yellowed somewhat with age, clean and tight in binding. Tape repair at head and foot of spine. Owners mark inked small upper fep. Multi-fold map affixed inside the back cover.