Barolin gerhard (57 resultados)

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 201 Seiten; 24 Ill. u. graph. Darst.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.

Idioma: Alemán
Editorial: Facultas Verlag; 1969
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 132 Seiten; 20 Abb. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprech…end gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , AlemaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,80
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
* Umfang/Format: 269 Seiten : graph. Darst. ; 23 cm * Anmerkungen: Literaturangaben * Erscheinungsjahr: 1990 * Schlagwörter: Nervensystem, ; Krankheit, ; Rehabilitation Inhalt I. VORWÖRTER UND PRINZIPIELLES ZUR REHABILITATION Erstes Vorwort 1 G. S. Barolin G. S. Barolin als Förderer der Neuro-Rehabilitation in Österreich E. Sche…rzer 4 Professor Barolin und die Psychotherapie G. Bartl 7 G. S. Barolin - aus der Sicht des ehemaligen Mitarbeiters H. Scholz 12 Zweites Vorwort 15 G. S. Barolin Zur Definition des Begriffes Rehabilitation E. Scherzer 18 Die morphologischen Grundlagen der Reorganisation im erwachsenen Nervensystem M. Holzgraefe 26 II. REGIONALE KONZEPTE )* Wege z. Optimierung d. Apoplexie-Rehabilitation (DDR) Ch. Zippel, M. L. Conrade 39 Die "Rehabilitationskette" im Lande Kärnten H. Scholz , 47 Entwicklungen im Krankenhaus Mauer (NO) B. Kepplinger 52 Vorläufige Studie zur Bedarfserhebung neurologischer Rehabilitationsbetten im Raume Oberösterreich H. Steinhäusl, F. Reisecker 56 III. ZUR ZENTRAL-NEUROLOGISCHEN REHABILITATION IN DIAGNOS UND VERLAUF )* Die Befundung des Magnetic Resonance Imaging (MRI) im Rahmen der zerebrovaskulären Risken H. Lechner, R. Schmidt 60 Überblick über die Traumatischen Defektzustände im CT G. Busch 69 Rehabilitationsprobleme bei Patienten mit Basilaristhrombose E. Griebnitz, G. Luthringhausen, M. Pommer G. Ladurner 75 Die Behandlung apraktischer Begleitstörungen bei vaskulär bedingten Aphasien M. Hitter, U. Hamp, M. Brainin 81 Behandlung der homonymen Sehstörung nach retrogenikulärer Hirnschädigung M. Brainin, I. Palmberger 90 Zur Verlaufsprognose und -Dokumentation von schweren Schädelhirnverletzungen W. Oder, H. Binder, G. Goldenberg, J. Hufgard L. Deecke 101 Rehabilitationsprogramm für den Schädelhirn-Verletzten mit Aphasie R. Simon, E. Scherzer, W. Wurzer 116 V. ZUR PERIPHER-NEUROLOGISCHEN UND ONKOLOGISCHEN REHABILITATION )* Die Ruhigstellung im Behandlungsbereich von WS-Syndromen M. Friedrich 127 Das Zusammenfließen der onkologischen mit der geriatrischen Rehabilitation E. Sieberth, S. Pirker 137 Funktionelle, epineurale Stimulation zur Steuerung des Diaphragmas und der unteren Extremitäten bei Querschnittgelähmten H. Thoma, H. Gerner, W. Girsch, J. Holle, P. Kluger, W. Mayr, B. Meiser, H. Stöhr 139 V. ERGEBNISSE AUS DEM LUDWIG-BOLTZMANN-INSTITUT FÜR NEURO-REHABILITATION UND -PROPHYLAXE Korrelationen und Prognosen im Rehabilitationsverlauf anhand unserer "verlaufsorientierten NeuroRehabilitations-Übersichtsskala" W. Hemmer, G. S. Barolin 152 Beitrag zu einer flächendeckenden Behindertenerfassung E. Gröchenig, St. Koppi, G. S. Barolin 180 10 Jahre nachgehender neurologischer Rehabilitationsdienst (Teil des "Rehabilitationsmodells Vorarlberg"), G. S. Barolin, E. Hodkewitsch jun. 200 Musiktherapie in einer neurologischen und NeuroRehabilitationsklientel P. Jugl, M. Herter, G. S. Barolin 214 Patienten diskutieren die Rehabilitation mit Ärzten G. Riedmann, G. S. Barolin 226 VI. AUSBLICK "INS ALLGEMEINE" G. S. Barolin 238 Die Dirigenten unseres öffentlichen Lebens und ihre geistige Gesundheit 249 Ansätze zu einer Enzyklopädie der Gegenwartsgeschichte; oder: Gegen das Durcheinander- beim Werfen in einen Topf 260 VII. SCHLAGWORTREGISTER 266 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren * Verlag: Stuttgart : Enke.

Idioma: Alemán
Editorial: Karlsruhe, G. Braun/Stuttgart, Enke 1981
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, AlemaniaAntiquariat Schloßbücher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
210 x 150 mm, Broschur. 127 Seiten ; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.

- Tapa blanda
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21 cm, kart. Ill., graph. Darst., 214 S. , Literaturangaben. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 126 Seiten; Ill., graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° Pp. Condición: Sehr gut. XIII, 521 S. : Ill. ; 25 cm Buch ist in sehr gutem Zustand. B13-01-06L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1152.
Idioma: Alemán
Editorial: Karlsruhe, G. Braun/Stuttgart, Enke 1981
- Tapa blanda
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, AlemaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage, 2 Einzelbände.. 127 und 126 Seiten, Zustand: sehr gute Exemplare! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Editorial: Enke Stuttgart 1985 1985
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Format 8°, HALBLEINEN, 333 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Die zerebrale Apoplexie. Grundlagen, Podrome, Risikofaktoren, Differential-Diagnostik, Konservative und operative Therapie, Neuropsychologie, Rehabilitation, Organisation, Dokumentation.
Barolin, Gerhard S. (Hrsg.) und Marco Mumenthaler (Vorwort):
- Tapa blanda
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, AlemaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
333 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Aus der Bibliothek eines namhaften Neurologen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Kl.-8°, Broschiert, Softcover/Paperback 2. neu bearbeitete und erweiterte Auflage..

Editorial: Stuttgart: Enke, 1983. 1983
- Tapa blanda
Librería: Salopian Books, Shrewsbury, SAL, Reino UnidoSalopian Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,96
Envío por EUR 37,08Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Paperback German-language book in very good condition. Some browning and spotting to covers. Page edges lightly tanned. 8vo. 333pp.

Die zerebrale Apoplexie. Grundlagen, Podrome, Risikofaktoren, Differential-Diagnostik, Konservative und operative Therapie, Neuropsychologie, Rehabilitation.
Barolin, Gerhard S. (Hrsg.) und Marco Mumenthaler (Vorwort):
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, AlemaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage.. 214 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Aus der Bibliothek eines namhaften Neurologen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Broschiert, Softcover/Paperback.

Editorial: Neufeld Verlag 1981
- Tapa dura
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 82 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Idioma: Alemán
Editorial: Wien / New York (Springer) (= Erste Ausgabe) 2006
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , AlemaniaAntiquariat Hoffmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage. 8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) 521 S., Abbildungen, Textzeichnungen, ISBN 3211257756 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - sehr gutes bis frisches Exemplar.

- Tapa blanda
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 27,10Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Wie Neu!!. Wie Neu!!.
Idioma: Alemán
Editorial: Wien - München - Bern. Maudrich, 1991
- Tapa blanda
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,40
Envío por EUR 31,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
6 Bl., 265 S. Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gr-8°, Original - Broschur mit Umschlag.
Idioma: Alemán
Editorial: Lustenau. Neufeld, 1981
- Tapa dura
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,40
Envío por EUR 31,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, Original - Leinen. Ohne Paginierung, mit zahlreichen Farbabb. Deckeln leicht berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt und aufgebogen, Schnitt ein wenig angestaubt, aber ansonsten ein schön erhaltenes, sauberes und solides Exemplar. Mit hs. Widmung des Herausgebers. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach…Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (=6. Band der Reihe zwangloser Abhandlungen zur Kopfschmerzforschung des Arbeitskreises für Kopfschmerzforschung im deutschen Sprachraum).

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, kartoniert. Condición: Gut. Erstauflage, EA.. 265 S., 23 cm, Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, kartoniert. Condición: Gut. Erstauflage, EA.. 265 S., 23 cm, Ill., graph. Darst., Schutzumschlag, geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

- Tapa blanda
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , AlemaniaCSG Onlinebuch GMBH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,32
Envío por EUR 95,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Gut. Gebraucht - Gut.
Editorial: Wien, New York, Springer 2006. 2006
Librería: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Markus Wolter
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 18,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°.521 S. Illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar (NEUPREIS EUR 49,50). Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , AlemaniaAntiquariat Udo Schwörer
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Gut. XII, 417, 42 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm 3432250916 Sprache: Deutsch.
Editorial: Neufeld, Lustenau 1982
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Aigner, Weyer, , AustriaVersandantiquariat Aigner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 61,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ca. 80 Seiten, Leinen, Einbanddeckel und Buchblock wellig, hinterer Einbanddeckel stark fleckig, Bindung des Buchblocks im oberen Drittel gesprungen, sonst sauberes Exemplar. Size: 8° quer. Buch.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: J. Pfeiffer 1964
Librería: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,50
Envío por EUR 27,10Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kunstleder. Condición: Gut. 864 Seiten. ein gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren - Stempel vorhanden 2x SB4301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 302.
Editorial: Maudrich, Wien 1991
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Aigner, Weyer, , AustriaVersandantiquariat Aigner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 61,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBrosch. Condición: Gut. Zufriedenstellender Umschlag. 265 Seiten, broschürt, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Mit Beiträgen mehrerer Autoren. Size: Gr. 8°. Buch.

- Tapa blanda
Librería: buch & töne GmbH, München, BY, Alemaniabuch & töne GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 52,69Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Wie neu. 112 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm, 180 gr. Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Einband weist leichte Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_2.0 9783901749872 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Tite…l. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Taschenbuch. Condición: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 510 - Illust.: einige - Zustand: Gut - berieben. einige (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , AlemaniaFachbuch-Versandhandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 59,90
Envío por EUR 10,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Befriedigend. Springer-Verlag, Hardcover, guter bis sehr guter Zustand, H4.

- Tapa blanda
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. 112 S. gutes Exemplar // Zwischenmenschliche Beziehung , Lebenslauf, Psychologie SL010 9783901749872 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Kommunikation im Gesundheitssystem: Handbuch zur Konfliktvermeidung (Organisation und Medizin)
Scholz, Herwig; Barolin, Gerhard S.; Fiausch, Kornelia; Lichtenheld-Matiasek, Eva Maria
- Tapa blanda
Librería: Buchmarie, Darmstadt, , AlemaniaBuchmarie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 29,59
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Markierungen im Text.