B scarpa (38 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Classics of Ophthalmology Library, Birmingham 1984
- Tapa dura
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,97
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No Jacket As Issued. Facsimile Edition. Facsimile of 1806 edition. Collector's edition bound in full green leather, with gilt decorated spine & covers, all edges gilt, marbled endpapers, 8vo, 531pp+index and plates . Leather limitations label affixed to endpaper: #622 of 5000 copies. Publisher's…pamphlet included. (monogram embossing to blank preliminary page). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". b/w Illustration (ilustrador). Book.

- Tapa blanda
Librería: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, EspañaMercado de Libros usados de Benimaclet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,00
Envío por EUR 36,31Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Como nuevo.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,30
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,53
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

IULIA CONCORDIA DALL' ETÀ ROMANA ALL' ETÀ MODERNA
SCARPA BONAZZA B. - FORLATI TAMARO B. - DEI FOGOLARI G. - COLETTI L. - CESSI R. - ZILLE G.
Editorial: Treviso, La Tipografica, Treviso 1978
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoleg. cart. con sovracc. Condición: Good. ill. in bianco e nero e 5 tavv. f. t. in ottavo leg. cart. con sovracc. pp. 332 Buono (Good) Buon es., scritta in pennarello nero al frontespizio,strappi alla sovracc. e pagine brunite. Book.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,86
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,03
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,58
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,83
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 248.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,72
Envío por EUR 7,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 248 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,37
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,20
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 248.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,95
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Cordiano, G. (ilustrador).
Iulia Concordia dall'età romana all'età moderna.
SCARPA BONAZZA B. - FORLATI TAMARO B. - COLETTI L. - CESSI R. - ZILLE G.
Editorial: Casa Edirice I.C.A.,, Treviso, 1962
- Tapa dura
Librería: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, ItaliaIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, cartonato editoriale, pp. 266, (2), illustrato, alcune tavole e carte ripiegate in fondo al volume, conserva foglietto degli errata, esemplare molto buono. (x041) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Editorial: Giannini, Napoli 1979
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPubblicazione n. 166 del CNR - Progetto Finalizzato Geodinamica. Un opuscolo di 64 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 17x24,5 cm. Minime tracce d'uso. 6 mappe geologiche su fogli ripiegati fuori testo, in una tasca alla brossura.
Iulia Concordia dall'età romana all'età moderna
SCARPA BONAZZA, B. - FORLATI TAMARO, B. - COLETTI, L - CESSI, R. - ZILLE, G.
Editorial: Casa editrice I.C.A., Treviso 1962
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito265 pp., con ill. n.t. e alcune carte ripiegate in fine; 25 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta trasparente. Allegato Errata Corrige. Qualche lieve traccia di polvere in copertina, molto buono. A cura del comune di Concordia Sagittaria.

Editorial: Paris, Gautret 1840
- Tapa dura
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, HolandaLibrarium of The Hague
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Octavo. Pp. 526. Set in double columns. HARDCOVER, bound in contemporary dark green half calf and matching boards, spine with raised bands and gilt lettering, large armorial coat-of-arms embossed in gilt at centre of spine, sides gilt rules, marbled endpapers, boards rubbed, corner-tips chafed, inner hinges tender, fi…rst discretely mended. In a very good condition, nice binding, very clean interior. ~ Expanded edition. Translated from the Italian manuscript by J.-B.-F. Léveillé and considerably expanded by M. Rognetta. First published in 1802 by Bouson, the work was reprinted in 1821 and then again in 1855, this time published Adolphe Delahays. Here, published by Gautret, the work has been considerably expanded and includes the many additional articles and complete chapters by the French Ophthalmology surgeon, Prof. Rognetta. E-3. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,41
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New.
Librería: GOMEDIA, Glendale, Estados Unidos de AmericaGOMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 52,63
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoScript Format, reprint. Condición: As New. / 2000 POLISH DRAFT / I HAVE MORE TITLES, LET ME KNOW IF YOU ARE LOOKING FOR OTHER TITLES /THE SCRIPT IS PRINTED ON THREE-HOLE PUNCHED PAPER AND BOUND WITH 2 BRASS BRADS.
THE LAST CASTLE (f.k.a. THE CASTLE). Movie Script Screenplay
DAVID SCARPA. REWRITE BY GRAHAM YOST. REVISIONS BY WILLIAM NICHOLSON, ROD LURIE, & GRAHAM YOST.
Librería: GOMEDIA, Glendale, Estados Unidos de AmericaGOMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 52,63
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoScript Format, reprint. Condición: As New. / 01 3RD REVISED SHOOTING DRAFT / I HAVE MORE TITLES, LET ME KNOW IF YOU ARE LOOKING FOR OTHER TITLES /THE SCRIPT IS PRINTED ON THREE-HOLE PUNCHED PAPER AND BOUND WITH 2 BRASS BRADS.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,09
Envío por EUR 61,91Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Negli ultimi dieci anni c'è stata un'ampia fase dell'innovazione tecnologica che ha portato alla diffusione di grandi quantità di dati in diversi campi applicativi. Le aziende in primo luogo hanno a disposizione moltissimi elementi informativi rigu…ardanti i loro clienti, ma anche nella medicina, nella genetica, nella biologia, e in molti altri ambienti applicativi sono ora a disposizioni grandi masse di dati. Tale realtà porta con sé la necessità di sviluppare e conoscere nuovi strumenti di analisi statistica.In questo contesto molti strumenti e metodi di analisi hanno origini diverse, in particolare dalla statistica e dal machine learning, ma condividono molti aspetti. Questo libro descrive i concetti più importanti di queste aree in un'impostazione unificata. Seppure l'approccio sia statistico, l'enfasi è sui concetti piuttosto che sulla formulazione matematica.Vengono presentati molti esempi corredati da un'ampia varietà di illustrazioni grafiche. Il libro dovrebbe quindi costituire un utile strumento per gli statistici e per chiunque altro è interessato al data mining sia nel mondo aziendale che in quello scientifico.
Más imágenesEditorial: Arthus Bertrand, Paris 1807
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Besleys Books PBFA, Diss, Reino UnidoBesleys Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 285,91
Envío por EUR 20,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. 2nd Edition. Hardbacks, 2 volume set, with gilt decorative spines. Gilt titles to spine labels. Recent marbled end-papers. Text in French. Vol. 1 - Pp. xvi, 388pp, 3 folding plates at rear; Vol. 2 - Pp. 351. Translated from the Italian of Antonio Scarpa. 2nd edition 1807. Bindings a little rubbed and… worn. Slight occasional foxing to contents. A rather pleasing set. A heavy set, additional postage may be required for orders outside the UK. (r39).
Editorial: Paris, F. Buisson. 1804
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 380,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 8 mehrfach gefaltete Kupfertafeln, 2 Bl., 138 (recte 338) S. Lederband der Zeit mit goldgeprägter Deckelbordüre (leicht verzogen, Rücken sowie Ecken teilweise restauriert). Vorderes Innengelenk nach dem Vortitel geplatzt. Hinteres Innengelenk im Tafelteil gebrochen und mit dem Einbandrücken vom Buchblock gelöst. Stellenweise… geringfügig fleckig. Anfangs im Unterrand etwas wasserrrandig, wie auch die am Schluss eingebundenen Tafeln. Sonst innen sauber und gut erhalten. Erste Ausgabe. - SGC I: XII, 621; Hirsch V, 45 (Scarpa) und III, 763 (Leveillé). - Mit 2 Beiträgen von Scarpa: I. De penitori ossium structura Commentarius. II. Des Pieds-bots et de la manière de corriger cette difformité congénitale. - 2 weitere Abhandlungen von Léveillé: III. Des Luxations du Fémur en devant. IV. Considérations générales sur les Nécroses. - Die Taf. mit Darstellungen von orthopädischen Gehhilfen u.a. - Antonio Scarpa (1747-1832), berühmter Anatom und Chirurg, Schüler von Morgagni, war zuletzt Direktor der medizinischen Fakultät in Pavia. Jean Baptiste François Léveillé (1769-1829) wirkte als Chirurg in der italienischen Armee und in Pavia, ließ sich später in Paris nieder und hielt Vorlesungen über Anatomie, Physiologie und Chirurgie. 'War ein großer Kenner der italienischen medicinischen Literatur' (Hirsch/H.). Sprache: Französisch.
Más imágenesEditorial: Chez F. Buisson 1802
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 536,06
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very good. No jacket. Two volumes. First French edition, translated from the Italian. With three foldout plates in the rear of volume 2. Shelfworn. Foxed endpapers and first few pages.
Más imágenesEditorial: Petri Galeatii, Ticini 1789
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, Reino UnidoBarter Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 1751,20
Envío por EUR 9,25Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. First Edition. Worn condition. Ex Royal College of Surgeons Ireland Library. Boards and eps detached. Foxing and marking. Occasional stamping. 440mm x 290mm (17" x 11"). [x], 101pp + plates. 16 b/w plates. Brown hardback half-leather cover.
IULIA CONCORDIA DALL'ETA' ROMANA ALL'ETA' MODERNA.
SCARPA BONAZZA B. , B. FORLATI TAMARO, G. DEI FOGOLARI, L. COLETTI, R. CESSI, G. ZILLE.
Editorial: Treviso, Tipo-Litografia La Tipografica, 1978 1978
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.XII,332 con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo e 5 tavole fuori testo piu' volte ripiegate.Ottimo esemplare.

- Tapa blanda
Librería: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, EspañaLibrería Anticuaria Galgo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 80,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoEnc. en tapa blanda de la editorial. 636 pp.+2 hh. 17,8x12,6. Editora Zig-Zag, S. A. Santiago de Chile, 1944. El presidente Marcó del Pont; Una riña de Cámara; El regreso; La vida sencilla; Una corrida de toros; Los de abajo; Regreso y muerte de Demetrio Macías; Santa Rosa de Lima; Un hombre en la pampa; La raza de bronce; El Eg…ipto; Fray Rufino y el hermano perro; La doma; Un rodeo en la pampa; La selva y el río; La crueldad de la selva; La ciudad del viento; etc.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,79
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1823 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the o…riginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 66.

Traité des maladies des yeux Volume 2 1821 [LeatherBound]
Scarpa, AntonioBellanger, N. (Nicholas),Bousquet, J.-B. (Jean Baptiste)
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,69
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1821 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 336 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 336 Volume 2 Language: French.