Aurele rocque (70 resultados)
Editorial: University of Michigan Press, Ann Arbor, MI 1949
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Museum ink stamp and name ink stamp on front cover. Slight fading to edges of front cover. Very slight rusting to the staples, shows as spots on the rear cover. ; 10 + plates pages; This title comprises Contributions from the Museum of Paleontology University of Michigan Vol. VII…No. 7 May 13, 1949.

Editorial: Department of Natural Resources, Columbus OH 1966
- Tapa blanda
Librería: Book Booth, Berea, OH, Estados Unidos de AmericaBook Booth
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Eighth Printing. Ex-library copy. Covers have heavy wear and and soil with short tears at top of spine. Corners heavily bumped. Binding tight. Eighth printing. v + 152 pages including index, collecting, cleaning, classifying, identifying and other basics of fossil collecting, information on fossils fo…und in Ohio, bw illustrations Size: 8.5 x 11.

Editorial: Department of Natural Resources, Columbus OH 1967
- Tapa blanda
Librería: Book Booth, Berea, OH, Estados Unidos de AmericaBook Booth
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Fourth Printing. Ex-library copy. Covers have heavy wear and and soil with short tears at top of spine. Corners heavily bumped. Binding tight. Fourth printing. v + 152 pages including index, collecting, cleaning, classifying, identifying and other basics of fossil collecting, information on fossils fo…und in Ohio, bw illustrations Size: 8.5 x 11.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,99
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: The American Malacological Union, Marinette, Wisconsin 1961
- Tapa blanda
Librería: Prairie Creek Books LLC., Torrington, WY, Estados Unidos de AmericaPrairie Creek Books LLC.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,68
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. No Jacket. Good/None. 97 pages. Stapled paper wraps with navy colored text on upper and black text on spine, although the black text on the spine may have been placed there by a former owner. Tan colored paper cover with drawing of a shell on the upper. The paper cover shows only minor shelf wear. Fo…rmer owner's name on upper right corner of cover. Text is clean throughout.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,61
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: National Museum of Canada 1953
- Tapa blanda
Librería: Darkleaf Books, Arrington, VA, Estados Unidos de AmericaDarkleaf Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,13
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. La Rocque. Bulletin No. 129. Original wrappers, Corner of front wrapper and a few pages lightly bent. mollusks, mollusca, malacology.

Editorial: Ohio Department of Natural Resources, Division of Geological Survey 1966
- Tapa blanda
Librería: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, Estados Unidos de AmericaMyLibraryMarket
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. ***Please Read*** Book shows slight wear (see picture) - interior is tight and clean - 111 pages - my shelf location -mag-10.
Editorial: University of Michigan Press, Ann Arbor, MI 1950
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good-. No Dust Jacket. Museum ink stamp on the front cover. Covers have spots of staining. Checkmarks to the table of contents. ; 96 + plates pages; This title comprises Contributions from the Museum of Paleontology University of Michigan Vol. VII No. 10 March 29, 1950.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,20
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Molluscan Faunas Of The Flagstaff Formation Of Central Utah: The Geological Society Of America, Memoir 78. Book.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,06
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,46
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Ohio Dept. Nat. Res. 1977
- Tapa blanda
Librería: Sapsucker Books, Grafton, VT, Estados Unidos de AmericaSapsucker Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,46
Envío por EUR 4,41Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Stiff wraps, 152p., illus., keys.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,10
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Sterkiana 1962
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,53
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Self Wrappers. Condición: Good+. Volume has age browning; text clean. Paginated 23-44 [oto br 23] Size: Oversize.
Editorial: The Geological Society of America, New York, New York 1960
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Prairie Creek Books LLC., Torrington, WY, Estados Unidos de AmericaPrairie Creek Books LLC.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. NF/none, used hc, 100pp. Maroon colored cloth over boards with gilt text on spine. Former owner's name stamp on front paste down and fore edge. Interior pages clean, unmarked. Binding is tight and straight. Photographs, Map (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sterkiana ; No. 3, February 1961: Checklist of Wyoming Recent Mollusca; Land Snails from Loess of Mississippi; Gastropod Populations in Salt Fork of Big Vermilion River in Illinois, 1918-1959; More
Aurele La Rocque (ed.); Dorothy Beetle; Leslie Hubricht; Ralph Dexter; Armin Clark
Editorial: Aurele La Rocque, Columbus, Ohio 1961
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Self-Wrappers. Condición: Good+. Mimeographed. Cover and final page have age browning and wear; staple edges at back are covered with small clear tape. 48 p., 3 leaves of plates [otob: 29] Size: Oversize.
Editorial: Aurele La Rocque, Columbus, Ohio 1964
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Self-Wrappers. Condición: Very Good-. Mimeographed. Front cover and final page have age browning; cover has small chip at left; staple edges at back have small clear tape on top. 56 p., with one plate [otob: 33] Size: Oversize.
Editorial: Aurele La Rocque, Columbus, Ohio 1962
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Self-Wrappers. Condición: Good+. Mimeographed. Front cover has age browning; top of final page has foxing; top staple edges at back are covered with small clear tape. 51 p., 3 leaves of plates [otob: 30] Size: Oversize.
Editorial: Aurele La Rocque, Columbus, Ohio 1962
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Self-Wrappers. Condición: Very Good. Text is in Spanish and English. Mimeographed. Front cover and final page have age browning. 60 p., 3 leaves of plates, including a pen and ink portrait of Dr. Victor Sterki by William Bruden [otob: 31] Size: Oversize.
Sterkiana ; No. 13, March 1964: With a Portrait Drawing of Dr. Victor Sterki By William Bruden
Aurele La Rocque (ed.); Ernest Roscoe; Leslie Hubricht; Branley Branson
Editorial: Aurele La Rocque, Columbus, Ohio 1964
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Self-Wrappers. Condición: Very Good. Mimeographed. Front cover and final page have age browning. 55 p., with a portrait plate of Dr. Victor Sterki by William Bruden [otob: 32] Size: Oversize.
Sterkiana ; No. 39, September 1970 [Mollusca; Mollusks; Molluscs]
Aurele La Rocque (ed.); Dorothy E. Beetle; Branley A. Branson; Leslie Hubricht; Henry Van Der Schalie; Henry A. Pilsbry
Editorial: Dept. Of Geology, Ohio State University 1970
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Seems to be mimeographed. Volume has age browning; tight, text clean. Paginated 1-38, 101-112 [drsr aro br 21] Size: Oversize.
Sterkiana ; No. 21, March 1966 [Mollusca; Mollusks; Molluscs]
Aurele La Rocque (ed.); Allyn G. Smith; W. G. Binney; Ralph W. Dexter
Editorial: Dept. Of Geology, Ohio State University 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Seems to be mimeographed. Volume has age browning; tight, text clean. 43 p. [drsr aro br 21] Size: Oversize.
Sterkiana ; No. 18, June 1965 [Mollusca; Mollusks; Molluscs]
Aurele La Rocque (ed.); E. P. Cheatum; Don Allen; David Bickel; W. G. Binney
Editorial: Dept. Of Geology, Ohio State University 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Seems to be mimeographed. Volume has age browning; tight, text clean. 51 p., with 2 leaves of plates [drsr aro br 21] Size: Oversize.
Sterkiana ; No. 19, September 1965 [Mollusca; Mollusks; Molluscs]
Aurele La Rocque; W. G. Binney; Charlotte Dawley; Lizzie Jacob Shallom
Editorial: Dept. Of Geology, Ohio State University 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Seems to be mimeographed. Volume has age browning; tight, text clean. 54 p., with 2 p. of plates [drsr aro br 21] Size: Oversize.
Editorial: Dept. Of Geology, Ohio State University 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Seems to be mimeographed. Volume has age browning; tight, text clean. 46 p., illustrated [drsr aro br 21] Size: Oversize.
Sterkiana ; No. 46, June 1972
Aurele La Rocque (ed.); Vaillancourt; Aubin; Cheatum; Fullington; Pratt; Miller; Hibbard; Hubricht
Editorial: Sterkiana 1972
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Volume has age yellowing; final leaf has short tear in inner margin; text clean. 18, [45] p. [br 30] Size: 8 1/2 x 11 inches.
Sterkiana ; No. 45, March 1972
Aurele La Rocque (ed.); Baum; Rawls; Yates; Pilsbry; Mrtcalf; Hubricht; Jacobson
Editorial: Sterkiana 1972
- Tapa blanda
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,98
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Volume has age yellowing; top of p. "169" at back was not reproduced well; text clean. 44, [16] p. [br 30] Size: 8 1/2 x 11 inches.